Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Ремонт. Рига 103

Ср дек 04, 2019 14:34:29

Не нужно трогать УКВ блок древней старушки. Тем более что ПЧ там своеобразное. Тюнер ФМ с чуйкой 1,6 микровольт подцепляется к одной секции КПЕ приемника, антенны не нужно от слова "совсем", питание естественно и все.. "крутите ручки"... https://www.youtube.com/watch?v=w8ekYcg9vUU

Re: Ремонт. Рига 103

Сб дек 14, 2019 23:22:16

А кто посоветует чем лак восстановить, (трещин много)?

Изображение

Re: Ремонт. Рига 103

Вс дек 15, 2019 12:05:38

смыть смывкой для лака и покрыть по новой лаком

Re: Ремонт. Рига 103

Ср сен 16, 2020 16:59:25

Я так понял, новостей по экспортному блоку укв1-е75 так и не появилось? Замялась тема с переделкой оригинального блока? :tea:
Неужели никто так и не попробовал свои силы в этом блоке? А он ведь в вариантах на 75 и на 300Ом много куда шёл: и в Мезон-201 стационарный, и в Ригу-102, 101 вроде бы.. Так до сих пор и не разобрана тайна ПЧ астрада и емкостей параллельно его контурам...

Re: Ремонт. Рига 103

Сб окт 10, 2020 17:25:39

Короче, я так понял, FM даже попытаться изготовить никто не хочет.
Ну что ж, вот вам затравка, маловеры :))) https://www.youtube.com/watch?v=asioCHm3Z5w
В центре внимания - веговская серия на вариометре. И, как видите, я справился совершенно без перемотки обмоток. Заменял сердечники на феррит, пользуясь той самой палочкой-выручалочкой любого укавишника.
А ещё - https://www.youtube.com/watch?v=AQNqy8njDB4
Тоже вариометр. Но пока что до ума не доведено, ждёмс продолжения. Однако, куда-то в зону FM аппарат уже перетащился.

Re: Ремонт. Рига 103

Вт окт 13, 2020 19:14:44

Дима, тема интересная, тем боле что кое-какие результаты есть. Но вот как подумаю, что надо "ковырять" ради 87-108 раритет.... зачем ? Решение ведь уже есть на Риге 103 , да и для всех приемников с вариометрами: прицепляем планку ФМ и получаем непревзойденную "чуйку" и равномерную чувствительность по всей шкале.
https://www.youtube.com/watch?v=Mn6_YjgP5eI
Я уже три таких планки на Ригу 103 отправил. Все в полном восторге от простоты монтажа-демонтажа и качества приема ..
А с вариометрами ... конечно возможно, но о подводных камнях предупреждали вот здесь https://vitsserg.livejournal.com/50179.html

Ну а по поводу применения именно вариометров в некоторых случаях нужно читать дедовские добротные материалы .
Вложения
Screenshot_4.png
(214.9 KiB) Скачиваний: 341
Screenshot_3.png
(59.84 KiB) Скачиваний: 308

Re: Ремонт. Рига 103

Пн ноя 30, 2020 13:55:53

Талгат7174, прочитал материалы. Только там про трудности применения КПЕ в автоплеерах, оно нафиг не надо всё, Дмитрий Коржевский уже попытался перестроить Былиноподобный аппарат (правда, всего на 10МГц), я тоже не остался в стороне, но вариометр на 20МГц

https://www.youtube.com/watch?v=asioCHm3Z5w

Как я раньше говорил, есть и сторонники готового решения на блоке. По форумам и комментам в тюбике спрос на блоки р103 есть. Только не всё так просто и дёшево будет для таких любителей Православного эфема. Ну ты понял, ПЧ всё. У Vitsserg-a посмотри комменты, думаю, ник знакомый и дату ты найдёшь. И даже у Георгия Верёвкина я был не единожды в комментах. И с болгарином Иваном Ивановым говорил про экспортный вариант.
Короче, я так понял, что надо бабла изыскать, ригу такую закупить в похер каком состоянии, и посидеть над ней и погрузиться немного. Думаю, что я смогу изготовить экспортный блок без применения токаря.

Давай объявление разместим? Как ты думаешь, может кто-нибудь мне на эксперименты отправить р103? У меня есть некоторые мысли по этому поводу.

Re: Ремонт. Рига 103

Пн ноя 30, 2020 18:01:26

Идея замечательна. Буду в городе после 10 декабря. Свяжемся. С планкой фм интересный проект стерео получился. А В 103-й 2 динамика ))).

Re: Ремонт. Рига 103

Чт дек 03, 2020 08:17:32

Всем доброго дня! Хотел спросить про полярность подключения электролитов в Рига 103-2. Дело в том , что у моей Риги стоит всего один диод АРУ (хотя во всех найденных мною схемах два диода АРУ). Так вот меняя старые электролиты на новые столкнулся с проблемой их правильной полярности. В разных схемах в интернете они нарисованы по-разному, то плюсом на корпус, то минусом. Если есть у кого возможность подсказать правильную полярность электролитов от диода АРУ-буду премного благодарен. А то уже прям не знаю что предпринять.

Re: Ремонт. Рига 103

Чт дек 03, 2020 17:45:15

valey писал(а): Если есть у кого возможность подсказать правильную полярность электролитов от диода АРУ-буду премного благодарен. А то уже прям не знаю что предпринять.

А взять напряжометр, и измерить полярность напряжения на точках пайки электролита религия не позволяет? ;)

Re: Ремонт. Рига 103

Чт дек 03, 2020 18:03:06

В книге про Р-103,104 нарисована схема с одним диодом, плюс конденсатора на общем.....

Re: Ремонт. Рига 103

Пт дек 04, 2020 08:41:39

valey писал(а): Если есть у кого возможность подсказать правильную полярность электролитов от диода АРУ-буду премного благодарен. А то уже прям не знаю что предпринять.

А взять напряжометр, и измерить полярность напряжения на точках пайки электролита религия не позволяет? ;)


А разве Вы не знали, что общий провод в Риге с положительной полярностью???

Изображение
Вложения
Screenshot 2020-12-04 at 08.38.26.png
(108.26 KiB) Скачиваний: 1415

Re: Ремонт. Рига 103

Пт дек 04, 2020 10:23:36

Добрый день всем ответившим и спасибо за комментарии. Приемник старый и копанный и перекопанный. Хотел заняться им и попробовать восстановить его звучание. Почему спросил про конденсатор-АРУ по-моему не работает, так как при включении кнопки полоса сигнал очень сильно возрастает, что как мне кажется при исправной работе АРУ не должно быть. Получается, что транзисторы не запираются при появлении сильного сигнала. Кроме того в УНЧ совсем плохое переменное сопротивление РГ. Громкость не убирается полностью и очень большая чувствительность УНЧ-на полную громкость вообще оглушает. К сожалению у меня нет сопротивления на 100 к, есть 470к с двумя отводами тонкомпенсации, но это слишком много. Из-за этого может быть думаю поставить УНЧ от Океана 202-там сопротивление РГ 10к. Вот такие дела...
Еще раз спасибо за помощь и советы. Всем всего доброго и берегите себя.

Re: Ремонт. Рига 103

Пт дек 04, 2020 11:08:46

Усилитель мощности в Риге-103 действительно хорош. Раскачивает 2 динамика громко, без перегруза. Если Вы почитаете отзывы, увидите только положительные отзывы о звучании Риги.
По поводу полосы - у меня тоже громкость меняется.
470к думаю ни чем не хуже 100к в данном случае

Re: Ремонт. Рига 103

Пт дек 04, 2020 14:03:35

Да нет многовато будет 470к пробовал на мах громкости типа возбуда получается что-то невообразимое. А 100к такое вряд ли удастся найти.

Re: Ремонт. Рига 103

Вт дек 08, 2020 11:32:09

Всем доброго дня! Провозился с низкочастотной частью. Регулятор громкости заменил на 470 к с двумя выводами тонкомпенсации, так как на 100 к у меня нет, и найти такое большая проблема, но параллельно ему поставил сопротивление 120 к, общее получилось в пределах 100 к. Ранее пробовал подключать приемник к усилителю от Океана 202 напрямую после диода АМ. Звучание стало похоже на нормальный прием, на кв1 удалось поймать несколько китайских станций. Также вчера заменил все одножильные провода в трубке, которые идут от РГ к УНЧ. С помощью нитки протянул через оплетку тонкие многожильные МГТФ проводки. В переменном сопротивлении 470 к, которое поставил,пришлось напильником на оси делать лыску под ручку РГ. Пока еще не припаял провода от РГ к УНЧ. Надеюсь будет лучше, чем со старым сопротивлением. Кстати УНЧ от Океана -я там поставил транзисторы П216 довольно громко звучит и транзисторы абсолютно не греются, даже подавал 12в вместо положенных 9 в.

Добавлено after 17 minutes 43 seconds:
Вот как выглядело старое сопротивление регулятора громкости. Выводы тонкомпенсации сделаны с помощью винтиков.
Вложения
фото0260.jpg
(252.51 KiB) Скачиваний: 343

Re: Ремонт. Рига 103

Вт дек 08, 2020 11:56:54

СпойлерИзображение
+
СпойлерИзображение
=
СпойлерИзображение
:idea:

Re: Ремонт. Рига 103

Вс дек 13, 2020 00:18:09

Талгат7174, прочитал материалы. Только там про трудности применения КПЕ в автоплеерах, оно нафиг не надо всё, Дмитрий Коржевский уже попытался перестроить Былиноподобный аппарат (правда, всего на 10МГц), я тоже не остался в стороне, но вариометр на 20МГц

https://www.youtube.com/watch?v=asioCHm3Z5w

Как я раньше говорил, есть и сторонники готового решения на блоке. По форумам и комментам в тюбике спрос на блоки р103 есть. Только не всё так просто и дёшево будет для таких любителей Православного эфема. Ну ты понял, ПЧ всё. У Vitsserg-a посмотри комменты, думаю, ник знакомый и дату ты найдёшь. И даже у Георгия Верёвкина я был не единожды в комментах. И с болгарином Иваном Ивановым говорил про экспортный вариант.
Короче, я так понял, что надо бабла изыскать, ригу такую закупить в похер каком состоянии, и посидеть над ней и погрузиться немного. Думаю, что я смогу изготовить экспортный блок без применения токаря.

Давай объявление разместим? Как ты думаешь, может кто-нибудь мне на эксперименты отправить р103? У меня есть некоторые мысли по этому поводу.

после нг праздников будут останки одной риги, я пытаюсь потихоньку "депутатскую" восстановить, пока макинтошем занимаюсь, то что от донора останется, опубликую

Re: Ремонт. Рига 103

Вс дек 13, 2020 14:14:13

Мурлыка, на всякий пожарный, если что-то останется - не выкидывайте. Сгодится, особенно в плане каркасов катушек ПЧ. :tea:

Я уже давно, года два-три назад, списывался с парнем из Болгарии Иваном Ивановым. Он Единственный в сети, кто глубоко копал УКВ на р103. У него всё поехало по астраду, но перестройка была на 10МГц, дальше он не стал ставить эксперименты, а к тому же у него в блоке спустя пару суток что-то полетело, и он не стал искать истину, и решил вкорячить океановский блок. Задумка-то да, хороша вышла. Он под это дело спецом взял и сделал экспортный же астрадовский ПЧ. Раз существует блок укв1-е75-10,7рп (а он, на секундочку, на 10,7), то и ПЧ под этот блок должно переделываться. В схеме астрада это указано вплоть до дробника включительно. Всё-таки завод делал готовое решение и готовый блок под это решение, и значит, при перестройке надо повторить ПЧ. А так как я его в руках ещё не держал - донор на каркасы лишним Точно не будет))! Надо ж на чём-то обкатать работу, а ещё прояснить, в каком состоянии сейчас пластики и ферриты.

Re: Ремонт. Рига 103

Вс дек 13, 2020 23:48:19

ок, как что останется, спишемся)
Ответить