Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб июл 23, 2022 18:27:16

Скажи спасибо что на КВ вообще что то принимает.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб июл 23, 2022 22:26:01

а скажите пожалуйста , это нормально , что на укв прием более уверенный и мощный , а на кв - слабо принимает ( дневное время суток ) ?

Так на УКВ антенна ретранслятора находится поди на расстоянии прямой втдимости если живёте в городе, или на крайний случай за полсотню км если проживаете в районе, а КВ антенны находятся на расстоянии тысяч км от вас, от туда не так просто докричатся.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс июл 24, 2022 09:04:43

Wcat22
МБМ (если они с резинками - это БМ) вообще нормальные
МБМ - они нормальными не бывают в принципе, потому что из-за особенностей конструкции их ёмкость со временем увеличивается до 150%, и это уже обсосано до мелочей - и не только на Радиокоте. В УНЧ-П это приводит к сдвигу частотной характеристики тонкомпенсации существенно вниз по частоте. Для переносного аппарата большой подъём на частотах ниже 90 Гц вообще ни к чему. Аудиофилия тут вообще не в тему, чисто физика диэлектриков.
БМ и БМ-2 - это кондёры, предназначенные скорее для ламповых цепей, у них конструкция выводов дерьмовая, в итоге соединение эффекта изменения ёмкости с эффектом пропадания контакта с обкладками даёт непредсказуемое поведение.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср июл 27, 2022 22:48:43

при приеме ам сигнала вход штыревой аниенны чувствительнее входа задних разьемов .
зачем тогда нужен тот страшный огромный разьем , что рядом с коаксиальным гнездом ( подключены оба параллельно ) ?
выкинуть его и что то вщамен него поставить , например кнопку или какой другой разьем

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пт июл 29, 2022 21:41:43

igorrius
Постоянно подключенный на вход телескоп считаю погоней за упрощением и недостатком, который частично компенсируется возможностью уложить телескоп набок. Антенные гнёзда имеет смысл использовать по назначению. Для подключения антенн типа "Луч" и подобных на ДВ-СВ-КВ диапазоны (а также диполей с балуном на радиолюбительские диапазоны) использовать "страшный" разъём, который является старым стандартом для автомагнитол, а для подключения УКВ-диполей, настроенных на согласование с кабелем 75 Ом, использовать "типа коаксиальное" телевизионное гнездо.
Но возможны и другие варианты. В одном из аппаратов я вывел на ТВ-гнездо сигнал с буфера гетеродина, это удобно для оперативного подключения цифровой шкалы, чтобы не гадать по частотам. В другом аппарате изменил параметры входного делителя, а буфер для частотомера вывел на дополнительное гнездо, которое "врезал" в углубление, предназначенное для хранения наушника. На планке разъёмов есть ещё и посадочное место для дополнительного разъёма питания (возможно, не во всех моделях). Этот разъём не использовали, насколько я вижу, ни в одном из вариантов - посчитали излишеством. Так вот на место этого разъёма встаёт импортный аналог П2К, которым можно включать второй гетеродин для прослушивания радиолюбителей на 3,5 и 7 МГц. Только придётся немного "коцнуть" шильдик, так как в самом шильдике дырки нет.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб июл 30, 2022 15:13:24

а что за разьем сзади для наушников ? 3 мм типа ?
стандартный 3,5 туда не влазит ,
а купил 2,5 штекер , думал переходник спаять с 2,5 переход на 3,5 - так штекер 2,5 выпадает с гнезда ...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Сб июл 30, 2022 18:55:30

Вполне себе стандартное гнездо для монофонического наушника, но только стандарт метрический, расово верный, измеряется в системе СИ в круглых миллиметрах, а не богомерзкий дюймовый. А проще говоря - ровно 3 мм. Гуглить надо ГК2 (гнездо) и Ш2П (штеккер). Есть три варианта скрещивания Риги-104 с богомерзкими наушниками еретического стандарта:
1. Поменять гнездо ГК2 в Риге на TS или TRS гнездо 3,5 типоразмера.
2. Спаять переходник, используя гнездо 3,5 и штеккер Ш2П (продаётся, стоит копейки).
3. Поменять штеккер на наушниках с джека 3,5 на штеккер Ш2П.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс июл 31, 2022 13:07:19

купил транзистортестер , присобачил туда щупы - так он со щупами сума сходит , фигню всякую вымеривант .
только деталь в разьем корректно меряет .
придется выпаивать все , по - легкому не получится ...

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн авг 01, 2022 20:00:23

выпаивал все вручную , и потом уже проверял только то , что впаиваю , новую деталь . Тот кондер , что должен быть на 1000 мкф в блоке унч - оконечный - у меня оказался на 2000мкф 10в , прибор показал 2500 мкф, его оставил .

кто то аккумуляторы ставил в Ригу ?
я хотел купить 6 батареек lr20 .
потом подумал , что чуть дороже ,три штуки 18650 разумнее взять

Re: Ремонт. "Рига 104"

Пн авг 01, 2022 21:56:15

igorrius
Я думал об установке аккумуляторов и даже проверял "на коленях". Но дело застряло на заказе 3Д-печати обоймы для установки 26650. Формат 18650, думаю, маловат будет для Риги. Места дофига внутри, надо ставить сурьёзные банки. Кстати, вполне может хватить и двух банок. Работать будет, только снизится выходная мощность. С родным стабилизатором питания гетеродина приёмник сохраняет работоспособность при разряде батареи до шести вольт.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт авг 02, 2022 21:05:59

а я застрял на качестве банок . Купил 12 шт 18650 , чтобы 12 вольт держали .
да две из этих 12 были с напряжением меньше 2 вольт , еще одна банка теряла быстрее
заряд - сегодня сын слал три штуки назад - так одна из этих двух с напряжением 2,95 , заряжу , проверю , как она заряд держит .
торгуют всяким непотребом .
проблема правильно составить батарею , чтобы последовательные ячейки равномерно распределяли заряд , а как их подобрать - не знаю . тестера емкости нету , может по весу , или по внутреннему сопротивлению ....

поставлю гнездо 5,5 мм круглое и подключу туда контакты крайних банок ( масса - 12 вольт питания )

и выведу на гнездо дин 5 два провода от средней банки для контроля напряжения всех банок батареи

Добавлено after 1 hour 41 minute 12 seconds:
проверил напряжения транзисторов т1 и т2 радиоблока -
у первого экб соответственно :
5,20
5,15
4,99
у второго , экб :
5,06
5
4,80
вольт .
но на схеме ведь другие напряжения на выводах транзисторов указаны ?
это схема не та , или надо искать проблемму в блоке РЧ ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт авг 02, 2022 22:21:40

У Риги минус на земле, плюс на питании, а транзисторы в блоке РЧ - PNP. Соответственно, на коллекторах никак не может быть +5 вольт, они же на земле сидят через небольшие антивозбудные резисторы. У Т1 на коллекторе почти ноль, а у гетеродина на коллекторе никак не более 1,3 вольта. Если речь идёт про блок УКВ, то там коллекторы однозначно на земле через катушки контуров, и на коллекторах Т1, Т2, Т3 однозначный ноль.
Если приёмник работает и что-то ловит - возможно, неправильно выполнены измерения?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вт авг 02, 2022 22:55:57

я просто при всех выключеных кнопках измерял , видимо надо надать на диапазон кв например ?

Добавлено after 7 minutes 44 seconds:
с включенным диапазоном напряжения чуть выше штатных :
4,04
0,26
3,77
и
3,64
1,73
3,43
все норм ? или это плохо ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Ср авг 03, 2022 18:16:25

igorrius
Приемлемо. Токи коллекторов немного больше ожидаемых, но это уже тонкости настройки, несущественные. Вообще, я при настройке ориентировался не на токи и напряжения, а на усиление каскада (касаемо Т1, ну и в УПЧ так же делал) - то есть, подбирал такой ток коллектора, при котором каскад даёт наибольшее усиление (не h21э, а фактическое усиление каскада при погашенной АРУ).

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт авг 04, 2022 19:45:12

igorrius
подбирал такой ток коллектора, при котором каскад даёт наибольшее усиление (не h21э, а фактическое усиление каскада при погашенной АРУ).

подбирали переменным резистором в цепи коллектора ?
усиление оценивали по отклонению стрелки при приеме станции ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Чт авг 04, 2022 20:51:20

igorrius
Регулировкой тока базы (в коллекторах нет резисторов, существенно влияющих на режим транзисторов). Отклонение стрелки индикатора настройки ни о чём не говорит, отклонение можно сделать любым, подобрав резистор в цепи индикатора. Индикатор просто показывает ток эмиттера того транзистора, к которому подключен. Поэтому после изменения режимов чувствительность индикатора желательно подстроить.
Усиление тракта оценивается стандартной методикой - производится фиксация входного сигнала при заданном значении выходного сигнала при определённом соотношении сигнал/шум. Сначала определяется значение усиления тракта "по дефолту", потом определяется значение усиления тракта после настройки. По соотношению полученных значений делаем выводы. Например, до настройки имеем на входе 120 мкВ при напряжении на выходе 0,6 В и соотношении сигнал/шум 20 дБ, а после настройки имеем (при том же выходе) на входе 60 мкВ - значит, усиление выросло в два раза, ну и чуйка тоже в два раза увеличилась. Муторная процедура, и имеет она исключительно спортивную целесообразность. Всё равно уровень помех в зоне приёма (конкретно у меня) в разы превышает порог чувствительности приёмника. Вообще, прежде чем лезть в такие дебри, надо приёмник отстроить "в ноль" - чтобы там и ПЧ была строго 465, чтобы все контура УПЧ также были настроены в 465 по ПЧ, чтобы ФСС имел приличную огибающую, после чего пройтись по контурам входных цепей и тщательно их отстроить, не забыв про настройку катушек магнитной антенны, если предполагается приём на СВ/ДВ.

PS: ПЧ, конечно, может быть и 467,53 кГц - не суть, но для удобства лучше придерживаться стандартного значения, под него и гетеродин подстраивать.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс авг 07, 2022 00:24:50

igorrius
который надо подавать на вход "ЗС", составляет около 100-150 мВ RMS. При этом уже приёмник орёт на всю свою мощь. Поэтому надо смотреть, что там на выходе телефона. Делитель можно впаять прямо в пятиштырьковый штеккер, при этом сигнал подаётся на контакт "3" (общий провод - "2").

у меня почему то другая распиновка .
с телефона слабый сигнал , слабо играет , на телефоне максимум громкости и на Риге почти макс , надо бы уменьшить номинал резистора 330 ком , что между точкой 30 радиоблока и пятым контактом переключателя " магнитофон "

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс авг 07, 2022 06:53:32

с телефона слабый сигнал , слабо играет , на телефоне максимум громкости и на Риге почти макс

В современных телефонах стоят усилители D-класса, которым нужна низкоомная нагрузка, поставте паралельно контактам джека 3,5мм выхода Л/П и общий резисторы 32 Ом, или какое там сопротивлление оригинальных наушников, и посмотрите что изменится.

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс авг 07, 2022 15:02:26

так два резистора по 39 ом я сразу поставил в качестве нагрузки ( можно было и 1 , но я решил - на каждый канал , для симметрии ) , иначе телефон не увидит подключенных к нему "наушников "

Добавлено after 4 hours 53 minutes 32 seconds:
какая о странная поломка начала проявляться : при нажатии кнопки "укв" услышал мощную фон - помеху в виде монотонного гудения . пои нажатии других кнопок - магнитофон , другие диапазоны - все норм , как только нажымаю укв - рычит .
покрутил ручку настройки - помеха ушла , все норм...
это я видимо что то начудил ?

Re: Ремонт. "Рига 104"

Вс авг 07, 2022 15:22:58

igorrius
Возможно, переключатель глюканул?
Ответить