Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Не включается Roland juno g

Пт мар 27, 2015 23:04:49

Перестал включаться музыкальный синтезатор Roland juno g. При включении кнопки не подсвечиваются и звук не исходит, но интересно, что дисплей загорается. Есть подозрение что он вообще не загружается, так как дисплей конкретного изображения не показывает точного ответа дать не могу...
Подскажите в чем может быть проблема???Если есть поделитесь схемкой на этот синт или посоветуйте другой форум где могут помочь...заранее благодарен

Re: Не включается Roland juno g

Пт мар 27, 2015 23:30:31

Причина может быт в том что он сломался.

Питание проверяли? Наличии вздутых конденсаторов смотрели? Хоть что то делали для определения неисправности?
Или сразу написали сюда, и местные экстрасенсы должны все сами сказать?

Re: Не включается Roland juno g

Сб мар 28, 2015 00:10:10

Разбирал синт, просмотрел все схемы, на звуковухе 2 вздутых кондера, питание норм проверял на других блоках питания...больше ни чего не заметил, посторонние запахи отсутствовали))

Re: Не включается Roland juno g

Сб мар 28, 2015 07:22:42

Не надо проверять "на других блоках питания", надо на родном, но лучше сдать в ремонт, это не карманный фонарик.

Re: Не включается Roland juno g

Сб мар 28, 2015 09:25:48

Ясный пень на родных проверял...а сдать в ремонт я всегда успею!

Re: Не включается Roland juno g

Сб мар 28, 2015 09:28:48

Товарищи у кого будет схема на данный синт. Поделитесь, буду признателен!
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Сб мар 28, 2015 11:15:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение правил п. 2.2. Предупредил!

Re: Не включается Roland juno g

Пт окт 14, 2016 07:59:57

Привет Sint! Ну, что решил вопрос со своим Roland Juno-g? У меня такая же ситуация как и у тебя, не включается, но экран подсвечивается. Если вопрос решил, то подскажи куда копать?

Re: Не включается Roland juno g

Вт окт 18, 2016 13:51:51

Что за элемент выделен красным на фото. При прозвонке показывает пробой во всех направлениях. На нем маркировка то-ли KL, то-ли KI. Стоит в цепи шлейфа LCD экрана. Экран при включении светится, но синтезатор не загружается. Немного греется транзистор по входу питания. При отключении всех шлейфов, не греется. Кнопки на панели не подсвечиваются
Вложения
Плата Roland Juno-G копия.jpg
(104.08 KiB) Скачиваний: 727

Re: Не включается Roland juno g

Вт окт 18, 2016 19:57:52

Диод какой-то, судя по обозначению на плате. Тут или тут поищите.

Re: Не включается Roland juno g

Ср окт 19, 2016 02:17:01

[quote="АлександрNZ"]Диод какой-то, судя по обозначению на плате. Тут или тут поищите.
Спасибо АлександрNZ за то, что откликнулся. Имеем только код SMD, а наименования нету. Схемы тоже нету. Чем можно заменить без ущерба нанести вред устройству? Правда точно такие-же электронные компоненты стоят на этой же плате в другом месте 4 шт. Жду совета бывалых как подобрать электронный компонент не имея его названия, а только предположения? :? Если этот элемент выпаять из платы дабы убрать коротыш и попробовать включить синтезатор, ничего страшного не произойдет?

Re: Не включается Roland juno g

Ср окт 19, 2016 08:17:37

Тапер писал(а):точно такие-же электронные компоненты стоят на этой же плате в другом месте 4 шт.
Так прозвоните остальные! А подозрительный скиньте аккуратно! Дальше по дорожкам надо смотреть как он включен... Это может быть в одном корпусе два диода встречно - как защитный... Надо видеть крупнее эту часть платы и без детальки...
Изображение

Тапер писал(а):ничего страшного не произойдет?
Пока не включать - посмотреть для чего он там стоит. :write:

Re: Не включается Roland juno g

Ср окт 19, 2016 10:18:50

Спасибо alexradio1103 за помощь! Как проверю, отпишусь. А фото с более высоким разрешением не дает система выложить. Если только на другом файлообменнике и скинуть ссылку? http://savepic.ru/11860853.jpg

Re: Не включается Roland juno g

Ср окт 19, 2016 10:25:35

Не... не надо всю плату! А только тот кусочек(3х3см) где деталька... Просто как можно крупнее, чтоб дорожки просматривались хорошо... Надо вызвонить - куда ведут дорожки...

Re: Не включается Roland juno g

Сб окт 22, 2016 14:43:52

Вот отыскал мануал. Весь загрузить не могу (большой размер) Вот ссылка: https://yadi.sk/d/zism6MdFxNYEv
Да, Вы были правы alexradio1103. Это и есть 2 диода Шоттки. DA204UT106 (PB-FREE). Но так, как они стоят в схеме, они и прозваниваются из любого положения на корпус т.к. на печтке анод одного соединен с катодом другого и сидят на корпусе, а третий (средний вывод 3) уходит на LCD экран и через индуктивность на корпус. Сопротивление индуктивности настолько мало, что звонится на корпус как пробой. Мне не понятен смысл установки этих диодов если они закорочены на корпус?

Re: Не включается Roland juno g

Сб окт 22, 2016 17:13:15

Тапер писал(а):Мне не понятен смысл установки этих диодов если они закорочены на корпус?
А Вы ткните осциллом и увидите, что там...

В клавише три основных питания: +5в(IC23), +10в(audio), -10в(IC8).
Ещё есть фильтры(Q10, Q12) +9в, -9в.
На плате входов(JACK Board) стр.33 схемы.
Питания все есть?
СпойлерИзображение
Вложения
клава - питание.JPG
(91.78 KiB) Скачиваний: 611

Re: Не включается Roland juno g

Вс окт 23, 2016 10:06:04

alexradio1103 писал(а):
Тапер писал(а):Мне не понятен смысл установки этих диодов если они закорочены на корпус?
А Вы ткните осциллом и увидите, что там...

В клавише три основных питания: +5в(IC23), +10в(audio), -10в(IC8).
Ещё есть фильтры(Q10, Q12) +9в, -9в.
На плате входов(JACK Board) стр.33 схемы.
Питания все есть?
СпойлерИзображение

Здравствуйте alexradio1103! Все питания присутствуют.

Re: Не включается Roland juno g

Вс окт 23, 2016 10:12:35

Кроме того, там ещё несколько стабилизаторов на +5в, на +3.3в
У вас схема есть! Вот и проверьте всё! :write:
Адаптер сколько выдаёт? Не просаживается в нём питание? :dont_know:

Добавлено after 3 minutes 1 second:
:tea: Возле кажого проца есть свой питающий стабилизатор...

Re: Не включается Roland juno g

Вс окт 23, 2016 10:40:16

Адаптер выдает 9 вольт, не просаживается. Да вроде бы все проверил, все питания на месте (может что-то пропустил, сейчас еще раз проверю). Спасибо еще раз, что тратите на меня свое время. :roll:

Re: Не включается Roland juno g

Вс окт 23, 2016 10:46:30

Пока - не за что... :) Аппарат ещё не зажил...
мотрите схему - там по блокам разрисовано. И стабилизаторы как-бы отдельно, рядом с процами...

Может не стартует RTC - часы-генератор и всё молчит... Осциллограф не помешает в измерениях... :write:

Re: Не включается Roland juno g

Пн окт 24, 2016 15:30:15

Тапер писал(а):Привет Sint! Ну, что решил вопрос со своим Roland Juno-g? У меня такая же ситуация как и у тебя, не включается, но экран подсвечивается. Если вопрос решил, то подскажи куда копать?

Привет)! Нет не решил. Отложил всю диагностику т.к. схемы не было. Кстати спасибо за нее. Сейчас вот активно занимаюсь устранением проблемы. На схеме mask rom я так понимаю это прошивка синта? Надо копать мне кажется к чипам и п.о. Все элементы синта проверил, кроме памяти и процессоров.

Добавлено after 5 minutes 20 seconds:
sint писал(а):
Тапер писал(а):Привет Sint! Ну, что решил вопрос со своим Roland Juno-g? У меня такая же ситуация как и у тебя, не включается, но экран подсвечивается. Если вопрос решил, то подскажи куда копать?

Привет)! Нет не решил. Отложил всю диагностику т.к. схемы не было. Кстати спасибо за нее. Сейчас вот активно занимаюсь устранением проблемы. На схеме mask rom я так понимаю это прошивка синта? Надо копать мне кажется к чипам и п.о. Все элементы синта проверил, кроме памяти и процессоров.


Ты сигналы на чипе и памяти не проверял? Давай вместе копать. Я с даташитами не особо дружу
Ответить