Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Эстония-009(0-эпу-82ск), дергается двигатель, помогите((

Вс апр 26, 2015 15:43:14

В блоке питания вышел из строя подстроечник. После его замены и настройки питания фонокорректор ожил :) .аппарат стоил затраченых сил. Поет аки птица небесная. Всем спасибо!!!

Re: Эстония-009(0-эпу-82ск), дергается двигатель, помогите((

Вс май 31, 2015 12:17:37

Я на фонокорректор сразу кренки поставил, земли в одной точке соединил, в самом фонокорректоре поменял электролиты, поставил чуть больше, МБМы поменял на пленку да и какие возможно тоже. от иглы до корректора пустил провода от самсунговской гарнитуры (плюс взял микрофон а остальные кинул на минус) и никакогофона нету)) кстати корпус тонарма тоже отдельным проводом пустил и на землю в одной точке. выкинул из схемы герконы. щас в поисках пассика, ибо детонация хоть и слабая но слышится...

Re: Эстония-009(0-эпу-82ск), дергается двигатель, помогите((

Сб июн 13, 2015 20:45:52

Там пассик сверх эластичный. И оч толстый при этом. Я по осцилографу сигналы ставил чтоб норм было.

Re: Эстония-009(0-эпу-82ск), дергается двигатель, помогите((

Ср ноя 03, 2021 01:59:44

Офигеть сколько времени прошло... в общем вертушка меня радовала до сегодняшнего дня, потом просто не включилась(выключатель рассыпался, не проблема) пассик я все время использовал из резинки от презерватива) быстро дохнет. Сегодня все прочистил, смазал, убрал дурацкую изоленту. Сделал новый пасик: купил в аптеке бинт мартенса (именно такой, он какой-то резиновый, не перепутать), отрезал кусок 170мм Х 60мм, склеил суперклеем. Работает, детонации нет, подталкивать не надо-раскручивается сам! Единственно пришлось увеличить С10 до 122нф, иначе скорость улетала за пределы.
PS: я не некропостер, я думаю что может кому пригодится

Re: Эстония-009(0-эпу-82ск), дергается двигатель, помогите((

Вс ноя 07, 2021 12:13:52

barsik2801 писал(а):Хотел вот подарить девушке - она такие старые штуки любит


А дЭвушка то без вертака осталась! :wink: :)))

Re: Эстония-009(0-эпу-82ск), дергается двигатель, помогите((

Вс ноя 07, 2021 12:44:24

...без вертака осталась! :wink: :)))


пусть изучает особенности 0-ЭПУ-82СК
на вегаляпе анал тоже любят http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15353

Re: Эстония-009(0-эпу-82ск), дергается двигатель, помогите((

Пт дек 17, 2021 13:39:29

Попался такой на днях, то дергалься на месте как паралитик.
момент убогости. двиг хоть и 3Ф, но без ДПР поэтому работает только в узких диапазонах ширины управляющих импульсов. формирователь сдвига на ТТЛ логике тож не помогает.
Замена времязадающего С10 на 100n (МБМ) на пленку
Изображение
несколько приближает форму ипульсвов гены на ОУ к меандру и двиг идет во вращение набирая момент на валу.

Re: Эстония-009(0-эпу-82ск), дергается двигатель, помогите((

Сб сен 24, 2022 00:51:55

Двигатель не коллекторный, сверхтихоходный. Для уменьшения детонации. Поэтому и питается импульсами. Для сглаживания рывков - сверх мягкий пассик ну и диск. С1о частотозадающий поменять на конденсатор с малым тепмературным коэффициэнтом емкости.
Без пассика и блина-маховика двигатель вращаться не обязан. :-)

Re: Эстония-009(0-эпу-82ск), дергается двигатель, помогите((

Сб сен 24, 2022 01:43:18

да крутитца то он будет если все фазы есть толка весма неравномерно без диска

Re: Эстония-009(0-эпу-82ск), дергается двигатель, помогите((

Вс сен 25, 2022 12:35:14

Двигатель не коллекторный, сверхтихоходный. Для уменьшения детонации.

Думаю, не для этого, а для низкого или ничтожного уровня рокота. Как известно, у высокооборотных двигателей переменного тока - с наиболее распространёнными частотами вращения 2800 и 1400 об/мин - наибольшая амплитуда колебаний будет на частотах порядка 47 и 24 Гц соответственно.
Ответить