Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вт июн 14, 2016 15:56:39

Вот эту : http://photo.qip.ru/photo/gorik71/20072 ... 630575.jpg

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вт июн 14, 2016 16:01:18

При условии, что она родная :))

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вт июн 14, 2016 16:10:44

Муркиз писал(а):Вот эту : http://photo.qip.ru/photo/gorik71/20072 ... 630575.jpg

Я понял.Посмотри на 6-ой странице.Я отредактировал схемы.Они увеличиваются!

Peach Cat писал(а):При условии, что она родная :))


Схема родная...к моему маг-ну давалась!

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вт июн 14, 2016 21:58:19

Сип, насколько я помню, возникал при расстройке шумоподавителя.
Это часть схемы на транзисторах V18 - 21 и V38, Регулировка порога R54.

Отключать шумодав пробовал ?

В первую очередь проверь R54, С31, С32, С38, С15, С26, С36.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 15, 2016 00:21:14

Муркиз писал(а):Отключать шумодав пробовал ?

В первую очередь проверь R54, С31, С32, С38, С15, С26, С36.
А откуда там ШУМОДАВ?
Там АРУЗ, и работает эта система только в режиме ЗАПИСИ..

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 15, 2016 08:32:58

Georgiy16 писал(а):Вопрос уже в другом состоит.Что необходимо заменить в темброблоке Весна 202-1 чтобы небыло сипа в динамике при добавлении ВЧ.Ведь обычно при таких поломках меняется что-то одно определённое постоянно
Там не менять надо, а чистить и подгибать контакты - постоянно загрязняется и разбалтывается этот долбанный переключатель "1 Вт/2 Вт"
СпойлерИзображение
Сними эту плату и сразу почисти его, а потом дальше смотри по итогам...

UPD. его уже... :oops:
Georgiy16 писал(а):За какой переключатель идёт речь?Если тот,который переключает 1Вт на 2Вт,то его я разбирал полностью и пластинки зачищал наждачкой нулёвкой.Треска при переключении теперь нет,но и звук не увеличился.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 15, 2016 08:47:14

АлександрЛ писал(а):А откуда там ШУМОДАВ?
Там АРУЗ, и работает эта система только в режиме ЗАПИСИ..


Ай, мой недоверчивый:

Кассетный монофонический магнитофон второго класса ''Весна-202'' (УНМ-12) в отличие
от выпускавшихся кассетных магнитофонов второго и третьего классов имеет повышен
ную выходную мощность усилителя низкой частоты, систему шумоподавления, ручную и
автоматическую регулировку уровня записи звука.

(http://radiotrician.ru/wesna202.php)

Шумодав там есть, одно название, совсем простенький, давит шум в паузах шунтированием выхода усилителя воспроизведения на землю конденсатором небольшой емкости на частотах выше 3 кГц. Но есть. И на приведенный схеме - присутствует.

С33 еще пропустил.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 15, 2016 09:54:14

Муркиз писал(а):Отключать шумодав пробовал ?

Чем его отключать?Кнопки СШП нет
Муркиз писал(а):В первую очередь проверь R54, С31, С32, С38, С15, С26, С36.

С31,С32,С38-заменены.
Последний раз редактировалось Georgiy16 Ср июн 15, 2016 09:58:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 15, 2016 09:56:46

А просто этот самый С36 и выпаять.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 15, 2016 10:13:32

Не...ошибся.Поменял щупы местами(полярность) и начал прозваниваться. Рано обрадовался... :(

П.С.Вобщем,заменил С33(давно я на него целился,но не мог подумать,что какой-то 1 мкф играет важную роль) и ... :music: всё стало нормально работать.Вот это я понимаю...вот это помощь! :)) Всё подсказано чётко и конкретно!"Муркиз",дай Бог Вам здоровья!!!Огромное Вам СПАСИБО!!! :)) :beer:

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 15, 2016 12:48:07

Рад за тебя !

Кстати, 1 мкф электролиты СССР дохли как мухи, есть такая болезнь у них. Посмотри, если еще где-то они есть - сразу меняй. И лучше всего ставь 1 мкФ х 50 В - у них шум поменьше
Последний раз редактировалось Муркиз Ср июн 15, 2016 15:51:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 15, 2016 14:52:46

Georgiy16 писал(а):П.С.Вобщем,заменил С33(давно я на него целился,но не мог подумать,что какой-то 1 мкф играет важную роль) и ... :music: всё стало нормально работать.
Собственно, почему многие так любят лозунг "менять все литы наФуй!!!" - при таком подходе, и аккуратном его исполнении, многие неисправности выцепляются без анализа и размышлений.. (особенно в советском ширпотребе, где применялись электролиты армянского производства (которые давно известны своим "какчеством") :))) :))) :)))
Поздравляю с успехом!

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 15, 2016 21:11:42

Муркиз писал(а):
Кстати, 1 мкф электролиты СССР дохли как мухи, есть такая болезнь у них. Посмотри, если еще где-то они есть - сразу меняй. И лучше всего ставь 1 мкФ х 50 В

От малазийских 2х кассетных балалаек очень хорошего качества были. на 25 вольт за глаза хватает. :wink:

Re: ремонт магнитофона весна 202

Чт июн 16, 2016 19:31:15

Муркиз писал(а):Кстати, 1 мкф электролиты СССР дохли как мухи, есть такая болезнь у них. Посмотри, если еще где-то они есть - сразу меняй. И лучше всего ставь 1 мкФ х 50 В - у них шум поменьше

В маг-не только один конденсатор на 1 мкф.Я его поменял как раз на 1 мкф 50В :)
АлександрЛ писал(а):Поздравляю с успехом!

Спасибо! :) :beer:

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пт июн 17, 2016 17:59:07

Ну что ж...надо бороться дальше... :)Всё как всегда: пока делал одно,поломалось другое... :? Суть такова...,пока делал звук,то проблем с ЛПМ небыло,а именно,разные кассеты играли по-разному,какая нормально,а какая вроде как тянула.Грешил только на кассеты...,выставил регулятор частоты вращения уже практически на max и всё равно бывает,что вроде как тянет,но слушать можно.Но не в этом основная суть.Суть в том,что моторчик начал не всегда при включении запускаться,а только, если его толкнёшь пальцем.Бывает работает нормально,а бывает срабатывает только на перемотку,а на воспроизведение не хочет, гад. А в основном ни на что не реагирует пока не подтолкнёшь.Подозреваю ,что ему,по непонятной мне причине, не хватает напряжения.Блин,а было же всё нормально,пока со звуком возился...И обратил внимание, что очень сильно греется один ГТ703Б,а второй, такой же,по сравнению с первым, греется,но не так.Я ,наверно,уже поднадоел Всем со своими проблемами,но подскажите,пожалуйста,что опять не так?Что необходимо заменить? :oops:

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пт июн 17, 2016 18:07:04

походу или пробило второй(холодный )703 или ущла средня точка ... или...того хуже в преде или фазоинветоре сдохло чето... не исключаю пробой-утечку банки на выходе между ср точкой и автотрансом

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пт июн 17, 2016 18:21:13

musor писал(а):походу или пробило второй(холодный )703 или ущла средня точка ... или...того хуже в преде или фазоинветоре сдохло чето... не исключаю пробой-утечку банки на выходе между ср точкой и автотрансом

:shock: Я же просил объяснять по нормальному, простым языком,а не научным.В Ваших терминах я не понимаю что и как :dont_know:

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пт июн 17, 2016 18:59:58

Georgiy16 писал(а):Я же просил объяснять по нормальному, простым языком,а не научным.В Ваших терминах я не понимаю

Дело в том, что ремонт любой техники связан со сленгом конкретнего направления. И ремонт двигателя автомобиля или пылесоса с этим связан. А, по тому как ты связался с ремонтом электронного аппарата, то желательно изучить терминологию процесса. :)) :tea:

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пт июн 17, 2016 19:11:33

Peach Cat писал(а):Дело в том, что ремонт любой техники связан со сленгом конкретнего направления. И ремонт двигателя автомобиля или пылесоса с этим связан. А, по тому как ты связался с ремонтом электронного аппарата, то желательно изучить терминологию процесса. :)) :tea:

Это всё понятно...По моему вопросу можете что-то сказать?Меня пока интересует измерить напряжение в средней точке Э-К между двумя транзисторами ГТ703Б. Где именно эта точка находится можете показать на фото?
Изображение
Изображение

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пт июн 17, 2016 22:01:56

(Насколько я помню, были варианты двигателя в этой модели ) - Если там стоят двигатели постоянного тока, то однозначно - замена двигателя.
Ответить