Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. Рига 103

Чт июл 22, 2021 07:41:17

А можно ссылку на ручки. У меня нет ручек регулировки тембра и громкости.

Re: Ремонт. Рига 103

Чт июл 22, 2021 16:01:45

https://aliexpress.ru/item/100500178321 ... 1580200303

https://aliexpress.ru/item/32976092334. ... 6799700386
ручку громкости я не покупал, она у меня была.
Можно поискать похожую, на Али море предложений.

Добавлено after 4 hours 26 minutes 5 seconds:
Как и обещал, сообщаю о полученных результатах по восстановлению приемника 1972г.в.
Пришлось повозиться - заменил два транзистора в УПЧ, поменял подозрительные электролиты малой емкости. «Рыжие флажки» были в допуске, оставил как есть. Отремонтировал ножевую планку включения УКВ, почистил контакты, настроил магнитную антенну и т.п. После этого приемник заработал как новый, с сохранением фирменного звука. Чувствительность блока УКВ достойная, качество воспроизведения УКВ радиопередач- отличное. Ток покоя приемника- около 15ма. УНЧ не трогал, работает так как надо.
Для удобства перевел приемник на питание от 6-ти литиевых аккумуляторов (извлек из неисправных АКБ ноутбуков, там всегда 2-4 банки исправны). Поставил разъем для подключения зарядки под гнездом «магнитофон», зарядное устройство 12,6В ,4А. Заряда хватает на 2 недели работы при средней громкости.
С большим уважением отношусь к ребятам, изготавливающих планки ФМ для встраивания в разные приемники. Но найти нужную станцию по штатной стрелочной шкале среди 20-30 работающих радиостанций трудно. Поэтому я пошел по другому пути, и встроил в заднюю решетку приемника (она у меня черная) готовый сканирующий модуль ФМ/Блютуз тоже черного цвета с цифровой индикацией частоты.
Указанный модуль появился в продаже недавно, его отличает качественный цифровой индикатор с крупными цифрами, удобные большие кнопки и, главное, посадочная глубина 20мм! Подключил его к аккумулятору Риги 103 через развязывающий преобразователь напряжения 12В/5В. 200ма.Включается модуль только при нажатии клавиши «Проигрыватель», поэтому шума от преобразователя при приеме АМ передач нет. Потребление модуля около 20 ма в режиме ФМ, при блютуз еще меньше. В итоге получился ретро музыкальный центр с автономным питанием с приличным звуком. Можете на меня ругаться, что «испортил» вещь 20 века современной погремушкой, но с практической точки зрения для повседневного пользования меня такое решение устраивает. В конце концов, можно найти новую заднюю решетку, и вернуть все на место. Цена вопроса восстановления около 1,5т.р., включая модуль ФМ, плюс десяток вечеров работы по 2-3 час, но это мне доставляет удовольствие.

https://img.radiokot.ru/files/145832/2kpajdk2li.jpg
https://img.radiokot.ru/files/145832/2kpajiaie6.jpg
https://img.radiokot.ru/files/145832/2kpajh371m.jpg
https://img.radiokot.ru/files/145832/2kpajf5x8r.jpg
https://img.radiokot.ru/files/145832/2kpajdk2li.jpg

Добавлено after 20 minutes 3 seconds:
упустил одно фото

https://img.radiokot.ru/files/145832/2kpajlymy1.jpg

Re: Ремонт. Рига 103

Вс авг 01, 2021 20:29:54

"найти нужную станцию по штатной стрелочной шкале среди 20-30 работающих радиостанций трудно."
А по приемнику в телефоне не пробовали? Там ведь и частота и название радиостанции. Хотя, извиняюсь, в телефоне ФМ, а не УКВ.

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 30, 2021 07:42:41

Решил заняться снова ремонтом своей Рига 103-2. Не устраивала слишком высокая чувствительность УНЧ-при малом повороте регулятора громкости-была большая громкость. Нужно было подстроить переменное сопротивление R32 15 ком в УНЧ. Решил подать сигнал на УНЧ через гнездо звукосниматель. Подключил к нему разъем и пошел фон переменки. Оказалось, что земляной вывод разъема приемника просто был отломан с внутренней стороны. Остался там от него небольшой кусочек выступающий из пластика. Решил попытаться припаять к нему кусочек провода и заземлить. Сам разъем менять-он к тому же еще на заклепках-не решился. Так вот в процессе залуживания и попытки припаять к обломку вывода провод-случайно коснулся корпусом паяльника нити верньера АМ и пережог его! Вот так засада! Делаешь одно, а ломаешь другое. Нить была толстая-родная, на УКВ верньере уже до меня кто-то менял на более тонкую. Пришлось искать прочную нить и восстанавливать верньер.Пришлось конечно повозиться-но восстановил. Теперь проблема как выставить точно сопротивление R32. По схеме получается, что оно включено между сопротивлением громкоговорителей и сопротивлением R20 величиной 8 ом в эмиттере Т3. Судя по метке с завода движок сопротивления должен находится почти в крайнем положении, т.е. минимального сопротивления, где малейшее движение движка сопротивления сильно влияет на чувствительность . Непонятно почему выбрали именно такой номинал 15 ком? Хочу попробовать поставить переменное сопротивление примерно 1-3 ком для возможности более точной регулировки.

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 30, 2021 09:00:11

valey писал(а): Оказалось, что земляной вывод разъема приемника просто был отломан с внутренней стороны. Остался там от него небольшой кусочек выступающий из пластика. Решил попытаться припаять к нему кусочек провода и заземлить.

Я в таких случаях вытаскиваю из корпуса гнезда СГ-5 незадействованеые контакты (там достаточно отжать защёлку на самом контакте, и подать его с тыльной стороны вперёд), и меняю на отломаный.
В гнезде обычно 5 контактов, а задействованы обычно бывают два или три контакта.
valey писал(а):Сам разъем менять-он к тому же еще на заклепках-не решился.

Клёпки там обычно аллюминевые, шляпки скусываются острыми кусачками, заточенными в одну сторону, оставшаяся часть выпрессовываются, если нажать на неё например шилом.
Новое гнездо ставится на винтики, при желании шляпки винтов можно облудить, и придать им форму заклёпок, как с завода.
valey писал(а):Теперь проблема как выставить точно сопротивление R32. По схеме получается, что оно включено между сопротивлением громкоговорителей и сопротивлением R20 величиной 8 ом в эмиттере Т3.

Кусочек схемы с УНЧ в студию.

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 30, 2021 11:43:25

Доброго дня, ув. gsmart! Спасибо за подсказку как восстановить контакт разъема. Да, там всего 3 вывода-средний земля (который был отломан), один вход звукоснимателя, а второй крайний-выход на магнитофон, хотя были модели, где для магнитофона был отдельный разъем. У меня стоит один разъем и для звукоснимателя и магнитофона. Заклепки там не алюминиевые, а типа развальцованых трубчатых стоят. Просто возиться рассверливать не посчитал нужным-тем более там место труднодоступное. Сопротивление громкости там стоит с термокомсацией-старое пришло в полную негодность, в интернете удалось приобрести 68 ком вместо 100 ком по схеме. 100 ком к сожалению найти не удалось. Когда стал снимать лыску напильником на оси сопротивления для ручки-удивился тому, что ось сопротивления сделана из латуни, хотя ранее всегда оси встречались из стали. Схема УНЧ есть в DjVu
не знаю как там вырезать кусочек схемы. Посмотрите если получится. Поворачиваю рисунок как надо, сохраняю, а он все равно остается повернутым, вот такая ерунда...
Вложения
УНЧ Рига-103.djvu
Схема УНЧ
(27.8 KiB) Скачиваний: 173

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 30, 2021 13:12:43

valey писал(а): Теперь проблема как выставить точно сопротивление R32.

R32 задаётся отрицательная обратная связь, чем меньше его сопротивление, тем тише будет звук.

valey писал(а):Непонятно почему выбрали именно такой номинал 15 ком?

Ну судя по вашей схеме, сопротивление R32 составляет 15 Ом, а не 15 кОм, не понятно, какое сопротивление R32 у вас на самом деле?
Если 15 Ом, то при настройки можно поиграть постоянными низкоомными резисторами.

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 30, 2021 14:48:28

чем меньше его сопротивление, тем тише будет звук

но чище

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 30, 2021 15:42:27

Ну судя по вашей схеме, сопротивление R32 составляет 15 Ом, а не 15 кОм, не понятно, какое сопротивление R32 у вас на самом деле? Если 15 Ом, то при настройки можно поиграть постоянными низкоомными резисторами.

Если посмотреть на схему Рига 103, опубликованную в справочнике "Переносные радиоприёмники первого класса", Выпуск 95 ТРЗ, издание 1978 года, страница 25, то там написано "15к"..

Re: Ремонт. Рига 103

Чт сен 30, 2021 16:39:41

Спасибо всем за участие! Действительно в схеме опечатка или ошибка, в другой схеме 15 ком. Да и что-то мне кажется, что такие подстроечные наверно не выпускаются с таким малым сопротивлением 15 ом.

Re: Ремонт. Рига 103

Пт окт 01, 2021 08:53:55

Да и что-то мне кажется, что такие подстроечные наверно не выпускаются с таким малым сопротивлением 15 ом.

Выпускались всякие.

Re: Ремонт. Рига 103

Пн окт 04, 2021 10:19:55

Заменил в УНЧ подстроечное 15 ком на 4.7 ком. Регулировать стало удобнее. На КВ приемник принимает несколько станций на телескопическую антенну. Много бытовых помех в многоквартирном доме. Выявилась еще одна проблема-при уменьшении уровня тембра НЧ до конца сразу пропадает громкость. Не могу понять в чем причина? В разных схемах варианта приемника видел, что стоит еще большой конденсатор МБМ 0,5 мкф между 7 и 11 выводом платы УНЧ. У меня нет такого конденсатора и должен он стоять в моем приемнике или нет я не знаю, т.к. приемник достался в таком виде. Может ли быть быть из-за этого проблема?

Re: Ремонт. Рига 103

Пн окт 04, 2021 17:33:14

valey писал(а): На КВ приемник принимает несколько станций на телескопическую антенну.

Частотные расписания радиостанций на русском языке:
http://www.novosibdx.info/schedules.html
valey писал(а):Много бытовых помех в многоквартирном доме.

Для уменьшения уровня индустриальных помех запитайте приёмкик от батарей.
valey писал(а):Выявилась еще одна проблема-при уменьшении уровня тембра НЧ до конца сразу пропадает громкость. Не могу понять в чем причина?

В крайнем положении подвижной контакт пеменного резистора уходит в обрыв, неконтача с токопроводящей дорожкой переменника из-за закоксовавшейся старой засохшей смазки вперемешку с пылью, или сама дорожка в обрыве/протёрта до дырки.
Либо наоборот, коротит на шасси (массу/общий провод/землю), упираясь в крайнем положении в ограничитель хода, подвижной контакт начинает контачить со стальной крышкой переменника, которая сидит на шасси приёмника.
Не лишним будет промыть переменники керосином/бензином от старой закоксовавшейся смазки и пыли, и смазать по новой литолом.
Разобрать резистор, снять крышку, разогнуть стопорную шайбу (надавив сбоку кусачками по шву шайбы) и вынуть ось с подвижным контактом, главное не потеряйте подвижный уголёк в виде грибочка или гвоздика, всё это промыть в бензине-керосине от старой засохшей смазки вперемешку с пылью, и смазать литолом. При необходимости, если болтаются, подклепать клёпки выводов.
Подогнуть и зачистить от окислов центральный пружинный контакт на оси и контактное кольцо, которое выходит на средний вывод резистора, часто именно там неконтачит и хрустит, а не подвижный контакт на графитной дорожки.
Если подвижной контакт на вашем резисторе не графитный, а проволочный, то желательно пропаять его в месте где он обжат, на фото видно, что эта часть окислилась и почернела, отмеченно стрелочкой:
Изображение
valey писал(а):В разных схемах варианта приемника видел, что стоит еще большой конденсатор МБМ 0,5 мкф между 7 и 11 выводом платы УНЧ. У меня нет такого конденсатора и должен он стоять в моем приемнике или нет я не знаю, т.к. приемник достался в таком виде. Может ли быть быть из-за этого проблема?

Дело не в конденсаторе, можно подкинуть его, в этом случае изменится глубина регулировки тембра.

Re: Ремонт. Рига 103

Чт окт 07, 2021 07:52:15

Доброго дня! Проверил тестером переменное сопротивление 33 ком НЧ тембра-с ним все в порядке. Ни замыкания на корпус, ни обрыва дорожки не обнаружил. Пошел по другому пути-взял и припаял последовательно с сопротивлением еще одно сопротивление 3 ком. Т.е. когда регулятор тембра в крайнем положении-то остается добавочное сопротивление. Сейчас при минимальном уровне тембра НЧ громкость так не уменьшается. Кстати такое решение видел в других вариантах схем Рига-103. Вот на схеме это сопротивление R8, которого у меня не было. Только пришлось его подпаять не к 7 выводу, а к 9. Всем самого доброго и удачи!
Вложения
УНЧ Рига-103.djvu
УНЧ Рига 103
(27.8 KiB) Скачиваний: 112

Re: Ремонт. Рига 103

Пт окт 22, 2021 07:55:01

Продолжаются мои мучения с УНЧ приемника. Что только не делал-не могу добиться нормального звучания. Заменил все электролиты и МБМ конденсаторы, менял транзисторы, все равно нет качественного звука. Даже подключал к гнезду магнитофон усилитель от Океана 203-звук намного лучше. А сегодня решил проверить потребляемый приемником ток-получилось 82 ма при отсутствии сигнала! По описанию приемник должен потреблять без сигнала не более 22 мА. А УНЧ вообще должен потреблять как пишут в книге Дерябина 6 мА ( только не указано по какому питанию там ведь УНЧ питается и 6,8 В и 12 В). Так что сейчас буду искать где это такое потребление , в каком каскаде. Есть на что теперь ориентироваться.Всем удачи и берегите себя!

Re: Ремонт. Рига 103

Пт окт 22, 2021 09:52:32

valey писал(а):А сегодня решил проверить потребляемый приемником ток-получилось 82 ма при отсутствии сигнала! По описанию приемник должен потреблять без сигнала не более 22 мА.


Ток покоя УНЧ в отсутствии сигнала отрегулируйте по мануалу, и среднюю точку выставте.

Re: Ремонт. Рига 103

Пт окт 22, 2021 11:52:38

Доброго дня ув. gsmart. Чем выставлять ток покоя?Каким сопротивлением? В мануале Дерябина ничего не написано про это. Смотрел схему УНЧ Рига 104,так там есть подстроечное сопротивление для установки тока покоя, в Риге 103 такого нет. Выставляю среднюю точку- а ток так и остается 80 мА. Отсоединил провод от выходного каскада 12 В и в разрыв подключил тестер -измеряю потребляемый ток.

Re: Ремонт. Рига 103

Пт окт 22, 2021 12:30:10

можете замкнуть терморезистор R27, если ток по 12 В не изменится, то, возможно, большая утечка одного из П213 (или обоих)....

Re: Ремонт. Рига 103

Пн окт 25, 2021 08:09:24

Всем доброго дня! Выпаял транзисторы УНЧ Т6-Т9 чтобы исключить их влияние на предыдущие каскады усиления. Выявилась такая особенность-на базу транзистора Т5 приходит нормальная синусоида (подключил ко входу УНЧ НЧ генератор), а на коллекторе уже не синусода (см. рисунок), причем на вершинах наблюдаются какие то помехи и дергается (показано на рисунке). В чем может быть проблема? Транзисторы проверил все нормальные.
Помогите в чем может быть проблема?
Вложения
коллектор Т5.png
коллектор Т5
(20.37 KiB) Скачиваний: 118

Re: Ремонт. Рига 103

Пн окт 25, 2021 09:33:52

valey писал(а):а на коллекторе уже не синусода (см. рисунок), причем на вершинах наблюдаются какие то помехи и дергается (показано на рисунке). В чем может быть проблема? Транзисторы проверил все нормальные.

Плохой контакт подстроечника R23, деградировал кристалл транзистора Т5 и он шумит, частое явление у транзисторов серии МП-хх, при этом транзистор звонится как годный.
Шумит терморезистор R27.
Электролит С19 надеюсь поменяли на заведомо исправный.
Ответить