Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб авг 20, 2022 11:36:07

Уточните по схеме, есть ли у вас на входе АРУ диод и какая у него нумерация,

схема , которой я пользовался не предполагает наличие диода д5 , значит схема не подходит мне .
д5 видимо и есть этот диод входа ару?
слева от катушки на фото

Изображение

Добавлено after 10 minutes 43 seconds:
проверил напряжение 5,2 - оно у меня по факту 5,4
надо принять меры по его уменьшению , или норм ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб авг 20, 2022 19:39:22

igorrius
У вас на фото частотный детектор, схема АРУ в другом углу платы находится. Судя по предыдущим фотографиям, у вас схема УПЧ более новая, несмотря на наличие ползунковых резисторов.
Напряжение 5,2 вольта не имеет существенного значения в абсолютном значении, можно делать любое, какое вам нравится, просто придётся подстраивать гетеродинные контура, блок преобразователя и блок УКВ, если будете изменять это напряжение в процессе настройки. Кроме того, от этого напряжения зависит работоспособность приёмника при разряде батареи. Родной стабилизатор сохраняет работоспособность при разнице между входом и выходом от вольта и более. Если у вас напряжение на его выходе 5,2 вольта - значит, стабилизация сохранится при разряде батареи питания практически до 6 вольт. У меня в одной из "Риг" стоит буржуйская 7805 с диодом в земле, на выходе получается примерно 5,6 вольт, и приёмник перестаёт нормально работать уже при разряде до 7,5 вольт, так как 7805 - это не LDO.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср авг 24, 2022 09:50:35

заменил порядка семи красных флажков в цепи базы т6 и по цепи АРУ , все они звонятся нормально . Еsr даже лучше , чем у новых , которыми я их менял .
конденсатор , который в эмиттерной цепи т6 , который параллельно резистору , с которого снимается напряжение на стрелочный прибор - не трогал .

работать приемник стал намного лучше , помех тех трещащих пока не наблюдал и стрелка перестала бросаться в крайне левое положение .
вот только стрелка как то периодически то влево немного , то вправо - раньше такого не замечал ...
можно забить ? или надо было все флажки менять ?
вот так себя стрелка ведет :

https://youtu.be/kyQ3W7kkZq4

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср авг 24, 2022 12:57:07

При отсутствии сигнала так же скачет?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср авг 24, 2022 19:05:48

при отсутствии сигнала , если отстроиться от станции - стрелка слева стабильно находится .
может управляющее варикапами напряжение гуляет ...
не зря ведь было напряжение 18 с хвостиком вольт ?
на заводе ведь его отрегулировали на 22 , значит в преобразователе например конденсатор коротит ?
надо было не тупо добавлять вольтаж подстроичником , а сначала все эти флажки заменить , да ?

Добавлено after 39 minutes 24 seconds:
это только на этой волне ...
проверил еще несколько радиостанций - стрелка слегка если и подергивается - можно сказать стоит на одном месте . С примерением конвертера , да еще и подключенным абы куда - к контрольной точке блока укв - наверное так нормально ...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб сен 03, 2022 00:24:51

скажите пожалуйста , насколько критично придерживаться номинала с4 при замене ?
это преобразователь 22в
все остальные конденсаторы на 33 10 и 47 нф , а этот какой то особый , на 15 .
если увеличить или уменьшить номинал - на что это повлияет ?
Изображение

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб сен 03, 2022 09:16:59

igorrius
Там стоит флажок Н30 или даже Н90? Ничего специфичного в ёмкости 0,015 нет, как раз это число входит в стандартные ряды номиналов, начиная от Е6.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб сен 03, 2022 10:09:17

так я прикупил 10 , 33 и 47 нф , 15 не заметил и не купил этот номинал .
можно ли вместо него применить например 10 , или 33 нФ,
или два по 10 в парралель , или два по 33 последовательно , или обязательно теперь ехать покупать именно 15 нФ ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб сен 03, 2022 12:38:05

igorrius
По идее, от этого кондёра зависит "сглаженность" импульсов блокинг-генератора и выходное напряжение. Плюсом к тому, он предотвращает ненужный "звон" на высоких частотах. В простейших схемах его вообще не ставят.
Поставьте один на десять. Будут проблемы - добавите ещё один. Поделитесь практическим опытом заодно здесь. Или оставьте родной, если он рабочий. Если выходное напряжение преобразователя стабильное и достигает нужной величины, то не о чем беспокоиться.
Если у вас есть осциллограф - посмотрите осциллограмму на коллекторе Т5 в зависимости от ёмкости кондёра - будет ценный опыт.

PS: Смотрел-смотрел на схему, много думал, чесал репу. Фактически, через этот кондёр заземляется вторичная обмотка. Но из-за его небольшой ёмкости часть выходного импульсного напряжения на нём выделяется. Это напряжение поступает на базу и таким образом петля самовозбуждения замыкается.
Если кондёр чрезмерно большой - обратная связь будет слабее, выходное напряжение может уменьшиться, со слишком большой ёмкостью генератор может не запуститься, так как база Т5 полностью зашунтируется на общий провод по частоте преобразования.
Если кондёр чрезмерно маленький - обратная связь будет сильнее и поступающее на базу напряжение будет большим. Соответственно, выходное напряжение (без учёта стабилизации) будет больше, но есть риск спалить базовый переход транзистора (если кондёр будет совсем уж маленьким).

PPS: Вы не написали, там Н30 или Н90 стоит флаг. Если Н30, то изменение от 10 до 33 нФ можно считать "на грани". Если стоит Н90, то разброс от 10 до 33 нФ - вполне с запасом при замене на X7R.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс сен 04, 2022 17:10:15

буду опять просить человека как то заехать в радиомагаз , раз с этим конденсатором все так серьезно . Другое дело с9 и с13 в старой схеме они были мбм по 100 нф , в этрй схеме они по 47 нф.
раньше только когда я укв валючал и была включена плавная настройка - ловил рев , как будто короткое замыкание и 50 гц в динамик лезут . теперь и на не плавной настройке такой эффект иногда появляется , а так же при выключении . Болезнь прогресирует .
может я какой электролит не в той полярности припаял ...
грешу на преобразователь 22в , наверняка текущий конденсатор может быть причиной, надо в нем тоже заменить конденсаторы .
С БШН наверное можно не заморачиваться - при положении выключателя "выкл апч " питание схемы бшн отключается от питания 5,2 в и неисправные детали схемы бшн навряд в таком случае могут влиять на работу приемника .
и еще по подключению конвертера посоветуйте пожалуйста :
есть ли смысл переподключить конвертер с контрольной точки укв ( отот проводок , что торчит из блока ) на вход антенны блока Укв ?
стоит наверное ослабить сигнал конвертера и подключить его через конденсатор к точке 1 блока УКВ ?
какой емкости брать конденсатор ? 10 пФ?
100 пф ? 1000 пф? 10 нф ?
есть какие то более удачные идеи , чем тупо пускать сигнал с конвертера на вход укв - на первую точку блочка

Изображение

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс сен 04, 2022 18:54:35

Контрольную точку трогать не надо. А что там за конвертер? Вроде не говорили про работу с конвертером. Я использовал простейший параллельный на полевике - вообще не надо приёмник открывать, просто крокодилом цепанул за антенну - и алга. Может, просто перестроить блок с расширением диапазона? Методики в интернетах есть, более простые и более продвинутые. Я пробовал какую-то самую простую - работает нормально, чуйка почти не падает, растяжка до необходимых размеров тоже производится. С9 и С12 можно ставить по 0,1 вполне, хуже не будет.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс сен 04, 2022 22:56:21

Контрольную точку трогать не надо. А что там за конвертер? Вроде не говорили про работу с конвертером. Я использовал простейший параллельный на полевике - вообще не надо приёмник открывать, просто крокодилом цепанул за антенну - и алга..

у меня что то такого плана
https://prom.ua/p1396312536-konverter-u ... lnogo.html
лучший прием получился - как я спрятал платку конвертера туда , внутрь коробочки укв .
правда подключил к контрольной точке , возможно был этот вариант : связь с антенной окажется слишком сильной, её можно ослабить,
https://www.radioradar.net/radiofan/rad ... erter.html
видимо два слагаемых сигнала : фм станции и от конвертера должны иметь приблизительно одинаковую амплитуду , чтобы сигнал разницы их частот получился максимальным по амплитуде .
предполагаю , что конвертер может давать чрезмерный по амплитуде сигнал по сравнению с принимаемым .
уменьшение амплитуды конвертерного сигнала если и не увеличит сигнал принимаемого сигнала , то может хоть гармоники конвертера уменьшатся по амплитуде ?
а может дело не в уровнях сигнала , а как их смешивать ? может надо применить какой то там диодный смеситель , а не просто на вход напрямую ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн сен 05, 2022 19:43:05

У меня сломался WindScribe и теперь вместо украинских сайтов браузер чью-то резиновую попу показывает.
По второй ссылке последовательный конвертер, то есть, на вход конвертера подключается антенна (конвертера), а выход конвертера цепляется на вход приёмника (у которого сложена антенна). Контрольная точка в блоке УКВ - это выход гетеродина. При цеплянии к ней всякой ерунды частота гетеродина будет просто неконтролируемо уезжать, а при отцеплении от неё будет приезжать обратно.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн сен 05, 2022 22:06:03

частота не уезжает . простенький конвертер параллельного типа такого плана
Изображение Изображение



но переподключить правильно все таки наверное стоит .
может как то через диоды ?
https://m.youtube.com/watch?v=xD0uH34Fpuo
https://jais.ru/info/iskusstvo-shemoteh ... yh-diodah/
https://www.ngpedia.ru/id4433p1.html
уменьшив конденсатором сигнал конвектора наверрое , только какой номинал брать этого конденсатора ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт сен 06, 2022 19:02:55

igorrius
Это последовательный конвертер, раз он включается между антенной и входом приёмника. Как я и написал, так и в инструкции написано. Последовательно сигнал приходит на антенну конвертера, внутри конвертера производится сложение и вычитание с частотой гетеродина, тот сигнал, который сумма - уходит за предел диапазона приёмника, а тот сигнал, который разность - выделяется приёмником, как родной, и усиливается.
Не совсем понимаю, чего там ослаблять? Там и так всё достаточно слабо.
Параллельный конвертер - это просто гетеродин, который цепляется сразу на антенну приёмника, и всю кашу сигналов создаёт прямо в антенне. А приёмник работает, как обычно, вылавливая из этой каши разницу между частотой сигнала и гетеродина.
Принцип у них один и тот же, но включение разное. Частота, поступающая на вход приёмника, Fпр = Fсигн - Fгет = 105 МГц - 33 МГц = 72 МГц

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт сен 06, 2022 22:40:56

у меня все таки параллельный , на три провода :
антенна
шасси
питание ( завел в блок + 12 в провод через выключатель вкл - выкл конвертер )
я могу ошибаться , но смешивать сигнал надо на нелинейных элементах , просто на антенну наверное не верно :
https://ppt-online.org/754768
1. Нелинейным элементам не свойственен принцип
суперпозиции.
2. В составе тока нелинейного элемента, при воздействии
сигнала одной частоты , появляются токи, помимо
основной частоты (первой гармоники), токи высших
гармоник.
3. Появление высших гармоник говорит об искажении
сигнала.
4. Появление высших гармоник позволяет осуществить
преобразование частоты сигнала.

Добавлено after 1 hour 18 minutes 45 seconds:
Работа смесителя основана на взаимной модуляции двух колебаний на нелинейном (преобразующем) элементе.
https://www.club155.ru/mixer

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср сен 07, 2022 00:25:13

igorrius
В простейшем параллельном конвертере уже стоит нелинейный элемент - это диод на выходе гетеродина и включенный параллельно антенне. На этом диоде и происходит перемножение сигналов. Конечно, ничто не мешает подключить к антенне напрямую сам гетеродин и выполнять перемножение на нём. Но выделенный диод лучше.
В последовательном конвертере нелинейным элементом является транзистор смесителя.
При чём тут суперпозиция из пункта 1, я не очень понял, в смесителе конвертера происходит не суммирование, а перемножение сигналов. В результате перемножения спектр обогащается не гармониками, а разностными частотами. Гармоники - это вообще про другое.
Пункты 2, 3 и 4 на мой неискушённый взгляд, имеют существенные терминологические изъяны, поэтому я их даже не рассматриваю.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс дек 04, 2022 10:45:45

вчера накрылся регулятор громкости , приемник не реагирует на ползунок громкости .
вот такой резистор надо покупать ?
https://www.olx.ua/d/obyavlenie/sp3-23a ... LkQTL.html

Добавлено after 12 minutes 55 seconds:
помогите пожалуйста разрбраться : почему по схеме у регулятора громкости 5 выводов ?
ну один например - заземление корпуса резистора , еще два - начало и конец графитовой дорожки
еще один - вывод ползунка
а еще один остается - это что ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс дек 04, 2022 11:05:03

Тонкомпенсация.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс дек 04, 2022 12:48:55

Тонкомпенсация.

типа вот так ?
https://cxem.net/sound/tembrs/tembr11.php

возникает два вопроса :
1 ) судя по фото в обьявлении - резистор на 100к , который мне нужен - имеет всего 3 вывода , как обычный переменный резистор . Получается он мне не подойдет ? или подойлет , но тонкомпенсация работать не будет , зато приемник оживет ?

2 ) каков принцып реализации этой тонкомпенсации всредине резистора ? на низких уровнях громкости там что то замыкается , а на уровнях громкости - размыкается какой то контакт ?
возможно можно заменить тонкомпенсированый регулятор обычным и дошаманить выключатель ручного включения тонкомпенсации ?
Ответить