Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт янв 24, 2017 03:31:12

Pavel83 писал(а):Я делать буду именно озонатор.

Для озонатора вроде бы необязательна постоянка, так что выпрямитель не треба.
А насчёт дезинфекции помещения - правильно вам толкуют - лучше кварцевые лампы, они дезинфицируют не только за счёт озона, но в первую очередь УФ-излучением. Они скорее всего более эффективны, нежели озонатор (который предназначен для несколько другой цели). И куда проще в питании.
Да и вообще, зачем изобретать велосипед? Проточные кварцеватели давно изобретены, сделать такой ни разу не проблема - кварцевые трубки, вентилятор, корпус.

Для дезинфекции подвала и борьбы с плесенью куда эффективнее лампа типа ДРТ или горелка от лампы ДРЛ.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт янв 24, 2017 10:15:00

я про это и писал...ранее
самое разумное -медллампа с увиолевым стеклом в конструктиве ЛБ30 с дроселем и стартером -гореть может очень долго от сети....
разумется входит в помещение тока в защитныз очках
а эти озонаторы от 12в вы что от автоАКБ питать станете? тогда уж лучще сетевые что теслаумелцы делают
например масляная свинья 5квт 10кв/230в -наоборот-и к электродам короны ... тока кошек(котов) не пускайте туда-сгорят! и блокировку на дверь чтоб при входе вырубало сразу

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт янв 24, 2017 10:47:14

Оно то может и проще так, с лампой, но в продаже бытовые озонаторы все же имеются. Для чего они тогда?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт янв 24, 2017 18:33:27

Наверно дешевле выходит, чем лампа. Ну и как обычно говорят в рекламе (для тех кто считает озон наивной страшилкой): ОЗОНАТОР 2.0 : ТЕПЕРЬ ВДВОЕ БОЛЬШЕ ОЗОНА! :wink: :))

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт янв 24, 2017 18:47:24

бытовых я чето не видал -они все полу проф и проф назначения
у мня гдето валялся протяжной с мк вертилятор озонатор там програма автомат сама периодически запускает ионизацию воздуха кварцевой лампой -ттам ллампа родная умерла -я 2колбы от ДРл воткнул -работает ....в сортире ранще висел сеейчас валяется без дела..

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт янв 24, 2017 18:49:05

В бытовых озонаторах вероятно всего лишь умножитель напряжения (как было в советских ионизаторах).
Это дешевле, чем лампа и долговечнее, но эффективность наверняка гораздо ниже. Особенно в плане дезинфекции помещения. Озонатор нужен именно для генерации озона, который в небольших количествах полезен и приятно пахнет. Так что пользовать его для дезинфекции - то же самое, что рефлекторный обогреватель - для освещения. :)))

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср янв 25, 2017 11:18:21

У меня нет возможности приобрести что то подходящее, вот и приходится делать из того, что есть.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср янв 25, 2017 11:49:14

я встречал одну подобную бытовую СЕРИЙНУЮ поделку для дома "АЭРОИОН-25У"-видимо чтото из Чижевского последователей стоит счас на oее не включаю там круглая сетка с иглами на пересечения и ножеп их пластика -1 проводка внутри видимо просто умножитель -особой ползы не увидел а вот стенк сзади становится за месяц черная от сажи...пришлось отключить -озон оно точно не дает толко минус иионы -имени Чижевского

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
опа она оказывается сертифицирована как ЛЕЧЕБНАЯ даже сайт есть http://www.medtehnikaspb.ru/home/ion/item_107/

Добавлено after 12 minutes 3 seconds:
по некоторым даным...из теории для производства ОЗОНА необходимо напряг более 35КВ причем резко неоднородного поля производителность низкая, поэтому способ получения озона РТУТНЫМИ ЛАМПАМИ РУЛИТ и в проФустановках тока он и применяется всякие умножители это на поиграться...не более
при таких напряжениях надежность изо умножителя должна быть крайне высокой требуется заливка эпоксидами или тнрас-масляноая изоляция

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср янв 25, 2017 12:15:39

Если вернуться к этой схеме http://obinstrumente.ru/wp-content/uplo ... 81-6-5.jpg , то, согласно номиналам, частота будет десятки кГц примерно?
Помимо попытки сделать озонатор, я хочу в принципе сделать себе стабильный ВВ преобразователь.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср янв 25, 2017 12:27:39

в этой схеме частота задана обвязом микры -да гдето от 10 до 50кгц и зависит от номиналов задающего

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср янв 25, 2017 13:27:04

Есть еще один секретный способ генерации озона но он очень опасный, так что лучше не пробовать :o

Шучу :P Всё просто - делаете самый обыкновенный качер на одном транзисторе и засовываете в него внутреннюю колбу от лампы ДРЛ -она будет светиться таким призрачно-голубоватым светом и при этом вонять озоном :) До кучи и ХВ-генератор будет.

ЗЫ. Если включить эту лампу от сети через баластный дроссель гораздо мощнее будет!
Лампу можно отковырять из фонаря например, если уметь хорошо лазать и быстро бегать :)))

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср янв 25, 2017 13:40:34

:))
Нашел еще, подобную предыдущей, схему http://cxema.my1.ru/_pu/34/92832283.gif . Отличается номиналом некоторых деталей. А так, они обе нормально работать должны?
В обоих схемах в первичке я буду мотать 5+5 витков. Вторичка - ВВ катушка от строчника. Так пойдет?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср янв 25, 2017 15:06:52

дебиллы рисовали обе схемы... грелка знатная с 5% КПД так 494 силовым МОСФЕТ рулить не умеет ! ключ почти в линейке призакрытии ...разве что до 100ом резики СИ почтавить тогда правда УЖЕ Они кипеть начнут :facepalm:
перед полевиками надь дрова ставит на 2разностуктурных транзюкакх например BD139/140 на каждое плечо

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср янв 25, 2017 15:30:09

Можешь помочь со схемкой, пожалуйста, а то сам не сделаю. В принципе, мне не обязательно именно эта схема. Главное, чтобы нагрев был допустимым при длительной работе устройства (30 мин max).

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт янв 26, 2017 12:41:35

Вот тут http://tehnoobzor.com/schemes/pitanie/77-povyshayuschiy-preobrazovatel-napryazheniya-na-tl494.html
автор утверждает проверенная схема.
Дроссель из фильтра питания можно выкинуть, а вот предохранитель я бы оставил :)

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт янв 26, 2017 16:29:33

Эта схема, я так понимаю, подобна той, что я выкладывал. Только тут транзисторы VT1 и VT2 не дают силовым транзисторам работать в линейном режиме при их закрытии? Меньше нагрев будет?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт янв 26, 2017 17:11:37

да это 1 из вариантов драйвера мосфетов для 494 вполне себе рабочий до сотни ват на средние по емкости затвра ФЕТы на болщую мощу какя писал ставятся 2т пара NPN-PNP

Добавлено after 8 minutes 51 second:
вот типа такого Изображение
пара берется для среднемощных BD139/140 для боле мощных более 5000пф-пробуем Кт972/973

Добавлено after 6 minutes 49 seconds:
Rg для средних 47ом для мощных 10-15ом можно еще шотку к резистору прикрутить если совсем тяжелая схема(в районе киловата) тогда затворные резики и диод на каждый мосфет свои, а СИ паралелим
я тк бесперебой до 3ква умощнял просто ставил кучу мосфетов паралелно с таким вот драйаером -все живо до сих пор-а рулит этим гавном заводская плата на 300ва от вакупсатока калсон там не выключается никогда дует на 1000оборотов-тихо очень

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт янв 27, 2017 11:38:43

Спасибо! С такой модернизацией (хоть в 1, хоть во 2 варианте) какой примерно КПД будет? Не 5% хоть... Меня все нагрев беспокоит :)

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт янв 27, 2017 17:31:14

в теории более 80-85%(зависит от мосфета и транса )...на практике замерите и скажете нам :)))
с таким драйвером какя показа=л мощнось легко увеличить просто ставя однотипные мосфеты впаралель да питание не ниже 12-15в и 494 и драйвера если оно более 18в
например сеть автобусов 24-28в стоит питание 494 и драйвера пустить через 7815

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт янв 27, 2017 18:25:26

Помогите разобраться с проблемой :
Давно собрал схему блока питания на ir2153 c irf740. Подключал к ТВС110Л6 с первичкой 35 витков, все нормально было, дуга горячая до 8 см.
Недавно намотал вторичную обмотку 2000 витков медь 0.15 мм , 25 слоев и каждый слой по 80 витков изолировал 6-9 слоями скотча.
Первичную обмотку оставил 35 витков. Первый раз подключал схему последовательно лампе на 40 Вт. Лампа постоянно горит почти в полный накал, получается дуга синего цвета до 1 см, при этом лампа начинает гореть в полный накал. А при замыкании вторичной обмотки лампа перестает гореть ( как при норм режиме работы схемы).
Снимаю вторичную обмотку с сердечника , а вместо нее мотаю 3 витка и подключаю лампу 12 В 60 Вт, горит в половину накала примерно одинаково с той что на 220 В , схема работает нормально.
Подскажите пожалуйста как сделать чтобы все заработало нормально с самодельной вторичкой, напрямую в сеть включать не хочется так как irf740 мало осталось :facepalm:
Вложения
image069_926.jpg
(46.9 KiB) Скачиваний: 415
Ответить