Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс окт 02, 2022 16:50:37

Я ТАд 17 лью где надо и не надо.Сколько лет уже шприц под рукой с ним стоит.Конечно промывался от остатков разложившейся резины и смазывался.Но передний подшипник разболтанный,а сзади втулка. Кто нибудь ответит,что стало с кольцами насыщаемых трансформаторов? На первичке три вольта,на вторичке,уже отсоединенной вообще,ноль.

p.s.
Что не хватает или лишнее для этого чуда техники? :shock:

Я не знаю.

з.ы. Обработка скриптов включена, чистка CCleaner не помогает. Прям.беда какая то.
Эти же сайты на другом компьютере под firefox нормально открываются.
Последний раз редактировалось главный колбасист Вс окт 02, 2022 17:53:16, всего редактировалось 1 раз.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс окт 02, 2022 17:24:49

Вернусь к моим баранам! :facepalm: Тембро блок от весна 205-1. Схема вот Изображение. Сделал отдельный стабилизатор +5 В. УНЧ питается так же от отдельного стабилизатора. Трансформатор сетевой общий.При подключении питания идет сильный низкочастотный фон. Сам усилитель без тембро блока не фонит- тишина полная. Что не хватает или лишнее для этого чуда техники? :shock: Спасибо!

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс окт 02, 2022 17:39:13

Вернусь к моим баранам! :facepalm: Тембро блок от весна 205-1. Схема вот Изображение. Сделал отдельный стабилизатор +5 В. УНЧ питается так же от отдельного стабилизатора. Трансформатор сетевой общий.При подключении питания идет сильный низкочастотный фон. Сам усилитель без тембро блока не фонит- тишина полная. Что не хватает или лишнее для этого чуда техники? :shock: Спасибо!

Трансформатор отнеси ( вынеси) подальше от Темброблока либо от УМ шуметь будет, нет?

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс окт 02, 2022 17:47:17

Трансформатор отнеси ( вынеси) подальше от Темброблока либо от УМ шуметь будет, нет?


Они от рождения находились в одном корпусе :))

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс окт 02, 2022 19:12:27

Зачем отдельный стабилизатор на темброблок понадобился ?
Убери его, провода верни на место, особенно земляной, и будет тебе счастье.

Кто нибудь ответит,что стало с кольцами насыщаемых трансформаторов? На первичке три вольта,на вторичке,уже отсоединенной вообще,ноль.


Осциллографом смотришь или как ?
На 3 - 7 выводах меандр есть ?
Последний раз редактировалось Муркиз Вс окт 02, 2022 19:22:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс окт 02, 2022 19:18:28

Зачем отдельный стабилизатор ...


Да в том то и дело фон идет как с родным питанием так и с переделанным :dont_know: С родным фон еще сильнее :facepalm: А отдельный потому что надо +5 В для тембро блока

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс окт 02, 2022 19:26:16

40 лет уже прошло, как я в них лазил, точно уже не помню, но там было узкое место с проводом заземления протяжки. Если перепутать , то идёт фон. Там что-то ис двойным заземлением головки выходило.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс окт 02, 2022 19:35:55

... точно уже не помню, но там было узкое место с проводом заземления ...


Мне от него нужен корпус, трансформатор, тембро блок. УНЧ я заменил на ТДА 2006. Сейчас у меня два стабилизатора - +15 В для УНЧ и +5 В для темброблока. И как их подружить- Х.З.!

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс окт 02, 2022 19:46:39

А, ну тогда понятно. Неправильно выполнена разводка цепей общего провода. Классический случай.

И главное - тут не дашь совета, как и где чего не так, не видя конструкции вживую.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вс окт 02, 2022 20:18:41

... Неправильно выполнена разводка цепей общего провода...


Исправил на сколько тямы хватило. :)) Фон снизился, но все равно присутствует. Дальше смотрю :facepalm:

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пн окт 03, 2022 21:29:43

А откуда этот фон,не к ночи упомянутый,вообще берется ?
Представим,что оказались со своей весной,и комплектом батареек с помощью машины времени в 19 веке,
когда не было электростанций и линий электропередач. Будет там фон ? Даже если взяться руками за
вход УНЧ ?

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пн окт 03, 2022 21:49:38

Будет. Атмосфера насыщена электричеством и шумит и без электрических сетей. Радиоприемник послушай.

Кстати, и сейчас далеко не всегда гул бывает с частотой 50 Гц.

А берется не только от наводок, но и он из-за возникающей по разным причинам положительной обратной связи бывает.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Пн окт 03, 2022 22:16:21

Кстати, и сейчас далеко не всегда гул бывает с частотой 50 Гц.

Я слышал только этот. Самовозбуждение усилителя это отдельная статья.
Почему ? Откуда эта хрень берется ? :shock:
А если в глухую тайгу с УНЧ на батарейках забраться ? Тоже будет ?

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вт окт 04, 2022 08:45:37

Тогда лучше в пещеру. Или в танк. Или в цистерну. На худой конец - в бочку

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вт окт 04, 2022 09:33:21

... Тоже будет ?


Нет, не будет! Фон появляется только при питании от сети через трансформатор. Даже при подаче питания от адаптера +12 В фона нет.

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вт окт 04, 2022 11:17:41

Так может конденсаторы сухие после выпрямителя?

Всё таки я не про радиоприёмник который будет трещать от атмосферных шорохов и молний,как у Попова ,а про УНЧ, который ВЧ не ловит,зато фонит,мама не горюй,если взяться пальцами за вход. Причём фонит 50гц.
будучи даже на батарейках. Неужели вся эта хрень появилась после электрификации земли?

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вт окт 04, 2022 11:22:37

Так может конденсаторы сухие после выпрямителя?...


Вы не внимательно читаете или читаете через строчку :)) От родного только трансформатор. Питание УНЧ и темброблока сделаны новые :))

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вт окт 04, 2022 12:00:29

вы смотрели тран весныи его клоноф?? изначалн там шел ШЛ с доп эпраном из пермалоевоей ленты сверху но фон хот и слаб но пролазил гдето -54..60дб что уже не устраивало по ТУ 80 поэтому в позних шел тороид внутри круглого котпака(чуть пошире) с посадочными платформы аналогичныем старому (попутно пропал отвод на 127-изза которого лохи неправилно вставиф пыр жгли тран) так вот такой вариан уже лучше -70 дб давил ну попучно по ходу чето там меняли в бп навроде замены ненадежного кт807 на дарлинг 872 но эти замены непринципиалны)

Re: ремонт магнитофона весна 202

Вт окт 04, 2022 14:00:09

musor, из всего написанного я понял, что пациент(у меня ШЛ) от рождения больной. Фон слышен только при полностью убавленной громкости и от уровня звука не зависит. Отстану! :)) А так вот такой аппарат получается. Интернет радио отсюда http://forum.rcl-radio.ru/viewtopic.php?id=435

Изображение
Ответить