Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 22, 2016 15:30:09

походу один из 703 труп... или из мп какойто плывет(это у них болезнь)
выпаяйте их оба(703) и выставте на с 58 половину питания а потом посмотрите на изменение его от времени... громкость убавить также смотреть паления на резисторах что стоят БЭ 703-они должны быть одинаковы... если без 703 средняя точка держится и не плывет и падения на резиках одинаковы виноват(ы)703 если плывут то дело в мп-шкаах или резисторе подстроечном(контакт плохой)
если напряжения разные на резиках меняйте ту МП падение где болще!
я надеюсь вы уже убедились что там стоят одинаковые резики на 30ом кка я писал ране?
оченть часто в 'ващем варианте мп38утекал и уводил выход
пс если всеже 703 то если их нету ставить по 2шт 1Т403б впаралель с о своими радиаторами(можно без выравнивания тока-в211 работает)
или на худой конец п214-п215 с ИХрадиаторами
естествено МЕНЯТЬ ОБА на одинаковые из 1партии

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 22, 2016 15:49:01

Б%ять :facepalm: , по ходу чел нифига не понимает в УНЧ, какого хренена тут советовать. :dont_know:
Очередной холявщик, в попытке познать не позноваемое :))

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июн 22, 2016 16:35:17

Peach Cat писал(а):по ходу чел нифига не понимает в УНЧ, какого хренена тут советовать. :dont_know:
Очередной холявщик, в попытке познать не позноваемое :))

А вы что, сразу родились с паяльником в руках и сразу всё умели ремонтировать?
Во всяком случае Georgiy16 пытается чего- то сделать, и у него даже, потихоньку получается.. Но объяснять приходится "на пальцах"..

Re: ремонт магнитофона весна 202

Чт июн 23, 2016 09:09:03

Похоже на возбуждение УНЧ.

Стоит проверить, а лучше заменить все керамические конденсаторы в УНЧ. Электролиты, впрочем, все тоже замени.

Конечно, не все из них неисправные, но если нет приборов, то лучше переборщить, чем недоборщить.

Когда смогу посмотреть схему, смогу сказать точнее, куда подключить дополнительный конденсатор для ликвидации возбуждения.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Чт июн 23, 2016 09:36:29

антивозбцдка ВСЕГДА включается между средней точкой и землей состоит из последователных 1ом 1вт(мон) и 0.1vra 100в (пленка,керамика) резистор безиндуктивный! но в германии ее редко ставили...возбуд выще 20кгц там почти нереален

Re: ремонт магнитофона весна 202

Чт июн 23, 2016 15:49:39

АлександрЛ писал(а):А вы что, сразу родились с паяльником в руках и сразу всё умели ремонтировать?
Во всяком случае Georgiy16 пытается чего- то сделать, и у него даже, потихоньку получается.. Но объяснять приходится "на пальцах"..

Я, прошу прощения перед Georgiy16, грубо выразился :oops:
Просто собственные проблемы выплеснулись в такое сообщение. Ещё раз прошу меня простить.
Georgiy16, отключи выходные транзисторы совсем. Включи аппарат с минимальной громкостью, следи за средней точкой (+ С58)...

Re: ремонт магнитофона весна 202

Сб июн 25, 2016 09:46:08

"Peach Cat" Всё нормально...Забыли. :beer:

Что касается по проблеме магнитофона,то после очередных танцев с бубнами,вроде бы как всё наладилось...А именно,посидев поразмыслив, начал вспоминать после замены каких электролитов произошёл сбой в работе моторчика.Ведь всё работало нормально пока возился с сипом в звуке.Не стал лезть далеко в дебри,согласно советов,решил пока ограничиться малой кровью для себя и заменить оставшиеся не заменённые электролиты ,находящиеся рядом с 703-ми.Заменив С51 моторчик начал включаться.Замерил напряжение на С58. Показало завышенное...+5,3В. Отрегулировал R82 снова на +4,75В.Работает.Дал немного постоять без работы.Снова включил...и... не работает.Заменил ,оставшийся один из незаменённых, в этом районе платы,С34. Всё заработало!Напряжение на С58 почти не изменилось.Но всё-равно подкорректировал его на +4.75В на всякий случай.Вчера целый день "гонял" магнитофон и сегодня ...Работает! :)) Так что Всем, кто помогал мне советами в решении проблемы ,ОГРОМНОЕ человеческое СПАСИБО!!! :beer: :beer:

Re: ремонт магнитофона весна 202

Сб июн 25, 2016 10:01:15

ну про замену ВСЕХ к50-6 армянпрома в совке писалось уже не рас ...начингая с 1страницы причем мелочь банок надо менять не думая и не меря их и безоговорочно СРАЗУ открывв нерабочий апарат...в 90% случаев он заработает осле этого крупные банки следует менять проверив их пред этим
этим не толко избавитесь от лищних трат(они дороже) но и от проблем их крепления -современые китайцы в 2-5рас мене по габаритам и штатное крепление надо дорабатывать...
ЭТ если не стоит цель создат аутентичность оригу иначе придется еще выпотрощить старые баки и засунуть внутрь новые менщих размеров :))) не забыв набить туалетной бумагой и залить клеем :idea: :oops: :)))

Re: ремонт магнитофона весна 202

Сб июн 25, 2016 10:17:53

musor писал(а):...современые китайцы в 2-5рас мене по габаритам и штатное крепление надо дорабатывать...
ЭТ если не стоит цель создат аутентичность оригу

Я и не заморачивался со штатными креплениями...Как по мне, так они вообще не нужны.Сейчас стоят маленькие,аккуратные.Зачем на них лепить громоздкое крепление.Меня больше интересовала работоспособность магнитофона, а не его аутентичность внутренняя :) Главное,чтобы внешний вид был аутентичен. :))

musor писал(а):... выпотрощить старые баки и засунуть внутрь новые менщих размеров :))) не забыв набить туалетной бумагой и залить клеем :idea: :oops: :)))

Буду иметь ввиду...на всякий случай. :)) :beer:

Re: ремонт магнитофона весна 202

Ср июл 27, 2022 16:02:32

Почему у моего БДС-02 шарикоподшипник со стороны шкива вклеен в корпус на мягком герметике?
Естественно болтается и якорь цепляет.И вообще не вращается.А задняя втулка бронзовая.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс авг 14, 2022 18:31:22

дэмпфирование, сэр

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пт сен 16, 2022 20:09:49

Спрошу здесь. Есть темброблок от Весна 205-1. При подключении идет низкочастотный фон. Конденсатор электролитический один был неисправен - все поменял. Что можно посмотреть? Спасибо! :))

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пт сен 16, 2022 20:22:27

дэмпфирование, сэр

Возможно это была твёрдая резина,но спустя сорок лет она превратилась в дерьмо.
Интересно,это у всех так? И как восстановить мотор?

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пт сен 16, 2022 21:17:46

Спрошу здесь. Есть темброблок от Весна 205-1....... Что можно посмотреть?

Прежде всего- СХЕМУ, при чём- конкретно вашего магнитофона..
СпойлерИзображение

Транзистор VT1 и его обвеска (судя по схеме) вообще не имеет отношения к тембрблоку.
Питание 5 вольт
Проверяйте холодные пайки и исправность КТ315 - очень любят у этих транзисторов ноги обламываться..
Заменяются на, практически любой, импортный NPN транзистор, зачастую- с улучшением характеристик.

В выложенной мной схеме есть ошибка- то ли не должны соединяться контакты 41 и 36 платы, то ли верхняя обкладка С5 не должна соединяться с контактом 41.. :dont_know:
В первом случае- VT1 это "предварительный усилитель перед тембрблоком", во втором случае- "предварительный усилитель линейного входа".. :dont_know:

Даже уточнить негде, у, вроде бы, внешне похожих магнитофонов- схемы другие.
Да, нет соединения "верхняя обкладка С5 не должна соединяться с контактом 41.. "
https://priborazbor.ru/wp-content/uploa ... _shema.jpg
Схему исправил

Вот схема с удалёнными "лишними деталями", если я, конечно, это правильно сделал:
СпойлерИзображение
Вложения
Тембр В-205-1-.jpg
(168.63 KiB) Скачиваний: 61
Тембр В-205-1.jpg
(219.03 KiB) Скачиваний: 65

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пт сен 16, 2022 21:40:52

страная схемка ....яб не применял такое гавно нигде
она превратилась в дерьмо.
Интересно,это у всех так? И как восстановить мотор?
нет но иногда случается этот мотор не жилец и не когда током им не был рание бдс02(не путатьт м БДС02м) были неваысокой надежности от роду и весма шумные это даже новые... уже в 80х такие моторы масова менялись на колекторный привод ДП39-01 с сотвествующей платой РЧВ для них при этом магнитофон работал много тише и мягче

Re: ремонт магнитофона весна 202

Сб сен 17, 2022 12:53:45

...Прежде всего- СХЕМУ, при чём- конкретно вашего магнитофона..


Схему Вы выложили мою- повторяться не буду. :)) Так вот, все пропаял, заменил VТ2 и VТ3 на КТ315 Б1- ничего не изменилось, фон продолжается, идет ровный гул и не зависит от положения движка громкости. VT1 не стал менять так как он работает только на линейный выход. Куда копать- Х.З.! :facepalm: Искать сдохнувший конденсатор- не электролит? :dont_know:

Re: ремонт магнитофона весна 202

Сб сен 17, 2022 13:05:04

samand587 писал(а): Так вот, все пропаял, заменил VТ2 и VТ3 на КТ315 Б1- ничего не изменилось, фон продолжается, идет ровный гул и не зависит от положения движка громкости.

Странно .. Движок регулятора громкости в нижнеи положении- закорачивает вход того устройства, к которому он подключён.
Там всего десяток деталек, проверяйте все..
А то, к чему вы подключили этот тембрблок- само по себе не фонит?
А у вас на плате "земля" целая?
А у вас входной и выходной сигналы идут по экранированным проводам?

Re: ремонт магнитофона весна 202

Сб сен 17, 2022 18:35:16

... само по себе не фонит? .... "земля" целая?.... по экранированным проводам?


От родного на К174УН7 отказался, вместо него ТДА2006, не фонит, землю и детали проверю, провода экранированы.

Добавлено after 4 hours 41 minute 47 seconds:
...не фонит...



Вопрос закрыт, фон шел от сетевого трансформатора из-за не правильной разводки питания :))

Re: ремонт магнитофона весна 202

Сб сен 17, 2022 20:55:37

samand587 писал(а):Вопрос закрыт, фон шел от сетевого трансформатора из-за не правильной разводки питания :))

Ну, вот и хорошо!

А питаете вы тембрблок от какого источника? Там, вроде, всего 5 вольт нужно.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс сен 18, 2022 04:07:23

... 5 вольт нужно.


Стабилизатор +5 В. Напутано было с УНЧ, отсюда и наводки :facepalm: Брал родной БП- от него и наводки :facepalm:
Ответить