Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб фев 23, 2019 22:03:35

А ещё, температура кристалла всегда выше.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб фев 23, 2019 23:12:37

Не проще ли поставить на улицу лампу, например МГЛ? Ей по барабану и мороз, и жара, по светоотдаче не уступает светодиодам, для питания достаточно дросселя и ИЗУ.
И не треба её обвешивать радиаторами, микроконтроллерами и датчиками.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб фев 23, 2019 23:25:07

Это не по радиокошачьи. :)))
Цель именно замерить температуру без датчиков. Если это получится, то это круто.

Добавлено after 1 minute 23 seconds:
Последовательно с диодами поставить PTC, прижатый к радиатору. :)
Тогда надо стабилизировать напряжение и добавить еще мощный резистор.
Кошачье чутье подсказывает что это слишком просто чтобы оно корректно работало :)))

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб фев 23, 2019 23:33:03

Куда добавить мощный резистор? Есть сами по-себе мощные резисторы PTC.
И зачем нам стабилизировать напряжение, если цель - уменьшить ток при перегреве?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб фев 23, 2019 23:34:43

И зачем нам стабилизировать напряжение, если цель - уменьшить ток при перегреве?
А как уменьшить ток, если он стабилизируется и драйвер вдует сколько хочешь? :)))

При стабилизации напряжения термистор действительно будет регулировать ток. Только он должен быть что-то очень дофига мощным.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс мар 31, 2019 16:51:40

Мне нужно сделать счетчик одиночных импульсов (счетчик кадров на мыльнице) на 2 разряда, какие микросхемы можно использовать для этого? Мой выбор пал на 2 CD4026BE, но проблема в том, что в SO-16 я их не нашел. Подскажите пожалуйста, как можно реализовать такой счетчик на SMD компонентах без программирования?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Чт апр 04, 2019 14:15:49

https://tayga.info/145817
Вот не могу понять.
Неужели зарядки не тестируют на проой?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Чт апр 04, 2019 16:00:16

Зарядка тут не при чем. В ванную роняют удлинитель разумеется ибо розеток в полуметровой доступности не бывает. Просто для журналюги это без разницы.

Добавлено after 3 minutes:
Возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)
Засудят дядюшку Ляо и привезут гада срок мотать на советской зоне! :facepalm:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Чт апр 04, 2019 19:07:35

kentgaryk писал(а):Засудят дядюшку Ляо и привезут гада срок мотать на советской зоне! :facepalm:

Не засудят, в инструкции чёрным по китайски написанно: не мочить девайс, не опускать в воду, не подвергать воздействию капель и брызг.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт апр 30, 2019 19:30:03

Неужели зарядки не тестируют на проой?
Даже если пробьет, еще надо чтобы ванна была заземлена. Я не видел заземленных ванн.

Тут должно быть дело в другом.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт апр 30, 2019 19:40:32

... Я не видел заземленных ванн.
Это сейчас ставят пластмассовые ванны и канализация подключена пластмассовыми трубами. А раньше были чугунные ванны и подключены они были к канализации металлическими трубами... :)

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт апр 30, 2019 20:11:37

И....заземлены!

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср май 01, 2019 10:54:23

А раньше были чугунные ванны и подключены они были к канализации металлическими трубами... :)
Ну давно уже большую часть труб заменили на пластик.

Тем более современная семья скорее всего сделает ремонт.

Вот то что мало где есть УЗО - это печально.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Чт июн 13, 2019 20:18:18

Upgrader, Актуальный вопрос, как раз занимаюсь разводкой в строящейся квартире. УЗО или дифавтомат спасут если я например у какого нибудь БП пальцем два контакта горячей линии зажму? или просто тестируя схемы чем нибудь металлическим замкну? Вообще будучи радиолюбителем, но будучи весьма осторожным, что может быть самым опасным в нашем хобби?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Чт июн 13, 2019 20:48:42

Upgrader...что может быть самым опасным в нашем хобби?

Захламить всю квартиру радиодеталями :) .

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Чт июн 13, 2019 22:27:20

bortnik27 писал(а):УЗО или дифавтомат спасут если я например у какого нибудь БП пальцем два контакта горячей линии зажму? или просто тестируя схемы чем нибудь металлическим замкну?
Нет.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Чт июн 13, 2019 23:33:19

Захламить всю квартиру радиодеталями :) .
О, это я умею!!! :solder: :beer:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт июн 14, 2019 11:34:27

Удивил! Это даже не умение или навык, это отличительная особенность "породы", как голубые глаза у сиамов.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт июн 14, 2019 12:02:56

Upgrader, Актуальный вопрос, как раз занимаюсь разводкой в строящейся квартире. УЗО или дифавтомат спасут если я например у какого нибудь БП пальцем два контакта горячей линии зажму? или просто тестируя схемы чем нибудь металлическим замкну?
Только по горячей линии нет, но если при этом еще касаешься заземленного корпуса БП (допустим компьютерный БП или сварочник) то возможно отключит, и спасет.
Так что в любом случае штука полезная.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт июн 18, 2019 08:48:47

Подскажите на что реагирует этот датчик? Как он вообще работает?
На маленьком расстоянии реагирует на металл и выдает логический сигнал на выход? А работает в статике или нужно перемещать?
Как понять: частота постоянки 0,5 кгц, переменки 25 кгц?
Можно ли из него сделать датчик скорости, поставив на мотор диск с лепестками?

Inductive Proximity Sensor Detection Switch NPN DC 6-36V
https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 73088.html
Изображение
Ответить