Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Делаем Картридж Sega Mega Drive

Вт апр 09, 2013 17:48:40

Вообщем план такой:
На руках имеется sega. Игр как таковых для нее у меня нет. Рассматривал конечно вариант купить картридж, но мы же радиолюбители не ищем легких путей :beer:. И нужна помощь. В данном деле я мягко сказать новичок, поэтому если несложно подскажите микросхему ROM(что бы с cегой не конфликтовал), и схему программатора\программатор. Спасибо.

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Ср апр 10, 2013 00:10:49

И джойстики есть? Если есть подключи их к компу(из навыков нужно только умение разобратся в простейшей схеме, аккуратность и пара разьемов. Драйвера есть, да все есть!), скачай эмулятор с тыщей ромов и наслаждайся. Потому что городить картридж\картриджи, искать ромы, писать их в картриджи самодельные... Месье знает толк в извращениях... Меня иногда удивляют такие вопросы. Да есть "спаять ради того чтоб спаять". Тоесть решить самому конкретную задачу. Но если это ради того чтобы поиграть в игры от сеги...

И еще. Одной "микросхемой ПЗУ" тут не ограничишся. А если тебе интересно как это все работает и схемы интересуют есть неплохая книга: Королев А. Г. "Игровые приставки", издательство "ДМК", серия "Ремонт и обслуживание, №21" Описаны денди, гейм бой, сега и сони ПС. Там даже примеры программ есть под эти приставки, угу. "сокобан", например, для денди.

З.Ы. Новичков обычно так и тянет на какие то сложности, типа спаять самому процессор и всякое такое. Есть много (на мой взгляд) гораздо более интересных и полезных проектов, расписанных шаг за шагом. А еще гугл и яндекс, тема картриджей разжевана 1000 раз, в том числе и на радиокоте. Ты просто не пытался искать

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Ср апр 10, 2013 14:21:18

Возможно я сильно удивлю, но я 3 дня лопатил поиск и ничего. Весь смысл в том что бы играть именно на сеге, а не на эмуляторе. За книгу спасибо, посмотрю. Я не гонюсь за сложностями, я понимаю что что либо сложнее я не соберу.

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Ср апр 10, 2013 16:48:52

http://rh.qrz.ru/ZIP/rh604_4751.pdf
http://elektropage.ru/publ/handmade/han ... ga/1-1-0-1
http://www.bit16.info/showthread.php?t=10475

Нашел за 3 минуты. запрос: "самодельный картридж сега"(http://yandex.ua/yandsearch?p=1&text=%D ... 507&tld=ua)

Пользуйся.

в чем смысл играть именно на сеге? Ну ладно если это радиолюбительское "я так хочу!" А так, ну подцепи телек к компу через s-video, джойстик к омпу и будет "все как в детстве"

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Ср апр 10, 2013 17:23:38

Егор Грушко писал(а): В данном деле я мягко сказать новичок...
Хм... Так можнт сначала с мультивбратора начнёте, или с рефлексного приёмника :))

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Ср апр 10, 2013 21:43:05

Так а я о чем говорил... Меня тоже иногда посещают мысли как круто было бы собрать мегакрутое и нужное устройство на микроконтроллере... Вот только написать программу я не умею, а на форумах хрен кто прогу напишет, разве что девайсом заинтересуется много людей, в том числе и те кто писать проги умеет. И то будет блин "немного не то". Без всяких нужных фич.

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Чт апр 11, 2013 15:01:36

Какую мне использовать микросхему ROM я уже разобрался. Но вот чем мне ее прошивать? Такого программатора типа Willem у меня нет. Есть ли варианты подешевле?
З.Ы По специальности я программист.

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Чт апр 11, 2013 21:30:55

Я не телепат и без названия микросхемы не могу подобрать програматор.

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Чт апр 11, 2013 21:59:14

Я думал что и так понятно о чем идет речь. 27c322

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Пт апр 12, 2013 13:37:43

Программаторов для 322 достаточно много, по сути столько же, сколько для программаторов с разъёмом под 42ножечные ПЗУ. Например,
http://www.ezoflash.com/ezoflash4v5/ezo ... ics_ru.htm - схема самого программатора(EZoFlash)
http://www.ezoflash.com/adapters/dip42a1/schematic.htm - переходник под 42ножечные.

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Пт янв 22, 2016 12:15:16

В архиве платы картриджей для Сеги под одну и 2-4 игры с переключением по ресету. Ещё вложил програмку для склейки ромов для многоигровок.
ПЗУ M27c322 4 мегабайта соответственно для двух игровки надо брать игры по 2 мегабайта а для четырёх по одному.
Если игра меньше мегабайта то в шестнадцатиричном редакторе добавить нули до нужного объёма.
Изображение
Вложения
Платы картриджей SEGA.rar
(243.63 KiB) Скачиваний: 1222

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Пт мар 18, 2016 13:58:26

Картридж для Сеги на двух пзу. Можно записать 2 игры до 4 мегабайт или 4 по 2 мегабайта.
Изображение Изображение
Вложения
SEGA 2ПЗУ.rar
(12.98 KiB) Скачиваний: 812

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Пт мар 18, 2016 14:22:12

у меня есть две микросхемы 27С512-15 и М27С256В :) лежат ждут чего то :))

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Пт мар 18, 2016 14:32:22

Для Сеги эти ПЗУ не подойдут мало памяти 64 и 32Кб. Если только для Денди http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=5742&start=40

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Пт мар 18, 2016 14:38:05

а можно на них записать wav звуки коротенькие и воспроизводить с помощью МК?

вы сами делали эти катриджи? как же можно было разобраться как подключать его к шине денди

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Пт мар 18, 2016 14:58:45

Легче использовать с МК карту памяти.
Информации по приставкам в интернете полно. Например скачайте книгу Королёв А. Г. Игровые приставки.
Я только развёл плату и прикрутил микруху для переключения игр сбросом.

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Сб мар 19, 2016 05:19:58

Не каждую игру в обычную ПЗУ затолкать можно, хотя может только у деньди такая запарка.

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Вт ноя 05, 2019 20:27:01

В архиве платы картриджей для Сеги под одну и 2-4 игры с переключением по ресету. Ещё вложил програмку для склейки ромов для многоигровок.
ПЗУ M27c322 4 мегабайта соответственно для двух игровки надо брать игры по 2 мегабайта а для четырёх по одному.
Если игра меньше мегабайта то в шестнадцатиричном редакторе добавить нули до нужного объёма.
Изображение

Тема старая, но все равно спрошу.
Как на данный картридж записать 3Мб игру, типа бугермена и подобных?

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Вс июн 27, 2021 21:39:19

Картридж для сеги с двумя пзу на 2 или 4 игры. Первой стартует игра записанная в верхнее пзу. Плата что выкладывал несколькими постами ранее не рабочая. В портативной сеге DVtech discovery на которой я проверял она работала а как оказалось в обычной сеге нет. Эту версию платы проверил везде работает. И картридж трёхигровка, первыми на пзу записываем игры по мегабайту, двухмегабайтную последней.
Изображение Изображение
Вложения
сега платы картриджей.rar
(19.23 KiB) Скачиваний: 332

Re: Делаем Картридж Sega Mega Drive

Пт июл 23, 2021 07:46:26

Картридж два ПЗУ 8 игр. И двухигровка, одна из них с сохранениями. (Соник 3)
Изображение Изображение
Вложения
сега с сохранением.rar
(28.88 KiB) Скачиваний: 344
Ответить