Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Ср ноя 11, 2009 02:46:58

что енто за приборчик такой? Явно схемка не с телика, не электросак случаем самопальный? :o

Чт ноя 12, 2009 06:10:21

Oleg58 писал(а):не электросак случаем самопальный? :o

Что такое электросак?

Чт ноя 12, 2009 06:59:23

SeregaT писал(а):Что такое электросак?

в личку посмотри

Я теперь сам только узнал, что енто за схемка, раньше не знал про фокусы с катушкой Тесла, далек я от этого :(

Чт ноя 12, 2009 08:21:25

Oleg58 писал(а):в личку посмотри

:)))
Её сперва отправить надо

Чт ноя 12, 2009 08:29:50

А че не дошло? как тогда енто сделать правильно? :shock:

Чт ноя 12, 2009 08:45:25

Oleg58 писал(а):А че не дошло? как тогда енто сделать правильно? :shock:

А ответить в теме что, никак?

Чт ноя 12, 2009 08:58:53

Не желательно конечно, но если в лом обьяснить как в личку писать, то моня и сдесь Электросак-электросачок (сокращенно :) или для непосвященных ), он же электролов, он же электроудочка :( вещь убойная, как для рыбы, так и для рыбака тоже, можно схлопотать как по закону, так и по морде, в лучшем случае. Природу надоть беречь :))

Чт ноя 12, 2009 15:15:05

uldemir писал(а):В начальном состоянии ток с "+" через 240 ом, катушку (можно я назову её катушкой связи?) B, E, "-" создает небольшой ток через B-E за счет чего приоткрывается транзистор и начинает пропускать ток по цепи "+", катушка, C, E, "-". Из-за того что через катушку идет ток, в сердечнике возникает нарастающий магнитный поток, который наводит эдс в катушке связи. Эта эдс суммируясь с начальным смещением по цепи катушка связи, B, E, 27ом, катушка связи - увеличивает ток через B-E за счет чего транзистор открывается сильнее и ток через C-E становится сильнее, что увеличивает ток через B-E и все нарастает... пока сердечник не войдет в насыщение. Ток через B-E начнет убывать -> магнитный поток тоже. Поскольку магнитный поток убывет на катушке связи возникнет эдс... но уже в противоположном направлении. За счет того что через B-E ток не идет - транзистор "запирается" и ток через C-E тоже не пойдет. Не пойдет ток и через катушку, которая создавала магнитный поток. И в таком ссотоянии схема будет находится пока поток не упадёт до нуля, а дальше все начнется по-новой. Ну примерно так.


К сожалению, Ваше описание процесса очень слабо соответствует действительности. Я уже неоднократно совсем недавно описывал принцип действия подобного генератора и повторяться нет времени. Если есть желание прочитать - есть поиск. Если нет - то и не надо. Но прошу Вас, не вводите в заблуждение неопытных котят. :(

Пт дек 04, 2009 19:10:11

Насколько я понял ищется схема для простого преобразователя на высокие напряжения? Тогда вот, никаких греющихся деталей, никаких транзисторов, радиаторов... Выход 40000-50000 вольт.

Нууу, опять грязная какаято вышла :-D :)))
Вложения
DSC00490.JPG
(56.55 KiB) Скачиваний: 1744

Пт дек 04, 2009 19:23:25

forsage1994 писал(а):Насколько я понял ищется схема для простого преобразователя на высокие напряжения? Тогда вот, никаких греющихся деталей, никаких транзисторов, радиаторов... Выход 40000-50000 вольт.

Да можно и по проще сделать. Катушка зажигания, 2 конденсатора, диодный мост, резистор и тиристор. Но только высокой частоты там не получится :)))

Вт дек 08, 2009 20:03:09

вот здесь у мужика сделана схемка можно посмотреть на твс+6П45С
мошнейщая дуга ,я фигею.
кому интересно смотрим здесь
http://payalo.at.ua/index/0-187

Пт янв 15, 2010 21:47:21

Чтобы не плодить тем-клонов, решил спросить тут.

В общем, насмотрелся я на то, как народ красивые плазменные шарики из лампочек делает и дуги двухсантиметровые от строчника зажигает, и захотелось мне так же. Ну, я недолго думая нашел ТВС110-ПЦ15, собрал схему, что во вложении... и обломился. :cry: Озоном пахнет, но дуга от силы 0.5мм. Первичку намотал 5 витков, вторичка родная. Что я делаю не так?
Вложения
TBC.GIF
Схема.
(6.23 KiB) Скачиваний: 1117

Пт янв 15, 2010 21:51:32

Осциллограф есть в хозяйстве?

Пт янв 15, 2010 21:53:16

Нет.

Пт янв 15, 2010 22:07:24

Честно говоря, я не понимаю, как можно заниматься импульсной техникой без осциллографа. Если есть желание заниматься этим делом, придётся доставать осциллограф, хотя бы старый и простенький.
По поводу того, что искра маленькая, могу сказать следующее. Мощность искры пропорциональна не только частоте повторения, но и энергии, накопленной в первичной обмотке трансформатора. Эта энергия равна L*(I^2)/2 . То есть, зависит наиболее сильно от тока. А в Вашей схеме максимальный ток коллектора транзистора - что-то порядка полампера, вряд ли больше. Да и индуктивность пяти витков вряд ли превышает 100 мкГн. То есть, энергия импульса вряд ли превышает десяток-другой микроджоулей. Умножьте даже 20 мкДж на 15 кГц и получитем мощность меньше ватта. Ну и что же Вы хотите от такой мощности? Даже если я ошибся на порядок, мощность Вашего устройства не превышает 2-3 Ватта. Наверняка меньше.

Пт янв 15, 2010 22:22:14

Честно говоря, я не понимаю, как можно заниматься импульсной техникой без осциллографа.


Да я давно хочу осциллограф, но... :cry:

--------

Измеренный ток - 1.25А.

Пт янв 15, 2010 22:44:19

Чем измеренный и какой ток?

Пт янв 15, 2010 22:56:54

Амперметром в БП (АКИП-1101). Общий ток потребления.

Пт янв 15, 2010 23:15:23

Этого не может быть. Ток базы транзистора - 100 мА - сможете сами проверить? Коэффициент усиления транзистора - ну, от силы, десятка, возможно, меньше. Хотя по справочнику побольше, но реально - врядли. Впрочем, можно коэффициент усиления измерить. Ну, даже если пиковый ток ампера полтора-два, всё равно мощность не певысит нескольких ватт. Кроме того, если энергия в импульсе -порядка десятых долей миллиджоуля, то и высокого напряжения на выходе не получить. Эта энергия идёт на зарядку выходной ёмкости - ёмкость вторичной обмотки плюс паразитные ёмкости. Если эта ёмкость порядка сотен пикофарад, то можно посчитать, до какого напряжения зарядится эта ёмкость. Формулу Вы знаете же: W=C*(U^2)/2 . А мы ещё совсем не учитываем потери. Получается, для мал-мальской искры нужно раскачать в первичке ампер десять. Ну, может, чуть меньше. Но лучше -больше.

Пт янв 15, 2010 23:26:27

Этого не может быть. ... Коэффициент усиления транзистора - ну, от силы, десятка, возможно, меньше.


Однако амперметр показывает. Или у меня галлюцинации? По справочнику - h21э=15..100.

для мал-мальской искры нужно раскачать в первичке ампер десять.


:shock: У меня источник столько не потянет. 5А max. Видимо, про плазменный шарик придется забыть... Да, кстати, а как же шарики из магазина, которые потребляют смешную мощность, а молнии дают - будь здоров? Да, если чего - длинные искры мне, в общем, не нужны. Моя цель - плазменный шарик из лампочки.
Ответить