Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Вс май 17, 2015 11:24:19

Это скверно :cry: Р-109я сделана на миниатюрных баллонах 2х-вольтовой серии, найти их в принципе можно, но придется побегать...
Прим. в оригинале накалы там запитаны от отдельного акума.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт май 22, 2015 20:21:22

Alexeyslav писал(а):Не знаю, советских времен техника может и надежная была но жутко габаритная и прожорливая, и характеристики приемника 30 лет назад были передовыми а сейчас они уже посредственные.
у меня есть уверенность, что вы ни с одним приёмником на лампах не были знакомы.
В детстве (40 лет назад), меня поразил радиоприёмник у моих бабушки и дедушки (под кружевным покрывалом)) ), в котором было 3 лампы.
Он был гораздо, гораздо чувствительней чем мой домашний ВЭФ-Спидола с 8-мью диапазонами (на 2-х Планетах) или приёмник брата моей мамы Селга-404 (носимый, на Кроне) с 4-мя диапазонами.
Этот большой приёмник с зелёным глазом ловил кучу импортных радиостанций, про которые я даже не слышал и не мог знать.
Радио-свобода, радио Джейн, Радио Монте-карло, Радио Канады, Немецкая Волна. Это всё ловилось с эфира, издалека, а не через интернет, по проводам. На 3-х ламповый приёмник весом в 6-8 кг.
Последний раз редактировалось kren700 Пт май 22, 2015 21:18:00, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт май 22, 2015 20:37:06

очень большую роль играет антенна. Очень сомневаюсь что ловил он всё это на гвоздь.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт май 22, 2015 20:59:34

Alexeyslav писал(а):очень большую роль играет антенна. Очень сомневаюсь что ловил он всё это на гвоздь.


Напрасно, учитывая плотную набивку эфира р/в станциями в те времена - это реально было!

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт май 22, 2015 21:12:09

Alexeyslav писал(а):очень большую роль играет антенна. Очень сомневаюсь что ловил он всё это на гвоздь.

Я вспомнил, что приёмник был у бабушки и дедушки.
И дед, видя моё увлечение приёмником (мне 7-8 лет, первый класс),
сделал антенну к приёмнику (это моток провода метров 20, который был намотан в два оборота между изоляторами внутри комнаты на стене, т.е. эффективная длина 5 метров), так как сам я в то время был неспособен на такое.
(В 10 лет я самостоятельно сделал детекторный приёмник по картинкам в книжке.)

Живу я на границе между Европой и Азией, на Урале, т.е. далеко от западных границ. Несмотря на это всего 3 лампы ловили очень хорошо.
Чувствительность просто поражает в сравнении с супергетеродинами на транзисторах или м-схемах.

Вообще-то приёмник, надо сказать, ловил и без этой "шикарной" антенны. Но с антенной станции стали приниматься устойчивей (Свобода часто убегала с частоты из-за глушилок) и чище, ну и количество добавилось раза в 3. Куча была китайских станций, из них довольно много на русском языке с характерным акцентом. Иногда они были налеплены друг на друга с десяток.

Ручка настройки была очень лёгкой, крутилась без усилий (воздушный пластинчатый конденсатор на тросовом редукторе) и пол-оборота давали иногда 10-20 станций. А всего пол-оборотов было где-то 20. Не везде конечно станции кучковались так плотно. И только на одном диапазоне так было (всего было 4 дипазона - КВ1, КВ2, СВ, ДВ). Метраж сказать не могу - не помню.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт май 22, 2015 22:51:43

Вообще это не удивительно. ДВ и СВ распространяются практически по всей планете, а тогда станции на этом диапазоне были реально мощные, не то что нынче - УКВ за горизонт уходит только во время прохождения и через отражения от ионосферы. Короткие волны - прохождение в основном в вечернее время, днём практически нет шансов.
Я как-то во время таких прохождений ловил радиолюбителя работавшего близ Берлина с выходной мощностью 1кВт, это порядка 3000км. А для станций тех времён 1кВт это было только для разогрева.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт май 22, 2015 23:03:08

Вообще это не удивительно. ДВ и СВ распространяются практически по всей планете,
Нет-нет, по всей планете гуляет только КВ :)))

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 23, 2015 00:39:01

Alexeyslav писал(а):Короткие волны - прохождение в основном в вечернее время, днём практически нет шансов.
Именно вечером и было самое вкусное время на КВ.
На ДВ просто ничего не было, а на СВ только Маяк и Юность.

Alexeyslav писал(а):Я как-то во время таких прохождений ловил радиолюбителя работавшего близ Берлина с выходной мощностью 1кВт, это порядка 3000км. А для станций тех времён 1кВт это было только для разогрева.
Честное слово, вы всё время такую ерунду пишите, что диву даёшься. У нас на кафедре работал Мастер спорта международного класса по радиоспорту товарищ Ч. Он когда слышал разговоры про 10 Вт или больше, всегда рассказывал, как он связывается с Новой Зеландией на 100 мВт (0,1 Вт на 15000 км) мощности в диапазоне 1,8 МГц, причём телефоном на одной боковой.
Какой киловатт? Вы о чём щаc вообще? Вы про ТЭНы?

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 23, 2015 08:46:20

Верю. Может даже несколько приукрашено, но такое бывает. Направленная антенна, наилучшее прохождение, везение. Но бывает такое редко.
А если распылять всю мощность на все направления то 100мВт хватит метров на 100...500, потом этот сигнал потонет в техногенных помехах и естественных шумах.

Есть такая станция передающая точное время DCF77 на частоте 77кГц, так вот мощность этого передатчика всего-ничего каких-то 50кВт. И этого хватает чтобы покрыть расстояние в 1900...2100км. Почему его не сделали на пару ватт, по вашим словам покрыли бы запросто всю планету!

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 23, 2015 11:32:05

Но, согласитесь, это уж очень низкая частота.
Т.е., работая на ней, они _гарантированно_ покрывают всю Европу со всеми ее горами и равнинами.
Но, например, у нас в Крыму по их сигналам часы синхронизируются один раз из 10-ти, будучи надеты на термос, высунутый на палке в окно 12-го этажа, смотрящее непременно на запад. Утрирую, конечно, но многие, кому сильно надо, именно так и корячатся.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб май 23, 2015 11:42:07


Есть такая станция передающая точное время DCF77 на частоте 77кГц,


У нас в Москве раньше излучали 66,666КГц от Первично Стандарта Частоты/Времени (из Зеленограда) - было удобно запитывать часы :)))
Потом она исчезла, но строчку 15625Гц 1-го конала эфирного ТВ (ОРТ) запитали от Стардарта, теперь и его нет... :o

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Чт май 28, 2015 20:12:18

Alexeyslav писал(а):А если распылять всю мощность на все направления то 100мВт хватит метров на 100...500, потом этот сигнал потонет в техногенных помехах и естественных шумах.
Оооой, товарищЪ.
Лучше молчите.
На 1,8 МГц антенна полуволной имеет 80 метров длины, какие "хватит метров на 100...500" ? Ну сообразите хоть сочинять получше.

Alexeyslav писал(а):Есть такая станция передающая точное время DCF77 на частоте 77кГц, так вот мощность этого передатчика всего-ничего каких-то 50кВт. И этого хватает чтобы покрыть расстояние в 1900...2100км. Почему его не сделали на пару ватт, по вашим словам покрыли бы запросто всю планету!
Вы вот от этого и сочиняете - теперь заметно откуда ваше творчество :)) 77кГц - это СВ, там прохождение зависит от времени суток и спорадических прохождений в слое F атмосферы. Это вообще радиовещание, а не связная аппаратура.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Чт май 28, 2015 20:16:02

abc писал(а):со всеми ее горами и равнинами.
Но, например, у нас в Крыму по их сигналам часы синхронизируются один раз из 10-ти, будучи надеты на термос, высунутый на палке в окно 12-го этажа, смотрящее непременно на запад.

так надо Антенну длиной четверть волны хотя бы, хотя бы восьмушку волны.
Волна на 70 кГц имеет длину 4300 метров. восьмушка - 500 метров.
А вы - "на термос" :))

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пн июн 01, 2015 03:46:19

tataff писал(а):Вообще это не удивительно. ДВ и СВ распространяются практически по всей планете,
Нет-нет, по всей планете гуляет только КВ :)))
Ни совсем так, СВ ночью, когда создается слой F распространяется на огромное расстояние. Днем да, этот диапазон пустует.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июн 26, 2015 00:22:34

Rombovod писал(а):
tataff писал(а):Вообще это не удивительно. ДВ и СВ распространяются практически по всей планете,
Нет-нет, по всей планете гуляет только КВ :)))
Ни совсем так, СВ ночью, когда создается слой F распространяется на огромное расстояние. Днем да, этот диапазон пустует.


На насколько тыс.км максимум. Европейские СВ вещалки ночью летом под Москвой можно изловить, но не австралийские :)

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Вс июл 05, 2015 23:11:05

kren700 писал(а):
Alexeyslav писал(а):очень большую роль играет антенна. Очень сомневаюсь что ловил он всё это на гвоздь.

Я вспомнил, что приёмник был у бабушки и дедушки.
И дед, видя моё увлечение приёмником (мне 7-8 лет, первый класс),
сделал антенну к приёмнику (это моток провода метров 20, который был намотан в два оборота между изоляторами внутри комнаты на стене, т.е. эффективная длина 5 метров), так как сам я в то время был неспособен на такое.
(В 10 лет я самостоятельно сделал детекторный приёмник по картинкам в книжке.)

Живу я на границе между Европой и Азией, на Урале, т.е. далеко от западных границ. Несмотря на это всего 3 лампы ловили очень хорошо.
Чувствительность просто поражает в сравнении с супергетеродинами на транзисторах или м-схемах.

Вообще-то приёмник, надо сказать, ловил и без этой "шикарной" антенны. Но с антенной станции стали приниматься устойчивей (Свобода часто убегала с частоты из-за глушилок) и чище, ну и количество добавилось раза в 3. Куча была китайских станций, из них довольно много на русском языке с характерным акцентом. Иногда они были налеплены друг на друга с десяток.

Ручка настройки была очень лёгкой, крутилась без усилий (воздушный пластинчатый конденсатор на тросовом редукторе) и пол-оборота давали иногда 10-20 станций. А всего пол-оборотов было где-то 20. Не везде конечно станции кучковались так плотно. И только на одном диапазоне так было (всего было 4 дипазона - КВ1, КВ2, СВ, ДВ). Метраж сказать не могу - не помню.

В те времена малоламповые приемники часто делали по регенеративной схеме, потрясающая чувствительность.
http://www.ra4a.ru/publ/priemniki_pered ... 14-1-0-153
http://forum.qrz.ru/kv-tehnika/30270-la ... pazon.html

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 16:47:44

У меня тоже есть некоторое кол-во МП42 и МП422/416.
Тоже смотрю на них, но понимаю, что их время того, всё.

Нет никаких причин, для того, что бы их использовать.
Помню первые МП42 мы купили с мамой по 40 копеек в Торговом Центре.
Отдел под лестницей был. Мне было 10 лет.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 18:32:48

А я не вижу причин, чтобы их НЕ использовать. :))
Да, параметры у них не ахти, но во многих случаях они вполне применимы и прекрасно справятся со многими задачами. Особенно если учесть малое падение напряжения.
Повторюсь уже не первый раз - многим радиолюбителям претит в основном то, что эти компоненты вышли из моды.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 18:40:09

diesel170 писал(а):Особенно если учесть малое падение напряжения.
Повторюсь уже не первый раз - многим радиолюбителям претит в основном то, что эти компоненты вышли из моды.

Ну в современных тоже можно получить малое падение на малом токе - при таком как они используются.
Мода ни мода - но частотка маленькая, размеры большие (вместо SMD),
токи и макс напряжения - маленькие. Это объективные параметры.
Я диодные мосты до сих пор беру КЦ402-403. Просто у меня их горка.
Но транзюки - не знаю куда пристроить...

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 19:25:18

bad2cat писал(а):Ну в современных тоже можно получить малое падение на малом токе - при таком как они используются.
Попробуйте заменить здесь МП42 и МП38 на современные и получить такие же параметры и простоту схемы при этом же питании?

Изображение
Вложения
1.JPG
(16.48 KiB) Скачиваний: 3759
Ответить