Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: имитация огня в камине

Вс фев 28, 2016 01:00:52

Померил температуру с помощью ИК термометра в сторону ламп со стороны стекла. До 220 градусов через 5-10 сек после выключения. Только вот температура ли это стекла или нити или ещё чего - утверждать не буду.

Re: имитация огня в камине

Вс фев 28, 2016 08:32:46

Корпускуля писал(а):Померил температуру с помощью ИК термометра в сторону ламп со стороны стекла..


Ну в мануалах пишут что сама лампа набирает около 500 градусов. я же мерил обычной термопарой, приклееной полиимидным скотчем к стеклу.

Re: имитация огня в камине

Вс фев 28, 2016 10:12:22

ОРИОН писал(а):Пастой от шариковой ручки.
я пробовал,только вместо цапона использовал кремний-органический лак- в центре стекла лак выгорал и становился празрачным,часа за 2.. причем по краям оставался окрашеным. так что паста от ручек,не лучший вариант

Re: имитация огня в камине

Вс фев 28, 2016 12:50:10

Корпускуля писал(а):Померил температуру с помощью ИК термометра в сторону ламп со стороны стекла. До 220 градусов через 5-10 сек после выключения. Только вот температура ли это стекла или нити или ещё чего - утверждать не буду.

Для ИК датчиков стекло непрозрачно. Поэтому это Т стекла.
А вот бывают бутылки цветные. Может быть, её разбить и кусочки поаккуратнее выложить поверх стекла?

Re: имитация огня в камине

Вс фев 28, 2016 15:41:38

Или растолкти цветное стекло и смешать с чем термостойким. Силикон! Он вроде как до 250.

Re: имитация огня в камине

Пн фев 29, 2016 22:41:12

Конец кино, сдох генератор тумана :cry: Без причин и поводов, посреди трудового процесса. Без спецэффектов, тихо так выключился и усьо! Наработал так порядка 200 часов. За столь короткую, но яркую жизнь он успел порадовать меня своим огоньком из разных мест - из под новогодней елки, штор (легко вгоняя в прединфартное состояние любого впервые увидевшего :)) ) и центра обеденного стола. Правда симптомы подавал, сразу светится перестал, потом было замечено что от него пузырьки газа выходят, и вот скончался. Буквально на моих глазах усоп, предварительный диагноз - попадание воды в организм покойного. Во предостережение, брал здесь - http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 67744.html но тогда цена была 4$.
Вопрос по существу - где взять надежный и недорогой аналог - 24В 0,8А и много тумана?

Re: имитация огня в камине

Чт мар 03, 2016 11:21:46

Упс... Отставить некролог, ожил покойничек.: :)))
В общем вчера включился и проработал с пол часа как и не умирал :shock:
Что это было - не ясно, или негерметичность и просох или перегрев. Я его когда доставал - вода в устройстве градусов в 45-50 была. В общем решил герметизировать туманогенератор залив его сверху подходящим клеем, понятно излучатель не заливать. А перед заливкой нагреть его для лучшего проникновения клея - типа как будет остывать - втянет клей в дырки. Положил его в тарелку и налил кипяточку, так чтоб верх сухой был. Нагрелся он, ну не так чтоб и сильно, в руке держать можно. И тут, вокруг черной трубки, где она в корпус входит (красная стрелка) выступает пару капель какой-то жидкости и начинают кипеть!!! :shock: С другого конца трубки - аналогично. Потом успокоились и стали втягиваться обратно, видать остыли.
Изображение
Ну это меня не остановило, я его таки клеем "улучшил".
Вопросы к знающим:
1. Как генераторы тумана относятся к нагреву? Продавцы пишут, что греются при работе, то понятно, но ведь в нашем деле их и лампы подогревают.
2. Есть ли в них защита от перегрева? Подозреваю что черная трубка (скоба, петля и т.д. у разных разная но у всех есть) к этому имеет отношение.
3. Что за гадость из черной трубки вытекала? если она такая легкокипящая, то каково ей в процессе работы?
4. Что это вообще за черная трубка, черти её побери? :kill:

В дополнение к обсуждению конструкции туманогенераторов. У моего излучатель похоже заменяемый, держится откручивающимся колечком, на фотке его видно.

Re: имитация огня в камине

Чт мар 03, 2016 11:33:11

Корпускуля писал(а):4. Что это вообще за черная трубка, черти её побери? :kill:

ПО аналогии с конструкцией бытового увлажнителя предположу, что именно в этой скобе расположен датчик уровня воды. В увлажнителе он реализован вокруг поплавка с магнитом и геркона, тут наверное как-то иначе. Но защита от перегрева - вряд ли.

Re: имитация огня в камине

Чт мар 03, 2016 12:34:40

На датчик уровня воды не похоже. По крайнерь мере если вода сильно ниже этой трубки (буквально 2-3мм воды над излучателем) то все работает. Там внутри трубки как бы прощупывается нечто наподобии крупного резистора типа МЛТ на пол вата.

Re: имитация огня в камине

Чт мар 03, 2016 13:22:53

Корпускуля писал(а):На датчик уровня воды не похоже...


У меня трудится вот http://www.ebay.com/itm/Ultrasonic-Mist ... SwDNdVpjIz такой. Трудится плотно с ноября. проблем нет. Но я кормлю его фильтрованой водой.
обратите внимание на "трубку" в этом экземпляре, на этом варианте это 100% датчик уровня воды. Проверено. Правда если за эту "трубочку" схватиться - током кусается немного :))

Re: имитация огня в камине

Чт мар 03, 2016 14:53:28

Корпускуля писал(а):На датчик уровня воды не похоже. По крайнерь мере если вода сильно ниже этой трубки (буквально 2-3мм воды над излучателем) то все работает. Там внутри трубки как бы прощупывается нечто наподобии крупного резистора типа МЛТ на пол вата.


Применял в качестве вероятной замены своему ML-400 вот такую девайсину, благо по конструкции практически идентичны:
Изображение
Кстати, покупалась на местой авите по вполне китайским ценам.
Торчащий сбоку "гвоздь"- именно датчик уровня воды. По какому принципу оно работает- даже идей нет. :( Вряд ли на основе "проводимости" воды- поскольку вода, особенно дистиллированая, абсолютно не проводит. Думаю, акустическая обратная связь...
Проверить легко- достаточно "осушить" открытый конец "гвоздя", парообразование прекратится. Попробуйте проделать то же самое с трубкой- узнаете точно датчик уровня оно или нет.

По поводу умирания- сии испарители шибко не любят когда им в область парообразования что-либо суют. Хоть пальцы, хоть железяки, хоть резинки... Фонтанчик должен быть открытым и от посторонних вмешательств изолированым. Иначе испаритель "обижается"- начинает вырабатывать мало пара. Причем не сразу, а немного погодя. Видимо, параметры колебательной системы уплывают из-за изменения нагрузки... Мембрану (под откручивающимся кольцом) менять не нужно- достаточно отправить зверя "в отпуск" на полку на пару дней. Отлежавшись, работает аки новый.
Выяснил сие печально-опытным путем, как и почему такое творится- не знаю, какая-то китайская магия.

Re: имитация огня в камине

Чт мар 03, 2016 19:55:31

В этом "гвозде" самый обычный поплавок с магнитиком. Если воды нет, то поплавок ложится на дно и разрывает цепь питания.
А вот насчет посторонних предметов в зоне мембраны я тоже заметил аналогичный эффект. Даже если капля упадет с крышки примерно в эту зону- испаритель на несколько секунд снижает мощность.
А еще я сильно обжегся, когда сунул палец в место испарения. Там вода очень горячая.

Re: имитация огня в камине

Чт мар 03, 2016 23:53:35

Про сторонние предметы и горячую воду целиком согласен. Еще в первых сообщениях своих писал.
"Без стакана никак невозможно оказалось))))
Я сразу без него попробовал. Фонтанчик доставал до крышки образовывалось меньше тумана по сравнению с тем случаем, когда крышка была снята. Понятно на глаз сравнивал, но разница была очень заметна. В том месте крышки куда фонтанчик попадал аж пластик подплавлялся. От УЗ я так подозреваю. Я не особо понимаю УЗ технику, чего так выходит не знаю. Ну в общем я прорезал в крышке дырку, чтоб фонтанчику не тесно было и накрыл стаканом чтоб он не брызгался."
А про датчик уровня - не уверен. Если это так, то похоже что принципы их сильно разные. Как клей подсохнет - повторю опыт по работе с низким уровнем воды. Конечно он может у меня быть банально нерабочим, китайцы - они такие.

Re: имитация огня в камине

Вт мар 08, 2016 12:48:34

Попробовал работать с малым уровнем воды. Всего 2-3мм над излучателем. Черная трубка, понятно над водой. Работает, но фонтанчик превратился в бугорок высотой около 5мм. Есть защита или нет - так и не понял.

Re: имитация огня в камине

Вт мар 08, 2016 15:07:05

очень натурально "горят" специальные устройства с светодиодными "углями" и парогенератором. Если взять прозрачную пластмаску нужной формы, покрасить, вставить светодиоды и сделать парогенератор, то получится очень реалистично :)) !

Re: имитация огня в камине

Ср мар 09, 2016 13:53:15

ручнойтигр писал(а):
Biggest_57 писал(а):Да не знаю где купить пластик... Скиньте если можно фотку)
ну както так.. угол под которым выходит пар,регулируется поворачиванием трубки


Уважаемый хвостатый, а поделитесь тайным знанием - что это за замечательная черная трубка с элегантными отверстиями в таком подходящем количестве и с таким удобным шагом использована у вас в паропроводе? Не вручную же выпиливали-шлифовали-полировали из грубой мужланской ПНД?

И вопрос ко всем насчет дистилированной воды. В увлажнителях предусмотрены сменные картриджи с мегананоионами серебра и платины, которые убирают из воды все ненужные примеси. Эти картриджи стоят как пол-увлажнителя, поэтому мы ни на одном из двух имеющихся увлажнителей их ни разу не меняли. Естественно, внутренности, в том числе и таблетка излучателя, покрылись известковым плотным налетом. Мне лично это пока что не мешает, но, как я подозреваю, рано или поздно этот налет приведет к тому, что УЗ вибрировался перестанет вибрировать? Вы тут перетирали про сменный и несменный излучатель и соответственно возможность и невозможность его заменить. А, если причина таки в самом налете, нельзя вместо замены излучателя попробовать его отчистить? Самыми что ни на есть народными средствами начиная с заморской кока-колы? Или причина выхода из строя излучателей напрямую не связана с налетом?

Re: имитация огня в камине

Чт мар 10, 2016 13:10:08

трубка эта изначально была обычной водопроводной полипропиленовой трубой,с внешним диаметром 50мм и внутренним около 33мм,затем была отпилена по нужную длинну,после чего соответствующим образом на ней были размечены будущие прорези для пара,так чтобы они оказались над лампами. ну а дальше в руки дрель со сверлом (в моем случае на 14),и максимально близко одно к другому сверлятся отверстия в соответствии с разметкой под будущие прорези,затем острым ножом убираются перепонки пластика оставшиеся между отверстиями,ну а дальше в руки фрезер с обычной пальчиковой фрезой,и им подравниваются прорези,дабы им придать аккуратный ровный вид.. вот и все познание :))) для фрезеровки делал еще деревянную обойму в которую клал трубку,и зажимал это все в тисках. фрезеровать пришлось очень медленно и аккуратно,т.к фрезер просто держиш в руках,без каких либо упоров или направляющих линеек,неаккуратные движения приводят к уродованию заготовки,что и было у меня при первой попытке,эта труба сделана со второго раза. покрасил еще черной грунтовкой,т.к белая трубка сильно отражала свет ламп,и мне это показалось не нужным

Re: имитация огня в камине

Ср мар 16, 2016 21:51:43

На основании предыдущих 19 страниц с учетом хронического желания сделать лучше и умнее, чем у всех остальных (на чем часто и погораю) у меня в первом приближении получилось пока что вот такая хренотень.
Вживую цвет "пламени" чуть темнее, чуть краснее, короче - натуральнее.
Извиняйте, не получилось красиво вставить ссылку
https://youtu.be/uqKj96yjNv8
Снято на телефон при включенном и выключенном свете, в конце в кадр попробовал попасть кот - не обращайте внимания :)))
Собрано из говна и палок в целях тестирования прямости собственных рук. Результат лично меня обнадежил - слабовольно бросать затею пока рано.

Re: имитация огня в камине

Ср мар 16, 2016 22:43:57

Зачетненько получилось! Бросать однозначно не стоит. Прикольно что дыма много, аж клубится. Очень похоже на разгорающийся костер, еще не прогревшийся, только зажженый.

Re: имитация огня в камине

Пт мар 18, 2016 17:38:16

Коллеги, мне есть что рассказать и показать по поводу этого пробного макета, но увы, завтра у меня день рождения, в который я буду хоронить отца, но в ближайшее время обязательно похвалюсь тем, насколько радикально мой образец отличается от "традиционных".
Насчет дыма, который клубится - мне он как раз и не нравится, но скорее всего это неустранимый дефект моего варианта - на основе бытового увлажнителя, с принудительной вентиляцией кулером, подсветкой ргб-лентой и цветным стеклом.
У нас на выставке, где я работаю, нашелся один стенд с образцом такого камина, рукой пощупал "пламя" - довольно горячо, очевидно, что то, что у меня клубится и то, что мне не нравится, в оригинале испаряется от нагрева.
Ответить