Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 17:23:06

Приёмник работает, но есть проблемы.
1. Сильные помехи на АМ диапазонах при работе от сети. Эту проблему можно решить шунтированием диодов выпрямителя и электролитического конденсатора. Но как добраться до платы блока питания?
2. Не работает подсветка. При этом кнопку подсветки невозможно зафиксировать в нажатом положении, а кнопку включения питания от батарей - можно. Питание от батарей мне не нужно, поэтому мне надо знать, как сделать нормальное включение подсветки.
3. Перестройка УКВ на FM. Сначала я поищу конвертер в радиомагазинах города, и если не найду, то буду перестраивать УКВ блок. Но этим я займусь в последнюю очередь, а сначала надо доработать блок питания.

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 17:25:34

1. Там не шунтировать надо, а менять электролиты. Судя по фоткам, до БП можно добраться со стороны передней крышки. Но врать не буду, сам не разбирал.
2. Насколько я помню, кнопка подсветки и не должна фиксироваться. Для экономии батареек.

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 20:50:00

MrLeo писал(а):Там не шунтировать надо, а менять электролиты.
Электролиты здесь не при чём, просто в этом приёмнике нет фильтра помех по сети. Как тогда снять переднюю панель, где откручивать?
MrLeo писал(а):Насколько я помню, кнопка подсветки и не должна фиксироваться.
А вот кнопка подсветки должна фиксироваться. Хотя, может быть, в некоторых экземплярах... Поискал в интернете, и убедился в том, что это не только у меня не фиксирующая кнопка подсветки. Но скорее всего там стоит ограничитель, который можно убрать.

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 21:45:28

Вот картинки http://www.rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/okean209.html
Dima026 писал(а):А вот кнопка подсветки должна фиксироваться

По схеме она не фиксируется.
Dima026 писал(а):Но скорее всего там стоит ограничитель, который можно убрать.

Нет там стоит П2К и у него не установлена фиксация.
Dima026 писал(а):Электролиты здесь не при чём, просто в этом приёмнике нет фильтра помех по сети.

Столько лет работало и тут вдруг чего-то нет. :shock:

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 22:06:21

Койково писал(а):По схеме она не фиксируется.
В смысле?
Койково писал(а):Нет там стоит П2К и у него не установлена фиксация.
Но ведь у многих приёмников кнопка подсветки фиксируется. То есть у меня такой экземпляр, где кнопка не фиксируется, ясно.
Койково писал(а):Столько лет работало и тут вдруг чего-то нет.
Да просто лет 40 назад не было столько помех по сети, как сейчас, вот и не ставили фильтры. При работе от сети помех на ДВ/СВ очень много и они серьёзно затрудняют приём, а при работе от батареек помех значительно меньше.

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 22:21:36

Dima026 писал(а):В смысле?

На схеме рисуется кнопки с фиксацией и без.
Dima026 писал(а):Но ведь у многих приёмников кнопка подсветки фиксируется

Да действительно фиксируется,разные варианты наверно выпускали,так как на другой схеме эта кнопка с фиксацией.
Dima026 писал(а):Да просто лет 40 назад не было столько помех по сети, как сейчас, вот и не ставили фильтры

Сейчас схемы БП не отличаются от схем 40-летней давности и даже они проще , никаких помех не наблюдается.

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 22:29:20

вот и не ставили фильтры.

Просто 40-летние электролиты - уже не электролиты.

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 22:39:35

Dima026 писал(а):Электролиты здесь не при чём,

При чём. Забьёмся? :)))

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 22:47:17

Когда приёмник работает от сети, слышно помехи на фоне принимаемой радиостанции. При выключении приёмника из сети, он ещё секунду работает на электролитических конденсаторах, при этом в эту самую секунду помех нет, сигнал чистый. То же самое и при работе от батареек. Мне надо избавиться от помех, или хотя бы ослабить их, и чтобы приёмник работал от сети!
Койково писал(а):На схеме рисуется кнопки с фиксацией и без.
А какое обозначение у кнопки с фиксацией и без?
Койково писал(а):Сейчас схемы БП не отличаются от схем 40-летней давности и даже они проще , никаких помех не наблюдается.
Ну может у вас и нет помех по сети, поэтому вы меня не понимаете. Но для меня это важно, так как от сети невозможно слушать средние волны.
MrLeo писал(а):Просто 40-летние электролиты - уже не электролиты.
Ну даже если менять электролит - как добраться до самого блока питания?
Чумак писал(а):При чём.
Ну а почему тогда нет фона переменного тока, а высокочастотные помехи есть?

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 23:01:39

На СВ-ДВ от помех избавиться очень трудно...И магнитные антенны очень симметричные делали и фильтр из двух трансформаторов (написано было, что помогает (Радио 1995-10)).
Изображение

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 23:16:10

Enman писал(а):И магнитные антенны очень симметричные делали и фильтр из двух трансформаторов
А как же шунтирование диодов выпрямителя?

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 23:25:11

Мост шунтируют, если нет экранирующей обмотки, но это касается только фона 100 Гц....Схема с двумя диодами и средней точкой обмотки и сама не фонит...

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 23:35:36

Enman писал(а):Мост шунтируют, если нет экранирующей обмотки, но это касается только фона 100 Гц.
Так вот в чём дело! Ну тогда ладно, в блок питания лезть не буду.

Как снять переднюю панель, чтобы поменять лампочки?

Re: Радиоприёмник Океан-209

Вт июн 24, 2014 23:41:11

Снять ручки, ручку переключателя, выкрутить 4 стойки, на которые крепилась крышка. Возможно там крепление ручки переноски удерживает шасси в деревянной рамке-корпусе ...(конкретно 209й не помню, но по аналогии должно быть так)....Лампочки надо заменить на белые светодиоды (направив их вдоль шкалы) и увеличить гасящий резистор до 300 Ом...

Re: Радиоприёмник Океан-209

Ср июн 25, 2014 00:02:54

Enman писал(а):увеличить гасящий резистор до 300 Ом...
R59. А где его искать?

Re: Радиоприёмник Океан-209

Ср июн 25, 2014 00:40:25

Возможно. ты будешь удивлён, но этот резистор "привязан" проводком к гнезду лампочки.... :)
Можно не искать резистор, а просто ещё 240 Ом в проводок к гнезду лампочки добавить...
(может, тогда не надо и трогать, меняй лампочки... :) )
В свой 214й я поставил 2 аккума (кислотные, 2 банки) от светодиодных лампочек (лампочки переделал на работу просто от сети для дежурного света, а аккумы оказались свободны), или от фонариков, заряжающихся от сети (но там светодиодов меньше при почти той же цене :) ) Зарядка идёт от встроенного блока питания малым током порядка 30 мА, напряжение на аккумах ограничивается стабилитронами 4V7.
Последний раз редактировалось Enman Ср июн 25, 2014 01:01:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Радиоприёмник Океан-209

Ср июн 25, 2014 00:59:53

Спасибо, понял. Осталось решить вопрос с УКВ.

Re: Радиоприёмник Океан-209

Ср июн 25, 2014 09:19:10

В домашних условиях лучше не трогать контура.

Re: Радиоприёмник Океан-209

Пт июн 27, 2014 04:50:53

Я сейчас не буду перестраивать - из-за наличия мощной станции на FM, которая может забивать другие, да и на УКВ пока вещают Радио России и Маяк. Я читал, что у этого приёмника не очень хорошая динамика, то есть не для мощных сигналов. Дешёвые "китайцы" у меня работают на FM очень плохо - опять же, из-за мощной FM радиостанции, чёрт её побери, хорошую антенну не поставить.
Enman писал(а):Мост шунтируют, если нет экранирующей обмотки, но это касается только фона 100 Гц.
Вот здесь я спрашивал о блоке питания с защитой от помех viewtopic.php?f=28&t=11100&start=4720
Мультипликативные помехи это - фон переменного тока или высокочастотные сетевые помехи?

Re: Радиоприёмник Океан-209

Пт июн 27, 2014 06:24:57

По твоей ссылке есть и хорошая статья про мультипликативные помехи...Практически это фон 100 Гц, который не устраняется НИКАКИМ стабилизатором, т.к. этот фон уже будет в модуляции принятого радиосигнала. Сетевые помехи - это тоже мешает приёму, но это другой вопрос.
И вообще, помехи - это даже, если всё-всё возможное, как кажется, сделать, и то результат не гарантирован. Тут влияют и технические идеи по борьбе, и конструктивное исполнение защитных устройств. И антенна, расположенная вне зоны помех, а это самый неприятный момент...
Ответить