Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: имитация огня в камине

Вс мар 15, 2020 10:47:00

Уважаемые коты. Не сочтите за спам, но мне продолжают слать вопросы в личку по теме фотографий. Я выкладывал несколько раз, но ссылки имеют срок годности что ли))). в общем опубликовал статью с фотоотчетом у себя в блоге. https://unicaster.ru/kamin-v-kvartire/ отсюда оно уже никуда не денется.

Re: имитация огня в камине

Чт апр 02, 2020 12:08:03

Вот как то так получилось))
https://youtu.be/gWT8zee7IZE

Re: имитация огня в камине

Ср апр 08, 2020 14:36:32

надо делать мерцание подсветки, а то дым натуральный, а угли не "горят".

Re: имитация огня в камине

Чт апр 09, 2020 06:30:58

Уважаемые форумчане, тк с ардуинами я "ни как", просветите, как можно сделать и на чем отключение питания ламп при окончании воды в парогенераторе?

Re: имитация огня в камине

Чт апр 09, 2020 07:47:49

Уважаемые форумчане, тк с ардуинами я "ни как", просветите, как можно сделать и на чем отключение питания ламп при окончании воды в парогенераторе?

по примеру увлажнителей воздуха- геркон+поплавок с магнитиком,и силовая часть включающая-выключающая лампы

Re: имитация огня в камине

Чт апр 09, 2020 08:25:39

Спасибо, я к сожалению ,подумал об отключении ламп слишком поздно, когда весь конструктив был уже сделан, а объем, в котором находится парогенератор, слишком мал, чтобы дуда установить поплавок. Но есть еще проблема, о которой расскажу ниже.
https://yadi.sk/d/NoVT3USpXDbEjA
я тут вот что обнаружил, когда уровень воды становится предельно малым, то парогенератор сам отключается(в цепи перестаёт течь ток), если поставить датчик этого тока? и с него как то снимать? Пробовал сначала сопротивление, но оно греется сильно, потом попробовал катушку с толстым проводом(взял дроссель входного фильтра ИБП, вынув сердечник) и в ней геркон - да, геркон включен все время пока уровень воды не критический, но при приближении к этому уровню, геркон не размыкается навсегда, он начинает жужжать( из за малого объема бачка по уровню воды идет рябь), а , вместе с ним, и коммутационное реле питания ламп. Вот на этом я и застопорился, может есть идея? мне бы схемку кто нарисовал, но есть ограничения в наличии радиоэлементов, имеется небольшое количество резисторов , конденсаторов и транзисторов биполярных, другого нет, к сожалению.

Re: имитация огня в камине

Пт апр 10, 2020 15:19:51

надо делать мерцание подсветки, а то дым натуральный, а угли не "горят".

Да конечно, едет платка с Китая.

Re: имитация огня в камине

Вс апр 12, 2020 17:33:08

Уважаемые форумчане, тк с ардуинами я "ни как", просветите, как можно сделать и на чем отключение питания ламп при окончании воды в парогенераторе?


я делал вот так
питал парогенератор через трансформатор тока. Как только парогенератор выключался по уровню воды - ардуина гасила лампы и начинала пищать.
https://unicaster.ru/kamin-v-kvartire/ тут и схема и прошивка.

Re: имитация огня в камине

Вт апр 14, 2020 07:34:28

Спасибо за поддержку, прежде чем сюда обратиться, мною была прочитана вся ветка и ваша конструкция рассмотрена достаточно хорошо, но я ранее писал, что с ардуинами я не знаком, а уж тем более с их программированием... вряд ли осилю, тк знаний мало, по этому ищу другое решение на простых радиоэлементах

Re: имитация огня в камине

Пн апр 20, 2020 14:27:21

Добрый день всем, удалось найти решение - накрыл колпачком датчик уровня водя на парогенраторе, рябь на поверхности воды убралась(над датчиком) геркон перестал дребезжать, выключатель галогеновых ламп по окончании воды в ёмкости сделал на транзисторе с материнок, который одновременно выступает таймером с выдержкой 40 сек, таймер нужен на случай если парогенератор запустится, когда по стенкам емкости стекут капли, разбрызганные парогенератором, обнаружено опытным путем.

Re: имитация огня в камине

Пн янв 30, 2023 12:19:30

Доброго времени!
Купил электрокамин RealFlame EUGENE-S. Всё ничего, но субъективно, на максималке яркость пламени слабовата. Разобрал, посмотрел, что у этой штуки внутри. Всё банально просто - от одного импульсного БП запитаны и плата светодиодов и тепловентилятор типа "ветерок". Имитация пламени реализована путем зеркальной проекции света от светодиодов. Плата светодиодов содержит 3 светодиода, общей мощностью 3Вт. т.е светодиоды по 1Вт, на входе платы 12В. Тепловентилятор 1,5кВт. Сразу обозначусь - в радиотехнике я "продвинутый пользователь", не более. Поэтому впал в ступор когда не нашел отдельного драйвера для платы светодиодов, чтобы посмотреть его мощность. Изначально подумал заменить стоковые светодиоды на 3-ваттные => суммарная мощность уже 9Вт. Но т.к. не понимаю, сожгу чего от перегруза или нет, решил тормознуться. Подскажите пожалуйста, можно ли в данном случае для достижения более яркого свечения просто установить более мощные светодиоды, или сожгу плату БП?

Изображение Изображение Изображение

Re: имитация огня в камине

Вт янв 31, 2023 13:49:46

Там видно на плате диодов 8 резисторов. Возможно они задают ток?

Re: имитация огня в камине

Вт янв 31, 2023 15:31:52

Резисторы поменять не трудно, но, Reulen, при увеличении мощности в 2-3 раза во столько же раз возрастет рассеиваемое ими тепло. Если теплоотвод рассчитан на 1 Вт/LED, то от повышенной мощности ваши светодиоды отпаяются и упадут на пол. Или не отпаяются, но результат будет ничуть не лучше.
Так что - хотите "разгонять" - озаботьтесь главным принципом разгона = улучшайте охлаждение.

Re: имитация огня в камине

Вт янв 31, 2023 17:41:34

Ясно. Спасибо! Я правильно понял - "разгонять" надо плату светодиодов? А блок питания, он что, спокойно переварит такой тюнинг?
Ответить