Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб янв 12, 2008 14:25:12

Пытался сделать такой девайс, просто на строчник наматывал первичку, и подключал к импульсному трансу для галогенок. Всё работало отлично, но недолго. Через некоторое время вторички или пробивало, или еще что, незнаю. Но потом выдавало очень низкое напряжение (прошивало искрой около миллиметра). А ведь старался недавать слишком высокое напряжение (в воздухе пробиало чуть больше сантиметра, в то время как в телевизоре побольше расстояние пробивает. Уже так три строчника угробил. В чем может быть причина?
Просто нехочу собирать на транзисторах (это надо и трансформатор мощный, диоды с радиатороми, транзисторы с радиаторами, плата с собраной схемой, потом еще и корпус для всего этого)
Кстати ТДКС вроде нормально работает, но он выдаёт постоянку, а нужна именно переменка.

Сб янв 12, 2008 17:21:59

Больше сантиметра для строчника много, в телике множик стоит.
Лучше свою вторичку намотать, чё за строчник? В старых внутри была бумага пропитанная парафином, может просто перегрелась вторичка.
Больше 6 кВ эффективного лучше не снимай.

Сб янв 12, 2008 17:29:04

Были две пластмассовые вторички и одна бескаркасная (типа лакоткань между слоями обмотки, и всё пропитано эбоксидкой). Кстати да, грелись, но не сказать что очень сильно.
Разве по нормальному сантиметра много? На какое напряжение вообще строчники расчитаны? Просто народ с транзисторной схемой по 3 см искру с них снимает (я тоже во время проверки снимал не меньше сперва, а потом пожалел строчник, и добавил витков в первичку. Стало около сантиметра).

Незнаю на сколько реально свою намотать... Нужно нескоько тысячь витков очень тонкого провода, да еще и изоляция хорошая между слоями.

Сб янв 12, 2008 18:22:12

Свою намотать очень реально, сам 2 раза наматывал. Около 100 витков. Оба раза пробивало между слоями (перегрев, парафин стекал, пробой). Недавно купил фторопластовой ленты, буду из двух ферритов от строчника килловатный транс мотать на 7 кВ, проводом в тканевой изоляции, пропитовать буду шеллаком поскольку эпоксидка - говно.
Насколько я знаю строчники рассчитаны на 9 кВ максимального, но могу и ошибиться. Напряжение пробоя воздуха 1 кВ/мм с острых электродов. Но раз пробивает, значит точно надо меньшее напряжение.

P.S. Во вторичке строчника 900 витков.

Сб янв 12, 2008 18:39:08

Чё в этом сложного? :)))
Вложения
DSCF0740.jpg
(45.87 KiB) Скачиваний: 6903

Сб янв 12, 2008 18:55:10

Около 100 витков??? Или всётаки около 1000? Просто если даже 1000 витков намотать, то при напряжении 2 вольта на виток получится всего 2000 вольт. В строчнике реально больше 10Кв получается. Если напряжение делать больше чем 2 вольта на виток просто транс вырубается.

Сб янв 12, 2008 19:17:24

Конечно-же 1000 витков, опечаталсо.
35 пирвичка.
6,285714285 вольт на виток
Итого 6285 в. эфф. 8890 в. макс.

Какой транс вырубается? Я когда со вторичкой строчника делал, тоже 35 витков было в первичке. Частота ~70 кГц.

Сб янв 12, 2008 19:39:33

Да я подключал от импульсного транса 220\11,5 В для галогенок. Меня интересует именно этот вариант. Там если меньше 5 витков первичку мотаешь то он выключается (защита срабатывает). Но если намотал 5 - 6 витков, то работает нормально, выходное напряжение судя по искре около 20Кв (тоесть даже больше чем номинальное, и это при 2В на виток). Но потом я еще добавлял витков.

Кстати по такому же принцыпу делал преобразователь на низкие напряжения из сердечников от сгоревших строчников, нормально работало.

Сб янв 12, 2008 20:49:11

Чую, что у тебя резонанс. При 2-х вольт виток 20 кВ это что-то новое для вторички строчника. частота какая?

Вс янв 13, 2008 02:54:12

извеняюсь что в тему влезаю, просто тут собирался огромный трансформатор мотать 3 км проволки достал и даже не думал про такую проблему пробиваемости. настолько сильно мешает ? просто изолента через каждые 100-300 витков не поможет ?

Вс янв 13, 2008 09:02:53

Николай2 писал(а):Чую, что у тебя резонанс. При 2-х вольт виток 20 кВ это что-то новое для вторички строчника. частота какая?


Какая частота не в курсе (но трансы для галогенок походу примерно на одной частоте работают). По поводу 2В на виток - так во многих схемах (обычных, на транзисторах) примерно так-же было. Тоже питание 12 - 14 вольт, первичка витков 5 - 6.

Вс янв 13, 2008 09:05:08

therian писал(а):извеняюсь что в тему влезаю, просто тут собирался огромный трансформатор мотать 3 км проволки достал и даже не думал про такую проблему пробиваемости. настолько сильно мешает ? просто изолента через каждые 100-300 витков не поможет ?


А что за трансформатор? Какое выходное напряжение, какая частота?
Просто на высокой частоте при приличной мощности проблема пробивания вообще труднопреодолимая. Если частота низкая (например 50Гц) тогда намного проще, тока для высокого напряжения витков немеряно нужно.

Вс янв 13, 2008 11:00:05

Изолента говно полное, её в мгновенье пробьёт. Можно юзать полиэтилен, а лучше фторопласт. И провод обязательно в тканевой изоляции.
SeregaT Ну я х\з первый раз слышу, чтоб при 2 вольт/виток 20 кВ на выходе :shock: Понижай короче напругу и не будет шиться, либо без нагрузки не включай.

Вс янв 13, 2008 11:21:34

Николай2 писал(а):Изолента говно полное, её в мгновенье пробьёт. Можно юзать полиэтилен, а лучше фторопласт. И провод обязательно в тканевой изоляции.
Ну ребята, вы даёте!!! :shock:

Вс янв 13, 2008 11:42:46

Ты её тестил на HV? Я тестил и не я один.

Вс янв 13, 2008 12:57:18

А зачем на проводе таканевая изоляция? От ткани то уж точно толку не будет, разве что механически будет защищать изоляцию под тканью...
Ну а изолентой я высоковольтные провода изолировал. На электророзжиге в газовых котельных трансы стоят, выход примерно 20Кв 50Гц. При замене транса неоднократно приходилось провод со сгоревших отрезать и надставляьб на новых (там почему-то короткие). Никаких проблем невозникало (я правда наматывал слоёв 10, а то и больше :) ). Но при высокой частоте - хз.

Вс янв 13, 2008 13:27:18

А зачем на проводе таканевая изоляция?

Она отлично пропитывается всякими лаками.

Вс янв 13, 2008 13:34:11

Николай2 писал(а):Она отлично пропитывается всякими лаками.


Нуда, я что-то об этом и неподумал :)

Чт янв 17, 2008 20:14:56

Николай2 писал(а):Чую, что у тебя резонанс. При 2-х вольт виток 20 кВ это что-то новое для вторички строчника.


Вот попробывал намотать вторичку самостоятельно. Сделал около 1000 витков, может чуть больше. Первичка 7 витков. Питание - 11,5 В от импульсного транса для галогенок. Напряжение получилось киловольт 25 (пробивало сантиметра 2 - 2,5). Но напруги было многовато (прошивало со всех сторон), и я отмотал несколько слоёв (по моим прикидкам осталось витков 800). Посленескольких эксперементов я вторичку всётаки спалил :D (подключил два штыра сантиметров по 70 чтобы дуга поднималась по ним вверх (забыл как это называется) и вторичку прошило. Но теперь знаю что намотать реально, поэтому можно подумать как изоляцию получше сделать (эту катушку мотал чисто проверить напругу, и несильно заботился об изоляции)

Мотал проводом диаметром 0,2 мм (лаковая изоляция) прямо на феррит сперва обернув его электротехническим картоном. Обмотка виток к витку (от края отступал около сантиметра), изоляция между слоями из того-же картона. Затем пропитал лаком (которым двигателя пропитывают. А прошило с торца катушки на феррит, и сожгло картон (нужно было чем-то заляпать там).
Вложения
IMG0007A.jpg
Подключенная лампа (плазменный шар)
(25.96 KiB) Скачиваний: 11733
IMG0006A.jpg
Дуга (около 1,5 - 2 см)
(29.18 KiB) Скачиваний: 8386

Пн фев 04, 2008 23:55:59

довольно неплохо, при своих эксперементах с бп для галогенок я спалил их 2 штуки (они бес защиты были)...
Ответить