Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 15:25:32

В мелком трансформаторе должен внутри стоять термопредохранитель, первичную обмотку у него прозвоните. Судя по схеме , есть вывод мимо этого предохранителя, вот его нужно будет подключить.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 15:40:42

dyremar писал(а):Этот предохранитель звонится. Я его первым делом проверил)

Какой "этот"? Первичка у маленького транса цела?

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 15:48:17

Сопротивление первичной обмотки маленького транса может быть 50~150 Ом, а большого- 10~15 Ом, и даже меньше..

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 15:51:32

Эх, знаний нету!! Не было и возможно уже не будет( Как там мне найти эту обмотку?!!!

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 15:59:43

Плату открутить и с изнанки проверять?

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 16:07:40

Чумак сможет на растоянии руками проверить :)))
ТОлько аппарат к монитору по ближе пододвинь.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 16:09:08

А нужно смотреть от сетевого шнура- при нажатой кнопке "питание" - от одного штыря сетевой вилки будет "звониться" один вывод обмотки, а от другого - второй.. Нумерация контактов на плате под мелким трансом, скорее всего- есть, вас (судя по схеме) должны интересовать контакты 1 и 3 (на 100 вольт)
предохранитель должен быть между контактами 1 и 2, если эти выводы "не звенят"- то (опять же - судя по схеме, 100% можно сказать тольк "пощупав самостоятельно") можно замкнуть контакты 1 и 2 трансформатора- должно сработать..

да, и ещё- на моей практике "термопредохранители" внутри трансформаторов вылетали даже без перегрева- по перегрузке..

вообще- то этот усилитель не очень сложно переделать на 220- надо только трансформаторы заменить "мелкий" на 220/2х10 вольт, судя по размерам- ватт на 7- 10, а вот большой- посложнее, там ДВЕ выходные обмотки с отводом от середины, одна из них - довольно мощная..

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 17:16:28

ИзображениеРазобрал, аж вспотел! Круглые четыре точки и три с верху- выводы мелкого транса( можете посмеятся, но по другому я не умею). Итак- они не подписаны. С лева на право- первые два( из четырех) звонятся от одного вывода питания, третий -звонится со второго вывода питания. Первые два-звонятся между собой, сопротивление ~1.5 ом. Между третьим и четвертым сопротивление ~95 ом. Между первым и четвертым ~450 том. Кстати-Верхний ряд звонится весь, по всякому, между собой. Провода на тэстере ломаются, блин. Такие отдельно продают или только весь мультиметр покупать?
Последний раз редактировалось dyremar Чт сен 03, 2015 17:22:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 17:19:05

dyremar писал(а):Провода на тэстере ломаются, блин. Такие отдельно продают или только весь мультиметр покупать?

Продают.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 18:00:36

:dont_know: Я ничего не понял, думаю - лучше мастеру отдать, пока есть что. Ухожу заряжать банки.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 18:08:30

Не поверите! Стал прозванивать под напругой маленький транс, индикаторы зажглись и продолжают гореть! Что это было - не знаю, но настроение заметно поднялось! Но однозначно что-то было не так и возможно, после сборки снова перестанет работать. Завтра отпишусь. Огромное СПАСИБО!!!! всем, кто откликнулся. Очень приятно, что на этом форуме, относятся с пониманием и участием к таким профанам ( в радиотехнике) как я!

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 18:21:11

это было либо плохая пайка либо люфт предохранителя смотря что ты делал если ты под напругай звонил котакты пайки то это пайка пропаяй хороженько все сомнительные пайки воорыжись лупой посмотри микротрещины в пайке потому что пайка у тебя на плате транса очень старая на фото видно эфект включения он временный ну задел трещинку в пайке щупом она от напруги и схватилась а потом остынет снова здрасти

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 18:23:24

:dont_know: Пропаять там надо всё с флюсом, может это просто совпадение и автотранс ни при чём.

Re: Запалил усилок Marantz

Чт сен 03, 2015 18:37:23

:))) :)))
Вложения
quzfmc0ss.jpg
даже на фото видно что все 4 ноги пропаять нуно а уменя экран 32 дюйма на разрешении1024 +3х кратное увеличение я конечно не чумак но тоже так могу
(5.42 KiB) Скачиваний: 587

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 11:36:41

Снова не работает! Утром поставил плату и проверил- включался. Поставил крышку опять включаю и тишина. Изображение Сфоткал маленький трансик со стороны платы, семь выводов- три в ряд с верху и четыре в ряд с низу: с низу, согласно схеме которую выложил АлександрЛ, с лева на право- 1, 2, 3, и 4 выводы. 1 и 2 вчера звонились от сетевого входа L, сегодня то звонились то нет. Пропаял их-звонились. Остыли-не звонятся. Подскажите, что мне дальше делать, выпаивать транс? К стати, что там у него внутри стоит, под пластиковой крышкой,предохранитель?Изображение Извиняюсь, за сумбурный стиль.

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 12:05:36

А ларчик просто открывался!!! При шевелении в лево-в право штырька кнопки включения в сеть, проскакивает контакт на выводах 1 и 2. Проверил под напругой- в некоторых положениях усилитель включается. По ходу дело в сетевом выключателе. Менять его или лечить? Кто что посоветует?

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 12:10:58

Лучше, конечно, менять, если есть такой же.

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 12:39:02

Пропаять выключатель, для начала.

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 13:42:32

MrLeo писал(а):Пропаять выключатель, для начала.

Абсолютная правда! Пропаял, прозвонил-все ок. Собрал и подключил-работает без проблем.

Re: Запалил усилок Marantz

Пт сен 04, 2015 13:59:57

Оч. рад, что все так безболезненно закончилось. Теперь буду сравнивать с 702-ым пионером. К стати-на пионере шуршат регуляторы и селектор скачет, надо профилактику делать. Сорри что не по теме- мне лучше новую тему начать, по профилактике пионера или погуглить в интернете? Можно конечно мастеру, какому нибудь, отдать, но по мне лучше самому попробовать.
Ответить