Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вт сен 30, 2008 09:34:39

SeregaT писал(а):Пытался сделать такой девайс, просто на строчник наматывал первичку, и подключал к импульсному трансу для галогенок. Всё работало отлично, но недолго. Через некоторое время вторички или пробивало, или еще что, незнаю. Но потом выдавало очень низкое напряжение (прошивало искрой около миллиметра)...

Кстати ТДКС вроде нормально работает, но он выдаёт постоянку, а нужна именно переменка.


"А вам зачем?"

Строчник строчнику рознь. Смотри по справочникам, количество витков во вторичке строчника и его название. Обычно строчник даёт не более 10 кВ при малом токе. При последовательном соединении одинаковых вторичек увеличивается напряжение.

Катушка зажигания (КЗ) даст гораздо больше кВ, при том же малом токе. Но в отличии от строчника частота КЗ ограничена 300-400 Гц. Т.е. частота, конечно, не ограничена :), но КЗ расчитана на низкие частоты. С какой-то вазовской "сухой" катушки удавалось растянуть искру до 2,5 см. Получалась прекрасная лестница Якова. Но без нагрузки катушка быстро умерла.

Для боле высоких напряжений стОит мотать Теслу.

Но опят же, А ВАМ ЗАЧЕМ?
Для баловства хватит строчника с генератором на одном транзисторе (http://ole2002.tripod.com/ionizator) или КЗ. Для сварочного аппарата есть уже просчитанные схемы.

Сб ноя 22, 2008 20:37:25

Хочется сделать что-то со строчником. Надо схемку какуйту. Но вот какую? Она должна быть надёжной, мощьной и лёгкой. Много схем на www.tcz.narod.ru, а на www.flyback.org.ru в много ссылок: "странички наших пользователей". Вот только понять, какой вариант лучше я немогу...

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вс ноя 23, 2008 01:51:22

nagok_HA_KPOBb писал(а):Обычно строчник даёт не более 10 кВ при малом токе.


Строчник от лампового ТВ в штатном режиме дает 25 кВ, если не ошибаюсь...

nagok_HA_KPOBb писал(а):Для сварочного аппарата есть уже просчитанные схемы.


А причем сварочник к строчнику? Там киловольты вообще не нужны... 50-100В, но ток до 100А... А для точечной сварки - вообще единицы вольт с огромным током...

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вс ноя 23, 2008 02:23:17

NiTr0 писал(а):А причем сварочник к строчнику? Там киловольты вообще не нужны... 50-100В, но ток до 100А... А для точечной сварки - вообще единицы вольт с огромным током...
Ээээ... дарагой...
применительно к сварочнику есть такой прибор - осциллятор, вырабатывающий высокочастотное высоковольтное напряжение с маленьким током.
Когда дуга горит он этой дугой зашунтирован, но когда дуга гаснет на электроде появляется высокое, которое тут же поджигает погасшую дугу.
Проблема в том что тонкие детали нужно варить малым током (буквально единицы ампер), а слаботочная дуга очень не устойчива и постоянно гаснет...

Вс ноя 23, 2008 16:27:54

может это?
http://stalin.flyback.org.ru/555.htm
Сейчас по-подробней там всё посмотрю и буду находить детали, которые есть

Вс ноя 30, 2008 00:55:53

SeregaT писал(а):
Николай2 писал(а):Чую, что у тебя резонанс. При 2-х вольт виток 20 кВ это что-то новое для вторички строчника.


... Напряжение получилось киловольт 25 (пробивало сантиметра 2 - 2,5)...
Просю дикого пардону, :roll: но что за лампа такая "плазменный шар" и где её можно раздобыть? :shock: Интересуюсь, поскольку, ежели она газонаполненная, то попытаться её применить в приборчике типа Дарсонваля, для лечения. :lol: Кстати, у меня в таком приборчике стоит примитивная схема на тиристоре и динисторе, первичка- 10 витков МГТФ прямо на сердечнике, а в качестве вторички- катушка от старого ч/б телевизора. Судя по искре, киловольт 20 получается. :)

Вс ноя 30, 2008 01:15:03

З.Ы. Вот так и не понял, что для аффтара главнее частота генератора али киловольты на выходе? :))) Или просто желание применить в качестве гегератора девайс от галогенок....Так "шашечки, или ехать"? :))

Вс ноя 30, 2008 08:43:21

wildcat-lg писал(а):что за лампа такая "плазменный шар" и где её можно раздобыть?

Я подключал обычную лампу накаливания. А "для лечения" бывает применяют обычные неоновые индикаторы с цыфрами. Просто понают на них несколько киловольт с частотой килогерц 40.

Пт фев 13, 2009 21:09:42

Господа не путайте напругу на аквадкге кинескопа и ваш девайс.Строчный транс от ч.б. (ламп.) ТВ даёт после выпрямителя на 1Ц...П (лаипы м.быть разные) и ёмкости 6800 пФ 18кВ.Частота на которой раб. транс 15кГц. Напряжение меньше 1В на виток (смотри накальную обмотку на кенотроне). Но это напряж. жутко несимметрично см. любую книгу по ремонту ТВ (например Еляшкевич) там про строчную развёртку всё написанно. А к электронному балласту (под активной нагрузкой) подключи осцилограф и померяй частоту. Мне кажется, что она горазда больше 15кГц (исходя из мощности 105 вт и габаритов транса в этом балласте).

Сб фев 14, 2009 21:04:32

дуга
Вложения
DSC01532.JPG
(194.53 KiB) Скачиваний: 1689

Чт сен 24, 2009 17:06:08

А можно строчник сделать на феррите от кинескопа? феррит толстенный, внутреннее отверстие большое....и какую для него лучше первичку и вторичку сделать(лампа 6п36с)?

Перегрев транзистора на строчнике

Ср окт 21, 2009 15:25:16

Люди помогите плз я блокинг на строчнике собрал по этой схеме http://www.xakep.ru/post/22867/default.asp?page=6
Вместо 240-омного резюка использовал 220-омный, вместо 27-омного - 24-омный, транзистор - КТ819ГМ, строчник ТВС-110Л (витки первички 5 и 2). Питание от 100-ваттного БП 12 В.
Девайс даёт от силы 1,5 см тонкой фиолетовой дуги (где-то на видео при той же схеме видел довольно толстую дугу длиной см 3-5 (не помню, может поменьше)). При этом транзюк страшШно греется (рука не терпит, точную темпу не знаю). Смотрел осциллограмму напряжения Э-К - там в начале выхода транзистора из насыщения странные резкие пики 70-100 В (может из-за них греется).

Ср окт 21, 2009 16:24:37

площадь радиатора какая?
вентилятор имеется?
питать надо постоянным (не импульсным) током - это я так если че...

Ср окт 21, 2009 16:26:01

первичка какого диаметра?

Ср окт 21, 2009 16:35:16

площадь радиатора какая?
вентилятор имеется?
питать надо постоянным (не импульсным) током - это я так если че...
первичка какого диаметра?


uwrtey,

площадь радиатора ~ 30 см^2
вентилятора нет
питаю постоянкой (небольшая пульсация есть, кондёр 1000 мкФ на в-ле)
диаметр первички = 12 мм

PS транзистор не должен столько мощи рассеивать в норме имхо

Сб окт 24, 2009 14:46:14

На днях вместо 100 Вт транзистора поставил 160 Вт
Дуга пожирнее, но транзюк греется ещё больше - даже в ванночку с водой пришлось его помещать чтобы не перегорел :shock:

Вс окт 25, 2009 04:51:22

Всего не читал - спать хочу, но про эпоксидку скажу: обычный клей ("модифицированный", с добавками) использовать нельзя - прошьёт нафиг. Если и заливать, то чистой эпоксидкой, вроде ЭД-1 и отвердителем не злоупотреблять...

Помогите понять схемку.

Пт ноя 06, 2009 20:44:51

Мяу всем котам и кошечкам. :)
Помогите пожалуйста понять принцип работы вот такой простой схемы, в духе "это сюда вошло, а это отсюда вышло" :oops:
Изображение
Заранее спасибо. :oops:

Пт ноя 06, 2009 21:22:41

В начальном состоянии ток с "+" через 240 ом, катушку (можно я назову её катушкой связи?) B, E, "-" создает небольшой ток через B-E за счет чего приоткрывается транзистор и начинает пропускать ток по цепи "+", катушка, C, E, "-". Из-за того что через катушку идет ток, в сердечнике возникает нарастающий магнитный поток, который наводит эдс в катушке связи. Эта эдс суммируясь с начальным смещением по цепи катушка связи, B, E, 27ом, катушка связи - увеличивает ток через B-E за счет чего транзистор открывается сильнее и ток через C-E становится сильнее, что увеличивает ток через B-E и все нарастает... пока сердечник не войдет в насыщение. Ток через B-E начнет убывать -> магнитный поток тоже. Поскольку магнитный поток убывет на катушке связи возникнет эдс... но уже в противоположном направлении. За счет того что через B-E ток не идет - транзистор "запирается" и ток через C-E тоже не пойдет. Не пойдет ток и через катушку, которая создавала магнитный поток. И в таком ссотоянии схема будет находится пока поток не упадёт до нуля, а дальше все начнется по-новой. Ну примерно так.

Пт ноя 06, 2009 22:42:07

Большое спасибо. Буду вникать. :)
Ответить