Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт дек 17, 2020 22:32:17

mixa61 писал(а):Питание идёт с эмитера т9 пятивольтового стабилизатора.

так зачем целый вечер искать несуществующие 10 В ??????????????????.... :shock:
тем более, на этой странице форума даже написано...
Изображение
Правильно здесь только напряжение на коллекторе 0,3 В (ток транзистора - до 1,5 мА)......
Последний раз редактировалось 1en2 Чт дек 17, 2020 22:42:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт дек 17, 2020 22:40:47

1. Проблема проявляется только на ЧМ?
2. Проблема проявляется на АМ и ЧМ?
3. Система БШН работает исправно - питание на УНЧ-П подаёт?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт дек 17, 2020 22:53:32

косяк и на ам и чм питание на унч п есть.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср дек 23, 2020 03:01:20

Народ! Мож странный вопрос, однако ж: а существует ли схема Р104 с питанием т10 в ПЧ от шины 5В? У меня вот три ревизии схем, но в них всех т10 питается от шины 12В. Мож пробегала у кого-нть из вас?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср дек 23, 2020 18:14:13

Вроде уже обсуждалось - я же написал, что загрузку поправил и схема подгружается. У меня все Риги с таким питанием, так как все Риги с крутилками - более поздних выпусков, и их схемы не соответствуют справочникам. И та самая ошибка на моей схеме как раз и связана с тем, что питание коллектора поменяли, а напругу в контрольной точке оставили 10 вольт. Ну и я прозевал этот момент.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср дек 23, 2020 21:04:07

oldbulb, поправьте опечатку в схеме, пжлст, раз даёте на неё ссылку, тем более, у вас есть исходник. Непорядок это - если не вдаваться в схему и не видеть 100к в шине 12В, то все всегда будут искать на эмиттере и базе т10 10В и 9,8В.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср дек 23, 2020 23:32:28

Аутентичная ошибка. Так же, как и кондёр в схеме АРУ, стоящий задом наперёд. Пасхалка!

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт дек 24, 2020 04:26:29

oldbulb, была одна Р104 в ремонте. Там в АРУ и в БШН были перевернуты емкости. На вид пайка как пайка, заводская волна. А вот набивал плату наверняка штудент, мученик науки.. Поди ещё и первокурсник))! Они ж даже на шелкографию на платах не смотрели! А меня блин смутило, что как-то бесшумка не так работает, почему-то напряжение на выходе ниже, и хрипы странные... Но главное - аппарат по качеству приёма и громкости плавал, пока его несёшь на батарейке...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб дек 26, 2020 19:01:03

Хотелось бы найти специалиста в СпБ. Требуется ремонт данного аппарата) Или это в "Работу" ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс фев 07, 2021 10:38:49

NFS, приветствую
Спасибо за развернутый ответ по поводу фазовращайки.Буду иметь это ввиду на будущее

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 13, 2021 07:17:31

Доброго дня, уважаемые форумчане! В полку любителей Риги 104 прибыло))
Достался мне аппарат в неплохом состоянии, 1976 год, унч на обычных потенциометрах с крутилками, но без одной ручки потенциометра сп3, с отломанной антенной и кучей багов в работе. Что уже сделал: заменил литы в УНЧ, шунтировал R6 в УНЧ-О, но не всё так гладко, и есть несколько вопросов.
1. Никак не могу победить плавающую неисправность УНЧ-П: время от времени резко выскакивает горб на ВЧ с резким повышением звука. Грешил сначала на соплю после замены емкостей, но нет, соплей не оказалось. Затем грешил на потенциометры - каждый отпаял и очистил, и это тоже не помогло. Проверил элементы: оказалось, что у R2 отломана нога, причем место слома уже окислено (видимо сломано с завода, приемник был под пломбами). Нашел такой же в донорском океане, запаял - и ничего, хотя вроде бы баса прибавилось, если конечно не плацебо (тонокомпенсация же). Ииииии это тоже не помогло! Неисправность осталась - можешь давить со всей дури на потенциометры и ничего, но потом проходит минут 20 и начинаются скачки громкости от удара пальцем по корпусу или спичкой по плате. Окей, начал искать обрывы дорожек на плате или непропаи, пропаял все что можно было, пару не очень хороших с завода дорожек заменил навесными проводниками, и опять же - никакого результата. Уже всю голову сломал, не знаю куда копать. Уже хочется стравить новую плату и сделать копию УНЧ-П))) Что еще кстати не нравится - нет центральной точки крепления платы, она изрядно прогибается когда надеваешь ручки на штоки потенциометров. Хочу усилить середину пластиковой втулкой из блока УКВ океана, может поможет))
2. Очень странный баг: низкая чувствительность на КВ/СВ/ДВ вплоть до минимума отклонений стрелочного индикатора, пока не нажмешь одну из кнопок УКВ (тех трех которые за фиксированную настройку). Нажал кнопку - чувствительность становится сразу нормальной, индикатор работает. Грешу на сломанный П2К диапазона УКВ, потому что, я так понимаю, блок быстрой настройки отсекает переключатель УКВ с главного блока переключателей диапазонов и прием становится нормальный. Но опять же сам УКВ работает отлично, его кнопка не троит. Никто с таким не сталкивался?
3. Как снять кнопки с переключателей диапазонов и прочего аккордеона? Хочу отполировать, а они ни в какую не стягиваются, боюсь сломать переключатель.
Ух, вроде все вопросы. Заранее большое спасибо за ответы!

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 13, 2021 09:26:31

Электролиты только в оконечнике заменил? Я меняю сразу все и Мбм в предварительном тоже.
По поводу чувствительности попробуйте снять планки диапазонов и почистить контакты.
Клавиши снимаются после прогревания феном. Ставлю 150 градусов, но без фанатизма

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 13, 2021 09:40:24

Неисправность осталась - можешь давить со всей дури на потенциометры и ничего, но потом проходит минут 20 и начинаются скачки громкости от удара пальцем по корпусу или спичкой по плате. Окей, начал искать обрывы дорожек на плате или непропаи, пропаял все что можно было, пару не очень хороших с завода дорожек заменил навесными проводниками, и опять же - никакого результата. Уже всю голову сломал, не знаю куда копать. Уже хочется стравить новую плату и сделать копию УНЧ-

Неисправность может быть в любой из деталей на плате, так что дублирование дорожек и даже изготовление новой платы может не помочь. Поочерёдная замена деталей может привести к успеху, причём неисправная никак себя не проявит и может пройти все проверки.
Раз через время начинается, то, возможно, с прогревом эта деталь становиться неисправной, тут может помочь прогрев жалом, пока всё работает.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 13, 2021 09:52:57

Электролиты только в оконечнике заменил? Я меняю сразу все и Мбм в предварительном тоже.
По поводу чувствительности попробуйте снять планки диапазонов и почистить контакты.
Клавиши снимаются после прогревания феном. Ставлю 150 градусов, но без фанатизма

Нет, и в преде и в оконечнике, не стал только ПЧ трогать по понятным причинам - нет нужных приборов, да и так работает отлично, на прием грех жаловаться, по ощущениям даже лучше tecsun s-2000. Но это лично мое субъективное))
Спасибо!

Неисправность может быть в любой из деталей на плате, так что дублирование дорожек и даже изготовление новой платы может не помочь. Поочерёдная замена деталей может привести к успеху, причём неисправная никак себя не проявит и может пройти все проверки.
Раз через время начинается, то, возможно, с прогревом эта деталь становиться неисправной, тут может помочь прогрев жалом, пока всё работает.

Резонно, попробую надергать деталюх с донорского океана и заменить.
А так, насчет прогрева - пропаял все выводы, но скорее всего этого недостаточно... Попробую начать с резисторов, есть у меня ощущение что какой-то из них с нагревом пробивается. Или конденсатор мелкой емкости уплывает. А еще смутное ощущение, что замененный С6 на 33мкф может быть неисправен, хотя сомневаюсь что новый конденсатор может создавать такой эффект. До замены литов такой проблемы не было, но опять же там была сборка-разборка, установка ручек и так далее.
Вечером попробую и отпишусь, большое спасибо!

Еще возник вопрос: а кто чем отмывает алюминиевую шкалу настройки? Честно говоря страшно её тереть, боюсь стереть обозначения, а фейри обычным и тряпочкой въевшаяся грязь не оттирается.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 13, 2021 19:17:43

Надо обслужить все переключатели, включая переключатель диапазонов, с помощью Контакт-60 - уровень приёма может скакать из-за этого. Например, питание УНЧ-П идёт через переключатель БШН.
Алюминиевая шкала очень нежная, если её драить, как юнга палубу, надписи уйдут в небытие. Аккуратно мыльным раствором мягкой кисточкой. Но проблема даже не в надписях, а в том, что покрытие после отмывки может менять структуру, так как на нём появляются белёсые проплешины. Благо, что Рига не покрыта специальным лаком, а вот один из Соколов я так потерял, пытаясь отмыть уайт-спиритом - смыл грязь вместе с лаком. Вот в Риге проблема в том и состоит, что после въевшейся грязи останутся просто проплешины, отличающиеся по фактуре.
Все, кто ремонтирует Риги, делают новые платы УНЧ-П - это нормально.

Добавлено after 15 minutes 8 seconds:
Никакого бага в снижении чувствительности нет, если посмотреть на схему - всё станет ясно. В режиме широкой полосы отключается часть ФСС, соответственно, резко уменьшается вносимое затухание.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 13, 2021 20:59:35

Надо обслужить все переключатели, включая переключатель диапазонов, с помощью Контакт-60 - уровень приёма может скакать из-за этого. Например, питание УНЧ-П идёт через переключатель БШН.
Алюминиевая шкала очень нежная, если её драить, как юнга палубу, надписи уйдут в небытие. Аккуратно мыльным раствором мягкой кисточкой. Но проблема даже не в надписях, а в том, что покрытие после отмывки может менять структуру, так как на нём появляются белёсые проплешины. Благо, что Рига не покрыта специальным лаком, а вот один из Соколов я так потерял, пытаясь отмыть уайт-спиритом - смыл грязь вместе с лаком. Вот в Риге проблема в том и состоит, что после въевшейся грязи останутся просто проплешины, отличающиеся по фактуре.
Все, кто ремонтирует Риги, делают новые платы УНЧ-П - это нормально.

Добавлено after 15 minutes 8 seconds:
Никакого бага в снижении чувствительности нет, если посмотреть на схему - всё станет ясно. В режиме широкой полосы отключается часть ФСС, соответственно, резко уменьшается вносимое затухание.

Cпасибо за советы! Постараюсь принять к сведению и все очистить, в особенности контакты, это пока еще на очереди..
Отписываюсь как и обещал: решил я поменять конденсаторы мбм, и оказалось не зря. Каждый из пяти штук - с удвоенным номиналом. Поставил пленочные К73, проблема ушла и звук преобразился, теперь я так понимаю играет по заводу, как и задумывалось. И перепады громкости исчезли. Спасибо!

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 13, 2021 21:18:14

Я это и имел ввиду. По этому поводу есть много мнений. Но я в звуковом тракте всегда меняю все. По опыту знаю что это правильно. Мбм тоже на пленку меняю. Спорить по этому поводу ни скем не хочу. Каждый решает для себя сам.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 09:03:07

Кстати, тут уже однажды поднималась тема насчет оформления Риг разных выпусков. Ну дак вот, помимо металлических боковин и пластиковых попались хромированные пластиковые, с пленкой "под дерево". Тоже редкость, в интернете очень мало фотографий, но вот как пример с авито (см. вложение). Причем, преимущественно устанавливались на приемники с крутиляторами.
Поставил на свою Ригу, встали точно как оригинальные черные.
Те, что в дереве, действительно имели металлические боковины? Потому что сколько не искал свидетельств или фото в близи, ничего не нашел.
Еще прилагаю фотки тех что купил.
Вложения
11678155658.8f09cc752d9a4db7b82260043b02c3a4.jpg
Боковины 2
(147.86 KiB) Скачиваний: 125
11678158617.fcb421a770c544a993a93bede9710ad0.jpg
Боковины 1
(220.24 KiB) Скачиваний: 120
1UmmBLaxeaCQs_utgAOiKTKneaQapXOi.jpg
Рига 104
(196.12 KiB) Скачиваний: 122

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 09:35:06

Те что с деревянными вставками имели боковины пластмассовые,но цвет хром.очень редко встречаются. И все эти боковины взаимозаменяемы.Но ручка переноски у них чуть длиннее.У меня завалялся комплект оперения на Ригу 104-перекрасил его в золотой металлик.Краска немецкая ,автомобильная )) Получилось неплохо.Красил боковины,низ и верхнюю часть.Заднюю стенку трогать не стал.
И еще перекрасил в золото корпус ЭСТОНИИ 006. Очень быстро купили на Авито)) Занимался этим рукоблудием сидя на даче во время локдауна прошлым летом
Последний раз редактировалось emil Пт авг 27, 2021 10:19:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт авг 27, 2021 10:15:16

Вот и у меня закрались подозрения, что настоящих металлических никогда не существовало, а только пластиковые разного вида
Ответить