Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

видеомагнитофон жует пленку

Пт мар 07, 2014 22:45:45

Всем привет ,Уважаемые форумчане подскажите кто знает -у меня видеомагнитофон АЙВА при перемотке назад жует пленку,Иногда и при перемотке вперед но редко, Подскажите какая причина ? из-за чего и почему жует пленку при перемотке? P.S. Подскажите пожалуйста у этого видика имеется пассик и где он находиться? спасибо

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пт мар 07, 2014 23:02:40

Хорошо бы еще узнать модель магнитофона. Он у вас перематывает пленку с заправкой в кассету или нет? Если нет, то проверьте, не заклинило ли ролики на направляющих стойках. Пассик находится на нижней стороне ЛПМ. Примерно так...
Изображение

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пт мар 07, 2014 23:49:37

спасибо большое за ссылку, а перематывает с заправкой в кассету или нет я немогу сказать так как во время нормальной работы я крышку верхнюю неснимал и не видел, недавно снял крышку верхнюю , и попробовал перемотать- увы неполучилось-зажувало правой стороны (помоему с левойстороны находится головка (я неочень разбираюсь) и выплюнул кассету

Re: видеомагнитофон жует пленку

Сб мар 08, 2014 12:34:38

и выплюнул кассету

видик или ты ?

Re: видеомагнитофон жует пленку

Сб мар 08, 2014 13:00:13

Тогда снимайте, наконец-то, верхнюю крышку и разбирайтесь внимательно с кинематикой. Есть вероятность, что заклинило один из подкассетников.

Re: видеомагнитофон жует пленку

Сб мар 08, 2014 13:52:46

спасибо за советы ,я только пассик попробую поменять если не поможет то гори он синем пламенем :))) :))) еще раз спасибо

Re: видеомагнитофон жует пленку

Сб мар 08, 2014 14:14:55

Все бы этим хирургам резать... (с) :))

Прежде, чем что-то менять, надо сначала поставить диагноз и назначить лечение.

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пн мар 10, 2014 21:57:03

MrLeo писал(а):надо сначала поставить диагноз и назначить лечение.

Да откуда возьмётся диагноз, а тем более лечение, если автор
сечик писал(а):(я неочень разбираюсь) и выплюнул кассету

:)))

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пн мар 10, 2014 22:37:11

Снимайте кожух, включайте режим, и внимательно запоминайте, что будет происходить. Потом здесь всё опишите в подробностях. Хотя без владения терминологией даже это вряд ли получится. В Вашем случае нужно ремонтировать по скайпу. Модель аппарата, тип механики (К-, Z-механизм) тоже услышать бы хотелось.

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пн сен 26, 2016 11:23:43

Такая же ерунда,но при обратной перемотке в начало,на Соньке малазийской,ролик не отходит от вала,вернее не сразу,пожуёт с минуту,потом отходит и мотает нормально..плёнки блин портит.Там видимо с электроникой что-то.Главное если лента не в самом конце,при перемотке в начало не зажёвывает,ролик сразу отводится.Так показывает нормально,в конец нормально мотает.Может у кого такое было?

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пн сен 26, 2016 20:16:54

Piter736 писал(а):.Может у кого такое было?

Конечно, было.
Piter736 писал(а):Там видимо с электроникой что-то.

Не, это не электроника, это механика.
Piter736 писал(а):на Соньке малазийской

Даже, если бы она была японской, от этого ничего бы не изменилось.
Модель аппарата надо указывать и фото ЛПМ выложить.

И ещё одно, если опыта ремонта механики видеомагнитофона нет, то такой аппарат не сделать, тем более заочно, по переписке.

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пн сен 26, 2016 20:23:58

А точно ли виноват прижимной ролик? Это может быть износ натяжителя ленты (сталкивался в Panasonic NV-SJ500).

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пн сен 26, 2016 20:37:35

Да ролик не отходит,я без крышки смотрел..Главное почему-то если перемотать из начала в конец,тогда всё нормально при обратной перемотке,отходит ролик и мотает нормально в начало.Но если я вставляю кассету не перемотаную в начало..тогда ролик не отходит и жуёт ленту..вот какая штука.Для меня загадка..У меня был Шарп,так тот сам перематывал ленту в начало,после окончания кассеты.А это плеер нет.Теперь те ленты которые не перемотаны,не могу посмотреть.потому что пожуёт..

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пн сен 26, 2016 21:08:51

Смотрите программную шестерню. Ролик отводит она.

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пн сен 26, 2016 21:17:14

Андрей Бедов писал(а):Смотрите программную шестерню. Ролик отводит она.


Посмотреть-то смогу на неё,но вряд ли чего сделаю..Специалист нужен..Да уже никто этим не занимается.Хочу другой видак купить,японца со стерео звуком..

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пн сен 26, 2016 21:24:09

Piter736 писал(а):ролик не отходит от вала,вернее не сразу,пожуёт с минуту,потом отходит и мотает нормально
На многих ЛПМ встречал такой алгоритм (сначала медленная перемотка назад ведущим валом, спустя некоторое время быстрая перемотка без участия ВВ), это не неисправность, и уж тем более не электроники. Смотрите тормоз/натяжитель на приёмном подкатушечнике, или сам прижимной ролик (износ). :roll:

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пн сен 26, 2016 22:01:16

Режим, о котором Вы говорите - длится не минуту. Секунд десять.

Re: видеомагнитофон жует пленку

Пн сен 26, 2016 22:03:59

А вообще, какой тип механизма у аппарата? Потому-что модель Вы не указали.

Re: видеомагнитофон жует пленку

Вт сен 27, 2016 00:27:14

Тут одни ЛПМ хотят из гроба оздоровить
Другие с механикой ЛПМ справиться не могут.
100500 причин жевания может быть
В ручном режиме всё можно прокрутить и просмотреть
Проще бу видак купить если книжки по 400 страниц тяжело смотреть.
Изображение

Re: видеомагнитофон жует пленку

Вт сен 27, 2016 07:04:57

Андрей Бедов писал(а):А вообще, какой тип механизма у аппарата? Потому-что модель Вы не указали.


Да у них одна модель..как у Шарпа например.Ролик не изношен,жмёт сильно,мотать не даёт,а влево тянет,вот лента по валу и начинает юзать и жеваться.Я его мало и слушал,он шумный и не смазанный был,щёлкал,гремел.2004 года,стоял у дедка одного и у меня стоял,пока Шарп не сломался.Модель: SLV-P66EE
Ответить