Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 19:26:18

Проверку качества травления планирую осуществить специальным лазерным сканером. В нем развертка лазерного луча будет осуществляться поворотами зеркал по двум осям


Господи... Используйте для травления концентрированную азотную кислоту. Никаких "непротравленных островков".

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 19:42:15

Artiom N. писал(а):

Господи... Используйте для травления концентрированную азотную кислоту. Никаких "непротравленных островков".


Контейнер, трубки, ванна и т.д. - уже все собрано и заточено под хлорное железо или медный купорос.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 19:51:09

А что есть какая то разница - что в ванночку залить? Про медный купорос я давно забыл, как про страшный сон! Если мы такие бедные и негде купить, то можно и лимонную кислоту с гидропиритом поюзать. Это доступные копеечные инградиенты.
А робота научи сверлить платы и рисовать дорожки. Можно научить и раскладывать СМД детальки по месту.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 19:58:27

Brigadir писал(а):А что есть какая то разница - что в ванночку залить?

В моем роботе есть разница.

Brigadir писал(а):А робота научи сверлить платы и рисовать дорожки. Можно научить и раскладывать СМД детальки по месту.

Это будет делать следующий робот.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 20:00:30

Делать лазерную систему, по-моему не проще, чем поменять ванночку и трубки.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 20:01:48

МКС писал(а):
Brigadir писал(а):А что есть какая то разница - что в ванночку залить?

В моем роботе есть разница.

Какая?

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 20:03:19

Это будет делать следующий робот.

Вы лучше сразу станок с ЧПУ постройте или роботизированную линию из универсальных роботов со сменным инструментом. :)))
Не, я серьёзно.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 20:12:41

Artiom N. писал(а):

Какая?
В моей системе раствор, перед травлением, автоматически заливается в ванночку, а по окончании сливается обратно в контейнер. Делается это специальным насосом. В случае аварии с азоткой будет больше проблем.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 20:25:42

С хлорным железом будет тоже достаточно проблем.
И с неповторимым запахом хлоридов железа и меди, если вы это делаете в жило-рабочем помещении.
Вы конечно лучше знаете, но я бы лучше попытался исключить аварии, чем усложнять себе жизнь и понижать технологичность процесса.

Да, насчёт хлорного железа. Сливание в контейнер - это тоже плохая идея.
Для того, чтобы нормально шло травление, достаточно обеспечить:
1. Высокую концентрацию (какую минимально, сразу сказать нельзя, но чем выше, тем лучше).
2. Достаточную температуру (при подогреве градусов до 90, травление пойдёт очень сильно веселее).
3. Удаление продуктов реакции и доставку реагента, т.е. потряхивание и перемешивание.

Отработанный хлорид надо сливать в отдельную ёмкость и затем очищать/утилизировать.

Кстати, ещё было бы хорошей идеей (в плане технологичности) найти нерастворимые соединения меди и процессы получения:
http://himgos.ru/tabl_rastv.php
Это бы сильно облегчило процесс очистки раствора и проблемы со снижением концентрации.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 20:30:23

Делается это специальным насосом.

Вполне возможно, что насос не нужен: достаточно клапанов или простенького воздушного насоса,
который просто будет повышать давление в ёмкости с кислотой, закачивая в неё воздух.
Слив же отработанной кислоты из ванны может происходить самотёком.
Затем, вполне возможно нейтрализовать кислую среду перед открытием контейнера каким-нибудь
совершенно безопасным гидрокарбонатом натрия и промыванием водой (для слива может быть использован второй сток).
А на ванночке повесить замок, который не позволит её открыть до окончания процессов нейтрализации и промывки.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 20:33:31

Робот, который "смотрит на плату", используя лазерную систему, когда возможно решить проблему проще, надёжнее и удобнее,
мне напомнил мультик "Wally". :))

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 21:01:33

Artiom N. совершенно правильно и грамотно излагает. Про МКС такого не скажешь....Ну и где твой робот, господин в детских штанишках? Покажи, плиз.....а то дядь Толя не всем верит.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 21:02:52

Artiom N. писал(а):
Вполне возможно, что насос не нужен: достаточно клапанов или простенького воздушного насоса,
который просто будет повышать давление в ёмкости с кислотой, закачивая в неё воздух.
Слив же отработанной кислоты из ванны может происходить самотёком.
Затем, вполне возможно нейтрализовать кислую среду перед открытием контейнера каким-нибудь
совершенно безопасным гидрокарбонатом натрия и промыванием водой (для слива может быть использован второй сток).
А на ванночке повесить замок, который не позволит её открыть до окончания процессов нейтрализации и промывки.

У меня почти так все и устроено. Сверху, в контейнер с раствором, закачивается воздух при помощи миниатюрного шестивольтового насоса от тонометра. Воздух от насоса проходит в контейнер через фильтр с активированным углем. Это я перестраховался на случай если пары хлора будут проникать через трубку обратно в насос (при отсутствии давления), что-бы на повредить сальники, манжеты насоса. Воздух выдавливает жидкость по трубке в ванночку. Уровень жидкости в ванне отслеживается поплавковым датчиком. Во время слива открывается воздушный клапан и жидкость, самотеком уходит обратно в контейнер (по принципу сообщающихся сосудов). Подогрев жидкости осуществляется нагревательным элементом в ванне, защищенным от агрессивной среды. Перемешивание - при помощи пузырьков воздуха от насоса аквариума (не знаю правда насколько это будет эффективно).
А вот насчет аварий никто не застрахован, даже военная техника с многократным запасом надежности. Рано или поздно ломается все: трубки рассыхаются, пояляются утечки в соединениях под хомутами и т.д. Поэтому концентрированная азотная кислота меня и смущает.

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс окт 20, 2013 21:05:43

Brigadir писал(а):Artiom N. совершенно правильно и грамотно излагает. Про МКС такого не скажешь....Ну и где твой робот, господин в детских штанишках? Покажи, плиз.....а то дядь Толя не всем верит.

Я тебе уже написал свой адрес. Приезжай, посмотри и убедись. :))

Re: Робот для травления печатных плат.

Пн окт 21, 2013 05:33:04

А фотоаппарата нет?

Re: Робот для травления печатных плат.

Пн окт 21, 2013 06:13:51

vem566 писал(а):А фотоаппарата нет?

Сфотографирую и покажу, когда доделаю. Что-бы тролли раньше времени не навалились :)))

Re: Робот для травления печатных плат.

Пн окт 21, 2013 13:31:15

МКС писал(а):
Brigadir писал(а):Artiom N. совершенно правильно и грамотно излагает. Про МКС такого не скажешь....Ну и где твой робот, господин в детских штанишках? Покажи, плиз.....а то дядь Толя не всем верит.

Я тебе уже написал свой адрес. Приезжай, посмотри и убедись. :))

А у меня возникли сомнения в искренности приглашения Brigadirа в гости, т.к. изначально ( Добавлено: 20 окт 2013 16:07 ) был г. САМАРА, а после правки ( Последний раз редактировалось МКС 20 окт 2013 19:13, всего редактировалось 1 раз. ) г. ГРОЗНЫЙ.

Re: Робот для травления печатных плат.

Пн окт 21, 2013 15:57:55

МКС писал(а):
vem566 писал(а):А фотоаппарата нет?

Сфотографирую и покажу, когда доделаю. Что-бы тролли раньше времени не навалились :)))

Ну значит дядь Толе не видать робота, как своих ушей. Не проживет он ещё 50 лет..... :cry:

Re: Робот для травления печатных плат.

Пн окт 21, 2013 17:36:45

ОРИОН писал(а):А у меня возникли сомнения в искренности приглашения Brigadirа в гости, т.к. изначально ( Добавлено: 20 окт 2013 16:07 ) был г. САМАРА, а после правки ( Последний раз редактировалось МКС 20 окт 2013 19:13, всего редактировалось 1 раз. ) г. ГРОЗНЫЙ.

Да я, как прочитал в разделе Мяяу, что про него пишут: viewtopic.php?f=17&t=95484&start=20, так мне перехотелось не то что приглашать его, но и общаться с ним. Сразу начал путать следы :)))
Ладно...тему уже засрали. Дальше флудите без меня. Как доделаю заявленный аппарат скину ссылку на видео в другой теме. Всем пока! :sleep:

Re: Робот для травления печатных плат.

Пн окт 21, 2013 18:05:12

А...ну да = ещё одного раскусили! Есть желающие ещё похвастаться чужими достижениями?
Ответить