Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт авг 31, 2021 19:46:24

Делюсь своими проектами часов на ИН-12, ИН-14, ИН-8-2, Z570M, Z573M, Z574M, Z566M, Z5660M, Z522M, Z5220M, ZM1040, ZM1042, LC-631, ИН-16 с WiFi

есть принципиальные схемы ваших детищ в приемлемом качестве ?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вт авг 31, 2021 21:17:26

FreshMan, в ссылках /medium уберите - и будет вам счастье.

ricofenix, желательно за описанием не посылать на сторонний сайт (на который некоторые только через ВПН могут)...
Хоть какое то описание конструкции желательно сюда (под спойлер) тоже класть....

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 01, 2021 09:23:38

ricofenix, желательно за описанием не посылать на сторонний сайт (на который некоторые только через ВПН могут)...
Хоть какое то описание конструкции желательно сюда (под спойлер) тоже класть....


учту, в ближайшее время добавлю описание

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
есть принципиальные схемы ваших детищ в приемлемом качестве ?


смотрите в описании, по ссылкам, там немного лучше, в ближайшее время постараюсь выложить полное описание сюда
убрал в ссылках medium, теперь получше
Последний раз редактировалось ricofenix Ср сен 01, 2021 09:27:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 01, 2021 09:27:01

ricofenix, тут есть свой картинкохостинг - https://img.radiokot.ru/ - на него можно залить схемы в большом разрешении, а постить превью. Там есть вариант - превью и ссыль на большую картинку.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 01, 2021 09:28:41

GoldenAndy, подправил ссылки

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 01, 2021 15:52:32

ricofenix, а точно с аккумуляторными часами на ИН-16 всё нормально будет?
У меги 328 вроде IO по нагрузке 40-50 мА держит, а вы на PD7 аж две штуки 595 повесили по питанию. Они ж вроде 60-70 мА каждая кушают, нет?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 01, 2021 18:04:21

Tenko, ток потребления 595 очень маленький, несколько миллиампер, в основном зависит от нагрузки, это входы 2003, все работает прекрасно

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 01, 2021 18:56:19

Tenko, 60-70 ма - это нагрузочная способность стандартного 595 регистра. Там вроде 10-15 ма на бит, но до 70 ма на корпус - общий ток. А собственное потребление у 595 регистра - мелкое.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 01, 2021 21:16:24

Ясно. Не видел никогда такого просто, чтоб дёргали не Enable, а аж всю микруху по питанию. Ну, раз тянет - то хорошо. Запомню - может, и пригодится.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Ср сен 01, 2021 21:45:27

Tenko, дерганье Enable не поможет, на потребление не влияет :)

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт сен 16, 2021 00:44:29

БИНГО!
Наконец-то проект "Predator Clock" на лампах ИН-23 закончен!
А началось все с того, что лет 5 назад я купил на ebay 6шт ИН-23. Лежали они лежали, но мне никого не удавалось найти, кто-бы мог создать этот нестандартный проект "с нуля".
Случайно наткнулся на одну часовую группу VK. Связался с ее владельцем, он предложил помощь. Ну и пошло-поехало...
На создание проекта ушло более полугода кропотливого труда. И вот наконец чудо произошло :))

Часы собраны на 328 атмеге, управление лампами на двух 595 регистрах + 2шт ULN2003.
Из фишек: Время/дата/день недели, встроенный DFplayer, озвучка меню, MP3-будильник до 99 звуковых файлов. Подсветка на адресных светодиодах (отключаемая) с несколькими режимами, автоматическая регулировка яркости ламп в зависимости от освещенности, 3 вида 'разделителя'.
Почему английский шрифт? Просто им лучше получается выводить дни недели (SUN, MON, TUE и тд) и месяцы (JAN, FEB, MAR и тд), помещаются в 3 разряда, мне так привычнее.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

https://www.youtube.com/watch?v=ZDVr5kkjS0s
https://www.youtube.com/watch?v=wwWWV80tzZ0
https://www.youtube.com/watch?v=9wWLH3Z4mzQ

Теперь дело за малым - сделать корпус...
Почему часы на 5 лампах, а не на 6? 1шт в запас, да и корпус планируется в таком стиле:
Изображение
Последний раз редактировалось alr5000 Чт сен 16, 2021 23:14:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт сен 16, 2021 19:28:27

светодиоды всё портят конечно, мне прям стало жалко эти лампы :/ ну почему не классика? к чему эта "светомузыка" ?

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт сен 16, 2021 20:12:40

Часы конечно классные, но я согласен с AirCat насчёт подсветки.
Ещё, мы же вроде в России живём, нахрена нужен этот английский язык.
Сделай 2 языка для полноты ощущений...
:)
Последний раз редактировалось SLvik Пт сен 17, 2021 11:38:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Чт сен 16, 2021 21:28:45

светодиоды всё портят конечно, мне прям стало жалко эти лампы :/ ну почему не классика? к чему эта "светомузыка" ?

Так отключаются-же! Все продумано :))

Добавлено after 53 seconds:
Сделай 2 языка для полноты ощущений.
:)

Думал об этом, но не хватает памяти у атмеги :(

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 17, 2021 07:47:25

Думал об этом, но не хватает памяти у атмеги :(

Соглашусь с Slvik, русских шрифтов оченьма не хватает и вопрос по питанию. По даташиту на разные сегменты у этой лампы разный максимальный ток. В вашей схеме это как-то учтено? Если да, можно кусок схемы для общего развития :) Пока собираю инфу, мне тоже нужно будет сделать часы на ИН-23 ....

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Пт сен 17, 2021 11:43:05

Да, можно пожертвовать МП3 плеером, оставить только бой часов, другого и не надо.
МР3 плеер просто не нужен в часах чтобы звук скрипел со всеми искажениями через мизерный динамик.
:)

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс сен 19, 2021 02:14:10

можно кусок схемы для общего развития :) Пока собираю инфу, мне тоже нужно будет сделать часы на ИН-23 ....


в ЛС

Добавлено after 3 hours 48 minutes 55 seconds:
Да, можно пожертвовать МП3 плеером, оставить только бой часов, другого и не надо.
МР3 плеер просто не нужен в часах чтобы звук скрипел со всеми искажениями через мизерный динамик.
:)

Ну почему-же? Мне например иногда хочется просыпаться под "Сектор Газа" или "Наив" :))
Кстати, звук в динамике от телевизора вполне себе норм. Не S90, конечно, но для будильника более чем достаточно.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс сен 19, 2021 13:51:06

Конечно, динамик от телевизора это уже часы прямо таки часищще! Когда корпус большой вид уже не тот. По субъективным ощущениям если корпус толще половины высоты ламп.
Вот дичь https://www.vacuumglow.ru/vacuumglow-levitation-deluxe
Кстати, динамики от ноутбука попробуйте. Они даже в закрытую микро АС оформлены.

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс сен 19, 2021 16:28:18



Пипец полный... Цена за них тоже дичь :shock: Теперь я видел все...

Re: Готовые проекты на ГРИ и ВЛИ и их обсуждение.

Вс сен 19, 2021 17:01:17

:shock: просто офигел, когда тоже туда зашел :shock:
Дизайн реально примитивный и крайне громоздкий, что они напихали в такую огромную коробку - даже мыслей нет :shock:
Про заднюю панель лучше промолчать - абсолютно неуместный гигантский тумблер, предохранитель и разъем сети как блин у обогревателя :kill: как будто на радиокружке создавали из того, что на помойке скрутили с хлама...
И за это сто кусков! У меня только одна мысль в голове: Are you ох...ли там? :shock:
Ответить