Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт июн 21, 2016 19:20:45

diesel170 писал(а):Зазор там совершенно не нужен, это же двухтактник.

да я так, прочитал и решил уталить любопытство, безопасно же ведь.
diesel170 писал(а):Если лампа чуть накаляется, то всё в порядке. А вот если горит ярко, то всё плохо.
Если воткнуть лампу без обмоток и ферита, она светит по ощущениям ватт на 30 с ферритом просто накаляет нить.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт июн 21, 2016 19:24:18

ох господа, господа кошаки... там не все так просто
даже наоборот слищком просто если вы работаете с ТВС и обмотки на разных половинах придется
считать как резонансник это...
КТ другой ужо и зазор влияет не так там уже и длина линии в ходу и емкость обмотки своя ...
как сделать...пожеще -легко...добавить обмотку связи....

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт июн 21, 2016 19:29:17

musor писал(а):ох господа, господа кошаки... там не все так просто
даже наоборот слищком просто если вы работаете с ТВС и обмотки на разных половинах придется
считать как резонансник это...
КТ другой ужо и зазор влияет не так там уже и длина линии в ходу и емкость обмотки своя ...
как сделать...пожеще -легко...добавить обмотку связи....

не ну может если чё зарядать резонанс пригодится, а на дугопускалке от него толку 0

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср июн 22, 2016 00:54:30

seregalk писал(а):Если воткнуть лампу без обмоток и ферита, она светит по ощущениям ватт на 30 с ферритом просто накаляет нить.

Так и должно быть. Если нить чуть красная, то бояться нечего. А если лампа включена напрямую, то на неё поступает 150В, поэтому она и светит как отсилы 40-ваттная.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср июн 22, 2016 10:37:29

diesel170 писал(а):
seregalk писал(а):Если воткнуть лампу без обмоток и ферита, она светит по ощущениям ватт на 30 с ферритом просто накаляет нить.

Так и должно быть. Если нить чуть красная, то бояться нечего. А если лампа включена напрямую, то на неё поступает 150В, поэтому она и светит как отсилы 40-ваттная.

намотал для подстраховски проводом 0,5 очень тонкая дужка, поставил лестницу почти не ходит, разрывается через 5 см, пойду опять намотаю 1мм проводом, а то походу токи маловаты.

up: Перемотал первичку, подкючил, осторожно убирал предохраняющие механизмы, сейчас работает напрямик от сети, РАБОТАЕТ!!! вот только не могу понять почему у всех дужки красивые толстые, а у меня тоненькая фиолетовая (из за медных разрядников) и пронзительно пищит

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср июн 22, 2016 13:35:33

Толщина провода ничего не изменит, нужно уменьшать витки в первичке. Главное, не вогнать сердечник в насыщение.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср июн 22, 2016 14:04:36

diesel170 писал(а):Толщина провода ничего не изменит, нужно уменьшать витки в первичке. Главное, не вогнать сердечник в насыщение.

Лестница уже нормально бегает, вот бы только сделать красивую дужку, и как то сцикатно лезть в обмотку, и тем более что 10 витков нечего координально не изменят

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср июн 22, 2016 14:54:28

Должны по идее изменить. Коэффициент трансформации меняется значительно. Если ничего не помогает, вероятно, что вторичке хана.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт июн 23, 2016 12:05:49

diesel170 писал(а):Должны по идее изменить. Коэффициент трансформации меняется значительно. Если ничего не помогает, вероятно, что вторичке хана.

смотал 10 витков, визуально не изменилось, стало дальше по лестнице подниматься и феты наконец стали греться. сейчас в раздумиях стоит ли сматывать ещё, а ещё я вчера психанул и выкинул из схемы много деталей который там не особо нужны... даль ещё больше не могу выкинуть, дорожки не перечертишь, хотя на печатке на будующее обязательно перекидаю. Правда теперь строчник стал "Скриперь" при выключении

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт июн 23, 2016 23:43:11

Можно попробовать осторожно смотать, но первое включение делать с лампочкой последовательно первичке. Лампочку взять для начала на 100Вт, потом постепенно наращивать её мощность (200 Вт, потом 300 Вт и т.д.), следя за температурой транзисторов.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт июл 08, 2016 00:14:08

Всем привет. Давно думаю сделать ВВ генератор на строчнике мощностью ватт 100. Но схемы не мосфетах использовыать не хочу из за их дороговизны а китайцы подделки толкают.
По этому я собрать хочу его на биполярных транзисторах. На это схеме. По этой схеме я уже БП делаю. Плату распечатал. Затем строчник запитаю её. Как думаете нормальная для строчника она? Как думаете куда его подключать? На вторичку понижающего или сразу в сеть? Вот схема:
Изображение

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июл 11, 2016 08:33:02

Фигня какая то. Весь этот геморрой выйдет дороже чем ир2153+пара ключей. По нервам в первую очередь :)

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июл 11, 2016 11:50:49

При нажатии на SB1 может быть БАХ. Напряжение на входе стабилизатора 7805 ничем не ограничено. Я бы не стал так рисковать.
К слову, в эту схему годится не только 2153, но и КР1211ЕУ1, и КР1156, и TL494.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт июл 12, 2016 00:31:31

Лично для меня заказывать из китая 10 штук партию и не факт что поддельную дорого. По этому проще воспользоваться старыми делталями которые ведрами у меня хранятся.
diesel170 писал(а):К слову, в эту схему годится не только 2153

Вроде ирка для полевиков делалась

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт июл 12, 2016 03:07:31

2153 в первую очередь драйвер полумоста, а в вышеприведённой схеме двухтактник с нулевой точкой ("тянитолкай"). А рулить таким инвертором может любая соответствующая микра (из вышеперечисленных). Тут уже выбирать нужно из имеющегося или доступного, а так же из более дешёвого.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт июл 12, 2016 12:11:13

mihelson писал(а):ир2153+пара ключей.

Или полумост на TL494 c GDT если хочется большей мощности :)))

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт июл 14, 2016 23:18:00

diesel170 писал(а):2153 в первую очередь драйвер полумоста, а в вышеприведённой схеме двухтактник с нулевой точкой.

ей всё равно как работать. для пуш-пула обьединяется питание верхнего и нижних плеч.
другое дело, что делать пуш-пул на сеть - есмь зло!

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт июл 15, 2016 00:24:42

Понятно, что ей всё равно. Но я о том, что в данном случае годятся и другие, которые могут оказаться дешевле и/или доступнее.
manowar писал(а):другое дело, что делать пуш-пул на сеть - есмь зло!

Почему же. Напруга на полевиках конечно в разы больше, но ток меньше. Соответственно меньше и потери. И радиаторы нужны не такие большие. И ШИМ-контроллер (в схемах БП) может рулить транзисторами напрямую, без трансформатора и драйверов.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб июл 16, 2016 17:39:19

напрямую говорищь ...нуну вперед :)))
без драйверов...биполярки... ну ну даещь молодежь...
и не подскажешь ли на чем можно собрать сетевой пушпул? я имею в виду не экзоты из спецназначения типа болтов... из силовухи а шширпотребные из мусрки

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб июл 16, 2016 18:07:24

Какие биполярки, речь про полевики была. :))) И 1156ЕУ или 494 рассчитаны на руление полевиками с не слишком большой ёмкостью затвора (до 1000 пФ, ЕМНИП). У Москатова такая схема была.
Ответить