Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс дек 19, 2021 02:05:54

GoldenAndy, впринципе эта же схема будет работать и с R1 питающимся через лампу, просто будут другие расчетные значения для задержек, изменится форма экспаненты, и вероятно прийдется смириться с большим падением на транзисторе в конечном состоянии...
можно fet c Vgt 1V найти и тогда падение будет скажем 1.5V. в случае с jbt можно добиться почти исходного падения, тож порядка 1.5V только емкость прийдется на два-три порядка увеличить по сравнению с R1 от 24V.

а красивое решение - наверное pwm c питанием от импульсов тока через нагрузку (два ключа, один из которых может быть диодом).
еще красивее применить для этого какойнибудь готовый синхронный (полумостовой) stepup/stepdown преобразователь (хотяб даж с штатным дросселем) 8) , мне сходу неясно, получится ли :?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс дек 19, 2021 03:34:51

AlexS4, идея с PWM мне нравится. Лампа накаливания достаточно инерционна. ШИМом можно и яркость стартовую крутить.
И тогда справится небольшой полевик, на нем рассеяния никакого не будет. ШИМ - ну можно попробовать извратиться с 555 таймером в КМОП-исполнении. А можно взять какой то мелкий МК в 6-ногом корпусе - тогда более стабильны будут временнЫе характеристики плюс можно будет пробовать настраивать режимы.
Но хочется от топикстартера услышать, есть ли доступ к +24 вольтам. Если есть - то резистор, емкость, транзистор - наше всё (я так в первой машине делал плавное включение салонного света (1 сек) и угасание -20 сек).

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср дек 22, 2021 02:20:18

есть ли доступ к +24 вольтам.


Есть. +24в подается на все 20 лампочек постоянно. А минусом они зажигаются (минусы на лампочки идут с платы). Вот мне и нужно сделать, чтобы они зажигались плавно. Плюс разрывать нельзя.
Скажу проще - есть универсальная китайская плата для Nixie Clock (статика), лампы подключаются проводами. Она используется совместно с панелью от Ф571. Все работает норм, но я хочу сделать плавное зажигание лампочек в секундном разряде. Т.н. "эффекты", ибо в этой китайской плате ничего нет от слова совсем, просто часы.

Если есть какой-то другой способ, подскажите.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср дек 22, 2021 09:34:57

... китайская плата для Nixie Clock (статика), лампы подключаются проводами...
А можно узнать набор микросхем этой платы. Особенно, используемый контроллер.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср дек 22, 2021 09:55:45

alr5000 писал(а):Есть. +24в подается на все 20 лампочек постоянно.
Тогда схема на полевом транзисторе, что раньше показывали. Меряете сопротивление холодной лампы, рассчитываете ток через неё - это ток, на который нужно выбрать транзистор.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср дек 22, 2021 10:01:50

alr5000, способ с транзистором отлично подходит, схемка какраз нарисована для разрыва цепи лампы с '-', нижний провод схемы к контроллеру.
еще красивее - сделать свою прошивку для контроллера, с pwm управлением транзисторами ламп но эта задача может оказаться непростой для общего случая.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Ср дек 22, 2021 18:11:24

... китайская плата для Nixie Clock (статика), лампы подключаются проводами...
А можно узнать набор микросхем этой платы. Особенно, используемый контроллер.


ULN2003, проц не помню какой. Брал тут: https://www.avito.ru/moskva/kollektsion ... 2241580034

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт дек 24, 2021 16:53:44

Посмотрел.
Контроллер, судя по контактам программатора, STM, последовательно-параллельные регистры, похоже, хх595, выходные ключи.
Делать врезку по выходам нерационально, а вот по шине управления регистрами вполне реально. Но для этого нужен или автор программы или знающий, который может написать вариант требуемой прошивки.
Я не владею славным семейством STM, поэтому как вариант - управлять часами от дополнительной платы на AVR или MSP по последовательной шине управления регистрами.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт дек 24, 2021 20:41:31

Подскажите пожалуйста.
Есть электромагнитные клапаны для стиральной машины подачи воды. 220В.
Каким образом организовать задержку отключения клапана на 1-2 секунды?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт дек 24, 2021 20:57:46

Zub@stik, повоздействовать на управление устройства которое подключает обмотку к переменке.
если это рэле или триак, упраляемые транзистором - добавить в цепь базы/затвора скажем RC интегрирующую цепочку с асимметричным зарядом-разрядом(напр с диодом для быстрой зарядки конденсатора при включении)

если это механические контакты то добавить звено с рэле или триаком, управляемое этими контактами.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт дек 31, 2021 14:03:05

Подскажите, пожалуйста, существуют ли и как называются готовые приборы для проверки операционных усилителей. Как известный тестер транзисторов на Меге. В частности, на работоспособность, и по максимальной рабочей частоте (частоте единичного усиления). Чтобы можно было вставить в панельку сдвоенный или счетверенный операционник в SOIC-8, SOIC-14 и понять, рабочий ли кристалл китайцы прислали и не замаркировали ли они LM358 как AD8052.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб янв 01, 2022 21:35:54

AntonSor, Знакомый собирал вот такой.
https://www.youtube.com/watch?v=9L6Dd_WoI1s
Если надо - попрошу - он сюда файлы выложит....

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс янв 02, 2022 08:12:47

на работоспособность, и по максимальной рабочей частоте (частоте единичного усиления)

Вполне достаточно измерить усиление на 20кГц: https://rcl-electro.ru/threads/%D0%A1%D ... D0%A3.180/
после этого частота единичного усиления легко вычисляется.

Если ещё и токи питания совпадут с даташитными, то можно считать ОУ годным.

Во вложении схемка из Достала.
Вложения
Image 1.png
(113.02 KiB) Скачиваний: 110

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс янв 02, 2022 11:57:21

Спасибо, есть над чем подумать

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб янв 15, 2022 21:39:41

Здравствуйте уважаемые Коты) нужна помощь специалиста или вангующего кота) Тема такая - имеется ЭПРА от одного типа светильника (лампа люминесцентная), у него были выпаяны пробитые транзисторы MJE13001, оба транзистора определяются теперь как резисторы короче трупы. Погуглил их распиновку и пишут что ни могут быть с разным расположением выводов... С платы они были уже демонтированы, поэтому прошу помощи в определении где на плате эмиттер где коллектор и где база для запайки других транзисторов. Я полагаю так, но это только предположение, так ли это?
Вложения
uwQfhI6ZnvQ.jpg
(202.74 KiB) Скачиваний: 99
8LlLBRBWFQY.jpg
(214.74 KiB) Скачиваний: 100

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб янв 15, 2022 22:08:10

Если сам выпаивал то смотри даташит во вложении.
Вложения
Транзистор MJE13001 — DataSheet.pdf
(36.96 KiB) Скачиваний: 87

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб янв 15, 2022 22:20:05

Если сам выпаивал то смотри даташит во вложении.


В том то и дело что не сам)

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Сб янв 15, 2022 23:57:21

У данного транзистора (13001) коллектор в середине. А база и эмиттер по краям. Так как транзистор NPN, то эмиттер должен быть на минусе, что и подтверждает верхний транзистор (плата со стороны деталей). А у нижнего транзистора (где оторвана площадка на плюс), как раз подходит на коллектор… то есть из выше сказанного можно утверждать, что эмиттеры Вы угадали верно… а раз коллекторы в середине, то база с противоположного краю. Особо не рассматривал – могу и ошибаться, но думаю, что выводы сделал верные. :)

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс янв 16, 2022 00:00:47

recyclebin, отзвоните тестером переходы транзистора нового - точно будете знать где база.
А цоколевок в ТО-92, насколько я понял товарища гугла, всего 2 - Б-К-Э и Э-Б-К
Т.е. базу вы найдете однозначно.
или возьмите тестер полупроводников, он же транзистотестер маркуса и т.д.
Он вам цоколевку гарантированно покажет.
--
А на плате - срисуйте с неё схему.
И сравните со схемами из сети, например вот отсюда
Ну или методом товарища VNS - схема ЭПРА простая, скорее всего не ошибетесь.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вс янв 16, 2022 00:06:20

Базы пойдут через резисторы 10 ом на колечко. Коллектор посредине.
На вашем рисунке К и Б надо поменять местами.
Ответить