Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Ср фев 06, 2008 16:08:11

SeregaT Молодец! Сразу видно - делом занят :)))
P.S. Я-бы не стал вторичку больше 10 кВ мотать, слишком уж сложно ВЧ ВН изолировать.

Ср фев 06, 2008 17:19:51

Николай2 писал(а):SeregaT Молодец! Сразу видно - делом занят :)))


А то!!! Весь прямо в делах!!! :)))

Николай2 писал(а):P.S. Я-бы не стал вторичку больше 10 кВ мотать, слишком уж сложно ВЧ ВН изолировать.


А больше и не нужно. Вот только я не понял, откуда там берётся такое напряжение, если по соотношению витков должно было получится пару киловольт?

Ср фев 06, 2008 21:11:53

Ты частоту пробовал менять?

Ср фев 13, 2008 22:50:54

Да не так - то просто в этом трансе частоту менять. втнутри полумостовой автогенератор :shock: .

Сб май 31, 2008 20:51:56

Вопрос: можно мультиметром померить напряжение на выходе ВЧ транса для галогенок? (просто есть подозрение, что с трансом что-то не так).

Сб май 31, 2008 23:44:21

Напрямую нельзя, надо выпрямлять и потом мерять.

Вс июн 01, 2008 06:19:21

prospero-xz писал(а):Вопрос: можно мультиметром померить напряжение на выходе ВЧ транса для галогенок? (просто есть подозрение, что с трансом что-то не так).


Нет, практически нельзя. Там всякую лажу будет показывать. Ну да, если выпрямить, сгладить кондером, тогда покажет, но опять-же не то, что есть в реале. А что, какие проблемы-то? Без высоковольтной вторички пробовал?

Вс июн 08, 2008 17:10:14

Пробовал запускать транс с одной первичкой без строчника, молчит и делает вид, что работает, но стоит только соединить внутри первички сердечник со вторичкой, сразу начинает жужжать и похоже отключается. Пробовал убирать витки, когда появилась маленькая дужка 4мм витков было всего около 4х. Пробовал и с аллюминевым проводом и с медным(с ним лучше) транс нормально не работает. С чем могут быть связаны все эти трансформаторные капризы?

Вс июн 08, 2008 17:33:45

Я всётаки не понял... Без высоковольтной вторички работает или нет?
Надо намотать несколько витков в качестве низковольтной вторички и дать на них нагрузку (лампочку например) ну и потом подбирать витки первички так, чтобы лампочка на вторичке горела. Если мотать вторичку самому, то надо незабывать что провод надо мотать так, чтобы от последнего витка до края каркаса еще оставалось около сантиметра.

Вс июн 08, 2008 22:21:00

У мня невезуха какаято с етими строчниками...
То вторичку прошьет, то феррит трескается, транзисторы все сгорают и греются как печки...
вот видео, видно хреново, там искра с умножителя ок 8 см, там еще в конце вторичка заполыхала слегка :))) IRF640 к 555 прицеплен, питание - 9 вольт с транса ТС-180.
Собирал на 555+IRF640 (4см с ТВС), на 494 (не включал еще), на мультивибраторе (10см с одного умножителя) - все недолго работали...

Сколько ТВСка ватт может выдать максимум ? И какая ?
Посоветуйте какуюнить хорошую, надо чтоб много ватт на нее можно было всерать (скоро транс на 800Вт надыбаю), и киловольт на выходе побольше, и разборную.
С двух вторичек у мня 4 см получалось, а иногда и с одной вторички (от мультивибратора).
Мои строчники все здохли почти :)))
Штук 8 сжог...

Ср июн 11, 2008 10:17:20

SeregaT писал(а):Я всётаки не понял... Без высоковольтной вторички работает или нет?
.
Вроде работает, точно не знаю, можно что нибудь вместо лампочки использовать? Мне кажется с мощностью транса я слегка переборщил, наверно лучше было взять чуть послабее. Кстати, а может можно как то ослабить этот 150Ватный транс, чтобы он нормально работал?

Вс июл 13, 2008 12:44:04

Не страдайте фигней, купите маленькую катушку зажигания на базаре от мопеда карпаты(очень недорого), рассчитанную на напряжение на первичке 6/12 вольт,они идут под электронные системы зажигания. И будет вам надежность, малые размеры, 12-18 киловольт на выходе и счастье в довесок. 8) 8)

Но если хотите помучаться--- у меня с высоковольтными катушками уже успешно пройденны этап-- не ломите на вторичке выше 1,2-1,5 вольта на виток(чтобы разность потенциалов между слоями была маленькой), каждые 1-2 слоя изолируйте фторопластом, утопите в масле и забудете что такое пробой.

Вс июл 13, 2008 14:20:13

megasvintus писал(а):Не страдайте фигней, купите маленькую катушку зажигания на базаре от мопеда карпаты(очень недорого), рассчитанную на напряжение на первичке 6/12 вольт,они идут под электронные системы зажигания. И будет вам надежность, малые размеры, 12-18 киловольт на выходе и счастье в довесок. 8) 8)

А то что у нее сердечник из трансформаторной стали не смущает? Ведь при повышении частоты будут большие потери на нагрев сердечника. А автомобильная около 30кВ выдает. Опять же- все упирается в сердечник, набраный из трансформаторной стали.

Вс июл 13, 2008 14:47:30

Эти катушки работают уверенно на частоте до 300 герц,вроде должно хватить для генератора.

Вс июл 13, 2008 15:26:39

Катушки зажигания уверенно работают до частоты 1 кГц, больше не проверял. Для справки - частота импульсов зажигания 8и цилиндрового четырёхтактного двигателя, при 5000 об/мин - 333 Гц, ну и естественно конструкторский и технологический запас.

Вс июл 13, 2008 15:45:15

Частота в 1 Кгц для многого не пойдёт. А строчники пробивает в основном из-за высокой частоты (ёмкостная утечка между слоями, и соответственно сильный нагрев изоляции).

Вс июл 13, 2008 17:56:26

[quote="ПУХ"]Катушки зажигания уверенно работают до частоты 1 кГц, больше не проверял.quote]
Проверял. Ни чё не получается f 20-25 кГц, однотакт., в смысле при питании перичной цепи 12 В.

Пн июл 14, 2008 21:59:41

А можно что нибудь сделать со строчником из монитора? Или на него только посмотреть и выбросить можно?

Вт июл 15, 2008 20:41:25

Сделать источник напряжения 25 киловольт :idea:

Вт июл 15, 2008 22:17:19

И для этого естественно нужен высокочастотный преобразователь?
Всего из строчника торчит 3 провода, 2 из них хорошо изолированы и еще куча контактов под катушкой.
Странно, но пока не вижу места где можно намотать свою первичку.
Ответить