Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт авг 21, 2020 21:57:01

но жрёт порядка 4,5А, и заводится с толкача.

Это похоже последствия подачи на него 220 В.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн авг 24, 2020 00:21:08

спасибо

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт авг 25, 2020 12:28:43

здравствуйте кто пробовал вилки белорусские написано 16 ампер держат ли они такой ток по практике

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт авг 25, 2020 14:41:31

vovw писал(а):вилки белорусские написано 16 ампер

На заборе тоже написано... :)))

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт авг 25, 2020 15:08:51

БЫЛА ВИЛКА ВРОДЕ КИТАЙ НАГРЕЛАСЬ сКУКОЖИЛАСЬ вот говорят белорусские неплохие да как узнать

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт авг 25, 2020 15:23:51

А что вилка?
Главное какая площадь контакта между вилкой и розеткой.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт авг 25, 2020 15:37:58

vovw писал(а):БЫЛА ВИЛКА ВРОДЕ КИТАЙ НАГРЕЛАСЬ сКУКОЖИЛАСЬ

Нагрелась из-за хренового ослабшего контакта.
На чём вилка стоит на 16А, на электроплите?
Поставте вилку и замените розетку на другие, 3х фазные, запаралелив контакты:
Изображение

Изображение

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт авг 25, 2020 15:43:35

розетка легран сделана неплохо а вилка да на нагревателе но может сама вилка та ка я то чуть побольше мощности и она течет? а такую ставить как вы предлагаете надо переделывать установку ,ХОТЯ МОЖЕТ придется РАССМОТРЕТЬ предложение

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб окт 10, 2020 22:15:32

Помогите пожалуйста определить наименование конденсаторов и главное, дайте пожалуйста хотя бы одну ссылку, где их продают. То что это керамические конденсаторы и какие это номиналы я знаю. Нужна именно маркировка этого типа, что бы можно было искать их в инете. Прошерстил али вдоль и поперек, но незнания названий, попадаю все время на ширпотреб.
Изображение

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб окт 17, 2020 10:44:36

Помогите пожалуйста определить наименование конденсаторов ... но незнания названий, попадаю все время на ширпотреб.

Надо знать хотя бы производителя. "Ширпотреб": а нужен индекс "ОС"?!

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 01, 2020 21:38:55

Хочу собрать электронный ЛАТР для маломощной нагрузки 10-90Вт, нагрузку по току буду выбирать разумеется исходя из напряжения (т.к. транзистор имеет параметры 10А 100Вт, разумеется при 150В 5-8А не подключишь). Не могу определиться какую из 2-х схем взять:Изображение,Изображение, первую или вторую? (сразу подчеркну транзисторы не те что на схемах). В целом обе схемы одинаковы кроме базовой цепи. Вторую схему я нашёл не помню где. Там уверялось, что регулировка при таком исполнении более плавная и регулирует чуть ли не светодиодную нагрузку. Вроде соблазнительно, но если я ничего не путаю в схемотехнике, у второй получается отсутствует защита базы от отрицательного напряжения. Прошу поправить если где то мои рассуждения не верны. И второй вопрос: У меня два одинаковых транзистора - рисковано ли их соединить параллельно добавив на эмитеры сопротивления 0,5-1Ом?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 01, 2020 21:45:54

Все это бахнет у тебя на раз, даже если радиатор будет с табуретку. Если хочется отапливать помещение найди подходящий реостат и им регулируй.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 01, 2020 21:57:52

Железный латр нада, есть маломощные небольшие.

Или электронный - это нормальный инвертор с синусом... но это новичку не осилить!

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 01, 2020 22:10:38

kentgaryk,Upgrader Коты, спасибо за совет. Значит идея гиблая даже с первым вариантом. Мощность подразумевалась не большая 10-90Вт. В таком случае вопрос можно снять с повестки.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс ноя 01, 2020 22:20:57

Не морочься с этим говном, путного ничего не выйдет. Возьми железный латр, шим или димер в зависимости от характера нагрузки.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 02, 2020 04:55:27

Как правильно понизить скорость катушечного магнитофона с 9,53 до 4,76 см/с? Весьма желательно "малой кровью".
Пытался ввести подмагничивание фазосдвигающей обмотки мотора через диод и резистор. Получилось странно. Когда сопротивление резистора 180 Ом, крутит еле-еле, хотя момент приличный. Когда же сопротивление 200 Ом, то после включения крутит очень медленно, но через пару секунд обороты подскакивают до почти номинальных. Двигатель КД-3.5А.
Когда-то делал подобный эксперимент с ЭДГ-1, там обороты регулируются плавно почти от нуля.
Что же делать? Только точить новый шкив?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 02, 2020 05:32:01

шкив или изменяя частоту, примерно так: https://www.qrz.ru/schemes/contribute/s ... _ad_5.html

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 02, 2020 11:56:53

Думаю, лучше оставить основную скорость. Уменьшение диаметра ведущего ролика в 2 раза, возможно, приведет к проскальзыванию приводного ремня из-за недостаточной площади контактирования. Если возможно, то увеличить диаметр приемного шкива.

Как вариант. Кварцованный генератор шим-синуса 50/25Гц на микроконтроллере -> фильтр НЧ и усилитель что-то типа TDA7294. Или двухфазный квадратурный генератор шим-синуса 50/25Гц -> фильтры НЧ и усилители. При этом фазосдвигающие конденсаторы не нужны.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 02, 2020 12:01:59

Вряд ли будет проскальзывание. Трение не зависит от площади. К тому же, соотношение рычагов становится таковым, что двигателю требуется меньший момент.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пн ноя 02, 2020 12:06:58

(По поводу, что не зависит от площади) вы хотите сказать, что ведущим валом толщиной с иголку можно равномерно крутить тот же маховик?
Ответить