Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вс янв 28, 2018 16:39:54

будет,это я так понимаю модуляция внешней частотой работы ключика....перемыку достаточно поставить(наверное).

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Вс янв 28, 2018 18:03:11

С перемычкой тоже не работает.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср май 09, 2018 22:44:32

Здравствуйте. Собрал схему, горят транзисторы кт3102, кт3107 и греется таймер 555. В чём причина?
Вложения
post-166422-0-54672000-1355934865.png
(15.85 KiB) Скачиваний: 1239

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср май 09, 2018 22:49:01

отсутсвие токоограничительного резистора на базе транзисторов КТ не смущает?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт май 10, 2018 09:45:12

Впаял туда резистор на 100 ом, всё равно горят.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Чт май 10, 2018 10:46:28

Впаял туда резистор на 100 ом, всё равно горят.


смотрите типовые схемы подключения хотя бы...
100ом увеличить надо, попробуйте 1К для ограничения тока базы. И еще надо резистор для ограничения тока транзистора, попробуйте начать от 100 ом в Gate мосфета

http://www.camotruck.net/rollins//elect ... driver.png

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Ср июн 13, 2018 15:51:34

Здравствуйте. Имеется строчник ТВС-90П4, а также желание с его помощью сотворить дугу, позажигать лампочки люминесцентные, замутить плазму в лампочке накаливания и тд. Как можно все это реализовать? Строчник маленький, да, но и дугу под метр мне не нужно. Ранее со строчниками дела не имел, так то за глупые вопросы прошу не кидаться там всяким в меня :)
P.S. Также в наличии есть телевизор, собственно откуда и был выдернут данный строчник. Имеющийся БП: 15В, 5А или 30В, 2.5А.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июн 18, 2018 12:58:32

Вообщем, собрал я такую схему. Напряжение 12v, ток пока ограничил 2.5 Амперами, дуга примерно 1 см, напряжение из-за ограничения по току, просаживается до 7-ми вольт. Дуга жутко пищит, так и должно быть? В простое, т.е без дуги, схема потребляет около половины ампера. Это нормально? Можно ли использовать схему в таком режиме? В статье (ссылка ниже), где я и нашел эту схему, сказано, что оптимальная частота должна быть в промежутке от 40кГц до 90кГц, но у меня с ne555 получается только 20кГц (измерял при отключенном строчнке и транзисторе, напрямую с третьего вывода микросхемы), выходит нужно ее поднять? Очень рассчитываю на вашу помощь.

Статья: http://asys.u-train.com.ua/poluchaem-10 ... -220v.html

Изображение

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июн 18, 2018 17:22:09

1. возможно стоит в 10раз уменьшить емкость конденсатора С1
2. у Вас есть возможность померить выход осциллографом (между ногой 3 и землей)?
Последний раз редактировалось Dinistor777 Пн июн 18, 2018 17:38:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июн 18, 2018 17:30:03

Да, есть. Осцил. у меня не особо серьезный (DSO138), но показывает более мение точно. У меня щас что-то со строчником произошло, завонял жутко, когда я плоскогубцами из его одного выхода дугу вытягивал. Что это может быть?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июн 18, 2018 17:40:13

Скорее всего пробой изоляции между витками

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пн июн 18, 2018 19:17:32

Похоже, разобрался в чем дело. Я не отключил от одного из выводов вторички обмотку 5-3, и третьий вывод немножко подгорел прямо у основания. Я просто не снял пластмассину с выводами и не видел, что к 9 выводу еще что-то подключено. Сопротивление 9-11 580 Ом. Это норма? Можно ли транс использовать дальше?
Изображение
---
Изображение

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт июн 22, 2018 17:28:07

пытаюсь подобрать строчник, вторичка которого сможет отдавать в нагрузку миллиампер 30-40 несколько десятков минут хотя бы. при этом чем выше выходное напряжение тем естественно лучше - желательно около 12-15кв.
в инете куча таблиц по моточным данным, но информация в них конфликтующая - где витки не сходятся, где диаметр меди.

может кто по памяти написать марку подходящего транса? или дать ссылку на достоверные данные.

вроде как по току подходит 90лц5, но он скорее всего 8.5кв - пробьёт при 15?

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт июн 22, 2018 20:01:12

hvac14400 можно попробовать использовать ПЕРВИЧНУЮ обмотку строчного трансформатора , например
ТВС 110ЛА, ТВС 110Л6 ,ТВС 110Л4,( в зависимости от того, что у вас есть) собрать полумост , хотя бы на IR2153,
Подключить два трансформатора паралельно, где-то и будет 30ма .

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Пт июн 22, 2018 20:10:21

hvac14400 можно попробовать использовать ПЕРВИЧНУЮ обмотку строчного трансформатора


есть 90лц2 - там примерно 800 витков проводом 0.41 набирается, казалось бы идеал, но - некоторые выводы на каркасе расположены слишком близко к ферриту, высота намотки слишком большая - мал зазор от краёв до сердечника - думаю прошьёт.
и непонятно какая часть обмотки намотана первой - чтобы её начало с ферритом соединить, плюс вообще в каком порядке там обмотки мотаны не ясно.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб июн 23, 2018 13:21:01

hvac14400 что Вы будете питать напряжением 10 кВ с током в 30 мА ? В зависимости от требований по питанию подбирается вторичка с нужным количеством витков с определённым сечением медного провода. Ну соответственно
мощность инвертора ( полумост , обратноходовый преобразователь, и тд) нужно учесть.

есть 90лц2 - там примерно 800 витков проводом 0.41 набирается, казалось бы идеал, но - некоторые выводы на каркасе расположены слишком близко к ферриту, высота намотки слишком большая - мал зазор от краёв до сердечника - думаю прошьёт.


Если цель создания девайса состоит в том , что бы попускать дужки, то можно сделать защитный разрядник - 2 электрода( например гвозди) установленные на таком расстоянии, что бы между ними гарантированно самозажигалась дуга.
Как тут например.
непонятно какая часть обмотки намотана первой - чтобы её начало с ферритом соединить, плюс вообще в каком порядке там обмотки мотаны не ясно.


Не понял , зачем соединять обмотку с ферритовым сердечником?
Если вы будете использовать первичную обмотку от ТВС 90лц2 то задействовать только часть катушки
IMG_20180623_140957_800.JPG
Схема соединения обмоток
(186.15 KiB) Скачиваний: 918

В интернете можно найти намоточные данные на любой советский строчник.
Вот например тот же 90лц2

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб июн 23, 2018 14:00:35

hvac14400 что Вы будете питать напряжением 10 кВ с током в 30 мА ?


ничего. буду питать 25кв (ампл.) 40ма учетверитель, а строчников будет несколько, либо последовательно, либо последовательно-параллельно, в зависимости от диаметра вторички который удастся найти.

Если цель создания девайса состоит в том , что бы попускать дужки, то можно сделать защитный разрядник - 2 электрода( например гвозди) установленные на таком расстоянии, что бы между ними гарантированно самозажигалась дуга.
Как тут например.


не - баловство это в другой раз как-нить, пока что нужен источник питания. правда для другого баловства :)))
для таких "дуг" как на видео вполне достаточно 2кв, при этом выводы 8,7,6 и 5 первички 90лц2 на феррит пробивать не будет, но мне нужно гораздо больше кв.

непонятно какая часть обмотки намотана первой - чтобы её начало с ферритом соединить, плюс вообще в каком порядке там обмотки мотаны не ясно.


Не понял , зачем соединять обмотку с ферритовым сердечником?


чтобы потенциал её начала например, которое ближе всего к сердечнику, сравнять с сердечником, в этом случае если вторичку пробивает в любом из слоёв, разряд лупит в феррит, а не в первичку. плюс потенциал феррита не плавает относительно потенциала первички, которая гальванически связана с сетью, а значит с землёй, а значит в неё потекут емкостные вч токи вторички, если ничего ни с чем не соединять. если я не ошибаюсь.

поэтому видимо лучше всё-таки использовать именно вторички, потому как они изначально высоковольтные, намотаны последовательно и рассчитаны на 8.5кв. на что рассчитана первичка 90лц2 я не в курсе.

это получается трансы типа ТВС-110ПЦ15, ТВС-110ПЦ16, ТВС-110ПЦ18 с проводом 0.14.

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб июн 23, 2018 17:13:06

В таком случае берете вторички и сердечники от ТВС 110 ЛА или ТВС 110 ПЦ 15, мотаете 2 первички по 30 витков,
( если используете полумост на IR 2153) , вторички соединяются в соответствии с необходимыми требования к напряжению. Первичка и вторичка должны находится на разных сторонах сердечника!
Соединение обмоток с ферритом может только поспособствовать пробою трансформатора, не надо ничего лишний раз соединять с сердечником, можно попробовать поместить строчники в пластмассовую ёмкость и залить парафином, выводы вывести наружу .

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб июн 23, 2018 17:40:57

Соединение обмоток с ферритом может только поспособствовать пробою трансформатора


у меня есть прямо противоположная информация. возможно повышается вероятность пробоя вторички, но при этом так же повышается вероятность выживания ключей преобразователя.

Добавлено after 20 minutes 24 seconds:

кстати, Evan - как вы думаете, в телевизоре один из выводов высоковольтной обмотки транса, тот что не идёт на умножитель куда подключен - не на землю ли? а сам транс не к металлическому ли шасси прикручен? шасси случаем тоже не заземлено ли?

таким образом начало вв обмотки не на феррите ли в телевизорах? :)))

Re: Генератор высокого напряжения из строчника.

Сб июн 23, 2018 20:43:52

Ага, точно. :)))
Хотя я когда то пробовал касается "холодным " концом к сердечнику, вторичка благополучно сгорела:(
Или был ещё случай, когда последовательно соединил 3 вторички, но гонял без разрядника, ( а там на выходе было аж 30 кВ :shock: ) , и со вторичек загорелать дуга на феррит, и по нему побегала. С тех пор осторожничаю.

Хотя в телеках зачастую применялась автотрансформаторная схема включения строчника, но при этом была гальваническая отвязка от сети по питанию , в разного рода самодельных дугопускалках она отсутствует, и высоковольтная часть должна быть отвязана от питающей сети ( хотя бы через строчник) . Не в одной схеме самодельных высоковольтных преобразователей не видел, что бы один конец первички сажался на "массу". :dont_know:

hvac14400 решать Вам, попробуйте, может и заработает. :))
Ответить