Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 02:04:13

В работоспособности паяла сомнений никаких не было. Просто воткнув в розетку это китайское/российское/советское чудо надо всегда считать что на жале паяльника фаза, ну или заземлять жало отсутствующим проводом за отсутствующую шину РЕ.

В былые времена неопытные телемастера устроили немало фейерверков ткнув в телевизор с подключенной коллективной антенной таким паялом. Я когда занимался в студенчестве ремонтом на выезде не ленился таскать с собой небольшой трансформатор 220/36В 40Вт и паяльник на 36В.

Сейчас эта тема давно не актуальна, в продаже много паяльников с гальванически развязанными ИИП + бонусом регулировка температуры. А я уже более 30лет не занимаюсь коммерческим ремонтом. :)))

Паяльники один на 36В, а второй на 24В с паяльной станцией стоят себе на столе

Изображение

и кстати оба заземлены воизбежании пробоя элементов статикой.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 10:36:21

У меня во всех китайских паялах на 220v земляной провод торчит, то с разъемом, то с крокодилом. Штатный. На старых российских тоже чаще всего бывает ухо под провод, но без винта и крашенное (типа доработай сам).

А если нет земли, никто не мешает встроить кнопочку для отключения обоих сетевых проводов, нажал - и паяешь обесточенным, кончил - отпустил и греется. Можно даже в подставку выключатель встроить. Всегда есть решение. В конце концов есть привычка тупо выдергивать из розетки. Это проще, чем таскать с собой трансформатор или паяльную станцию :write: если паять надо редко и мало.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 10:46:00

В моей практике пришёл к выводу, что иметь заземлённое жало (вообще,присоединённое куда-либо) - зло. Если нужна электростатическая безопасность, жало нужно соединять через уравнивающий резистор достаточно высокого сопротивления.

А если у вас на жале фаза, вам в принципе никакие заземление не поможет. Потому что неисправный инструмент использовать запрещено :dont_know:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 12:23:32

Upgrader писал(а):аскать с собой трансформатор или паяльную станцию
Это было давно. Современные БП для паяльников не намного больше и тяжелее чем ЗУ от мобилки.

Slabovik писал(а):А если у вас на жале фаза, вам в принципе никакие заземление не поможет.
Важно определить тот трепетный момент когда она там появилась! Заземление помогает это сделать! :))

Slabovik писал(а):В моей практике пришёл к выводу, что иметь заземлённое жало (вообще,присоединённое куда-либо) - зло.
На оборудованном специально столе, да еще с наличием развязанной сети для питания устройств не зло. А для работы на выезде нужен просто паяльник где изоляция от сети сделана несколько надежнее чем в советско-китайском бытовом паяле. Думаю ты их разбирал не раз и понимаешь о чем я говорю.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 12:37:13

Знаю. Только реальность обычно далека от того, что надо бы иметь, поэтому всегда борьба компромиссов, где каждый выбирает решение, наиболее удобное ему. А к своему выводу я пришёл после того, как имел случаи с необходимостью паять под напряжением (и так бывает). Поэтому выравнивающий резистор между жалом и заземлением - хороший компромисс. А фаза на жале и без него быстро обнаруживается...

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 13:06:29

Slabovik писал(а):Поэтому выравнивающий резистор между жалом и заземлением - хороший компромисс.
А я всегда считал резистор 1МОм. за правило. :roll:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 13:09:19

Slabovik писал(а):Знаю. Только реальность обычно далека от того, что надо бы иметь
На столе у меня именно так сделано.
Slabovik писал(а):паять под напряжением (и так бывает)
Бывает, причем в горячей части тоже, вот тут и нужна уверенность в качестве изоляции (трансформатор, не важно чугунный или импульсный) .
Slabovik писал(а):А фаза на жале и без него быстро обнаруживается...
Еще как обнаруживается! :))
kentgaryk писал(а):В былые времена неопытные телемастера устроили немало фейерверков ткнув в телевизор с подключенной коллективной антенной таким паялом.


korob писал(а):А я всегда считал резистор 1МОм. за правило.
Это было не для паяльника, а для антистатического браслета, чтобы статика стекала, а человек не подвергался опасности.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 13:14:47

Верно, для браслета, только "опасность представлял" сам человек. :) Но это касалось и жала тоже. :) У некоторых моделей паяльников на базе жал Т12 "заземление" через конденсатор 100нФ. :?

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 13:20:31

В большинстве паяльных станций жало тупо соединено с корпусом и при заземлении станции за шину РЕ получается автоматически.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 13:22:48

korob писал(а):Но это касалось и жала тоже.
Чисто идеологически - да. Потому что я позволил себе иметь право засовывать паяльник хоть в фазу, хоть в ноль и не иметь от этого проблем. А также не иметь проблем со статикой. Резистор утечки высокого сопротивления эти задачи решает.

То, что в современных паяльных станциях жало соединено с PE наглухо - это ещё не значит, что это лучше.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 13:36:36

Я не говорю что лучше или хуже, когда понимаешь что делаешь то сделаешь правильно. А вот когда начинающий паяльщик, часто пацан 12-14 лет запросто тыкает китайским паялом куда не попадь вызывает у меня негативную реакцию. :(

Добавлено after 5 minutes 51 second:
Кстати в старом совейском " термит пм36-70" тоже жало заземляется наглухо вместе с корпусом станции.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 14:47:29

Из всего мой вывод: в исправном паяле фаза на жале, но в потенциальном плане. В реальном плане - после пробоя изолятора, а когда произойдёт этот пробой одному богу известно.
Как писал Upgrader при отсутствии земли можно сразу обрубать оба контакта и паять выключенным паялом. Моё мнение может и ошибочное, но я склонен думать, что при таком методе паяло быстрее выйдет из строя.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 15:08:44

С паялом ничего не сделается, только если надо не подпаять один контакт, а ПАЯТЬ, то делать это выключенным паяльником ты заебешься! :)))

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 15:40:43

Да я таким методом никогда не работал и не собираюсь. Уж проще сварганить разделительный транс. А в целом я этим не заморачивался т.к под напряжением я ничего не паял. Но в целом при присутствии фазы на жале я так понимаю активные элементы можно убить нехрен делать.(но честно говоря, сколько я менял паяльники - фаза на жале (т.е ЭЛ-ВО) у меня не появлялась).

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 15:48:38

Савдеповский_Кот писал(а): фаза на жале (т.е ЭЛ-ВО) у меня не появлялась).
Ну это не каждый день случается, просто цена вопроса может быть не дешевой.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 16:04:41

А для работы на выезде нужен просто паяльник где изоляция от сети сделана несколько надежнее чем в советско-китайском бытовом паяле.
советские никогда не подводили. Исключение когда жало прикипело и его кривыми руками высверлили с повреждением изоляции. Когда на производстве работал у нас все паялы были исключительно на 36В. И кто-то от большого ума додумался в хозмаге приобрести "преобразователь" с 220В в котором конденсатор и резистор. Что бы на месте работать где 36 не предусмотренно. А дурной пример заразителен. Пары фейерверков было достаточно что бы начальство просто предупредило что если у кого подобное чудо приборостроения увидит,то не обижайтесь, премию в ближайшие полгода не увидите. :)))

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 16:33:47

horiz64 писал(а):Исключение когда жало прикипело и его кривыми руками высверлили с повреждением изоляции.
Его и прямыми руками не всегда удавалось вытащить после длительной работы без повреждения нагревателя.
horiz64 писал(а): И кто-то от большого ума додумался в хозмаге приобрести "преобразователь" с 220В в котором конденсатор и резистор.
Нихрена себе у вас хозмаги были! :shock:

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 20:04:14

а откуда в паяльнике фаза я у себе в паяльниках не нашел

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Вт янв 14, 2020 21:49:48

Ой, сложно это! :facepalm: Не бери в голову.

Re: Подскажите... различные мелкие вопросы

Пт апр 10, 2020 10:52:04

надо склеить корпус ,пва давнишний как его усилить что б был клейким , а так же где смотрят советы про звук
Ответить