Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Запуск лампы ДРТ-2800

Вт янв 28, 2014 17:23:33

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться как запустить лампу ДРТ-2800

В посте есть два приложения - 1.параметры лампы 2.схема тестирования ламп.
Изображение
Изображение
Что за трансформатор используется в схеме запуска?
1. Какое выходное наряжение трансформатора ?
2. Какая мощность этого трансформатора ?

Как запустить эту лампу не используя схему - трансформатор - конденсаторы?

Где можно купить такой трасформатор/ намотать - за приемлемые деньги ?

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Вт янв 28, 2014 23:22:35

http://www.laborant.ru/eltech/09/5/1/03-94.htm вот посмотри. Мда 1киловольт и 2.4ампера, не хилый транс нужен.

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Ср янв 29, 2014 00:56:04

Знать собрался IMAX дома устраивать.
Трансформатор для таких ламп вдвоём таскают. Она зачем Вам?
Ещё бы вспомнили ДКсТ-20000 двухметровую.
Позагорать?

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Ср янв 29, 2014 18:48:56

Нет, всего лишь скромная тоннельная сушка для УФ лаков. Обычно в пром производстве используется 2 лампы по 5 киловатт. По теме есть что то все таки?

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Ср янв 29, 2014 21:06:44

Неужели не нашли в сети? Я бы Вам нашёл, но я с телефона, чуть ли не в текстовом режиме.
Вы уже нашли её параметры и схему включения, попытайтесь найти параметры тр-ра.
Без конденсаторов не обойдётесь. Они в схеме - часть ИЗУ. Чтобы зажечь лампу, её сначала пробивает высоковольтный импульс.
Так-что от типовой схемы Вам никуда не деться.
Извините, если оффтоп.

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Чт янв 30, 2014 16:12:46

Андрей Бедов писал(а):Неужели не нашли в сети? Я бы Вам нашёл, но я с телефона, чуть ли не в текстовом режиме.
Вы уже нашли её параметры и схему включения, попытайтесь найти параметры тр-ра.
Без конденсаторов не обойдётесь. Они в схеме - часть ИЗУ. Чтобы зажечь лампу, её сначала пробивает высоковольтный импульс.
Так-что от типовой схемы Вам никуда не деться.
Извините, если оффтоп.


В сети этой информации нет, схема включения и характеристики лампы предоставленны заводом изготовителем.
К сожалению это единственное что удалось из них вытянуть.
Последний раз редактировалось oslayer Чт янв 30, 2014 16:16:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Чт янв 30, 2014 16:14:49

Народ, так все таки. Кто способен реально помочь а не просто за поговорить?
Если надо мотать трансформатор - считайте исходя из предоставленных данных, цену и сроки кидайте в личку.

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Чт янв 30, 2014 16:18:13

VLAD1996B писал(а):http://www.laborant.ru/eltech/09/5/1/03-94.htm вот посмотри. Мда 1киловольт и 2.4ампера, не хилый транс нужен.


Ничего нового не увидел. Суть вопроса остается прежней.

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Чт янв 30, 2014 20:07:17

oslayer писал(а):Народ, так все таки. Кто способен реально помочь а не просто за поговорить?
Если надо мотать трансформатор - считайте исходя из предоставленных данных, цену и сроки кидайте в личку.


Кажись кто-то здесь радиолюбительский форум путает с фрилансерским.
Хочешь конкретно работу предложить предложить- говори прямо, и желательно тут:
viewforum.php?f=53

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Чт янв 30, 2014 23:08:34

А Вы не хотите использовать вместо одной ДРТ-2800 две или три ДРТ-1000.
Оно, конечно, их будет три, но запуск "тысячной" на порядок проще и дает возможность врубать лампу напрямую в 220 В. Да и будет дешевле нежели городить ПРА для преобразования 220 В в 1300 В.
Нужно всего-то три копеечных конденсатора, дроссель, ну и лампа. Совсем уж по цивильному, еще мощная кнопка/тумблер и пускатель.

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Пт янв 31, 2014 06:28:13

PirotehniK писал(а):А Вы не хотите использовать вместо одной ДРТ-2800 две или три ДРТ-1000.
Оно, конечно, их будет три, но запуск "тысячной" на порядок проще и дает возможность врубать лампу напрямую в 220 В. Да и будет дешевле нежели городить ПРА для преобразования 220 В в 1300 В.
Нужно всего-то три копеечных конденсатора, дроссель, ну и лампа. Совсем уж по цивильному, еще мощная кнопка/тумблер и пускатель.

От использования ДРТ-1000 пришлось отказаться :( Рабочая длинна лампы не устраивает.

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Пт янв 31, 2014 06:30:13

Eugene.Negrobov писал(а):
oslayer писал(а):Народ, так все таки. Кто способен реально помочь а не просто за поговорить?
Если надо мотать трансформатор - считайте исходя из предоставленных данных, цену и сроки кидайте в личку.


Кажись кто-то здесь радиолюбительский форум путает с фрилансерским.
Хочешь конкретно работу предложить предложить- говори прямо, и желательно тут:
viewforum.php?f=53


Совершенно не путаю...:) Может кто-то и решится помочь за деньги если бесплатно не хочет. Ну например вот ты... Или так, только замечания делать можешь?

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Сб фев 01, 2014 07:17:08

oslayer писал(а):Совершенно не путаю...:) Может кто-то и решится помочь за деньги если бесплатно не хочет. Ну например вот ты... Или так, только замечания делать можешь?

Эх, провокационность этого ответа просто не позволяет не ответить, где так научился? :)))

Смотри, сам понимаешь, что задача не из жизненных, не каждый радиолюбитель тут подобное каждый день собирает... Ибо штука немерено мощная и мало где применимая, разве что в качестве кинотеатрального прожектора...
Если бы мне понадобилось запустить что-то подобное- я бы собрал повышающий инвертор на мощных IGBT и ферритовом трансформаторе, на выходе получилась бы относительно небольшая и легкая конструкция... Но я за деньги сложные штуки не собираю, так что меня просить- не вариант.
Тебе могу посоветовать 3 пути:

1. Найти контору, которая конкретно занимается намоткой трансформаторов, у нас в Киеве таких много к примеру, и обычно большая часть из них в состоянии намотать трансформатор под 2-3 кВт... Но вот с выходными напряжениями вроде 1 кВ явно не каждая работала, плюс думаю многим интересно будет, не электрический стул ли ты там часом строить собрался... У нас народ с совестью(или же просто пидоры), могут запросто ответить, что мол "на киловольт не делаем", хотя это будет вовсе не так. В общем если заказывать на стороне- тебе придется долго им объяснять, что это и зачем нужно, плюс влетит точно далеко более чем в копеечку, ибо нестандартный заказ. На выходе получишь тяжеленный агрегат, переносной при помощи тачки или троих мужиков.

2. Делать самому и делать хорошо. Понадобиться год на освоение силовой электроники и получения навыков работы с высокими напряжениями.
Угробишь тонну времени, но получишь 4 тонны знаний и замечательный, миниатюрный аппарат на выходе.

3. Поступить читерским путем. Можешь попробовать закупить штук 15 трансформаторов от микроволновок и перемотать первички, дабы на выходе каждого был киловольт, после соединить их параллельно...
Но вариант не очень, трансформаторы в микроволновках хреновые, их охлаждать надо будет(помещение в аквариум с минеральным маслом к примеру). На выходе получишь свой трансформатор, тоже большой и тяжелый, зато относительно малой кровью, но... У буржуев есть подходящее слово- abomination, вот именно им можно будет назвать такую конструкцию, и каждый кто её увидит- сразу будет понимать, что собрал её точно вот этот парень:
Изображение

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Сб фев 01, 2014 15:00:35

Ну, собственно, 2 1000-ки по длине (2 по 330 мм) будут ~ равны 1 2800-ке (700 мм).
Зато, повторюсь, по крайней мере лично для меня, подключение хоть трех, хоть пяти 1000-к как минимум на порядок проще, нежели подключение одной 2800-ки.
По лучистому потоку три 1000-ки дают тоже самое, что и одна 2800-ка, но в более "злом" УФ диапазоне спектра. Хотя это нужно уточнять для Вашей конкретной задачи, нужна ли Вам В и С область спектра.

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Сб фев 01, 2014 15:46:37

Eugene.Negrobov писал(а):
oslayer писал(а):Совершенно не путаю...:) Может кто-то и решится помочь за деньги если бесплатно не хочет. Ну например вот ты... Или так, только замечания делать можешь?

Эх, провокационность этого ответа просто не позволяет не ответить, где так научился? :)))

Смотри, сам понимаешь, что задача не из жизненных, не каждый радиолюбитель тут подобное каждый день собирает... Ибо штука немерено мощная и мало где применимая, разве что в качестве кинотеатрального прожектора...
Если бы мне понадобилось запустить что-то подобное- я бы собрал повышающий инвертор на мощных IGBT и ферритовом трансформаторе, на выходе получилась бы относительно небольшая и легкая конструкция... Но я за деньги сложные штуки не собираю, так что меня просить- не вариант.
Тебе могу посоветовать 3 пути:

Вариант 1 - пройденный этап, выставляют ~1000USD, такое не радует..
Вариант 2 - времени нет, хотя кое какие знания есть. (в принципе за месяц можно сделать)
Вариант 3 - несколько трансов в паралелль рассматривал, конечно не микроволновые но все же... Слишком велики паразитные токи.

А вот твой вариант мне интересен, думал в этом направлении. Просто про инвертор с такой мощностью даже не думал... 20 лет назад таких транзисторов еще не не существовало..:)

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Сб фев 01, 2014 15:54:38

PirotehniK писал(а):Ну, собственно, 2 1000-ки по длине (2 по 330 мм) будут ~ равны 1 2800-ке (700 мм).
Зато, повторюсь, по крайней мере лично для меня, подключение хоть трех, хоть пяти 1000-к как минимум на порядок проще, нежели подключение одной 2800-ки.
По лучистому потоку три 1000-ки дают тоже самое, что и одна 2800-ка, но в более "злом" УФ диапазоне спектра. Хотя это нужно уточнять для Вашей конкретной задачи, нужна ли Вам В и С область спектра.


Общая длинна да, но при этом возникнут карманы с низким лучевым потоком... Как следствие неравномерная фиксация лака на поверхности. :(

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Сб фев 01, 2014 16:00:16

Eugene.Negrobov писал(а):
oslayer писал(а):Совершенно не путаю...:) Может кто-то и решится помочь за деньги если бесплатно не хочет. Ну например вот ты... Или так, только замечания делать можешь?

Эх, провокационность этого ответа просто не позволяет не ответить, где так научился? :)))

Смотри, сам понимаешь, что задача не из жизненных, не каждый радиолюбитель тут подобное каждый день собирает... Ибо штука немерено мощная и мало где применимая, разве что в качестве кинотеатрального прожектора...
Если бы мне понадобилось запустить что-то подобное- я бы собрал повышающий инвертор на мощных IGBT и ферритовом трансформаторе, на выходе получилась бы относительно небольшая и легкая конструкция...


IGBT в каскад насколько я понимаю?

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Сб фев 01, 2014 20:42:18

ДРТ-1000.jpg
(76.09 KiB) Скачиваний: 662
Их можно разместить с перекрытием рабочей области трубки. Если, конечно, наблюдается наличие присутствия свободного пространства в установке.
Опять же, если применение для фиксации лака, то вероятно подтверждается то о чем я писал выше, то-бишь 1000-ки будут лучше в плане спектрального состава излучения.

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Вс фев 02, 2014 07:35:13

ДРТ 1000 - Световой поток, лм - 128, поток излучения в области спектра 240-320нм, Вт; напряжение на лампе 145В
ДРТ 2800 - Световой поток, лм - 128, поток излучения в области спектра 340-450нм, Вт; 1300В

Мне кажется 340 лучше, или я заблуждаюсь?

Хотя-я-я... завтра я свяжусь с производителем лаков и уточню спектральные данные для лака.

Re: Запуск лампы ДРТ-2800

Вс фев 02, 2014 21:11:42

oslayer писал(а):ДРТ 2800 - Световой поток, лм - 128, в области 340-450нм,
Мне кажется 340 лучше.

Я же писал, ".. вероятно.." . Т.к. Вашей задачи я не знаю, поэтому утверждать не могу.
Световой поток измерятеся в люменах и составляет десятки тысяч для 1000-ки и около 150 000 для 2800-ки. А это Вы привели величины лучистого потока для конкретных областей спектра излучения. Это энергетическая величина, измеряемая ваттах. Т.е. оптическая мощность излучения для конкретного участка спектра.
Для 2800-ки это значение - 400 Вт. Но для диапазона 340-450 нм.
И сравнивать их таким образом не совсем корректно, потому что нужно приводить данные для одинаковых спектральных диапазонов.
Что касаемо 1000-ки, то вообще-то спектр ее излучения лежит в диапазоне 200-700 нм. Но вот сколько я этими лампами не занимаюсь, ни как не могу найти нормальной инфы по спектральному распределению интенсивности излучения. Максимум ее излучательной способности, кстати, приходится на 365 нм, а в области ниже, в сторону жесткого УФ приходятся копейки, хотя бы для той же 254 нм длины волны. А все что попадалось мне в руки это либо вот эти же 128 Вт в диапазоне 240-320 нм, либо какие-то отрывочные данные об интенсивности для нескольких длин волн (вероятно, нескольких максимумов) нормированных по отношению к наиболее "излучательной" 365 нм длине волны. Т.е. 365 нм. принимаются за 100 %, а интенсивность других длин волн дается относительно нее, хотя нет никаких данных об абсолютном значении интенсивности излучения той же 365 нм длины волны. В общем все нисколько не информативно.
С лаками я плотно не работал, поэтому ничего не скажу. Здесь Вам действительно нужно отталкиваться от спектральной чувствительности применяемого лака и потом уже под нее подбирать источник. Если для Вас это 350-450 нм, то возможно лучше даже взять металлогалоидную лампу с добавками йодидов металлов. У них большая светоотдача, т.е. к.п.д. выше и максимум спектральной плотности излучения приходится на 300-450 нм с наибольшей оттдачей в области 350-450 нм. Если же это какой-то процесс типа экспонирования, там действительно чем выше энергия кванта, тем быстрее протекает процесс.
Опять же, проблема в том, что нужно найти информацию о спектральном распределении интенсивности излучения в спектре той лампы, которую планируется использовать, точнее наоборот, под требуемый спектральный диапазон подыскать лампу с соответствующим спектральным распределением интенсивности излучения.
Ответить