Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 02, 2020 12:26:19

BlackKilkennyCat писал(а):Вряд ли будет проскальзывание. Трение не зависит от площади...
Поясните этот момент.
Нашел такое
Не рекомендуется использовать центральные узлы магнитофонов ... приводимых во вращение двигателями, имеющими скорость вращения оси 1440 об/мин, и поэтому имеют небольшой диаметр маховика по сечению канавки. С учетом последнего получаются очень небольшие диаметры ступеней шкива (для узла "Айдас" - 7,5 и 3,7 мм), которые из-за изменения величины проскальзывания пассика и трудности получения необходимой точности изготовления не позволят получить низкий коэффициент детонации.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 02, 2020 12:35:18

Да. Это же физика. Нас интересует проскальзывание, то есть сила трения сцепления, она же покоя. Равна произведению реакции опоры на коэффициент трения, если память не изменяет. Никакой площади. Это кажется странным, но если подумать, то в данном случае вообще сложно оценить площадь пятна контакта - поверхности не бывают идеальными.
Другое дело - износ деталей. Тут уже да, влиять будет.

Что касается цитаты, то ... ошибки бывают и в цитатах. Кроме того, тут ещё физика поведения пассика работает, он может испытывать различные деформации, вибрации и т.д., которые, разумеется, различны от размеров-материалов-режимов, что, вероятно, и имел ввиду автор цитаты.
Но площадь пятна контакта на трение не влияет.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 02, 2020 21:07:20

Диаметр ведущего шкива большой, около 20 мм, так что думаю, уменьшение его вдвое не должно привести к пробуксовке. Придётся только делать натяжное устройство для ремня. Это заодно увеличит угол обхвата шкива ремнём, то есть сцепление улучшится.
Ведомый шкив - сам маховик тонвала, поэтому его диаметр увеличить нереально.

Есть ещё такая мысль: а если сделать инвертор на ШИМ-контроллере и на вход контроля напряжения подать синус? Или это мёртворождённая идея?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 02, 2020 21:34:02

diesel170 писал(а):Как правильно понизить скорость катушечного магнитофона с 9,53 до 4,76 см/с? Весьма желательно "малой кровью".

Если нет желания вмешиватся в родную кинематику ЛПМ, можно расчитать и поставить паразитный двухступенчатый шкив, и использовать второй пассик.
Двигатель крутит один диаметр паразитного шкива, паразитный шкив вторым диаметром уже крутит маховик тонвала, но придётся ставить второй пассик и подбирать длинну пассиков.
Зато в момент можно вернуть кинематику к заводскому варианту.
diesel170 писал(а):Что же делать? Только точить новый шкив?

Если аутенчичность магнитофона не интересует, то можно проточить шкив, либо проточить и отполировать тонвал, ту часть тонвала, которая перемещает плёнку.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 02, 2020 23:23:17

Хочу собрать электронный ЛАТР для маломощной нагрузки 10-90Вт, нагрузку по току буду выбирать разумеется исходя из напряжения (т.к. транзистор имеет параметры 10А 100Вт, разумеется при 150В 5-8А не подключишь). Не могу определиться какую из 2-х схем взять:Изображение


Собирал - работает. Но даже для 90 ватт греться будет изрядно.
Конкретно КТ840 на очень большом радиаторе и вся конструкция пытала паяльник. Одна из первых конструкций у меня в жизни была.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт ноя 03, 2020 00:03:23

Кинематику нужно сохранить. В принципе, новый шкив выточить не проблема, родной шкив снимается/ставится легко, дело 5 минут.
Про паразитный шкив подумаю, хорошая мысль, спасибо.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт ноя 13, 2020 13:09:49

Хочу собрать электронный ЛАТР для маломощной нагрузки 10-90Вт, ...

Дерзай. Работает. У меня эта байда (но с кулером от компа) в калдофке валяется. Ничего, для новичка конструкция вполне себе. Я ее спаял, а заказчик отказался.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт ноя 13, 2020 13:22:45

SW_Сервис писал(а):Работает.
Какой смысл в данной шняге? Это не имеет ничего общего с латром, это ближе к херовому источнику тока, а латр - источник напряжения. К тому же схема температурнонестабильна и имеет тенденцию к улету в космос вместе со всем что через нее питается. :(

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт ноя 13, 2020 18:32:26

kentgaryk, согласен. Но для экскрИментов (с лампочкой или трансом) - пойдет со свистом! А ЛАТР, как и синяя изолента - "это наше всё". И это не сарказм - жизнь!

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб ноя 14, 2020 01:04:45

SW_Сервис писал(а):Но для экскрИментов
Для них лучше китайский димер из симистора и динистора которых за копейку пучок вместе с хвостами на любом развале. :wink:
Латр и синяя изолента не одно и тож! Синяя изолента - символ совкового нищебродства, а латр символ обстоятельного, грамотного подхода к занятиям электроникой.
Если решил заниматься электроникой то ЛАТР надо приобретать после паяльника и мультиметра. Именно ЛАТР, а вовсе не оФцеллограФФ - непонятный шайтанприбор! :)))

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб ноя 14, 2020 03:32:05

БП АТХ FSP-400. Нагружен на 150 ватт.
Конденсаторы во вторичках все новые. В дежурке тоже. Напряжения - в норме, в т.ч. и под стресс-нагрузкой.
Спонтанные перезагрузки компьютера, раз-на-раз. Временами из ТПИ слышится шорох.
С другим БП перезагрузок нет.
Электролиты фильтра? Базовые 4,7х50?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб ноя 14, 2020 11:08:24

Базовые обычно под замену. Даже если пока рабочие, то уже на подходе. Их дефектность определяется нагревом ключей. Достаточно после работы сразу проверить пальцами радиатор (БП обесточен).
Сухарь на горячей стороне дежурки тоже со временем под замену.
Выходные уже заменены - стандартный набор косяков этого блока.
В регуляторе вентилятора резистор на 51 или 150 ом лучше заменить на 33 ома.
Нагрузочные резисторы по каналу 3,3в там сильно греются, отслаиваются дорожки иногда (может коротят?) и рядом подгорает выводной керамический конденсатор.

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Дополнительные неисправности можно вычислять по предварительному анамнезу - в зависимости от того, что уже ремонтировалось

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб ноя 14, 2020 11:30:24

Если решил заниматься электроникой то ЛАТР надо приобретать после паяльника и мультиметра. Именно ЛАТР, а вовсе не оФцеллограФФ - непонятный шайтанприбор! :)))
Не, если электроникой, то лучше сначала ЛБП... потом, как в ВВ схемы полезешь, блоки питания например чинить - то нужнее будет разделительный трансформатор, а ЛАТР на этом этапе прекрасно заменит обычная 100 Вт лампочка накаливания.
Я имеющийся ЛАТР со встроенным разделительным трансом починил и усовершенствовал только в конце этого лета до этого у меня до него лет 7 лапы не доходили... и до меня наверно ещё столько-же (изначально он выдавал 0-150 В, 2 А, после поломки онибыл отмотан до 0-110 В, но запустить не смогли, в таком виде он мне и достался... теперь он работает и выдает 0-360 В, 2 А - добавил ему доп. трансформатор с отводами по 50 В, переключение теперь шагами по 50 В + плавно 0-110 В) и с тех пор я его раза 2 включал и даже один раз использовал - проверял реле напряжения.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб ноя 14, 2020 13:47:49

Ivanoff-iv писал(а):сначала ЛБП
ЛБП нужен но его и самому худо бедно сделать можно, а латр никак. Лампочка это тоже источник тока, а не напряжения, она не заменит ЛАТР, она заменит предохранитель.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб ноя 14, 2020 19:03:55

А я свой ЛАТР сделал ещё в 11-м классе из горелого АРН-250, который откопал на антресолях. Обмотка была обугленная, поэтому пришлось перематывать.
Так что можно сделать из завалявшегося регулятора напруги. Там только перепаять вход и выход (поменять местами). Только регулировка получится обратная: увеличить - против часовой стрелки, уменьшить - по часовой.
Этот недостаток нетрудно исправить, посчитав число витков до отводов, отсчитав витки с конца и сделав новые отводы.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб ноя 14, 2020 21:53:45

Для этого надо иметь старый регулятор напряжения. Сейчас уже в музее искать придется. :))

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 15, 2020 02:03:05

Может у кого завалялись, как у меня. :)
Ещё один, в прямоугольном корпусе, мне подруга отдала - тоже в сарае завалялся, хочу его переделать в автоматический.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 15, 2020 02:10:19

У меня был в свое время в корпусе из карболита, на П сердечнике с движком сверху! Кто то спиздил лет 30 назад, а жаль! :( Сейчас латров навалом, 2 старых советских, один китайский помощнее, но того жалко!

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 15, 2020 03:30:45

Никогда таких не видал...

Вспомнил ещё: в "Радио" была статья - как сделать ЛАТР на низкое напряжение. Там у понижающего трансформатора ползунок скользил по вторичке.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 15, 2020 09:13:20

Вот такой http://rw6ase.narod.ru/00/bp/arn400.html
Ответить