Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Робот для травления печатных плат.

Пт окт 18, 2013 19:29:25

Я, тут, загорелся идеей собрать роботизированный комплекс для травления печатных плат. Надоело тратить свое время на этот процесс.
В моем проекте робот будет делать следующее:
1. После того, как нарисованную плату положить на приемный стол, захват манипулятора забирает плату и переносит её в ванночку для
травления.

2. В ванну заливается хлорное железо, включается подогреватель раствора и система перемешивания жидкости.

3. По прошествии 15 - 30 минут (время задается перед стартом робота), манипулятор вынимает плату, делает манипуляции стряхивания
остатков
каплей хлорного железа с платы на ванной, а затем переносит ее в промывочную камеру.

4. В этой камере включается насос с водой, которая промывает плату с помощью форсунок.

5. Далее, плата (в этой же камере) просушивается теплым воздухом от фена.

6. Манипулятор вытаскивает плату из камеры и перед окончанием работы проверяет качество травления. В случае, если остались не до-
травленные "островки", возвращает плату на повторный процесс травления (5-10 минут).

7. В случае успешного травления, манипулятор возвращает готовую плату на приемный стол.

Кто нибудь пытался автоматизировать подобный процесс?

Re: Робот для травления печатных плат.

Пт окт 18, 2013 19:39:38

А зачем? Промышленное производство дома?
МКС писал(а):перед окончанием работы проверяет качество травления
МКС писал(а):В случае успешного травления,

Это кто или что определяет?

Re: Робот для травления печатных плат.

Пт окт 18, 2013 19:49:01

Печатки приходится делать часто, но чисто для творчества. Для меня процесс травления - неприятная работа. Поэтому хочу автоматизировать.

Re: Робот для травления печатных плат.

Пт окт 18, 2013 20:57:24

МКС писал(а):Печатки приходится делать часто, но чисто для творчества. Для меня процесс травления - неприятная работа. Поэтому хочу автоматизировать.

Мечты....мечты....Единственное, что можно сделать: вертикальную ванну закрытого типа и активное перемешивание раствора. Тогда процесс травления станет намного быстрее и приятнее. А про робота не надо мечтать....

Re: Робот для травления печатных плат.

Пт окт 18, 2013 21:05:54

Brigadir писал(а):Мечты....мечты....Единственное, что можно сделать: вертикальную ванну закрытого типа и активное перемешивание раствора. Тогда процесс травления станет намного быстрее и приятнее. А про робота не надо мечтать....

Это не мечты :tea: Робот уже собран на 60%. Как доделаю - выложу видео и фото. Просто хочется узнать: может кто-то делал подобное?

Re: Робот для травления печатных плат.

Пт окт 18, 2013 22:12:09

vem566 писал(а):А зачем? Промышленное производство дома?
МКС писал(а):перед окончанием работы проверяет качество травления
МКС писал(а):В случае успешного травления,

Это кто или что определяет?

Это робот, он и определяет, что непонятного?

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб окт 19, 2013 06:20:31

crocodil, тебе бы постебаться над человеком. А по хорошему, нужно делать проверочную матрицу на плату, накладывать после травления и проверять. Так делали на заводе. Но там имело смысл - партия плат большая. А для мелких серий или опытных плат сидела тетя Маша и исполняла обязанности робота, матрицы и алгоритмов проверки. Регулярно матерясь.

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб окт 19, 2013 19:40:41

crocodil писал(а):Это робот, он и определяет, что непонятного?


Зачем мне такой? У меня есть свой робот - помощник: http://youtu.be/RUPvSsaBEQE
Он и будет проверять качество травления, пока не сделаю сканер.

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб окт 19, 2013 19:43:28

vem566 писал(а):...нужно делать проверочную матрицу на плату, накладывать после травления и проверять.


Проверку качества травления планирую осуществить специальным лазерным сканером. В нем развертка лазерного луча будет осуществляться поворотами зеркал по двум осям – X и Y. Уровень сигнала, отраженного от платы будет регистрироваться видеокамерой со светофильтром. Дорожки печатной платы (после травления, промывки и просушки) все еще остаются, покрыты тонером или фоторезистом. Красный лазерный луч, сканируя поверхность платы, имеет разный уровень отражения от стеклотекстолита, закрашенных дорожек и не дотравленных «островков» меди. Я проверял и убедился, что лазерный луч сильно поглощается на закрашенных дорожках платы, слабо отражается от стеклотекстолита (без фольги) и имеет интенсивное отражение на открытых не вытравленных участках меди. Используя эти свойства, можно попробовать сделать «электронный глаз» робота.

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб окт 19, 2013 19:46:48

Ну чем бы дитя не тешилось...

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб окт 19, 2013 19:51:43

vem566 писал(а):Ну чем бы дитя не тешилось...

Угу :)

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб окт 19, 2013 19:56:28

МКС писал(а):Зачем мне такой? У меня есть свой робот - помощник: http://youtu.be/RUPvSsaBEQE
Он и будет проверять качество травления, пока не сделаю сканер.

ПРОСТО ВОСХИТИТЕЛЬНО!!!

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб окт 19, 2013 20:28:12

Нормально :sleep: .

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 00:02:21

МКС писал(а):
У меня есть свой робот - помощник: http://youtu.be/RUPvSsaBEQE

Не верю! Того робота сделали в каком то институте и довольно давно. И делал его не один человек, так что слово: МОЙ сюда не подходит.
(вот не люблю я самозванцев.....).

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 06:50:54

Приезжай в гости и убедись сам. Этот робот тебе сто грамм нальет и расскажет кто и как его делал :)))

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 07:41:24

Прикольный робот на видео. Рука заточена, что бы брать кувалду. Русский ответ японскиму Asimo. :)

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 08:09:39

МКС писал(а):Приезжай в гости и убедись сам. Этот робот тебе сто грамм нальет и расскажет кто и как его делал :)))

Куда приезжать? Город хотя бы назови, а я подумаю...а вдруг?
А про робота....http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... SB3LkVf-cU

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 16:03:42

crocodil писал(а):Прикольный робот на видео. Рука заточена, что бы брать кувалду. Русский ответ японскиму Asimo. :)


Нее...рука заточена нажимать кнопку лазерной пушки (150 Вт, ИК область спектра), которая идет с ним в комплекте.
Фильм "Короткое замыкание" помнишь?

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 16:07:16

Brigadir писал(а):
МКС писал(а):Приезжай в гости и убедись сам. Этот робот тебе сто грамм нальет и расскажет кто и как его делал :)))

Куда приезжать? Город хотя бы назови, а я подумаю...а вдруг?

Записывай: Чеченская республика, г. Грозный, ул. Выборгская, 596/5
Всегда рады! :))
Последний раз редактировалось МКС Вс окт 20, 2013 19:13:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 19:04:02

vem566 писал(а):А по хорошему, нужно делать проверочную матрицу на плату


А кто или что сверяет плату с проверочной матрицей. Можно по подробней?
Ответить