Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 19:38:06

Денис писал(а):Попробуйте заменить здесь МП42 и МП38 на современные и получить такие же параметры и простоту схемы при этом же питании?
Изображение
Не ну... чё покушаться на святое?
Моя третья схема, после детекторного приёмника и однокаскадного усилка для наушника.
Это ж мечта, а не схема. И главное оч.толковая при простоте (изначально там не 3102 был, схема старинная, вероятнее всего кт315 с высоким h, и 3 вольта тогда тоже не было - 4,5 или 9).
Даааа....
Помню тогда 40 ватником паял. без регулятора. :))

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 20:04:40

bad2cat писал(а):Ну в современных тоже можно получить малое падение на малом токе - при таком как они используются.

МП и П можно применить в маломощных преобразователях с самовозбуждением, там токи относительно большие. Полевики далеко не все могут работать при напряжениях до 3В. Преобразователи эти можно делать на железных сердечниках от выходных трансформаторов радиоприёмников, тогда не страшна малая рабочая частота.
bad2cat писал(а):частотка маленькая, размеры большие (вместо SMD),
токи и макс напряжения - маленькие. Это объективные параметры.

Да, но это далеко не везде важно. Например, в простых УМЗЧ, маломощных стабилизаторах (у таких малое потребление на ХХ, в отличие от стабилитрона с резистором), в автоматике в усилителях постоянного тока, в реле времени, в качестве маломощных ключей и т.д. их вполне можно использовать, там частота не имеет значения, большие токи и напряжения тоже не нужны.
Конечно они гораздо крупнее SMD, но микроскопические размеры тоже далеко не всегда имеют значение.
Так что при желании их можно много куда пристроить. Один из примеров вам Денис привёл. Вот ещё пример из автоматики:
Изображение

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 20:11:28

Кремниевые транзисторы с падением напряжения порядка 0.15В тоже имеются.
Но все-таки германий это плохо. Всего 60-70 градусов и транзистор вне игры.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 20:22:56

Да, есть такой минус. Но это тоже не всегда важно.
Alexeyslav писал(а):Кремниевые транзисторы с падением напряжения порядка 0.15В тоже имеются.

Верно, но речь о том, чтобы найти работу для старых запасов. Да и кремний с малым падением не всегда доступен.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 20:23:57

diesel170 писал(а):Например, в простых УМЗЧ, маломощных стабилизаторах (у таких малое потребление на ХХ, в отличие от стабилитрона с резистором), в автоматике в усилителях постоянного тока, в реле времени, в качестве маломощных ключей и т.д. их вполне можно использовать, там частота не имеет значения, большие токи и напряжения тоже не нужны.
Дык... Западные фирмы не спят.
всё это можно получить в одном корпусе и за мизерную цену, раз уж параметры не предельные и даже далеко от границ совр.электроники.
Тот же УНЧ на 3 вольта - заменяется простым рельсовым ОУ с минимальной обвязкой.
Решительно некуда эти транзюки воткнуть. Только в ретро.

diesel170 писал(а):можно применить в маломощных преобразователях с самовозбуждением при напряжениях до 3В.
Вот тут да...Но щас опять же замена есть - сами знаете какая. Это уж когда дома старья много и руки чешутся сделать ретро - то можно.

diesel170 писал(а):Преобразователи эти можно делать на железных сердечниках от выходных трансформаторов радиоприёмников, тогда не страшна малая рабочая частота.
Давно мотаю на кольцевых ферритах без проблем. Частоты 50-150 кГц. Сами знаете почему.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 20:34:19

Западные может и за мизерную цену, а запасы - вообще на халяву. Зачем кормить врагов покупать, если можно использовать запасы?
bad2cat писал(а):Давно мотаю на кольцевых ферритах без проблем. Частоты 50-150 кГц. Сами знаете почему.

Опять же, габариты не всегда важны и писк трансформатора не всегда страшен. С ростом частоты растут и потери. Насчёт КПД - мне удалось получить КПД 85% на железном сердечнике в простейшей схеме мультивибратора, причём на кремнии с более высоким напряжением насыщения. Вполне приличный результат.
Да и усилители и преобразователи не единственное применение, примеры перечислять можно долго.
Спорить тоже можно бесконечно. Если человек хочет - он ищет способы, если не хочет - ищет отмазки. :)

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 20:45:44

diesel170 писал(а):Западные может и за мизерную цену, а запасы - вообще на халяву. Зачем кормить врагов
Это верно. Но не знаю как наши будут выкручиваться с Глонассом. Расслабились, черти.
Боюсь, что ничего не измениться, просто поменяют документацию.

diesel170 писал(а):Опять же, габариты не всегда важны и писк трансформатора не всегда страшен. С ростом частоты растут и потери. Насчёт КПД - мне удалось получить КПД 85% на железном сердечнике в простейшей схеме мультивибратора.

Ну ничего удивительного. У меня такие же КПД на феррите. А для ВЧ транзюков - динамические потери малы, у полевиков падение маленькое.
Для схемы имп.преобразователя постоянки в постоянку с понижением, использовать диод Шоттки - и КПД приближается к 90. Особенно когда выходное и входное близки :))
Последний раз редактировалось bad2cat Сб июл 25, 2015 13:01:14, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 21:29:46

Alexeyslav писал(а):Кремниевые транзисторы с падением напряжения порядка 0.15В тоже имеются.
В приведенной мной схеме не так важно падение на открытом транзисторе эмиттер-коллектор, как падение на переходе база-эмиттер, а оно и у предлагаемых вами транзисторов тоже такое же, как и у обычных кремниевых транзисторах.

Изображение

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Пт июл 24, 2015 21:35:28

Денис писал(а):
Alexeyslav писал(а):Кремниевые транзисторы с падением напряжения порядка 0.15В тоже имеются.
как падение на переходе база-эмиттер, а оно и у предлагаемых вами транзисторов тоже такое же, как и у обычных кремниевых транзисторах.
ну так есть же доработки схемы под кремний. Просто добавь ещё диод.

Пт июл 24, 2015 21:39:32

bad2cat писал(а):ну так есть же доработки схемы под кремний. Просто добавь ещё диод.
Добавь, а потом расскажешь, что получилось.
Про питание 3 вольта не забудь.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб июл 25, 2015 00:09:57

Есть разные хитрости. В книжке за 87 или 89 годы видел схему полностью на кремниевых транзисторах - слуховой аппарат работающий от 3-х вольт.
В конце концов, современная элементная база позволяет делать схемы с выходом rail-to-rail правда путем усложнения схемотехники, работая при этом от 1.8В . Германий с его низким напряжением насыщения это хорошо, но у него потенциал развития низкий. Сейчас вот уже всерьёз думают переходить на соединения арсенида галлия, которое может обеспечить и высокое быстродействие и низкие рабочие напряжения.
Потом, полевые транзисторы к примеру уже работают в схемах с питанием от 0.8В - потенциал развития при этом гораздо шире чем у германиевых.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб июл 25, 2015 00:15:25

На двадцать шестом можно сделать сверхмалошумящий входной каскад предусилителя.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб июл 25, 2015 06:15:29

Малошумящий - двадцать седьмой... Двадцать шестой - "высоковольтный", как и двадцать пятый...

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб июл 25, 2015 06:39:00

Ээххх - почитал я сообщения насчет германиевых транзисторов и вспомнил, что в недавних выпусках журнала Everyday Practical Electronics (номера 4,5,6 за этот год) был цикл статей Ge-mania, посвящённый германиевым транзисторам, в рубрике Audio Out автора Jake Rothman. Тогда я их пропустил но сейчас вернулся и прочитал все и нашёл массу интересных фактов, от исторических до применений и особенностям. В частности, насчет чувствительности германиевых фото-транзисторов к очень низкочастотной части инфракрасного спектра в сравнении с кремниевыми, о хрупкости, о необходимости герметичности корпуса, об утечках, и самое интересное - об "усах" растущих от внутренних соединений особенно с оловянным покрытием. Усы эти особенно опасны в транзисторах в металлических корпусах (а все отечественные германиевые выпускались именно в металлических с инертным газом внутри?), т.к. растут постоянно и со временем замыкают внутренние электроды на корпус. Они, правда как минимум раз в 100 тоньше человеческого волоса и легко могут быть удалены путем пропускания тока порядка 30 мА между корпусом транзистора и его выводами. Так что не спешите выбрасывать "накоротко замкнутые" транзисторы. На вебсайте NASA имеется целая рубрика про эти усы, растущих от разных элементов, в частности с фотографиями внутренностей старого германиевого транзистора.
http://nepp.nasa.gov/whisker/anecdote/af114-transistor/index.html
Судя по публикациям в сети, из-за активности германия вступать в реакции с элементами в окружающей среде, самодельные фото-транзисторы из них со спиленной крышкой проработают недолго.

В том-же журнале за номером 6/2015 имеется ностальчическая статья, посвящённая 50-летию с начала выпуска легендарного мощного германиевого NPN транзистора 2N3055 фирмы RCA, пережившего саму фирму-основателя и выпускаемому и сегодня другими производителями. Немного найдется транзисторов выживших после такого срока. Там-же имеются схемы усилителей, блоков питания и преобразователей на них.

А я вот все свои детали совковых времен раздарил и много просто выбросил, включая все транзисторы, логику, операционники, электролиты, лампы и пр. Оставил только металло-керамические выводные резисторы сам не знаю зачем. Да и сейчас время от времени избавляюсь от старых ненужностей, приобретенных более чем примерно 5 лет назад. Раньше бывало обзаводился какими-то деталями в запас "на всю жизнь" потому что ходовые, или отличные на сегодня. Однако, довольно скоро понял, что смысла в этом нет никакого. Новые детали сегодня появляются буквально каждый месяц, и что было хорошо лет 5 назад во многих случаях уже выглядит посредственно сегодня на фоне более новых разработок. Конечно многие детали 5- и более летней давности имеют широкое применение и сегодня, но мне это не интересно. Сейчас когда покупаю детали, то только на проект которым занимаюсь в настоящее время, ничего впрок кроме может быть пассива.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб июл 25, 2015 08:53:37

2N3055 кремниевый транзистор, заслуженный ветеран, вполне актуальный и ныне.
RCA 2N3055.pdf
(154.79 KiB) Скачиваний: 156

Я собрал лабораторный блок питания на таком транзисторе производства RCA.
СпойлерИзображение

Донором послужил блок питания от промышленного оборудования, отработавший четверть века, транзистор прижился в моей поделке, ещё поработает...
Вложения
Блок питания.JPG
(116.68 KiB) Скачиваний: 948

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб июл 25, 2015 09:06:01

-serg- писал(а):2N3055 кремниевый транзистор, заслуженный ветеран, вполне актуальный и ныне. Донором послужил блок питания от промышленного оборудования, отработавший четверть века, транзистор прижился в моей поделке, ещё поработает...

Откуда вы знаете что было ветераном (заслуженным) на Западе?
Я вот в России всю жизнь прожил, и про этот транзюк впервые слышу.
Странно это слышать от людей из России.

Я что-то не вижу вашего места жительства? :))

PS Судя по фотке, вы российскими деталями просто брезгуете?
Либо живёте на Западе, в Европе...

Денис писал(а):
bad2cat писал(а):ну так есть же доработки схемы под кремний. Просто добавь ещё диод.
Добавь, а потом расскажешь, что получилось. Про питание 3 вольта не забудь.

Далось вам это 3 вольта. Даже на вашей схеме видно, что 3 вольта - это притянуто за уши. Шрифт другой, размер шрифта другой. Короче "+3 В" позднее написали, чем сама схема нарисована.
Вот не поленился нашёл три книжки дома - так и есть - эта схема изначально 9-ти вольтовая. Первое издание аж 1975 год.
Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Т.е. сюда вставить лишний диод не представляет труда.
Или вместо германиевого диода поставить кремниевый для подпорки.
Или вообще резисторы, как на выше приведённых схемах.

А вот ещё одна смешная схема с МП42Б из этих же книжек
Как из 1,5 вольт получить сразу 15 000 вольт. :))
Вложения
15000 V to KILL.jpg
(89.95 KiB) Скачиваний: 567
Последний раз редактировалось bad2cat Сб июл 25, 2015 16:00:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб июл 25, 2015 15:09:36

bad2cat писал(а):Далось вам это 3 вольта. Даже на вашей схеме видно, что 3 вольта - это притянуто за уши. Шрифт другой, размер шрифта другой. Короче "+3 В" позднее написали, чем сама схема нарисована.
При чем тут притянута за уши?
Просто этот УНЧ у меня стоит в приемнике на TDA7000, а приемник и сейчас на столе стоит и его нужно просто включить.
Питается от 4,5 вольт, а на практике полностью сохраняет свою работоспособность когда батарейки садятся до 2,9 вольта.
Стабилизатор напряжения с низким падением вот как раз получился лучше на кремниевых транзисторах, т.к. здесь важна β транзистора и работает он при падении на регулирующем транзисторе вплоть до 0,3 вольта.

Изображение

Я нигде не выкладывал схем просто из книжек без проверки.
Все, что выкладывал, проверялось лично мной на практике, поэтому и говорю, что никакие дополнительные диоды здесь не помогут. Потом, когда купил я поставил mc34119, но речь в данной теме не об этом.
Вложения
11.GIF
(19.16 KiB) Скачиваний: 1878

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб июл 25, 2015 15:29:42

Денис писал(а):
bad2cat писал(а):Далось вам это 3 вольта. Даже на вашей схеме видно, что 3 вольта - это притянуто за уши. Шрифт другой, размер шрифта другой. Короче "+3 В" позднее написали, чем сама схема нарисована.
При чем тут притянута за уши?

Ну при том, что я оказался прав, и питание вашей схемы 4,5 В, а 3 вольта вы сами написали.
Я выше и писал, что схемы на германий-транзюках раньше всегда питались от 4,5 или 9 вольт (батарейки Планета). Т.е. можно переделывать на кремний или вставлять второй диод на германии, или один диод на кремнии. Для устранения "ступеньки".

Денис писал(а):когда батарейки садятся до 2,9 вольта.
Это понятно всё как раз. Потому и германий стоит. Но это когда микросхем рельсовых небыло с низковольтным питанием.
Денис писал(а):Стабилизатор напряжения с низким падением вот как раз получился лучше на кремниевых транзисторах, т.к. здесь важна β транзистора и работает он при падении на регулирующем транзисторе вплоть до 0,3 вольта.
С бэттой соглашусь, а с низким падением - нет. Дайте больше насыщение транзюку и падение будет минимальным, хоть 0,1 вольта. Основы же это. Высокий коэфф. насыщения транзистора даёт маленькое падение на переходе КЭ.
Стабилизаторы есть на полевичках простенькие и без супербэтта биполярников. С хорошим коэф. стабильности. Хотя и этот пойдёт конечно. Кто-то тут на барахолке продаёт разные стабилизаторы - можно схемку посмотреть.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб июл 25, 2015 20:17:04

bad2cat писал(а):Это понятно всё как раз. Потому и германий стоит. Но это когда микросхем рельсовых небыло с низковольтным питанием.

А чем транзисторный хуже? Тем что сложнее паять? А зачем тогда вообще паять - сейчас много готовых приборов продаётся. Зачем тогда вообще радиолюбительство нужно, если можно всё купить?
И что за "радиолюбитель" такой, который поставил единственную микросхему на заказанную в Китае плату и засунул это всё в готовый же корпус?
По-моему, это вырождение радиолюбительства как такового и превращение его в отвёрточную сборку.
Мне кажется, что радиолюбительство на то и существует, чтобы создавать что-то самостоятельно, и создавать вещи лучше, чем готовые магазинные - и по параметрам, и по качеству.
Я думаю, каждому известно, что схему того же усилителя на рассыпухе можно "отполировать" так, что она на раз-два уделает лучшие микросхемы по всем параметрам.
ПМСМ, настоящий радиолюбитель - это тот, который сам инженер и сам же изготовитель. А вовсе не тот, который припаял три конденсатора к микросхеме и не тот, который сочинил схему, но заказал её в Китае.
Последний раз редактировалось diesel170 Сб июл 25, 2015 21:50:48, всего редактировалось 1 раз.

Re: Что можно сделать на старых транзисторах??

Сб июл 25, 2015 20:30:42

-serg- писал(а):2N3055 кремниевый транзистор

Конечно кремниевый. Это я после повествования про германий по инерции написал.

bad2cat писал(а):Откуда вы знаете что было ветераном (заслуженным) на Западе?
Я вот в России всю жизнь прожил, и про этот транзюк впервые слышу.
Странно это слышать от людей из России.

Полагаю, вопрос не ко мне был, но отвечу. В мои студенческие времена начальник нашей коротковолновой коллективки в МГУ был известным мастером спорта в стране, так что на станции водились некоторые старые английские радиолюбительские журналы. 2N3055 там мелькал довольно часто. Настолько часто, что годами позже когда мне в Германии потребовалось сделать стабилизатор для питания камкордера в машине я о нем вспомнил, увидев на прилавке, и сразу купил. И не прогадал.

Последний раз имел дело с германиевыми деталями лет 10 назад. Мне в Штатах потребовался германиевый диод, и я не раз вспомнил выкинутые запасы Д9 прежде чем нашел в продаже в подходящем месте 1N34A. Кстати, вот книжка из лохматых лет про применение германиевых диодов
http://frank.pocnet.net/other/Sylvania/40_Uses_for_Germanium_Diodes.pdf
Ответить