Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 11:14:58

Здравствуйте! Случайно наткнулся на этот форум, и в надежде, что кто- то пояснит мне, что могло сгореть в этом усилителе, зарегистрировался. Ну теперь к сути вопроса. Подключил данный усилитель к ЛАТР , выставив предварительно 100 вольт. (по тэстеру) т.к. усилитель 100 вольтовый, и усилитель приказал долго жить. Как оказалось, при подключении ЛАТР в сеть, на секунду проскакивает 220 вольт, и тут же стабилизируется на 100 вольт. Кнопка включения усилителя в сеть была не нажата, когда я включил ЛАТР в сеть, потом кнопку нажимаю- ноль эмоций! Индикаторы на Marantz не горят. Предохранитель оказался целый, в нутри паленым не пахнет. Вопрос - что могло там сгореть? Сам ремонтировать его вряд-ли стану в этом деля я профан. Просто хочу знать.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 11:50:16

открывай и начинай смотреть и мерить его по питанию скорей всего обмотка мерий там видно будет в помощ тебе первая статья в этом форуме а за тебя мы этого сделать не сможем мы не телепаты виртальная диагностика пока не практикуется начни и отпишись что да как :solder: :write: :dont_know:

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 12:15:45

Если повезет, то сгорел термопредохранитель в трансформаторе, если не повезет - то первичка трансформатора или выпрямители и прочее.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 12:38:30

А почему же предохранитель на входе остался целый?

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 12:55:58

dyremar писал(а):Подключил данный усилитель к ЛАТР , выставив предварительно 100 вольт. (по тэстеру) т.к. усилитель 100 вольтовый, и усилитель приказал долго жить. Как оказалось, при подключении ЛАТР в сеть, на секунду проскакивает 220 вольт, и тут же стабилизируется на 100 вольт. Кнопка включения усилителя в сеть была не нажата, .

Фигня какая- то.. У ЛАТР-а никак не может "проскакивать 220"
У усилителя ТРАНСФОРМАТОР или импульсный БП?
Если ТРАНСФОРМАТОР, то, если усилитель был выключен, то там ничего сгореть не могло..
"а был ли мальчик"? - в смысле- а был ли исправен усилок?

А насколько исправен ЛАТР? Если от него обычную лампу накаливания ватт на 40, хотя бы включить?

зызы Если БП усилителя ОБЫЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР- то "ТЭСТЕР" :))) :))) в лапы, и звонить всё от сетевого шнура до трансформатора.
Дело в том, что ТРАНСФОРМАТОР "за секунду" сгореть не может, даже трансформатор на 42 вольта, будучи воткнутым в 220 вольт может "перед смертью" мучиться довольно долго- гудеть, греться, всячески подавая сигналы о том, что с ним что- то не то.. Да и предохранитель здесь сработал бы.. - могло полететь всё остальное- из- за превышения напряжения питания схемы- но это, скорее всего, было бы видно..

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 13:06:37

проверяй по питанию от трансформатора ну и шнур с розеткой тоже нужны замеры тему кинул и молчит може латр уже давно погоду показывает: пиши!!!!
правильно а был ли мальчик не известно был ли он вообще на ходу и правильный ли предохранитель стоял а товедь диодный мост без запаха вылетает и спец эфектов может сам предохранитель не тот поставил вот и не выбило а по питанию смори развязку если ток напруга вообще какая нибудь странса идет :P

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 13:18:24

Проскакивает. И когда выдергиваю шнур из розетки, кстати, тоже. Это мой первый опыт общения с ЛАТР. Может он и неисправен, проверю лампочкой. А усилитель я проверял через robiton 220 - 110 v с максимальной мощностью 45ватт. Включал на несколько секунд на минимальной громкости- играл. Мой ТЕСТЕР - мультиметр DT838.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 13:30:58

ваха писал(а):проверяй по питанию от трансформатора ну и шнур с розеткой тоже нужны замеры тему кинул и молчит може латр уже давно погоду показывает: пиши!!!!
правильно а был ли мальчик не известно был ли он вообще на ходу и правильный ли предохранитель стоял а товедь диодный мост без запаха вылетает и спец эфектов может сам предохранитель не тот поставил вот и не выбило а по питанию смори развязку если ток напруга вообще какая нибудь странса идет :P

Понимаю ваше негодование, вы спешите мне помочь, что меня очень радует. Но я , к сожалению, не могу все время находится в интернэте.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 13:41:01

печалька ну не в нете хотя бы в апарате продвигайся и модель бы поточнее описал было бы уже понятнее с чем возня :tea: :)))

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 14:17:25

ЛАТР проверил лампочкой, (кстати на 40 ватт попалась!) все работает, со 100 до 220 вольт прогнал. Все ок. ЛАТР не искрит, в смысле под колесиком, что уже радует. Лампочка плавно, иногда с небольшими рывочками менят яркость накала. Модель усилителя marantz pm 68. Подсоединил его к робитону- на трансе 0 вольт. Хотел фото прикрепить,что бы понятней было где я мерил, но что то не получается. Может с компа получится.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 14:24:34

да желательно фото где чего мерил или полные замеры на выходе транса опиши живой нет

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 14:39:09

ИзображениеИзображение Вроде разобрался, как фото загружать. А измерял напругу на трансе-красный и белые провода, на входе в усилитель тоже. По нолям. Как делать замеры на выходе транса? Повторюсь- в этом деле я профан. Кстати, отсоединил сетевой провод, на нём напруга есть.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 14:41:32

На митьке сть те кто мотает трансы.
Отдай, они тебе за пару тысяч перемотают на 220.
Я всегда говорил, что электроника не справляется с подобными вещами.
Это только лампочки могу выдержать скачёк, а электроника нет.
А если в твоём маранце импульсник, тогда только ремонт иначе просто ни как и ничего в нём не поменяешь.

В общем мотай транс.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 14:42:54

Схема есть в свободном доступе. Обычный трансформатор с термопредом на первичке.
Вложения
Power.pdf
(36.07 KiB) Скачиваний: 367
Последний раз редактировалось redish Чт сен 03, 2015 14:43:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 14:43:15

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=& ... hkIg3GRVGg
Если это правильный сервис- мануал, то у этого маранца ДВА трансформатора- силовой и трансформатор дежурного режима.
Если любой из них "помер", то усилитель работать не будет..
Так же, судя по схеме, у трансформатора дежурного режима предохранитель только один- ВНУТРИ. Зачастую его можно вытащить и заменить или закоротить, а ещё у трансформаторов бывает вывод, который идёт мимо предохранителя.

ссылка на сервисную инструкцию "не работает", если интересует- в ЛС напишите адрес электронной почты, перешлю. выложить не получится- она "весит" 6,8 мегабайт. Если, конечно, она вам поможет :dont_know:

имхо- у вас проблема в трансформаторе (или РЯДОМ с трансформатором) дежурного режима-
Изображение
Именно от него питается реле, включающее "силовой" трансформатор.
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт сен 03, 2015 14:53:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 14:44:27

dyremar писал(а):ИзображениеИзображение Вроде разобрался, как фото загружать. А измерял напругу на трансе-красный и белые провода, на входе в усилитель тоже. По нолям. Как делать замеры на выходе транса? Повторюсь- в этом деле я профан. Кстати, отсоединил сетевой провод, на нём напруга есть.

Фото с телефона-не пеняйте за качество. Если пригодятся другие могу повозится с фотоаппаратом.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 14:44:59

здесь можно скачать мануал со схемой http://www.vintageshifi.com/repertoire-pdf/Marantz.php

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 14:58:44

Спасибо за ссылку, скачал! Предохранители внутри маленького трансформатора? Тот что на втором фото?

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 14:59:14

Изображение

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 15:05:04

АлександрЛ писал(а):Изображение

Этот предохранитель звонится. Я его первым делом проверил)
Ответить