Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: имитация огня в камине

Ср янв 27, 2016 23:35:42

stavprint писал(а):Именно конструкция рассеивателя интересует, если не сложно, сделайте несколько фото с разных сторон.

Да пожалуйста...
1. Вид снизу. Размеры: 25 х 280, диаметр трубы- 30 мм.

Изображение

2. Вид сбоку. Высота конструкции- 55 мм
Изображение

3. Вид сверху. Ширина площадки- 50 мм, щель шириной 6 и длиной 294 мм.
Изображение

4. На всякий случай торцевой вид...
Изображение

stavprint писал(а):Ну по старинке я видел только известную вам схемку из журнала радио.
04.jpg

Ну я же просил хрень не предлагать. :(
Ладненько... я вроде нашел исчо вот такую фигню- буду думать в эту сторону.
http://modelist-konstruktor.com/samsebe ... k-u-kamina

Re: имитация огня в камине

Чт янв 28, 2016 11:21:04

Opamp писал(а):ЛАМПЫ. У этого камина стоят галогенки (5 штук по 30 Ватт)
небольшая просьба,хочу узнать расстояние между лампами,если не сложно замерьте? у себя делал от балды,гдето 20-23мм,интересно сколько в заводском варианте

Re: имитация огня в камине

Чт янв 28, 2016 17:23:02

Не далее как сегодня тоже стал обладателем топки электрокамина "Helios 3D 23 (DD77)" китайской фирмы "Real Flame", в модификации с мерцающими углями. Ну и сегодня же набрел на ваш форум.
Если кому интересно, при первом же запуске, попробовал добавить звук с помощью такого вот девайса: Портативная акустическая система SVEN PS-50 + microSD с записанным единственным mp3-файлом звука костра. Он автоматически воспроизводится по кругу. Видео результата со звуком можно посмотреть здесь. И в частности в этом видео
Осталось только "стационарно запихнуть" либо этот проигрыватель, либо что-то подобное во внутрь, и вынести управление на панель. Причем не просто что бы сам включался с камином, а именно с возможностью отдельного включения/выключения звука, и регулировки громкости. Ведь не всегда захочется что бы звук был :)
Если у кого будут вопросы по девайсу, рад буду ответить. Уж больно мне понравилась Ваша тема. Если бы встретил раньше, может и не стал бы раскошеливаться на Real Flame. Он хоть и в 2 раза дешевле чем Dimplex Opty Must, но жаба все равно душит. А так, может и действительно можно было бы самому забабахать гораздо дешевле. Вот только с дровами не уверен....

Re: имитация огня в камине

Чт янв 28, 2016 17:26:42

Opamp писал(а):небольшая просьба,хочу узнать расстояние между лампами,если не сложно замерьте? у себя делал от балды,гдето 20-23мм,интересно сколько в заводском варианте

Только что замерил - между центрами ламп 55мм

Re: имитация огня в камине

Пт янв 29, 2016 12:00:11

SAPetrovich777 писал(а):
Opamp писал(а):небольшая просьба,хочу узнать расстояние между лампами,если не сложно замерьте? у себя делал от балды,гдето 20-23мм,интересно сколько в заводском варианте

Только что замерил - между центрами ламп 55мм
а между краями,т.е промежутки между вставленными лампами какие?

Re: имитация огня в камине

Пт янв 29, 2016 16:30:37

ручнойтигр писал(а):а между краями,т.е промежутки между вставленными лампами какие?

Это же легко вычислить. Если межцентровое расстояние между лампами 55 мм, а диаметр ламп 50 мм, то радиус двух ламп тоже 50 мм, значит расстояние между ними (лампами) - 5 мм.

Re: имитация огня в камине

Пт янв 29, 2016 21:22:44

ручнойтигр писал(а):
Opamp писал(а):ЛАМПЫ. У этого камина стоят галогенки (5 штук по 30 Ватт)
небольшая просьба,хочу узнать расстояние между лампами,если не сложно замерьте? у себя делал от балды,гдето 20-23мм,интересно сколько в заводском варианте


Лампы диаметром 50мм, расстояние между центрами- 55мм, между краями, соотвестветственно- 5 мм.

Re: имитация огня в камине

Пт янв 29, 2016 21:26:52

SAPetrovich777 писал(а):Не далее как сегодня тоже стал обладателем топки электрокамина "Helios 3D 23 (DD77)" китайской фирмы "Real Flame", в модификации с мерцающими углями. Ну и сегодня же набрел на ваш форум.


Похоже, у вас могут быть те же проблемы что и у меня, поскольку очаги, судя по всему, однотипны. Видяху вашу посмотрел- дрова точно такие же как у меня в Oreganе. :)))

А как осуществляется мерцание углей? Банально язычками пара, или какая хитрая световая система присобачена?
Что касается колонки- вопрос в цене, причем стоимость флешки тоже следует сюда включить. Когда оно "уже есть"- это гут, а когда нет- то мобыть дешевле выйдет купить "краклер"- они продаются по полторы тысячи.

Сразу совет по борьбе с кулером. У меня он попался жужжащий, как я писал выше.
Я залил все пустоты ротора эпоксидкой (когда вы снимите ротор- вы увидите куда там ее можно залить), плюс к тому- отбалансировал его. Подвесил на ниточку за ось (крепил мелкой термоусадкой- так чтоб нитка совпадала с центром оси), а далее смотрел какая сторона перевешивает. Жужжание свелось к минимуму. Рекомендую. ;)

Если вы уже решили проблему с подбулькиванием- буду признателен за обмен опытом. ;) Мне пока не удалось. :(

Re: имитация огня в камине

Пт янв 29, 2016 23:07:10

Opamp писал(а):А как осуществляется мерцание углей? Банально язычками пара, или какая хитрая световая система присобачена?

В моей модели мерцание обеспечивается светодиодами встроенными в дрова. У этой фирмы именно моя модель бывает в 2-х модификациях - с мерцанием дров и без. С мерцанием у них еще есть модель Вулкан, внешен она очень похожа на Ореган.
Попробую в понедельник разобрать дрова, сфоткать и выложить. Предполагаю что и в Ореган LED-ы можно добавить. Правда, тогда надо будет и какую нибудь схемку для управления мерцанием добавлять.
Opamp писал(а):Что касается колонки- вопрос в цене, причем стоимость флешки тоже следует сюда включить. Когда оно "уже есть"- это гут, а когда нет- то мобыть дешевле выйдет купить "краклер"- они продаются по полторы тысячи.

Колонку я покупал за 940 руб. Вставил старую microSD на 128мб :)
Opamp писал(а):Сразу совет по борьбе с кулером. У меня он попался жужжащий, как я писал выше.
Я залил все пустоты ротора эпоксидкой (когда вы снимите ротор- вы увидите куда там ее можно залить), плюс к тому- отбалансировал его. Подвесил на ниточку за ось (крепил мелкой термоусадкой- так чтоб нитка совпадала с центром оси), а далее смотрел какая сторона перевешивает. Жужжание свелось к минимуму. Рекомендую. ;)

Кулер действительно слышен, но лишь в тишине, и тогда когда включен более чем на 70%. Мне же нравится когда он на 20-30% работает - пламя как-то поестественнее. А если с "треском", так его вообще не слышно. Но, думаю что рано или поздно он может станет громче. Так что за совет спасибо, возможно и воспользуюсь.
Opamp писал(а):Если вы уже решили проблему с подбулькиванием- буду признателен за обмен опытом. ;) Мне пока не удалось. :(

Побулькивание было слышно только в первые 15-20 минут работы. Сейчас, как ни странно его практически не слышно. У меня раньше был увлажнитель Boneco у которого по подобному принципу подавалась вода из бака в рабочий резервуар, так он булькал очень громко. А здесь как-то и не слышно. Впротчем, возможно это опять же из-за того что я эксплуатирую его сейчас почти всегда с "потрескиванием" - жена от этой фишки вообще в восторге.

Re: имитация огня в камине

Пт янв 29, 2016 23:57:15

SAPetrovich777 писал(а):В моей модели мерцание обеспечивается светодиодами встроенными в дрова. Предполагаю что и в Ореган LED-ы можно добавить. Правда, тогда надо будет и какую нибудь схемку для управления мерцанием добавлять.

Понял вас. Да, было бы интересно глянуть на расположение подсветки...
Собссно, свой очаг я приобретал "по акции" с огромной скидкой- посему на Вулканы сдуру даже не посмотрел... :(
Видяхи ваши изучил- откровенно говоря, мерцание дров мне не очень понравилось, однако вроде стало понятно как это работает.
Мои поленья полые внутри и открыты снизу, а у вас там должны быть крышечки- поскольку подсвечивание производится светодиодами.

Кулер действительно слышен, но лишь в тишине, и тогда когда включен более чем на 70%. Мне же нравится когда он на 20-30% работает - пламя как-то поестественнее. А если с "треском", так его вообще не слышно.

У меня шумность жужжания почему-то не зависит от скорости вращения. Похоже, вам попался тихий экземпляр... это весьма гут- закажу несколько штук в Китае, раз тихие кулера в природе существуют- значит можно подобрать. :) На высоких оборотах у меня добавляется звук "гула в трубе"- шумит крыльчатка. :))) Но вы правы- гонять лучше на минимуме. Я выкрутил вообще в ноль- получились крайне естественные язычки огня, особенно минут через 10 после включения очага- когда топка прогреется.

Побулькивание было слышно только в первые 15-20 минут работы. Сейчас, как ни странно его практически не слышно.

В принципе, я не могу сказать что шибко уж громко булькает, просто генератор пара периодически выдает капли, стреляющие вертикально в рассеиватель- он и дает характерный звук. Поскольку в румнате тихо аки в гробу- раздражает. :(

Re: имитация огня в камине

Пн фев 01, 2016 13:36:50

Opamp писал(а):Понял вас. Да, было бы интересно глянуть на расположение подсветки...

Я выложил фотки разобранных (на сколько возможно) "дров" туда же где ролики. Конструкция представляет собой выдвижной поддон, в котором смонтированы кусочки светодиодной ленты и плата управления ими. Сверху, на этот поддон установлен имитатор дров. Причем, в самом имитаторе тоже установлено некоторое количество светодиодов (в некоторых "поленцах"). К сожалению, добраться до этих светодиодов не представляется возможным - они внутри склеенного "сендвича" из самих "дров" и красной накладки снизу. из него только торчат четыре ленточных кабеля подключаемых к группам светодиодов на поддоне.
Opamp писал(а):В принципе, я не могу сказать что шибко уж громко булькает, просто генератор пара периодически выдает капли, стреляющие вертикально в рассеиватель- он и дает характерный звук. Поскольку в румнате тихо аки в гробу- раздражает. :(

Да, эти падающие капельки действительно в самом начале работы слышно. Но, уже через 3-5 минут работы, их практически уже не слышно, только если очень прислушиваться в тишине. Возможно, после обильного смачивания распылителя, они уже не капают, а стекают.

Для умельцев, среди приведенных фоток, есть фотки используемого ультразвукового излучателя (ML-400) и фотки используемых галогенок (MR 16 +C 12V 30W).

Re: имитация огня в камине

Пн фев 01, 2016 22:56:09

Я выложил фотки разобранных (на сколько возможно) "дров" туда же где ролики.

Дрова идентичны моим, точно так же располагаются на "противне", но у меня под ними нету никакой электроники, и разъема для подключения в топке тоже нету. Правильно ли я понимаю что дрова подключаются "телефонным шнуром"?
В принципе- я уже понял как эту фигню можно замутить самостоятельно, но после тщательного просмотра видях необходимости не вижу. Ненатурально. :( Простите... Хотя идея "запитать" эту оптику от генератора шума вместе с имитатором звуков горения меня не оставляет... Можете попробовать управлять миганием от своей колонки, если у нее есть линейный выход. ;)

Для умельцев, среди приведенных фоток, есть фотки используемого ультразвукового излучателя (ML-400) и фотки используемых галогенок (MR 16 +C 12V 30W).

Галегенки идентичны моим- у вас попался один удачный ракурс, где отраженный свет кажется практически зеленым. Рекомендую доработать цапон-лаком как я сделал- "зелень" из огня уйдет. ;)
Излучатель испарителя и кулер- тоже как мои, самое обидное- на алиэкспрессе я излучателей отдельно не нашел. :( Жаль. Прикупил бы штучку про запас...

Re: имитация огня в камине

Вт фев 02, 2016 08:39:23

Opamp писал(а):Дрова идентичны моим, точно так же располагаются на "противне", но у меня под ними нету никакой электроники, и разъема для подключения в топке тоже нету. Правильно ли я понимаю что дрова подключаются "телефонным шнуром"?

Не совсем телефонным. Он действительно витой, как у старых телефонных трубок. Но, в нем только 2 жилы, и разъем как у обычных блоков питания. Собственно по нему только питание и подается. А витой он для того, что бы при выдвижении "протвиня" с дровами он не натягивался - тут спираль это самое то.
Opamp писал(а):В принципе- я уже понял как эту фигню можно замутить самостоятельно, но после тщательного просмотра видях необходимости не вижу. Ненатурально. :( Простите... Хотя идея "запитать" эту оптику от генератора шума вместе с имитатором звуков горения меня не оставляет... Можете попробовать управлять миганием от своей колонки, если у нее есть линейный выход. ;)

Ну тут "на вкус и цвет ...". Я специально в одном из салонов ставил рядом две модели - с мерцанием и без. По мне так разница в "натуральности" была огромная. Поэтому и купил с мерцанием.
Что касается генератора шума - тут я считаю это не совсем подходит. Мерцание реальных дров имеет вполне закономерные особенности. А именно, они обдуваются потоками набегающего воздуха, поэтому по затухающим поленцам мерцание обычно проходится волнами. Здесь именно это и реализовано. А вот чего не хватает, так это того что обычно, температура в той или иной части поленницы периодически на некоторое время повышается по сравнению с другими частями - более активное тление/горение то в одной части, то в другой. Вот и хотелось бы еще что бы подсветка дров в некоторых частях становилась заметно ярче чем в других. Но, тут конечно надо пробовать и смотреть. Не все что в теории натурально, выглядит таковым на практике.
Что касается управления мерцанием от звука, то по мне так это не годится - инерционность реальных дров существенно отличается от звука. Вот если бы удалось воссоздать искры, и синхронизировать их с сильными потрескиваниями в звукоряде ....
Opamp писал(а):Галегенки идентичны моим- у вас попался один удачный ракурс, где отраженный свет кажется практически зеленым. Рекомендую доработать цапон-лаком как я сделал- "зелень" из огня уйдет. ;)

Это да. Планирую такую доработку. Просто пока нет необходимого цапон-лака.

Re: имитация огня в камине

Сб фев 06, 2016 11:19:48

Про звук.
Opamp писал(а):
Упаси мя ктулху. Я уж как-нибудь по-старинке... Генератор белого шума на диоде, простенький усилитель... и так далее. Олдскул. ;)

Аяяяй! И это в 21-м веке, когда космические корабли добороздили до Плутона, а микроконтроллеры достигли Большого театра?! Так вот. Все должнобыть софт! А хард - по минимуму.

С него и начнем. Схема.
Изображение

Подключаем к Ардуино (в общем без разницы к какой именно, пробовал на Нано), к выходу A0.
Софт.
Спойлер
Код:
void setup()
{
 
  pinMode(13, OUTPUT);
  pinMode(A0, OUTPUT);
  digitalWrite(A0,LOW);
}

byte pause[]=
{
  5,35,
  10,30,
  15,25,
  20,20,
  25,15,
  20,20,
  15,25,
  10,30,
  5,135,
 
  5,35,
  10,30,
  15,25,
  20,20,
  25,15,
  20,20,
  15,25,
  10,30,
  5,135,
 
  20,90,
  15,90,
  10,90,
  10,90,
  5,90,
 
  20,90,
  15,90,
  10,90,
  10,90,
  5,90,

 
  0,0,
};


void Klac(void)
{
  byte* p=pause;
  for(;*p;p++)
  {
  digitalWrite(A0,HIGH);
  delayMicroseconds((*p));
  p++;
  digitalWrite(A0,LOW);
  delayMicroseconds((*p));
   
  }
  digitalWrite(A0,LOW);
}


void loop()
{
  digitalWrite(13,HIGH);
 
//  delay(random(3500));

  delay(random(500));
 
  digitalWrite(A0,HIGH);
  delayMicroseconds(2);
  digitalWrite(A0,LOW);
  delayMicroseconds(5000);
  digitalWrite(A0,HIGH);
  delayMicroseconds(2);
  digitalWrite(A0,LOW);
  delayMicroseconds(5000);

  delay(random(500));
 
  delayMicroseconds(9);
  digitalWrite(A0,LOW);
  delayMicroseconds(7000);
  digitalWrite(A0,HIGH);
  delayMicroseconds(9);
  digitalWrite(A0,LOW);
  delayMicroseconds(7000);
 
  delay(random(500));
 
  delayMicroseconds(4);
  digitalWrite(A0,LOW);
  delayMicroseconds(9000);
  digitalWrite(A0,HIGH);
  delayMicroseconds(4);
  digitalWrite(A0,LOW);
  delayMicroseconds(9000);
 
  delay(random(500));
 
   if (random(5)>1) Klac();
  delay(random(300));
  if (random(5)>4) Klac();
}


Софт пока - очень грубое приближение, набросанное вчера за часик скорей для проверки схемы и идеи. Пока нет доступа к осцилографу, чтоб сравнить получающуюся форму "щелчка" с образцами из известных мр3. Этот же софт далее будет и ДУ обеспечивать и углями рулить.

Про цвет ламп.
У меня они тоже в отраженном свете переливаются зеленым цветом. И другими цветами в зависимости от угла. Это свойство тонкой пленки покрытия светофильтра. Светят то они только красным. Красить их не надо.

Re: имитация огня в камине

Сб фев 06, 2016 11:57:25

Всем привет, рад, что набрел на эту тему - в инете мало инфы про самостоятельное изготовление самих очагов. Так вот, тему еще читаю, но не дает покоя вопрос заданный моей женой - как много осаждается воды от парогенератора на стенках портала? Дело в том, что я не буду делать портал, а буду встраивать его... хм... ну для простоты - в шкаф. Вариант с вытяжкой видел в самом начале темы, мне не подойдет - некуда отводить. Так вот - часто ли протирать приходится тряпкой воду с боковинок портала? Или вообще вся рассеивается в воздухе и заморачиваться не стоит?

Re: имитация огня в камине

Сб фев 06, 2016 12:45:09

Skull_515 писал(а):как много осаждается воды от парогенератора на стенках портала?

Вообще не осаждается. Заморачиваться не стоит.

Re: имитация огня в камине

Пн фев 08, 2016 17:30:53

Opamp писал(а):Вообще не осаждается. Заморачиваться не стоит.

спасибо, буду знать!

Re: имитация огня в камине

Ср фев 10, 2016 00:05:25

Opamp писал(а):
Skull_515 писал(а):как много осаждается воды от парогенератора на стенках портала?

Вообще не осаждается. Заморачиваться не стоит.

Всем котанам мой первый привет на этом форуме. И сразу вопрос к тем, кто брал не готовые туманогенераторы, а выпиливал их из увлажнителей. Впрочем, первых мой вопрос тоже касается, так как физика одна на всех.
Итак: увлажнитель, если не уследить за картриджем, начинает все вокруг засыпать белым известковым налетом. Можно конечно лить дистиллированную воду. Но если заправляться из-под крана/фильтра, то как ведут себя ваши камины? Присыпают дрова и все остальное имитацией белого пепла или такого эффекта, как у просто увлажнителя, нет?

Re: имитация огня в камине

Чт фев 11, 2016 15:58:47

Заливаю дистилированную. Из крана у меня сильно жесткая. Кипячение не устраняет жесткость полностью. Можно убить сам УЗ излучатель налетом. "кто брал не готовые туманогенераторы, а выпиливал их из увлажнителей" - не совсем понял. Брал отэто - http://ru.aliexpress.com/item/Free-Ship ... 67744.html Мне к умным или красивым? :)))
Было по 4 бакса когда брал. Ищите дешевле.

Re: имитация огня в камине

Чт фев 11, 2016 16:06:36

Корпускуля писал(а): Мне к умным или красивым? :)))

Вас - к гладкошерстным :) Я имел в виду только то, что у большинства в качестве источников пара выступает парогенератор, а я планирую выковырять его из старого увлажнителя. В принципе физика появления тумана от этого не меняется, но на примере увлажнителя я сталкивался с белым налетом.
Ответить