Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Робот для травления печатных плат.

Сб авг 29, 2015 22:26:39

Siorinex писал(а):Как я понял - отталкивались от имевшегося манипулятора?.

Вы правы. Несколько лет назад я сделал сначала манипулятор. Ну и соответственно, под него позже доделал все остальное. Сейчас активно пользуюсь им на работе http://www.youtube.com/watch?v=j5_CP0VmxN4

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс авг 30, 2015 08:45:57

Не очень впечатлило :) , просто травление это неактуально .
Если-бы линия полного техпроцесса изготовления PCB :dont_know:
Загружаются только текстолит , материалы травления и покрытия , хим. лужения , металлизации проходных отверстий а также чертеж платы с компа .
А на выходе тепленькая плата для линии монтажа :cry:

П.с. А вот перемешивание с помощью платформы с эксцентриком более эффективно чем с аквариумным насосом .

Re: Робот для травления печатных плат.

Вс авг 30, 2015 17:52:08

jonpim, проблема, собственно, в том, чтобы быстро перенести картинку на плату...
Не, реально нанести фоторезист через краскопульт - подобный проект тут есть под двухкомпонентную маску, но чует мой хвост, что однокомпонентку тоже реально развести и напылить!
Причём сделать это на автомате.
Реально ту-же паяльную маску заюзать как резист для травки и потом смыть.

Более того - двухкоординатный станок с лазерной головкой может экспонировать плату... Но... Он это будет делать долго и задуууумчиво, т.к. лазер должен "запечь" маску до полу-отвержения... И делать он это будет поточечно!
Можно использовать "лазерную развертку" - вроде называются эти штуки сельсинами и используются в лазерных шоу: пара зеркал, которые "дрожат" и гоняют луч по поверхности... Но не уверен в их точности...
Есть мысль взять проектор в DLP или какой другой матрицей и поставить УФ-лампу... Но тут нужно именно микрозеркалку, т.к. на другом мы тупо убьём матрицу излучением... Но опять-же - бюджетки 640*480 и облучать надо будет в районе 30 минут... УЧАСТКАМИ, т.к. если на всю пллату светить одним разом - разрешение будет ОЧЕНЬ унылым!

Когда я заинтересовался этой темой - глянул как это на заводах делают...
Так вот, смешно, но печатают фотошаблоны и ручками их позиционируют!!! В лучшем случае - на фотошаблон набивается перфорация, аналогичная сверлится по плате и центровка происходит по "шпинькам"!
И маску и фоторезист наносят через ламинатор.... Большой такой рулонный ламинатор...
И на всех циклах перекладку осуществляют работники: автомат делает только какую-нить одну операцию, но полностью автоматически...

Re: Робот для травления печатных плат.

Пт окт 15, 2021 10:11:01

Пока обдумываю варианты будущих проектов :tea:

Приветствую, МКС
что то новое в работе?
(не нашёл новых тем, а прежние крайне любопытные - написал в почту, в надежде получить ответ!)
с почтением
Ответить