Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Робот для травления печатных плат.

Пн окт 21, 2013 18:34:37

МКС писал(а): У меня почти так все и устроено. Сверху, в контейнер с раствором, закачивается воздух при помощи миниатюрного шестивольтового насоса от тонометра. Воздух от насоса проходит в контейнер через фильтр с активированным углем. Это я перестраховался на случай если пары хлора будут проникать через трубку обратно в насос (при отсутствии давления), что-бы на повредить сальники, манжеты насоса. Воздух выдавливает жидкость по трубке в ванночку. Уровень жидкости в ванне отслеживается поплавковым датчиком. Во время слива открывается воздушный клапан и жидкость, самотеком уходит обратно в контейнер (по принципу сообщающихся сосудов). Подогрев жидкости осуществляется нагревательным элементом в ванне, защищенным от агрессивной среды.


И в чём тогда проблема с кислотой?

Перемешивание - при помощи пузырьков воздуха от насоса аквариума (не знаю правда насколько это будет эффективно).

Я бы просто контейнер с заготовкой перемещал или сделал обычную мешалку для циркуляции. Но, в общем-то, это не принципиально.

А вот насчет аварий никто не застрахован, даже военная техника с многократным запасом надежности.

:-\ Не смешно.

Рано или поздно ломается все: трубки рассыхаются, пояляются утечки в соединениях под хомутами и т.д. Поэтому концентрированная азотная кислота меня и смущает.

На этот случай есть регламент:
1. Работайте там, где утечка не будет представлять серьёзной опасности.
2. Проводите тех. осмотр.
3. Работайте в защитной одежде.

Кислота - не ахти какой опасный реагент. Причём, возможно ещё и дешевле выйдет.
Да и не факт, что сильно опасней: сколько вам в ванночке хлорного железа потребуется, а сколько кислоты?


Кстати, посмотреть было бы интересно... Но вот насчёт лазерной системы...
Я бы забраковал. :-)
"Система машинного зрения" (из одной копеечной веб-камеры), вероятно будет намного проще. С позиционированием по меткам на плате, как двумерные QR коды.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вт ноя 05, 2013 19:47:19

Механику робота почти доделал. Общий вид:
IMG_1997.JPG
(58.55 KiB) Скачиваний: 589

Схват манипулятора:
IMG_2011.JPG
(51.45 KiB) Скачиваний: 519

Ванна для травления:
IMG_2001.JPG
(59.86 KiB) Скачиваний: 563

Камера для промывки и просушки платы( пока снята с робота):
IMG_2005.JPG
(42.43 KiB) Скачиваний: 523

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб ноя 16, 2013 21:43:35

Осталось для него написать управляющую программу под ATmega 16

Вид слева:
IMG_2015.JPG
Робот (вид слева)
(187.37 KiB) Скачиваний: 506


Вид спереди:
IMG_2017.JPG
Робот (вид спереди)
(173.11 KiB) Скачиваний: 493


Вид справа:
IMG_2018.JPG
Робот (вид справа)
(181.42 KiB) Скачиваний: 479

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс ноя 17, 2013 22:24:08

Ну....мастер!!! Молодец! А я думал - болтаешь....Извини. если ранее обидел. Прими мои аплодисменты!

Re: Робот для травления печатных плат.

Пн ноя 18, 2013 00:11:52

МКС, на вид работоспособная конструкция. Непонятно зачем ранее нужно было "запускать пузыри"?

Re: Робот для травления печатных плат.

Пт дек 06, 2013 21:48:13

Ну вот... наконец таки собрал: http://youtu.be/z50avVNSt_U . Правда без лазерного сканера. Да он, действительно, и не нужен.
Вложения
IMG_2039.JPG
(48.86 KiB) Скачиваний: 443

Re: Робот для травления печатных плат.

Пт дек 06, 2013 23:27:17

МКС писал(а):Ну вот... наконец таки собрал: http://youtu.be/z50avVNSt_U . Правда без лазерного сканера. Да он, действительно, и не нужен.

Поздравляю! Отличный агегат. Может служить примером для подражания и совершенствования. Успехов в работе. МОЛОДЕЦ!

Re: Робот для травления печатных плат.

Пт дек 06, 2013 23:38:39

Спасибо! :)

Re: Робот для травления печатных плат.

Пт дек 06, 2013 23:40:03

ОРИОН писал(а):
МКС писал(а):Ну вот... наконец таки собрал: http://youtu.be/z50avVNSt_U . Правда без лазерного сканера. Да он, действительно, и не нужен.

Поздравляю! Отличный агегат. Может служить примером для подражания и совершенствования. Успехов в работе. МОЛОДЕЦ!

Подражать может и лишнее...если это не массовое производство(а там решения совершенно иные). Это у человека хобби: как создать себе трудности и мужественно их преодолеть. Простой радиолюбитель не полениться просто кинуть плату в ванночку, немного её пошевелить, своими ручками вытащить и сполоснуть. Без всякой робототехники. За технические решения = 5, за смысл это делать = двойка!.
Извините за язву, но на форуме столько бесполезных решений предлагают....но проходят мимо простых и необходимых приспособлений мимо!. Если глобально: зачем нам Луну исследовать, когда некому картошку копать? Что важнее? УчОный думает - первое, но если его не покормить...то он тут же изобретет картофелекопалку!!!

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб дек 07, 2013 00:06:36

От вас, Бригадир, иного комента и не ожидал :) . Можно было для меня просто оставить вашу подпись: "Каждый по своему с ума сходит!"
С Вами полностью согласен!!! Нооо.... блин...скучно без причуд жить, особенно после сорока лет.

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб дек 07, 2013 00:32:01

МОГЁМ! :beer:

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб дек 07, 2013 00:44:34

Brigadir писал(а):Подражать может и лишнее...если это не массовое производство(а там решения совершенно иные). Это у человека хобби: как создать себе трудности и мужественно их преодолеть. Простой радиолюбитель не полениться просто кинуть плату в ванночку, немного её пошевелить, своими ручками вытащить и сполоснуть. Без всякой робототехники...

Думаю у МКС хобби заключается в техническом творчестве. Он создал конструкцию необходимую ему для травления ПП. При этом использовал простые материалы и комплектующие. Всё смонтированно компактно и аккуратно. Поставленная цель достигнута. Не считаю эту вещь никчемной. Так что - сколько людей столько и мнений.

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб дек 07, 2013 00:57:54

Отпад!!! Поздравляю с такой серьёзной конструкцией.
Предложения:
1. Можно объединить ванну травления и промывки в одну. После травления быстренько сливать ХЖ в свою ёмкость, а водой, промывающей плату заодно промоется и ванна травления. Грязную воду при этом процессе лучше сливать в канализацию, а не в баклажку.
2. На объединённой ванне лучше, наверное, сделать более высокие борта.
3. Процесс окончания травления, всё-таки, лучше контролировать автоматически, хотя это и довольно трудноосуществимо ((( Пару мыслей в этом направлении у меня есть:
а) Можно замерять сопротивление травящего раствора (установить в углах ванны по электроду из нержавейки), его температуру, а также учитывать толщину медной фольги на текстолите. Исходя из измеренного сопротивления, температуры и внесённой через меню блока управления робота толщины медной фольги можно будет рассчитывать время травления. Правда придётся провести несколько пристрелочных травлений для вывода и калибровки формулы расчёта.
б) На захватах можно устанавливать или полоску медной фольги, или медную проволочку таким образом, чтобы они погружались в ХЖ вместе с платой. Когда ток через полоску/проволочку перестанет течь - сливать ХЖ и промывать.
Успехов , коллега!

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб дек 07, 2013 11:21:16

s_black писал(а):а) Можно замерять сопротивление травящего раствора (установить в углах ванны по электроду из нержавейки), его температуру, а также учитывать толщину медной фольги на текстолите. Исходя из измеренного сопротивления, температуры и внесённой через меню блока управления робота толщины медной фольги можно будет рассчитывать время травления. Правда придётся провести несколько пристрелочных травлений для вывода и калибровки формулы расчёта.

Благодарю за идею! Надо будет обдумать :write:

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб дек 07, 2013 11:22:37

s_black писал(а):3. Процесс окончания травления, всё-таки, лучше контролировать автоматически, хотя это и довольно трудноосуществимо ((( Пару мыслей в этом направлении у меня есть:
!

По шаблону проще всего но тогда надо перейти на фоторезист.

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб дек 07, 2013 16:59:13

МКС писал(а):Ну вот... наконец таки собрал...
Настойчивость и последовательность в достижении поставленной цели вызывает уважение!
Это неважно, что платы травить можно и без этого агрегата, зато голова и руки при деле, это лучше, чем водку пить.
С работающей конструкцией!
Какая конструкция будет следующей?

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб дек 07, 2013 17:24:39

Пока обдумываю варианты будущих проектов :tea:

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс дек 22, 2013 08:46:44

Для флуда МЯЯЯУ! :kill:

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс янв 26, 2014 22:18:43

Да, весьма интересная штука получилась.

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб авг 29, 2015 15:38:02

Прикольно, но чуть покритикую, ок?
1. Лучше вертикальное размещение платы. Тут банально и две стороны разом проще травить, и стекать будет на автомате и места меньше займет.
2. Опять-же при отмывке - можно вверх-вниз водить под струей...
3. Как я понял - отталкивались от имевшегося манипулятора? Проще было-бы двухкоординатник - лево-право, вверх-вниз.

А так - хороший пример того, до чего может довести кота лень: у меня сейчас что-то типа этого в разработке, но дополненное ванной для раствора соды, чтобы проявлять фоторезист...
Идея с распылителями для очистки плат признана годной и что-то типа этого точно сделаю.
Ответить