Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт апр 05, 2016 19:45:25

На затворах всё норм, а вот на средней точке выбросы значительные. Значит, надо какой-нибудь снаббер на первичку.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт апр 05, 2016 20:46:12

Таких выбросов при нормальном монтаже быть не может. Там либо ошибка измерения, либо конденсатор по питанию сильно удален от ключей. Что здравый человек не станет делать.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт апр 05, 2016 21:12:48

Телекот писал(а):Таких выбросов при нормальном монтаже быть не может. Там либо ошибка измерения, либо конденсатор по питанию сильно удален от ключей. Что здравый человек не станет делать.

ну вообще там немного срет на щуп трансы от гальванической развязки, но на этой частоте они только заставляют пульсировать яркостью пучек( если выкрутить так чтобы было видно то там синусойда хоть немного и дерганая. А вот кандеры у меня в упор, ближе было не поставить, радиатор не давал (он плоский из комповского БП). Яб показал фото платы с другой стороны но там все совсем плотняком

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт апр 19, 2016 11:07:11

Здравствуйте наэлектризованные коты!!Всем привет!!
Прошу помощи!!
Собрал генер на строчнике и подконнектил к четырём умножителям наряжения соединенных последовательно.
Как всегда поторопился и не заизолировал соединения множиков всвязи с чем при включении всей этой адской машины места соединений на множиках начали коронировать,вся комната в считанные секунды наполнилась озоном и все кругом наэлектризовалось очень сильно.Волосы на голове и на других частях тела встали дыбом.Поверенные на 6кв резиновые перчатки начало пробивать ощутимым покалыванием,не сильным.В итоге один из множиков в связке пробило и шайтан машина замолчала.:()
Вопрос такой.
После сборки всего устройства по уму с изоляцией всего и вся удалось получить нехилые дуги,НО!
Получить такой же уровень наэлектнизации больше не удалось.
А надо!!
Очень надо!!
Как наэлектризовать некий объём помещения ?
Сильно наэлектнизовать??
И чем сильнее тем лучше!

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт апр 19, 2016 11:38:04

Катушка Теслы - собрать и не париться! :)))

з.ы. Главное, не доиграться, как сам Тесла. :)))

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт апр 19, 2016 18:16:58

220V писал(а):Много раз писал, попробуйте автогенератор на полевиках. И элементов уймы не нужно, и просто, и не бахнет ничего (ну если не совсем отмороженным быть :))) ) и результаты приличные, питание до 50 вольт, я даже больше 40 не давал и менее 6 витков на плечо не делал :))


воощем решил делать автогенератор. начал заготовку материалов. вопрос как расчитать мощность деталей чтоб из твс получить постоянку . умножитель ун9\27 сдесь не выдержит. дуги у автогенератора 10-17см.здесь не поганый множик на гриншитах
https://www.youtube.com/watch?v=FiqedwaEpQc дуги с автогенератора клас моя мечта http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=1 ... d80bcb2e46

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт апр 19, 2016 21:19:41

Смотря сколько постоянки надо и при каком токе.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср апр 20, 2016 13:33:25

А в чем прикол то?
Почему при безконтрольном коронировании наэлектризация помещения сильная а когда все погоревшие детали заменил и сделал коронный разряд умправлямым с тем же сумарным напряжением такого эффекта наэлектризации помещения уже достичь не удалось!???

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср апр 20, 2016 15:01:36

niskuli писал(а):А в чем прикол то?
Почему при безконтрольном коронировании наэлектризация помещения сильная а когда все погоревшие детали заменил и сделал коронный разряд умправлямым с тем же сумарным напряжением такого эффекта наэлектризации помещения уже достичь не удалось!???

неведомая (запрещено правилами) а вообще скорее всего ты просто в резонанс множика попал. А так как детали имеют погрешность шанс его опять поймать у тебя не особо большой. Строй коил!

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб апр 30, 2016 12:10:43

SeregaT писал(а):Кстати ТДКС вроде нормально работает, но он выдаёт постоянку, а нужна именно переменка.

Так сделай схему на лампе. Ладно, тема не о том... Нужно на строчник шунтирующей нагрузки навешать.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вс май 01, 2016 08:34:17

ТДКС имеет внутри диоды, включенные между обмотками. Ламповый строчник теоретически можно сделать и на ТДКС, но там настолько маленький сердечник, что первичка не налезет. А от штатной первички толку никакого- ХЗ, где она у него.
При попытке снять большие мощности ТДКС дохнет - диоды выходят из строя, разряды пропадают.
Нужно искать советские строчники серии ТВС.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июн 20, 2016 10:39:11

я вот все вою со своим полумостом, параноя давит ппц, в общем после взрыва силовую не включал ещё не разу, но нашел на флае подобный мне случай, там человеку сказал что у него ферит в насыщение ушел, я почитал, и нашел что для того чтобы это не происходило нужно чтобы зазор между кернами был. Я просто изначально начинал собирать по схеме http://www.dari-pats.lv/index.php/elekt ... 2egLxKMLR2, и предсказуемо для себя "запутался в ногах" у транзисторов. И там было указанно убрать бумажные прокладки. Теперь вопрос, так нужно было убирать или нет?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июн 20, 2016 12:06:25

В двухтактных схемах зазор не нужен, а что бы феррит не уходил в насыщение надо правильно считать число витков.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июн 20, 2016 12:19:04

Телекот писал(а):В двухтактных схемах зазор не нужен, а что бы феррит не уходил в насыщение надо правильно считать число витков.
да яб рад, но вот только не нашел не где именно по моему строчнику данные, в любом случае увеличил количество витков в двое. А если я капну термосоплей на ферит, он же не помешает?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июн 20, 2016 12:26:38

Ставь проницаемость 2000НМ Россия если у тебя лучше то просто меньше потерь в нём будет.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июн 20, 2016 14:45:48

Народ тут повашим советам начал закупку материалов для пуш пула.Но вопрос возник чем его запитать. трансформатор 40в 10ампер многого места занима. Вторый вариант от регулятор напряжения продаеться 50-220вольт.И третий вариант что вы скажите оказываеться можна сделать свой питальник ну простый до поросящого визга.на видео автор АКА КАСЬЯН показывает светодиодну лампу от 220 вольт схема жрет 30вольт.
можна ли эту схему питания применить для пуш-пула ну конечно поставить диодный мост 15 ампер. и стабилитрон по мощнее вот тока какой.https://www.youtube.com/watch?v=9Ma1vahx6uU У МЕНЯ ТОЛЬКО ВОПРОС ПОЧЕМУ НЕГДЕ НЕ ПРИМЕНЯЮТ ТАКИЕ СХЕМЫ В КАЧЕСТЕ ПИТАЛА. СХЕМА НА 6.03 МИНУТЕ

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июн 20, 2016 14:57:43

goha goga писал(а):можна ли эту схему питания применить для пуш-пула ну конечно поставить диодный мост 15 ампер.

Так давай схему, посмотрим. Видео смотреть не хочу да и трафик жалко. Да и на видео обычно не чего путнего не бывает.
Схема в виде картинки читается быстрее весит на много меньше, зачем её пихать в видео?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт июн 21, 2016 18:02:00

Телекот писал(а):Ставь проницаемость 2000НМ Россия если у тебя лучше то просто меньше потерь в нём будет.

я кстати поискал, строчники делаются из феррита 2500НМ, правда мой от какого то "цветного" телевизора "ТВС 110 ПЭ" но это не важно, наверное. Я вот что пишу, изначально когда ещё вообще нечего не понимал прочитал про тест когда на ферит одевается только первичная обмотка, он подключается но в разрыв ставят лампу накаливания, я точно не понимаю но написанно что гореть она не при этом не должна, если горит то проблема и чтото с компонентами. У меня лампа "горит", но с компонентами все в порядке (да средняя точка звенит, но я её без нагрузки проверял, а на нагрузку у меня нет щупа 1:100). Горела на 50 витках провода 1мм, очень тускло на 150 ватт лампа только кое как прогрело нить накала. Перемотал, взял 0,5 намотал сколько влезло на гильзу (40 витков) гореть стало сильнее, решилл попробовать сделать зазор (ну для эксперимента) капнул соплей и сильно сжал, светится ещё сильнее.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт июн 21, 2016 18:22:53

Хоть есть нагрузка хоть её нет через обмотку течёт ток намагничивания, зависит он от индуктивности обмотки, чем меньше индуктивность тем больше ток, при сильно большом токе наступит насыщение сердечника что плохо. Так что лампочка это не индикатор, чем больше витков тем меньше светит. Надо просто взять любую программу и рассчитать витки.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт июн 21, 2016 18:26:23

Если лампа чуть накаляется, то всё в порядке. А вот если горит ярко, то всё плохо.
Зазор там совершенно не нужен, это же двухтактник.
Ответить