Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вт фев 10, 2015 16:43:52

Всем доброго времени!
Разбираюсь с микропроцессорной магнитолой Ореанда. Решения в интернете не нашел.
Изображение

Воспроизведение работает, механика срабатывает, на оптопару реагирует - все работает в пределах разумного.

Перемотка не срабатывает на обоих деках. На одной просто не хочет включать "передачи", механика проходит цикл и все,включения перемотки не происходит, на другой - вообще процессор зависает:проходит цикл и мотор вращается постоянно, на кнопки не реагирует, спасает выкл\вкл сеть.
Кондеры естестенно заменены, контакты зачищены... Опотопары работают, непропаев нет

Грешу именно на процессор КР1820ВЕ2А 008 потому как больше не на что. При подаче команды "перемотка" проц должен выполнить цикл сигналов на катушки и "смотреть" оптопарой, а он это делает не до конца. Во втором случае вообще "забывает" выключить мотор.
Если бы даже механика была сломана(она в норме), после определенного цикла проц должен "смотреть" оптопарой на вращение ролика, как происходит при воспроизведении например.

Прошу совета , кто что думает по этому поводу. может кто стыкался с ремонтом Оренды 204 и вообще хорош ли этот процессор в плане надежности?

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вт фев 10, 2015 16:54:37

и "смотреть" оптопарой,

Есть там что смотреть ?И на других входах проверь сигналы.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вт фев 10, 2015 17:06:15

Есть конечно. Краской метки окрашены, я же говорю, в режиме воспроизведения работает, и оптопара в том числе. А вот перематывать не хочет..


С декой Б только что разобрался! :))) Есть там подстроечник R17, покрутив его дека стала адекватной.
А вот с А декой такой номер не прокатил ...

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вт фев 10, 2015 21:05:54

а нет, не разобрался :( глюк на 2й деке выскакивает постоянно, реже перемотка включается, чаще "зависает " и просто вращается мотор, на кнопки при зависании не реагирует, полько пауерофф :( буду копать дальше..

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вт фев 10, 2015 21:59:08

Краской метки окрашены

Это ты видиш. Смотри сигналы на входах. Платы на своих местах стоят?

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср фев 11, 2015 01:25:04

да, платы все на местах.
Оптопара сдохла по ходу. Проверил ту которая стояла - не звониться она.. Заменил на другую - пропал глюк с работающим мотором, перемотка начала включаться, но почему то только вперед. Думаю, это уже по части механики проблема..
Еще думаю вместо краски нужно приклеить отражатели, с фольги например. в ранних выпусках в этом магнитофоне были блестящие отражатели.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср фев 11, 2015 10:34:56

Вторую деку пока отожил, решил заняться первой. Стёр краску, приклеил фольгу. Оптопара целая, менять не пришлось. Собрал, включил - работает! :music: перемотка, воспроизведение норм! Кто бы мог подумать, ведь вторая оптопара в этой же деке(за автостоп отвечает) реагирует на покрашеные "палочки". О чем интересно на заводе думали когда такое делали, о водке чтоль..
Позже проклею на них так же фольгу.

Так же для тех кто ремонтирует деки Ореанды РМ 204 скажу что задумка механики довольно хорошая а вот собирали ее судя по всему ногами. Нужно собирать очень внимательно, прокладывать шайбы чтоб ничего не шаталось и не зажимало иначе успеха не видать.Особое внимание обратить на шестерню с подвижной планкой внутри - к ней идут тяжки которыми она управляет и если она будет шататься\неправильно собрать - ничего работать не будет. Ламается пластик тоже на ура, с нервами лучше туда не лезть. По поводу пасиков - ставить толстые\короткие не советую - лишняя нагрузка на мотор(включение воспроизведения, скачки скорости при воспроизведении), начнутся глюки с автопоиском песен. Заводские в самый раз.

Продолжаю колупать вторую деку..

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср фев 11, 2015 13:32:33

Сделал 2ую деку по механике. механика работает на 5- - иногда не включает воспроизведение, но редко.
думаю, виной шестерня с планкой , был ранее в практике похожий случай на другой ореанде 204, тогда воспроизведение вообще не срабатывало.

Хуже с электрической частью этой же деки, она все так же глючит: "путает" кнопки, если интенсивно поклацать перемотку-воспроизведение - зависает и не реагирует на кнопки вообще либо "виснет" на воспроизведении т.е. кассета играет но не реагирует на автостоп и кнопки.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вс фев 22, 2015 15:50:04

Всем доброго времени! :))
Вторую деку тоже сделал, :music: иногда подглючивает по механике, но редко. Если останется время - доделаю окончательно.
С электроникой решил просто - сьездил на дачу, забрал запчасти и сменил "сумашедшую" плату 2й деки на исправную :P Так легче, проще и быстрее.

Назрел новый вопрос.

Перевел УКВ диапазон на ФМ отмотав пару витков. все ловит, все нормально. Но звук стал тише. можно ли его увеличить?

Изображение

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Пт фев 27, 2015 18:58:24

Покрутите контур ПЧ (контур в экране).

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Пт фев 27, 2015 19:41:33

Eurodacer писал(а): О чем интересно на заводе думали когда такое делали, о водке чтоль..


У нас в СССР при строительстве бытовой аппаратуры для граждан этим и занимались.

Кстати , о краске на программном диске и автостопа.. Она свободно с этим справляется для работы оптопары.
То что она слетает с поверхности это втрое дело.

Я на Маяк-232 и 233 использовал такие оптопары (диодно-транзисторные) вместо штатных фотодиода и светодиода. Крыльчатку окрашивал канцелярским штрихом , и совместно с оптопарой работало как часы.

Кстати, еще один бывает косяк в механике -это концевик который стоит рядом с маховиком тонвала. В режиме останова он должен (ой забыл) то ли замыкаться ,то ли размыкаться. И кода нажимаешь на СТОП постоянно крутится двигло и щелкает электромагнит.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Вт мар 03, 2015 20:57:52

Контуры все капитально заклеены, я сразу тоже на них грешил. Проблема решилась , при манипуляциях с платой получилось КЗ между деталей, потому играло в 2\3 громкости.

краска пожелтела и отваливалась. вылечено фольгой и суперклеем)

да, знаю по поводу концевиков.. там в механике косяк на косяке начиная от винтов которые почему то закручены в пластмасс (логичнее было бы применить шурупы) и заканчивая кривыми деталями механики которые глючат как только могут. вообще топорная сборка у магнитофона :(


Еще заметил одну вещь интересную, если подключить антенну к синему конденсатору (забыл точно к какому, отмечены на фотографии) прием УКВ становится лучше раза в 2 а то и 3 . так и сделал, тюнер работает довольно хорошо, хоть стереодекодер не работает , онли моно. чем лечить - без понятия.

Изображение

механика очень муторная, благо есть немного запчастей. но гемор заключается в том что одна и та же деталь в разных деках работает по разному (тоесть в одной глючит а в другой нет), приходится собирать методом тыка, имея таки железные нервы.но результат стоит жертв.

еще рекомендую убрать блокировку дек( "кочерга" справа, возле ролика) иначе по ошибке можно сламать механику кармана, ломается вообще на ура.

Ролики с завода маяковские установлены. Заменил головы и ролики. Вроде работает.. :? На досуге покручу вторую деку, подрегуллирую подстроечники.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср мар 04, 2015 05:46:46

приходится собирать методом тыка, имея таки железные нервы.но результат стоит жертв.

По хорошему завидую железным нервам :beer:
А аппарат лично я сразу в помойку бы пустил. :)))

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Ср мар 04, 2015 14:22:58

Eurodacer писал(а):хоть стереодекодер не работает , онли моно. чем лечить - без понятия.


Нужно менять стереодекодер. Так как нынешние УКВ передатчики вещают с пилот-тоном , а в СССР (наши УКВ передатчики) вещали с полярной модуляцией.

Здесь либо забить на стереосигнал, либо внедрять другой стереодекодер.

Была у меня когда-то такая балалайка . Отдали убитую напрочь , потом до кучи собирал. А потом отдал.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Пт мар 06, 2015 10:17:25

ПАУЛЬ писал(а):
Нужно менять стереодекодер. Так как нынешние УКВ передатчики вещают с пилот-тоном , а в СССР (наши УКВ передатчики) вещали с полярной модуляцией.

Здесь либо забить на стереосигнал, либо внедрять другой стереодекодер.

Была у меня когда-то такая балалайка . Отдали убитую напрочь , потом до кучи собирал. А потом отдал.



Интересно бы попробовать, но схемы верхней платы нигде нет :(

Приемник АМ УКВ сделан на к174ха6 и к174ха2 . Так же имеется микруха к224фн2 , как я понял это усилитель. И еще к174пс1 переобразователь частот (не совсем понимаю ее назначение).

ну так а где же этот стереодекодер?.. на транзисторах чтоли..

есть вот такой декодер со схемой, можно ли его втулить?
http://f-picture.net/fp/20d0bd4f4bbc40e ... 56cf4ad23b

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Пт мар 06, 2015 16:23:19

Да , я был прав) на транзисторах декодер.
наконец таки нашел схему верхней платы!!

Опрос остается открытым - можно внедрить декодер на импортной микросхеме (выше схема) ? будет ли она с ХА6 "дружить"?

Схема декодера в Ореанде 204 такая.

Изображение

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Пт мар 06, 2015 20:26:37

FUCK YEAH! :music: :music: :music: РАБОТАЕТ! :)))

Ореанда РМ 204С теперь со стерео приемником!)

Люди, схема работает. Взял выход с ХА6 подключил к забугорной KA2261, втулил вместо штатного декодера и вуаля, стерео :) Шумов конечно больше , но делаю скидку на плохой прием в помещении.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Сб мар 07, 2015 13:47:11

Оооо.. Вот и чудненько.
К174ХА6 работает в качестве демодулятора ПЧ (10.7 МГц от блока УКВ), там еще бесшумная настройка, АПЧГ и т.д.
На выходе ХА6 прет КСС (от стандарта вещания) и пофиг какой будет стереодекодер : для полярной модуляции или пилот-тон.
А микра гибридная К224ФН2 это скорее всего ФНЧ как правило стоит после стереодекодера.

А в режиме СТЕРЕО чуйка маленькая по сравнению с МОНО.

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Сб мар 07, 2015 19:02:15

ПАУЛЬ писал(а):Оооо.. Вот и чудненько.
К174ХА6 работает в качестве демодулятора ПЧ (10.7 МГц от блока УКВ), там еще бесшумная настройка, АПЧГ и т.д.


у меня такое впечатление что все эти навороты делались с похмелья, на столько "топорная" работа.. безшумную пришлось вообще отключить. апч еще куда не шло, так на четверочку..

ПАУЛЬ писал(а):А микра гибридная К224ФН2 это скорее всего ФНЧ как правило стоит после стереодекодера.


так и есть :))

ПАУЛЬ писал(а):А в режиме СТЕРЕО чуйка маленькая по сравнению с МОНО.


А в режиме стерео шумов больше, но возможно это потому что сигнал слабый. Тут у меня хорошо ловят только автомобильные приемники и то не все станции.

Так-с, настроил я все таки вторую деку. :)) работает так же как и первая , без сбоев. :music:
Вывод такой:смотреть оптопары, отражатели-блестяшки проклеить, убитать люфты шайбами, механику брать от разных дек (запасных) и собирать методом тыка до полного выздоровления.

Далее на очереди -
1.Пропал ток подмагничивания стирательной головки(точнее - его и небыло по ходу).
2.Отрегуллировать подстроечники

Re: КР1820ВЕ2А управление декой Ореанда РМ204с

Сб мар 07, 2015 19:15:31

Что меня убивает в этом кассетафоне - это ведро электролитов в тракте воспроизведения-запись. это просто алкаши его изобретали.
Ответить