Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 10:16:00

Совершенно верно. Думал заказать эти боковины и заднюю стенку у фрезеровщика,чтобы были целиком из алюминия.Блин ,но ценник конский все хотят.А как хотелось одеть Ригу в металл...Думаю вид был бы козырный

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 11:46:43

Совершенно верно. Думал заказать эти боковины и заднюю стенку у фрезеровщика,чтобы были целиком из алюминия.Блин ,но ценник конский все хотят.А как хотелось одеть Ригу в металл...Думаю вид был бы козырный

Те же мысли и меня посещают, коллега))
Это ж можно было бы отполировать алюминий в зеркало... И орех настоящий по бокам поставить (вместо наклейки ореха), и маслицем с воском пропитать. Роскошнее грюндика получится))

Меня еще одна мысль теперь мучает. На работе есть доступ к 3Д принтеру, и теперь мне хочется ради эксперимента смоделировать и распечатать взаимозаменяемую пластиковую решетку для динамика, в стиле grundig 210 и декорировать под дерево. Возможно, получится интересно, тем более у нас так Мередианы делали, вполне в духе. Ну и кроме нее и ту, где индикатор тоже на аналогичную поменять... Но думаю так руки и не дойдут.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 12:00:56

Я имел ввиду боковины сделать без деревянных вставок.Просто один люминий.По поводу решетки-брр-не понял. По мне -родная нормальная,если покрасить ее)

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 12:09:46

Я имел ввиду боковины сделать без деревянных вставок.Просто один люминий.По поводу решетки-брр-не понял. По мне -родная нормальная,если покрасить ее)

Да это так, мысли вслух...
На самом деле проще купить грюн и не мучить ригу

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 12:40:16

Долго отсллеживал эту Ригу - с квадратным пятном, всё думал - брать или не брать. А ещё один любопытный экземпляр с деревянными вставками недавно ушёл. И вот она где вскрылась, суровая правда жизни! :D.

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
hst174
Если у вас есть доступ к 3D-принтеру, то может быть, сделаете нормальные вставки для крутилок громкости и тембра? Я бы взял десяток тембров и пяток громкостей.

PS: Грун - это хорошо, но Грун - не Рига. Другой аппарат. У каждого своя история.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 12:45:20

Кстати по поводу ручек поддерживаю. Взял бы комплектов 5 тоже. Но тут нужен фотополимерный принтер.Он напечатает качественно.
Может если сообща закажем у кого нибудь-дешевле выйдет. И изготовителю хорошо-напечатает много. Только нужны образцы ручек

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 13:22:40

hst174
Если у вас есть доступ к 3D-принтеру, то может быть, сделаете нормальные вставки для крутилок громкости и тембра? Я бы взял десяток тембров и пяток громкостей.

Думал об этом, а то мне не нравится что тембр с басом восьмерками крутятся)) Там нужна ступенька внутри для того чтобы ручка нормально села на шток резистора
Попробую разработать что-нибудь... Напечатать можно почти задарма.

А насчет той риги - не мой аппарат, просто как пример))
На авито еще есть пара-тройка редких. Вот например: https://www.avito.ru/kursk/audio_i_vide ... 2163574290
Сам облизывался, но подумал что дороговато, да и не нравится с ползунками, не мой дизайн

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 14:20:28

По поводу ручек-если что то сдвинется с места-готов участвовать

У меня есть пару темброблоков с крутилками. Если надо-ЛС

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 14:48:52

Хочу разработать прототип, но он будет несколько отличаться от оригинального. В оригинале у ручек тембра и баса есть так называемые захватные лепестки, которые удерживаются пружиной, и я боюсь, что на принтере такое нормально не распечатать, да и взять пружину неоткуда. Но в данный момент, пока ко мне едет донор, в качестве одной из ручек на моей риге стоит ручка от приемника Меридиан-201, которая не имеет этих лепестков, зато имеет внутри ступеньку под шток резистора, и вот крутится она намного приятнее заводских риговских ручек засчет нормальной центровки. Хочу сделать вкладыш по образу и подобию, только все замерить надо и 3д модель нарисовать.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 20:08:22

hst174
Да-да, не надо нам этих ваших захватных лепестков. Нужно сделать потолще, чтобы впритык в отверстие входила, и была крепкой, а главное - тщательно отцентрованной. Можно сделать из двух половин, и аналогичной пружиной прихватывать. У родных две проблемы - мягкая пластмасса и тонкие лепестки с большой проточкой. Вот они и вихляются, как говно в проруби. Я делал как - накидывал горячего воска со свечи в ручку и одевал на слегка подогретый резистор, потом быстро центровал и потом давал остыть. На удивление ровно начинала крутиться крутилка, но если постоянно крутить - то хватает на месяц, не больше.
Ещё мысль - разработать вставку под китайский стандарт и тогда можно будет менять потенциометры на импорт (разумеется, с переделкой печатной платы).

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс ноя 14, 2021 08:44:09

Добрый день. Хочу попробовать перестроить планки на 13 и 16 метров.Если у кого есть данные катушек и номиналов конденсаторов-поделитесь плз

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс ноя 14, 2021 11:08:04

emil писал(а):Хочу попробовать перестроить планки на 13 и 16 метров.

На 13 метров нет вещания, от слова совсем.
На 22 метра, 19 метров и 16 метров вещание есть.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс ноя 14, 2021 11:22:57

Ок. Есть данные ,как переделать на 22,19,16 метров?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс ноя 14, 2021 12:03:18

emil писал(а):Есть данные ,как переделать на 22,19,16 метров?


http://coil32.ru/calc/jslcc.html

http://radio-hobby.org/modules/calculat ... ry-contour

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс ноя 28, 2021 18:46:28

мне калькулятор не нужен.У меня есть планки от экспортной Риги ,и в некоторых отсутствуют конденсаторы. Хочу узнать номиналы этих конденсаторов на планках 16 и 19 метрах.
На 19 метрах отсутствуют конденсатор С6.
На 16 метрах отсутсвуют конденсаторы С2,С1,С6,С10,
Надеюсь у кого нибудь есть схема или планки на которых можно посмотреть номиналы
Последний раз редактировалось emil Вс ноя 28, 2021 19:05:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс ноя 28, 2021 18:57:11

так выложи схему (или монтажку) планки с подписанным что есть, кто-то дополнит.....
===
или только пальцем в смарте тыкать просьбы ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср дек 22, 2021 16:39:29

Приветствую всех владельцев и любителей р/п «Рига-104».
Я тоже недавно примкнул к вашим рядам - купил на Авито понравившийся мне приемник 1977г. с ползунковыми регуляторами.. У него была хорошая цена ,и полная комплектация, включая родную документацию со схемой. Внешнее состояние – твердая пятерка. Но работал только УКВ диапазон. Остальные диапазоны при включении страшно трещали. Регуляторы – ползунки заедали, УНЧ шипел.

[url=https://img.radiokot.ru/files/145832/medium/2pe03izgi9.jpg]

[url=https://img.radiokot.ru/files/145832/medium/2pe03nok1u.jpg]

По рекомендациям с этого сайта провел профилактику приемника, смазал все контакты в переключателях и ползунках, заменил кондеры в УНЧ-П, отрегулировал контура в УПЧ-АМ. Приемник ожил. И почему-то пропал пресловутый шум от УНЧ, теперь шипит в пределах разумного, с полуметра ничего не слышно. Правда, не смог победить бесшумную настройку, она слабо реагирует на эфирные шумы, почти не ослабляет их, в т.ч. даже на УКВ.
Из интересного – я не пошел по пути установки спецпланок ФМ, т.к. они не индицируют принимаемую частоту, поиск радиостанций ведется «на глазок». Решил установить покупной модуль ФМ/Блютус/AUX/USB. Выбранный модуль имеет глубину ок.20мм , и отлично помещается на место катушки головного телефона в задний отсек под выдвижной крышкой.
Такое скрытное расположение модуля сохраняет аутентичность внешнего вида приемника.

[url=https://img.radiokot.ru/files/145832/medium/2pe03leh6o.jpg]

Для применения модуля надо было решить вопрос с его автономным питанием (из-за помех блютус). Второй проблемный вопрос- это как его включать .. Третья проблема была в сохранении настроек модуля при отключении питания.
Для отдельного питания применил покупной преобразователь напряжения 12в/5в с гальванической развязкой между входом и выходом. Его поставил на платку и обвязал керамическими конденсаторами от помех. Это известное решение. Помех от блютус нет вообще.
Для включения питания преобразователя применил свое решение (его не встречал на форумах). Снимать и переделывать схему переключателя «Проигрыватель» не захотел, это долго и сложно. На капроновый ползун клавиши «Проигрыватель» приклеил толкатель, а на корпус соответствующего П2К приклеил микрик с плоской пружинкой. Все теперь работает замечательно.


[url=https://img.radiokot.ru/files/145832/medium/2pe03q453g.jpg]

[url=https://img.radiokot.ru/files/145832/medium/2pe03pb6v6.jpg]

Третий вопрос решился автоматически - используемый модуль ФМ имеет память настроек. Кроме того, он сигнализирует о недостаточном напряжении питания. При напряжении около 3,5в он отключается (и при превышении напряжения свыше 6в тоже). При повторном включении нормального питания он работает, как ни в чем не бывало. Это удобно.
Вставил в отсек батарей самодельную АКБ 12в, 5а.ч из отсортированных банок старого аккумулятора ноутбука. Он заряжается от внутреннего блока питания приемника.
Получилось дешево и сердито. Из нашей ямы под горой, где я живу, ФМ берет хорошо, до 25 станций на расстоянии до 60км. Блютуз,AUX, флешки воспроизводит отлично. Мне нравится. Даже ролик снял и выложил на Ю-туб.

https://youtu.be/E3kR0HS47nI


Подскажите по восстановлению работы режима «бесшумная настройка». Там нет регулировок уровня срабатывания.

И,с наступающим Новым Годом всех!

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср дек 22, 2021 18:39:06

Вы воткнули в Ригу китайский модуль FM и блютузом??? А перестроить родной блок УКВ не пробовали?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср дек 22, 2021 18:39:22

Дедские забавы
Бесшумная настройка не ослабляет шумы, смысл бесшумной настройки в том, чтобы отключить тракт УНЧ в процессе перестройки на пустом участке диапазона и включить при появлении достаточно большого сигнала. Обычно БШН применяют только на УКВ, но в Риге эта опция работает на всех диапазонах, при этом из-за высокого уровня срача в эфире и малого уровня полезного сигнала толку от БШН при амплитудной модуляции мало. С регулировкой уровня срабатывания там всё нормально с завода, нет необходимости что-то регулировать. Но если хочется - там делитель на входе БШН стоит. Если на УКВ вы используете внешний модуль, то каким образом БШН может повлиять на ситуацию, я не знаю, надо смотреть, как у вас там всё подключено. Дайте схему (хотя бы блок-схему).

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср дек 22, 2021 19:04:18

Дедские забавы писал(а):Подскажите по восстановлению работы режима «бесшумная настройка». Там нет регулировок уровня срабатывания.

Вставте в приёмник батарейки и отедте от жилого сектора подальше, хотя-бы на несколько километров, дабы по близости не было ЛЭП и прочего электрооборудования, и бесшумная настройка у вас с большой долей вероятности заработает.
Ответить