Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт мар 02, 2017 21:32:56

Мониторный, ясно дело.

Кстати расковырял тут останки древней 15 дюймовой соньки CPD-G200E - был сильно удивлен тем, что источник высокого абсолютно отдельный узел и вроде даже не синхронизированный со строчной разверткой (пашет на одной и той-же частоте).

По схеме тоже дохрена вопросов. Но пока решил выдрать задающий + ШИМ модклятор для исследования автономно от монитора.

Даташитик-бы на NEC (в Sony :shock: ) uPC6757CS - похоже 2 ШИМа (питание строчки и питание ВВ источникка + отдельный генератор без ШИМ+ опорник + стабилизатор

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт мар 03, 2017 05:25:55

отделная строчка и узел питания трубы в мултичастотных мониках отнюдь не редкость...
но прпада на размере 17"+ для 15 это ваабще нонсенс :dont_know:
но если учесть что это СОНКА ,а у них все нге КАК УЛЮДЕЙ то впрлне возможно...
достоинство такого решения :idea: вполне очевидны нненадо решать проблемы с питанием
изменяемым в зависимости от чпасторты строки... упрощает стабилизация по аноду ...правда
есть одно но надо хорошо развызать питание чтоб не было биений

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт мар 03, 2017 06:40:19

Вижу третий раз в жизни.

Первый раз видел в большом >=24 дюйма профессиональном мониторе не очень понятного назначения. Там высокое вообще в сетевом БП получалось, который еще и отдельным модулем был. Отдельный модуль генерировал и напряжение фокусировки, а динамическом фокусе гордо заявлялось с передней панели. Еще интересен был обилием реле - штук 20 на плате разверток.

Второй раз в схемах (живьем не видел) тоже профессионального 17 дюймовика от Samsung - тоже отдельный экранированный (судя по схеме) модуль на TL494, а тут компоновка классическая, никаких внешних признаков.

Странно - почему так не сделали в телевизорах 701 серии а мучались с ГП5, на один накал которой больше уходило. А ведь проще было сделать обычный блокинг с питанием от низкого на транзисторе.

Видимо от вида 800-900 вольтовых импульсов ОХ мучались. А приходилось гонять 6П42/45 на пределе.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вс окт 01, 2017 18:52:37

Всем привет,

Собрал вв генератор по схеме (см в прикреплённых). В качестве ключа irf640, строчник тдкс 31-05кб, первичная обмотка 10 витков проводом 1мм на свободной части феррита.
Основная задача его работать стабильно долгое время без пускания дуги, а только для создания электрического поля в коптильни для ускорения процесса осаживания дыма на продукте.

При запуске обнаружил ряд проблем:

ТДКС не запускается, горит резистор в цепи снаббера. Без снаббера ТДКС запустился. Похоже пролетают всплески напряжения, но снаббер и нужен чтоб их гасить, так почему он горит ? номиналы резистора и конденсатора как на схеме. Пробовал вешать защитный диод на 200 вольт параллельно первичке - тоже греется за секунду.

На долго не пробовал включать, максимум на 10 мин, с большим радиатором температура в норме, но так как защитный диод на 200 вольт горит, есть подозрение что будет пробивать транзистор? как его защитить?

Без снаббера и диода, ТДКС работает но на холостом ходу (без нагрузки во вторичной обмотке) система потребляет 0.7 ампера и греется полевик (пришлось вешать большой радиатор), при пробитии дуги ток возрастает до 1-1.5а. Напрягает что на холостом ходу потребление большое, как будто связь между первичкой и вторичкой плохая и транзистор работает на активное сопротивление первички. Возможно ли это изза того что импульсы на строчник подаются однополярные? и трансформатор работает не корректно...

Добавлено after 1 hour 48 minutes 17 seconds:
На счёт защитного диода, я его вешал паралельно первичке - тоесть с стока транзистора на питание (+12), сейчас поставил с стока на землю и диод вроде перестал греться. Тоже не понятно почему если сливаю всплески на питание то греется если на землю то нет.
Вложения
PWM.png
(170.63 KiB) Скачиваний: 978

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн окт 02, 2017 18:43:24

Urrys писал(а):Собрал вв генератор по схеме (см в прикреплённых)

Не очень-то хорошая схема. Куда более стабильным на малых мощностях будет простой блокинг-генератор или ZVS-генератор на низковольтных полевиках типа IRFZ44 или подобных.
Но строчник нужно чем-то нагружать.
Каким образом он нагружен? На емкость камеры? Куда подключается выход?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт окт 03, 2017 11:11:16

radiokote писал(а):Не очень-то хорошая схема


В чём её недостаток ? Меня привлекла эта схема то что можно регулировать независимо частоту и скважность от 0 до 100%, тем самым я регулирую выделяемую мощность, больше скважность - сильней и длинней разряды.

radiokote писал(а):Но строчник нужно чем-то нагружать.

Если не нагружать может произойти пробой вторички? В моём случае я отрегулировал на пробой примерно 2см, не думаю что пробьёт, или же я ошибаюсь ?

radiokote писал(а):Каким образом он нагружен? На емкость камеры? Куда подключается выход?

Выход умножителя на решётку, находящаяся на расстоянии от продукта и изолирована от стенок камеры, и минус на продукт который также изолирован от стенок камеры.

Сейчас из схемы выбросил снабберную цепочку и сделал защиту из диодов как на схеме http://radiokot.ru/circuit/analog/generator/09/ (диоды VD1, VD2, VD3) только номинал защитного диода в цепи стока поставил на 200в (на 100в нет а имеющийся на 68в сильно греется). В реальной работе пока не пробовал но за 10 мин на холостом ходу при потреблении 0.8а ничего сильно не греется.


В чём преимущества использования ZVS-генератор? Хотелось бы прийти к наилучшему (стабильному) решению поставленной задачи.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт окт 03, 2017 11:59:11

Urrys писал(а):В чём её недостаток ?

В том, что:
Urrys писал(а):При запуске обнаружил ряд проблем:

Urrys писал(а):Если не нагружать может произойти пробой вторички? В моём случае я отрегулировал на пробой примерно 2см, не думаю что пробьёт, или же я ошибаюсь ?

Конечно, может и, довольно, с высокими шансами.
Если строчник нагружен на умножитель, тут дела уже лучше. Только по входу УНа между ним и строчником лучше включить сопротивление на несколько МОм типа КЭВ (специальные высоковольтные резисторы), это увеличит надежность.
Urrys писал(а):В чём преимущества использования ZVS-генератор? Хотелось бы прийти к наилучшему (стабильному) решению поставленной задачи.

Преимущество в меньшем количестве деталей, в транзисторах, которые почти не будут нагреваться в такой схеме. Там деталей и так мало, а если схема пускается от 12В, то еще и стабилитроны из схемы можно будет выкинуть, что еще меньше деталей.
Из настройки там только подобрать дроссель по питанию и контурный конденсатор, который должен быть рассчитан на работу с импульсными токами (К78-2, СВВ и т.д.)
С блокингом все еще проще. Мощность, как я понимаю, тут не главное, главное получить высокий потенциал. Блокинг для этого идеален, на малых мощностях КПД будет неплохим, транзистор особо греться не будет, пойдет, даже, что-то типа КТ819 или 837 на небольшом радиаторе.
Базовым резистором можно будет регулировать мощность.
Для большей надежности я бы шунтировал выход строчника (не умножителя!) резисторами типа КЭВ-2 несколькими штуками, чтобы общее сопротивление было более 30-40МОм. Чтоб на какие-то микроамперы строчник был нагружен в любом случае и его не пробьет.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт окт 03, 2017 12:53:01

Urrys писал(а):Если строчник нагружен на умножитель, тут дела уже лучше. Только по входу УНа между ним и строчником лучше включить сопротивление на несколько МОм типа КЭВ (специальные высоковольтные резисторы), это увеличит надежность.


Я использую ТДКС, там уже умножитель встроен.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт янв 11, 2018 17:23:20

Пробовал когда то собрать такую схемку: http://hv-streamer.narod.ru/555.jpeg . Во время зажигания дуги транзюк греетя очень сильно, и радиатор с кулером не помогает. Мне нужна схема высоковольтного блока с длительностью работы около получаса (для озонатора воздуха). Пока не могу подобрать подходящую. Есть и такой вариант, но я сомневаюсь: http://storage.flyback.org.ru/files/flyback_776_375.jpg . Может кто ее пробовал собрать?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт янв 11, 2018 22:01:31

Pavel83,
Имхо самая лучшая http://storage.flyback.org.ru/files/dat ... 94_125.jpg
Тема обсуждения: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3078&start=0

Фитча в том что там есть два переменных резистора (если не ошибаюсь, один частота, а другой скважность), которыми можно добиться абсолютно любого режима работы именно так как хочется, стоит только покрутить и понаблюдать... никакая 555 рядом не стояла, а автогенератор вообще шаманство.
При этом относительная простота схемы. На выходе биполярники для раскачки полевика, что должно снизить нагрев полевика до минимума.
Я только всегда еще ставлю стабилитроны или супрессоры параллельно полевику, как в затвор (15v) так и на силовую часть - лишним точно не будет.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт янв 12, 2018 06:26:20

На 555 тоже можно сделать что-б и частота была и скважность, причем у нее выход позволяет драйверить полевик сразу. Хотя тут это несущественно.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт янв 12, 2018 13:32:00

Upgrader, спасибо! Я так понимаю, тепловыделение на транзисторах небольшое, раз без большого радиатора?
Если я подключу строчник (в первичке 2...5 витков при входном напряжении 12 В) со штатной вторичной обмоткой, ее надо как то нагружать? Мне то надо добиться не получение дуги, а нужен стабильный коронный разряд (типа такого: http://storage.flyback.org.ru/files/korona_126.jpg ), который будет держаться в течении 15-30 минут. Как в такой схеме, хоть приблизительно, рассчитать выходное напряжение?
П.С. Есть еще и умножитель. Думаю применить в схеме.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт янв 12, 2018 20:23:15

На 555 тоже можно сделать что-б и частота была и скважность
Разработчик выложенной мной схемы тоже делал изначально на 555 (http://storage.flyback.org.ru/files/558_4_460.jpg), но лучшим проверенным решением оказалось 494. Собрать не сложнее, деталей почти столько же.

Wladimir_TS писал(а):причем у нее выход позволяет драйверить полевик сразу
Позволяет, и у TL494 тоже позволяет, я видел заводские схемы где TL494 по 4 полевика тягает на канал, итого 8 (восемь!!!) IRFZ44. :))) Но когда речь о минимальном нагреве, все-таки драйвер нужен. Затвор полевика нужно бодро качать, особенно если этот полевик жирный.

Pavel83 писал(а):Я так понимаю, тепловыделение на транзисторах небольшое, раз без большого радиатора?
Минимальное. Во всяком случае схема позволяет этого добиться.
Но радиатор нужен. Хотя, смотря какая у вас в итоге будет мощность... Коронный разряд в принципе тоже разряд, и всё зависит от площади озонатора, т.е. мощность может быть довольно разной.
Лайфхак. Иногда проще отвести тепло от нескольких транзисторов (например если они SMD установлены на большой площади печатной платы и плата работает как теплоотвод), их можно ставить параллельно, только в затвор на каждый транзистор нужен индивидуальный резистор (10 Ом 0,1 Вт). Иногда напротив лучше-проще один чем несколько. На вкус и цвет.

А еще на нагрев влияет такая характеристика транзистора как сопротивление в открытом состоянии (RDS(on) (Ω)) - это стоит учитывать при выборе транзистора. Например у IRFP460 - 0,27 Ом, а у IRF2907 - 0,0045 Ом. Разница в 50 раз это мягко говоря ощутимо!!! Но обратная сторона медали - у них разное напряжение. А разное напряжение - это и разный ток при одной и той же мощности. Увеличением напряжения как раз тоже преследуют цель снизить нагрев. Так что везде компромиссы... Схема схемой, а транзистор нужно выбирать самому. Если питание всего 12 вольт, то нужно что-то вроде IRF2907. Подобрать транзистор очень просто. Откройте сайт магазина чип и дип, там есть отличный поиск по параметрам: выбираете транзисторы n-канал, напряжение минимум раза в 3 больше вашего питающего, сопротивление канала в открытом состоянии Rси чем меньше тем лучше, ток желаемый с запасом, остальное не важно.

Еще нагрев может быть из-за неправильно рассчитанного количества витков первички или неправильного зазора в сердечнике (в данной схеме однотактовой он должен быть обязательно). Здесь лично я делаю всё методом тыка, мне так проще и яснее, чем считать что-то. Подбираю зазор подкладывая разное количество бумажек по максимальной энергоэффективности и с количеством
витков тоже играю (зависит от напряжения питания). Если зазор штатный не менялся - то хорошо, и не нужно его трогать.

Pavel83 писал(а):Как в такой схеме, хоть приблизительно, рассчитать выходное напряжение?
Зависит от трансформатора по большей части.
Да, можно намеренно форсирвоать занизив количество витков первички до предела с целью повышения коэффициента трансформации, но возможно это достанется ценой снижения КПД, повышенного нагрева. По расчетам подскажет кто-нибудь другой, я чисто практик. Намотал 8 витков с отводами от каждого витка, цепляю крокодилом последовательно на каждый и делаю замеры.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб янв 13, 2018 00:01:37

Есть у меня транзистор IRFP250, но лучше взять такой (при 12 В входных), хотя он не сильно отличается от IRFP250:
IRFP140N
Максимальная рассеиваемая мощность (Pd): 140 W
Предельно допустимое напряжение сток-исток (Uds): 100 V
Предельно допустимое напряжение затвор-исток (Ugs): 20 V
Максимально допустимый постоянный ток стока (Id): 33 A
Максимальная температура канала (Tj): 175 °C
Выходная емкость (Cd): 1400 pf
Сопротивление сток-исток открытого транзистора (Rds): 0.052 Ohm

Радиатор от проца с кулером подойдет для охлаждения. Провод в первичке брать больше 1 мм даметром.
Я только не понял, по схеме есть общая земля и вывод на +12 В и +12...+310 В, и если мне надо и +12 В и +310 В, земля будет общей для обоих напряжений?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб янв 13, 2018 03:26:09

земля будет общей для обоих напряжений?
Да.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вс янв 14, 2018 21:57:13

Спасибо!

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт янв 16, 2018 22:45:52

Pavel83,
Имхо самая лучшая http://storage.flyback.org.ru/files/dat ... 94_125.jpg
Тема обсуждения: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=3078&start=0

Фитча в том что там есть два переменных резистора (если не ошибаюсь, один частота, а другой скважность), которыми можно добиться абсолютно любого режима работы именно так как хочется, стоит только покрутить и понаблюдать... никакая 555 рядом не стояла, а автогенератор вообще шаманство.
При этом относительная простота схемы. На выходе биполярники для раскачки полевика, что должно снизить нагрев полевика до минимума.
Я только всегда еще ставлю стабилитроны или супрессоры параллельно полевику, как в затвор (15v) так и на силовую часть - лишним точно не будет.


Подскажите, по схеме R2 чему равно? От 1 до 15 Ом?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт янв 16, 2018 23:32:41

Да. Обычно 10 Ом ставят, вполне норм.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт янв 18, 2018 23:26:45

Можно еще уточнение по данной схеме. Не помню где, на форуме флайбека, упоминалось, что один переменный резистор на 10к, а второй на 100к, хотя на схеме оба по 10к. Делать, как на схеме?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб янв 27, 2018 23:56:35

В этой схеме http://storage.flyback.org.ru/files/dat ... 94_125.jpg надо подключать к Х3-1 и Х3-2 аудио? Без этого прибор будет работать?
Ответить