Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: имитация огня в камине

Ср дек 12, 2018 17:37:01

...А как со звуковым сопровождением вопрос решил? Я пока не заморачивался по поводу звука,но в планах есть такое...
А почему сразу МР3? :dont_know: Где-то в начале восьмидесятых годов, в разделе "радио для начинающих", журнала Радио, естественно :)) была заметка, называлась "имитатор звука костра" - мне кажется, это то, что нужно... :dont_know:

Re: имитация огня в камине

Ср янв 09, 2019 07:00:20

А почему сразу МР3? :dont_know: Где-то в начале восьмидесятых годов, в разделе "радио для начинающих", журнала Радио, естественно :)) была заметка, называлась "имитатор звука костра" - мне кажется, это то, что нужно... :dont_know:

а смысл, если на али платка плеера стоит 50 рублей?
Я наконец-то очаг доделал со звуком, правда НГ быстро наступил и пришлось импровизировать с порталом, можно сказать в последние часы :)

Re: имитация огня в камине

Ср янв 09, 2019 19:05:17

Как вы такие классные "дрова" делаете ?

Re: имитация огня в камине

Чт янв 10, 2019 05:07:52

Как вы такие классные "дрова" делаете ?

Подложка, которые типа угли, это обычная дешевая монтажная пена из леруа, которую тонким слоем, змейкой выдавил на газетку.
Дрова из куска розового утеплителя, такой очень мелкопористый, не знаю как называется.
Выкрашивала девушка акриловой краской (белая, черная и красная). Вырезал я, а примером окраса у неё было видео с ютуба, где делают дрова из пены, но там оно больше на лаву похоже и она сделала по-своему

Re: имитация огня в камине

Чт янв 10, 2019 07:34:20

Подсветка прямо сквозь пену или там довольно крупные окна для света и пара ? Можно фото строго сверху и в выключенном состоянии ?

Re: имитация огня в камине

Чт янв 10, 2019 07:46:40

Подсветка прямо сквозь пену или там довольно крупные окна для света и пара ? Можно фото строго сверху и в выключенном состоянии ?

отверстие для выхода пара, но и сама пена просвечивает
потом уже подумал, что было бы интересно просто насверлить отверстий по периметру

вид сверху до окраса:
Изображение

в последствии полешка из пены была забракована из-за структуры и невозможности нормально раскрасить
Изображение

Хочу ещё сделать по периметру светодиоды или как-нибудь имитировать мерцание, есть у кого идеи к чему зацепиться?
В смысле схемку не хитрую, ибо руки не сильно прямые в плане электрокомпонентов

Re: имитация огня в камине

Чт янв 10, 2019 09:25:54

Параллельно динамику зацепить. Как в китайских магнитофонах было.

Re: имитация огня в камине

Чт янв 10, 2019 10:26:44

Параллельно динамику зацепить. Как в китайских магнитофонах было.

это первая мысль была - пробовал, херня получается...
3 вольта всего на плеер подается, да и на фоне 4х галогенок по 50W свечение диодов не то, что, не заметно, самих диодов то не видать :)

Re: имитация огня в камине

Чт янв 10, 2019 11:51:27

Усилитель припаять к нему. Зато мигать будут в такт звуку костра. ))))

Re: имитация огня в камине

Пт янв 11, 2019 23:40:00

Доброго времени, друзья! Всех с прошедшими праздниками!
Наконец-то я осилил и прочитал полностью всю тему.
До этого я собрал вот такой тестовый макет камина.


На видео выглядит неплохо, вживую же это просто чайник какой-то кипящий с подсветкой((( Схема всем известная: туманогенератор, кулер, лампы. Лампы 2-50вт 220В и 3 35Вт 220В (Лоханулся не посмотрел че покупаю, другие две полгода назад купил), втупую покрашенные с баллончика. На 50 ваттных краска просто почернела. Уже из этого форума узнал, что ключевую роль занимают лампы и надо именно 12В. Перейдя по ссылке глубокоуважаемого Rammstein, нашел там лампы те же только за 137 рублей. Щас пытаю продавца всё ли с лампами в порядке и почему такая цена. Вот ссылка: https://ru.aliexpress.com/item/HoneyFly ... 08.99722.0
Звук огня думаю реализовать путем мп3 плеера из фикс прайса за 100 рублей, старой сд карты и маленьких колонок.
Угли, портал и остальное соберем. Руки растут вроде откуда надо.
Моменты, которые меня интересуют:
1. Важно ли расстояние между лампами, у всех как я понял 5мм. А у меня порядка 2-3см.
2. Нужны ли все таки дырки под лампами для притока воздуха.

П.С. Реализация Дани Крастера не понравилась, хоть искренне являюсь его фанатом. Тоже чайник, кипящий с подсветкой.

Из увиденных мной видео больше всего понравилось это:

Re: имитация огня в камине

Сб янв 12, 2019 12:37:57

1. Важно ли расстояние между лампами, у всех как я понял 5мм. А у меня порядка 2-3см.
2. Нужны ли все таки дырки под лампами для притока воздуха.
это конечно имхо,но отверстия под лампами нужны,причем вокруг ламп желателен кожух (не забывать о нагреве),снизу он дожен быть открыт,чтобы была конвенция тепла,поток т.е направленно идущий вверх и поднимающий туман.
расстояние,у меня сделано по 2,5 см,почему такое расстояние выбрал,и сам не знаю,просто для симметрии,это половина диаметра лампы,но если бы делал сейчас,то делал бы поменьше,гдето 1 см,исходя из того что так по идее должен быть более собранный общий поток света :tea:

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
а насчет того что смотрится как чайник с подсветкой- у оригинальных ламп для каминов димплекс,угол рассеивания света 10 или 12 градусов,свет более сфокусирован и возможно поэтому выглядит более "огненно",у обычных же галогенок продающихся на каждом шагу,в основном 36 градусов

Re: имитация огня в камине

Вт май 14, 2019 18:45:18

Доброго всем дня. Прочитал всю тему, но если пропустил интересующую деталь прошу простить. А вопрос такой, особенно к тем у кого заводской вариант, какое расстояние от верха ламп до точки выхода пара из направляющей ванны?

Re: имитация огня в камине

Ср май 15, 2019 22:51:06

а насчет того что смотрится как чайник с подсветкой- у оригинальных ламп для каминов димплекс,угол рассеивания света 10 или 12 градусов,свет более сфокусирован и возможно поэтому выглядит более "огненно",у обычных же галогенок продающихся на каждом шагу,в основном 36 градусов


У оригинала - 12 градусов.
Я заморочился и нашел по приемлемой цене лампы 12V 50W c углом именно 12 градусов и особой разницы с обычными гражданскими 36 градусами не заметил.

Re: имитация огня в камине

Чт май 16, 2019 20:09:32

Подскажите, а кто как боролся с высотой фонтана? Высокую тару поставить не могу, есть ограничение по высоте. А если крышкой накрывать, количество тумана уменьшается в разы.

Re: имитация огня в камине

Пт ноя 29, 2019 18:58:51

Тема умерла?Прочел все страницы по теме,сделал с кулером и галогенки 12/40w 3шт ,огонь как настоящий когда кулер на мин оборотах,но думаю будет еще реалистичней если ,чтобы обороты кулера увеличивались циклично:несколько сек.быстрые обороты потом медленее и опять быстрее и т.д?Может кто подскажет ,как это сделать(схемку)

Re: имитация огня в камине

Пт ноя 29, 2019 20:45:20

Генератор прямоугольных импульсов низкой частоты (мультивибратор) - интегратор - усилитель с добавлением постояннной составляющей, что-б двигатель вентилятора совсем не останавливался.

Re: имитация огня в камине

Ср дек 25, 2019 09:25:10

Добрый день.
Поделитесь кто какие порталы делал для очагов.
Еще вопрос, кто нибудь пробовал ставить галогенки не в ряд а пучком например 3-4 вместе (треугольником или квадратом), или по другому разносить, чтоб пламя было не вдоль, а как в костре из центра......
Так же хотел спросить, сделал очаг опытный образец, на видео цвет пламени приближен к реальному, а в живую более белесый, почти как дым. (лампы использую (3х50Вт 220В) со светофильтрами с Али)

Re: имитация огня в камине

Вт янв 14, 2020 00:41:18

[urlhttps://youtu.be/GoCE-vJzmTM][/url]

Re: имитация огня в камине

Вт янв 14, 2020 09:07:52

[urlhttps://youtu.be/GoCE-vJzmTM][/url]


Очень неплохо. Полагаю, вживую смотрится реалистичнее (сам сталкивался с проблемой неправдоподобности на съемке).
Только добавить бы трещалку, чтобы не было слышно звука капель, и внутри очага дерево заменить как камень или его имитацию.
А в целом - вываливайте подробности: схемы, чертежи, фото :)

Re: имитация огня в камине

Вт янв 14, 2020 23:09:51

Вживую смотрится смотрится конечно лучше,яшик 45*30 из паркета на саморезах.Внутри пластиковый контейнер в крышке в прорезь вставлен под угл 45градусов паровой канал из оцынкован жести и и кулер регулир: драйвером,подсветка:стоят 3 лампы 12в 50вт красного цвета (просто спросил в магазине цветные) сверху фанера с прорезью на ней головешки с костра Изображение
Ответить