Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. Рига 103

Пн окт 25, 2021 10:22:46

Доброго дня, ув.gsmart! Всегда рад Вашим ответам и надеюсь на Вашу квалифицированную помощь! Все таки я подумал и наверно это электролит С19.
Транзистор пропускает положительную полуволну синусоиды, а отрицательной нету. Плохой контакт R32 тоже бы не обрезал полуволну. По логике получается, что С19 ведет себя как диод, да еще и какими-то высокочастотными шумами пытается модулировать сигнал. Конечно я его поменял, но качество китайских электролитов оставляет желать лучшего. Проверить электролиты могу только тестером-ESR прибора у меня нет к сожалению. Буду дальше разбираться. Должен же наконец решится вопрос с этим уже доставшим меня УНЧ .Большое Вам спасибо за советы и участие, Берегите себя!
Проверю электролит и отпишусь.

Re: Ремонт. Рига 103

Пн окт 25, 2021 10:41:45

Транзистор Т5 замените, я выше писал, что они могут шуметь как примус из-за деградации кристалла, особенно если в районе стеклянных изоляторов выводов есть трещины в стекле.

Re: Ремонт. Рига 103

Пн окт 25, 2021 13:19:13

valey писал(а):Выпаял транзисторы УНЧ Т6-Т9

так никто не делает....ты первый...(оборвал и по постоянному току и обратную связь похерил)
Изображение
valey писал(а):качество китайских электролитов оставляет желать лучшего

по сравнению с твоими знаниями, китайские электролиты - космос....)))

Re: Ремонт. Рига 103

Пн ноя 01, 2021 16:50:27

Всем доброго дня! Наконец то добился, что ток потребления выходного каскада получился 6 мА. Все транзисторы паяные перепаяные и вроде по тестеру показывают нормально, но поставишь в схему и опять не то. Удалось купить 4 шт. новых П213Б и на прежней работе выпросил у товарища несколько МП41А и снятых с приборов МП37. Чтобы не травмировать печатные проводники соорудил для быстрой замены транзистров крепление отрезками проводов (см.фото). Сделал еще из подручных материалов разъем-штекер для подключения к приемнику 12В. Может кому пригодится такая конструкция для повторения (слоеный пирог) (см.фото). Звучание приемника конечно стало намного лучше, но проблема еще с регулировкой тембра.
А сегодня еще при внимательном рассмотрении печатной платы,обнаружил, что у меня в приемнике нет конденсатора С4 (Дерябин) емкостью 0,5мкф, в другой схеме показано как С13 1,0 мкф. Попробовал как ранее делал вместо динамиков (чтобы не травмировать домочадцев писком генератора при настройке) подключить эквивалент сопротивление 2 вт 12ом и параллельно телефоны 50 ом- так у меня сразу просело напряжение 12в - усилитель стал возбуждаться,хотя раньше такого не было. Регулировочное сопротивление чувствительности R32 практически на самом минимуме стоит. Не понимаю из-за чего стал возбуждаться при подключении эквивалента нагрузки.
Всем самого доброго, берегите себя!

Re: Ремонт. Рига 103

Пн май 16, 2022 08:57:49

Добрый день. Если у кого есть монтажная схема расположения элементов на плате планок КСДВ - пришлите плз или опубликуйте на форуме.Нигде не нашел.

Re: Ремонт. Рига 103

Пн май 16, 2022 09:33:47

112234.jpg
(202.01 KiB) Скачиваний: 128

112233.jpg
(89.11 KiB) Скачиваний: 105

112235.jpg
(55.91 KiB) Скачиваний: 92

В книжке Переносные радиоприёмники первого класса (В.И.Дерябин, А.М.Рыбаков)

Re: Ремонт. Рига 103

Вт янв 24, 2023 19:14:27

Ща через пару страниц всё равно ссылка умрёт и все забудут.
Вот материалов по 103, внутри и справочник есть 101-102-103 https://disk.yandex.ru/d/LheygW7Hlwb5rw
А вот ещё https://disk.yandex.ru/i/I5Xfas8W50PwvA

Re: Ремонт. Рига 103

Вс янв 28, 2024 23:56:53

Всем привет!
Стал счатливым обладателем Рига 103, (из первых, со светло серыми низкими ручками крутилками).
Отмываю, отмываю, отмываю...

Антенну явно надо новую, нет колпачка как минимум.
Нет ручки громкости.
Заклинило кнопку УКВ.

Что беспокоит, - очень мутное стекло шкалы.
Если смачиваю поверхность, надписи на шкале намного лучше видно, а индикатор настройки не видно вообще, с прозрачностью стекла не очень.
Пока пробую отмыть столетнюю грязь, дальше будет видно, может придётся полирнуть аккуратно.

До внутренностей пока не добирался, и пока конечно же не включал.
Меня аппарат радует уже тем что он у меня есть. :-)
Ответить