Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вс мар 08, 2015 00:53:51

ПАУЛЬ писал(а):Что меня убивает в этом кассетафоне - это ведро электролитов в тракте воспроизведения-запись. это просто алкаши его изобретали.


Да, реально много. У некоторых даже полярность перепутана :)

По поводу изобретателей. На сколько знаю, его собирали на заводе "Фиолент" в Симферополе, щас там вроде электроинструмент делают.
Первые 4 альбома "Красной плесени" в начале 90х Яцына записал в одиночку ... на Ореанду 203! :music:

Вот еще на форуме нашел, когда схему искал. Все схемы по Ореанде 204 позже выложу обязательно.
Вырезки:


Симферополь собирал-з-д Фиолент,как побочный продукт от деяния пр-ва изделий для ВПК.РМ-204 начали лепить где то в начале 1987,я тогда сидел на настройке АЧХ-детонации-приволокли первый экземпляр.Короче клон древнего SHARP-но только внеше конечно


Раз черная <морда>-значит новодельная=90-х годов(там эквалайзер на микросборке идет).А зависимость программного колеса от оптопар-зависимость критическая-если не задан угол отработки сигнала.Короче как я и говорил-дело в механике(дело ясное,что дело темное).


Приёмник был хороший,вроде как севастопольский "Муссон" собирал,под эту плату продавали даже отдельный корпус с БП,типа тюнер получался.Болячка механики новомодные пассики из резонопластика,который через год в липкие сопли превращался,также в 90е пошли поганые электролиты с незакатанной резинкой,прям колпачки снимались и естессно сохли через год.Головки родные тоже быстро стирались,а так балалайка хорошая была,по сравнению с тогдашними фёрстами небо и земля.


Да, радио было хорошее (кстати плата (верхняя) была независимой( питание подсоединить и динамики, и все), и я тоже чё- то там разрабатывал... А проблемы в управлении были от микропроцессора (тогда внове применили)...Вообще эта Ореанда 204 заняла первое место по товарам народного потребления в Москве (в конце очередной программы "Взгляд" Листьев ее показал), министерство дало заводу премии и шесть человек премировали поездками в Японию..


А вот вырезка с сайта Самого завода

Переносная двухкассетная стереофоническая магнитола «Ореанда 204 стерео» имела процессорное управление, была лучшей в Советском Союзе для своего времени, что признано газетой «Комсомольская правда» и призом - поездкой в Японию группы работников завода.
...на отрезвляющие чайные церемонии судя по всему

Но хоть «Ореанда» и прогремела на весь Союз, все же годы спустя заводчане поставили памятник не ей, а… электролобзику. Симферопольский завод был первым в стране, где стали изготавливать этот электроинстумент, но даже не в первенстве дело. А в том, что за выпуск электролобзиков на «Фиоленте» взялись в тяжелые послеперестроечные времена – и благодаря этому завод смог уцелеть, выжить.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Пн мар 09, 2015 10:28:12

Оу, так Ореанду клепали из запчастей для электроинструмента :))) :shock: :)))

Знаю этот завод, не раз мимо проходил. Могу сказать одно, что они хороший электроинструмент производят, пользуюсь ихним инструментом.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Пт мар 20, 2015 15:43:35

Доброго всем времени :)

Прошу помощи с ГСП.
Ни в какую он стирать кассеты не хочет.

Головку менял, провод целый, питание с УД2 (7.8Вольт) идет , но как только доходит до R133 подает до 3Вольт на транзисторы идет соответственно еще меньше. Резисторы прозванивал, транзисторы (VT31;VT32) прозванивал, менял.
Добиться положеных токов на транзисторах конечно можно варварским путем , но стирать кассету все равно не хочет :(

Остается трасформатор TV1 ? Или может у кого есть какие мысли...

Изображение

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Пт мар 20, 2015 17:05:50

Проблема решена!! :))) Перепаял TV1 и начало стирать! Благо, есть на что менять. токи в норме, проверил!

Вот интересно как эта Ореанда ОТК прошла?? Она за все 25 лет по ходу и не стёрла ниодну кассету!

...хотя судя по тому что даже намеков на пломбы в задней крышке небыло - по ходу ОТК тоже небыло.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Пт мар 20, 2015 23:17:54

Еще раз доброго времени! :))

Магнитофон сделал, все отрегуллировал. Работает лучше нового, однозначно. Вымотал он нервы порядочно, но результат того стоит. :music: Чем то он мне все таки по душе :write: Осталось по мелочам: аккуратно собрать, наполлировать. :)))


Итак, как обещал выкладываю все схемы по Ореанда РМ 204С:

1. Верхняя плата РПУ - https://yadi.sk/d/u9dFsPaWfPzCX

2. Нижняя плата, блок питания - https://yadi.sk/d/FWOcSkVbfPzEV

3. Деки - https://yadi.sk/d/y45LltggfPzFC

4. Журнал МРБ 57 страница. Подробное опирание магнитофона и все схемы - https://yadi.sk/d/UhWHhRzBfPzL7


Магнитофон довольно стильный, как по мне. Все работает: деки, автопоиск, радио фм со стереозвуком, запись.. Само звучание довольно хорошее и обьемное.
Качество заводской сборки - агонь :wink: Слева как раз таки тот самый TV1 который пришлось сменить.
Изображение

Вот сам магнитофон. С дыркой в деке, может продавец узнает , через интернет покупал :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! УДАЧИ!

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вс апр 19, 2015 21:51:26

Доброго времени!

История с ремонтом Ореанды 204 получила свое продолжение.
Спустя неделю пользования опять заглючила 2ая дека. :evil: и запасной аналогичной больше нет...
непонятно загорались диоды, самовольно включался мотор, ноль реакций на кнопки..

Решил найти причину, прозвонил транзисторы и пришел к выводу что причина глюков в обоих случаях - это именно процессор (микроЭВМ как пишут в журнале МБР :) )

В запасе осталась последняя рабочая дека "А" от старого магнитофона . Пришлось выпаять из нее процессор и микросхему за одно (благо в обоих деках они аналогичны) и впаять в "сумашедшую" деку "Б".
И вот, о чудо, все опять работает! :)))

Радостно конечно, но теперь предельно понимаю какое было качество сборки механики и какое попадется качество процессоров КР1820ВЕ2А.
Их между прочим делали специально для Ореанды.
Тоесть кагбе задумка классная, но реализация - полная ЖоПа!

Собрал - работает. :)

Да и еще добавлю

1. кому интересно как подключить Ореанду РМ204С в режиме усилителя вот :

Изображение
Изображение

работает норм, никаких "записей" и прочего ненужно.

2. чтобы убрать фоновый гул характерный советской технике нужно поставить Кренку на +12В в блок питания или ее аналог вот сюда:
Изображение
непонятно, почему его стазу не ставили. В тишине полной или в наушниках гудит же, а с кренкой норм :music:
Отлично подходит как аккустика к ПК.

Всем удачи и успехов. :)

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вт янв 24, 2017 10:16:54

как называется оптопара которая стоит в ЛПМ ?
очень мне понравилась компактностью
Или может кто подскажет миниатюрные отражательные оптроны.
хочу в поделках использовать вместо кнопок.

А вместо проца можно свой поставить и програмку написать,там она элементарная :)

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср янв 25, 2017 15:12:27

скорее всего там АОТ137А(Б)1

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср мар 01, 2017 16:20:15

Корее всего нельзя. честно сказать не интересовался даным вопросом. Эта микра делалась специально для даного магнитофона. Где то в интернете встречал всю серию микросхем, выпускались для игрушек, магнитофонов, автоматики..

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср мар 01, 2017 17:59:45

http://www.chipfind.ru/search/?part=%D0%9A%D0%A01820%D0%92%D0%952%D0%90-008

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Пн мар 13, 2017 21:08:14

Два таких лежат . Притащили на ремонт но лень делать. :)))

Изображение

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Чт май 04, 2017 20:28:05

Уважаемые участники форума!
Прошу откликнутся людей которые занимались производством этого Чуда-техники.
Достались в наследство 3 таких устройства.
Замечания по состоянию.
1. КВ, СВ, ДВ диапазоны забиты шумами. На КВ колбасится военщина в цифровых форматах. Фронт в 5 км.
1 УКВ- принимает только 1 станцию, декодер стерео не декодирует Буржуйский формат. Но при отключении стереодекодера оба канала работают без режима стерео прилично.
2 Низкий шелестящий звук левого канала На приеме от УКВ- РЕЗУЛЬТАТ Буржуйского формата, и здесь ниччего не поделаешь. Боремся с этим явлением выключая стрередекодер!
3 При работе лентопротяжек в режиме магнитофон наблюдал различное усиление левого и правых каналов. Причиной в этом случае были высохшие конденсаторы в предварительных усилительных каскадах (расположены на верхней плате). Меняем их в первую очередь!
4. Меняем все конденсаторы в усилителе мощности! оСОБЕННО 5 мкФ. В те времена когда появлялась эта техника кондеры этого номинала были говеные. Высыхали в первую очередь!
Таким образом были восстановлены 2 усройства в полном объеме!
С последним пришлось повозится, поскольку одна лентопротяжка не работала пришлось ковырять механику.
С работой фотоприемников разобрались быстро. На программной шестерне отклеились две отражающие пластины. И пружину рычага расположенного под программной шестерней присабачили к этому самому рычагу. Однако после сборки, механизм неуверенно работает не всегда внлючает режим воспроизведения. Электроника пашет нормально. Конденсаторы на плате управления МП1 заменили сразу и не пожалели. Поскольку 100 мкФ сглаживающий конденсатор в блоке вырабатывающем 5 В на деле имел емкость равную нулю.
В общем Уважаемые если у кого есть заводская инструкция о порядке настройки Ленторотяжного механизма буду признателен.
Бескорысность приветствуется, но без фанатизма. Предложите свою цену!
С уважением metrologsastem!

Добавлено after 36 minutes 56 seconds:
Уважаемые участники форума!
Публикую фото проблемной лентопротяжки МП-1 Ореанда 204с.
Надеюсь на Ваши советы по настройке.
Вложения
МП1 Ореанда 204С 2.gif
(252.01 KiB) Скачиваний: 901
МП1 Ореанда 204С 2.gif
(252.01 KiB) Скачиваний: 796

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вт май 30, 2017 17:35:12

Может, кому понадобится схема РПУ РМ-214С. У меня много лет валялась и испортилась. Заранее прошу извинить, восстанавливал в фоторедакторе. Не все цифры разборчивы. Некоторые ошибки не исключаю.

Изображение

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Чт июн 08, 2017 20:19:22

здарово.откуда идёт питание на кассетные деки? они обе мёртвые. схему не нашёл.приёмник работает нормально.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср мар 27, 2019 03:06:08

здарово.откуда идёт питание на кассетные деки? они обе мёртвые. схему не нашёл.приёмник работает нормально.


из блока питания. что вполне логично) так же проверяем ключи на самой деке. схемы приложил ранее.


Думаю тот самый, с которого клонировали ореанду 204
Изображение
sharp qt94

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вс ноя 28, 2021 21:43:15

Всеем Hi! Расскажу немного о проблеме с такой же магнитолой, может кто что подскажет по возможному самостоятельному ремонту.
Итак, имею сей аппарат 1992 года выпуска. Верой и правдой он служил мне пока не сломалась левая дека. Эксплуатировал последнее время нечасто. И одна из последних поломок была это простой обрыв пассика, который я успешно ремонтировал сам. В очередной раз при попытке включить что-то щёлкнуло, ничего не закрутилось и я, как обычно, подумал, что сейчас опять поменяю оборванный пассик и всё заработает. Но нет, при вскрытии обнаружил, что пассик на месте. Итак, по симптомам:
1. При нажатии на пуск на левой деке механизм как бы стартует, головка поднимается наполовину, останавливается, а в этот момент соленоид начинает бесконечно щёлкать. Остановить его можно только или отключив питание магнитофона или пальцем помочь прокрутить медный большой маховик, на который надет пассик. То есть по ощущениям, что двигателю не хватает немного силы, чтобы поднять головки.
Я сначала думал, что проблема в пассике, что он перетянут, но я пробовал перекидывать пассик с правой деки, где всё прекрасно работает. Но дело не в нём.
2. Если всё-таки после помощи пальцем прокрутить маховик послушать кассету, то скорость воспроизведения сначала была ускоренно – тормозящей, а сейчас вообще стала очень быстрой, как будто пластинку на 33 оборота включили на 78! При этом, если в момент воспроизведения просто что-то делать на правой деке, например, нажимать перемотку, то видно, как в момент включения правой деки просаживаются (замедляются) обороты на левой.
3. С перемоткой на левой деке тоже какая-то фигня. Она может включиться, а может и не включиться. Например, нажимаю на перемотку, срабатывает соленоид, программное колёсико проворачивается, какие-то шестерёнки передвигаются, но намоточные кассетные ролики не вращаются, хотя маховик крутится.
4. Ещё симптом. Если нажать на кнопку дубль начинает вращаться маховик правой деки, но никого более не происходит. Головки не двигаются. И ещё момент, после того, как маховик завращался отпускаем кнопку дубль, и маховик вроде как останавливается, но не совсем, он доходит до малых оборотов и так может крутиться хоть полчаса, пока не нажмёшь что-то ещё.
Что было сделано. Так как я ну совсем не электронщик, схемы читать не умею, но по совету друзей попытался начать с малого, проверил конденсатор на маленькой плате, которая стоит рядом с двигателем. 100Мф 15 вольт. Посыл был такой, они высыхают и могут глючтить. Кондёр был выпаян, проверен просто тестером. Не коротил, заряд отдавал. На соответствие ёмкости проверить возможности нет, поэтому был впаян обратно.
Из вот этой статьи (https://zen.yandex.ru/media/id/5eacb0aa ... 7486806e8d) я понял, что кинематикой управляет процессор, который на микросекунды дёргает соленоид в нужный момент и программная шестерёнка уже выбирает нужный режим. Возможно проблема в нём, но с другой стороны команды то он все выполняет! И почему скорость вращения кассеты стала слишком быстрой в режиме воспроизведения? А также подозрительное падение (провалы) оборотов, когда на правой деке что-то включаю. В целом по всей магнитоле это не все косяки, есть ещё гул в колонках, но это уже совсем другая история. Разобраться бы сначала с кассетой. В общем, что можно ещё проверить?

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср дек 22, 2021 10:51:21

Как много букв.. ладно, начнем с того что ему сразу же нужно заменить все электролиты. Они даже самые живучие за 30 дет высохли.
2. Проверить питание на блоке согласно схемы, которую я выкладывал.
3. "Маленькая" плата возле мотора им же управляет. Может вылетел транзистор. Можно заменить на аналогичный импортный мотор.
4. Процессор не просто управляет, а тоже через транзистор, по моему даже не один. Находится на плате управления

Механика там вещь крайне хлипкая, переодически что то происходит с ней. Был даже случай проц вылетел..

Добавлено after 2 minutes 52 seconds:
Гул с колонкой - это не другая история. Если у вас бп в разнос ушел, работать нормально нечего не будет

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вт сен 06, 2022 09:09:16

Доброго времени! :))
В даном магнитофоне установлен в верхней плате блок УКВ-1-05. Точнее бы сказать распаян на общей плате.

У кого не работает (заглох) приемник

Изображение

Меняем все красные "капельки" конденсаторы! они со временем тоже дохнут и радио не ловит. естественно все это при условии что электролиты заменены.

Второе. кому интересно под фм переделать. способов в интернете есть много, укв блок этот довольно распространенный, но не у всех же есть осцилограф..

Изображение

удаляются даные конденсаторы и настраивается контур, который ближе к микросхеме, с железным сердечником.

Касательно стерео радио. напомню, здесь стереодекодер применен с полярной модуляцией а станции сейчас работают в пилот-тоне. тоесть стерео небудет, пока не впаяете (вколхозите новую схему) современный декодер. с ХА6 работают, сам делал.
Вложения
Безымянный.jpg
(136.94 KiB) Скачиваний: 81

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср сен 07, 2022 19:58:04

Спасибо огромное за дельный совет!
и настраивается контур, который ближе к микросхеме, с железным сердечником.

Если не трудно объяснить, что подразумевается под "настраивается контур"? И где эта микросхема с железным сердечником? Раньше у меня на даче УКВ хоть что то ловилось, в этом году вcё пропало, интересно переделать под FM.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср фев 08, 2023 21:00:14

кому интересно как подключить Ореанду РМ204С в режиме усилителя вот

Здравствуйте! Очень актуально сейчас для меня. Как раз искал, как на усилок источник звука подать. Спасибо за фото, но при увеличение не оч хорошо видно куда белый провод подпаян. Нет ли этой фотки в более высоком качестве? Буду благодарен за отправку на мой почтовый ящик.
И дополнительно, для себя, уточнить хочу, я правильно понял, что на фото как бы провод от возможных наушников, где белый и красный провод это левый и правый канал и они идут в экранированной оплетке и она распаивается на общий минус?

P.S. Не удивляйтесь за возможную наивность моих вопросов, я не проф. электронщик :-)
Ответить