Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Не работает пульт от телевизора филлипс

Чт апр 28, 2016 18:48:43

Добрый вечер, накрылся пульт от телевизора филлипс. Думал сели батарейки, заменил их, но безрезультатно. На кнопки телик не реагирует, при направлении фотокамеры на светодиод мерцаний не наблюдается. Напряжение на светодиоде 0,4 в. Что может быть?

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Чт апр 28, 2016 19:00:33

Studentos писал(а):Что может быть?
Трещина(ны) на плате, отвалившийся кварц, если таковой имеется, сдохшая микросхема, и тд...

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Чт апр 28, 2016 19:11:50

Трещин нет, кварц наверно встроен в микруху

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Чт апр 28, 2016 20:29:58

заменить светодиод ( хоть обычным красным с 51 Ом резистором для проверки на близком расстоянии)....

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Чт апр 28, 2016 21:06:09

Studentos писал(а):Напряжение на светодиоде 0,4 в.
Когда? При нажатой кнопке?

1. Проверяют исправность ключевого транзистора (если есть), и исправность токоограничивающего резистора в цепи IR-диода.
2. Проверяют наличие пакетов на выходной ноге микросхемы (при нажатой кнопке).
3. Проверяют исправность кварца.
Studentos писал(а):кварц наверно встроен в микруху.
:shock:

Кварц в пультах обычно выглядит так:

Изображение

Такие кварцы очень любят трескаться без внешних проявлений, после падения/удара пульта.
Соответственно - уход частоты из-за изменения геометрических размеров резонатора. Либо обрыв, в тяжёлых случаях.

Если пульт построен на однокристальной микро-ЭВМ, то кварц может выглядеть так:

Изображение

Либо вообще тактироваться от внутреннего генератора.

=======

В любом случае, поначялу убеждаются в наличии пакетов на ноге микросхемы.
После этого станет ясно, "в какую сторону копать" дальше.

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Чт апр 28, 2016 21:19:48

Встречал много современных пультов, в которых нет ни кварца, ни внешнего ключа, все внутри микросхемы. И дохнут они просто, ничего не выдают, ни на что не реагируют. Иногда греются :)

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Пт апр 29, 2016 23:07:17

Хоть бы ,блин, название телека написал,что ли? А то щас фото всех деталей прилепим. :)) А ,ну да,написал же,"Филлипс". :facepalm: Может просто непропаи на светодиоде или контактах батареек. Любой керамический резонатор подкинь и смотри в камеру,замигает,тогда ищи родной. Если микросхема капля,то в мусорку.

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Вт май 03, 2016 17:09:30

Проблему решил заменой пульта. Скорее всего кварц накрылся или микруха, так как пульт частенько падал :)

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Вт май 03, 2016 20:07:26

Ну, положим, "микруха" от удара "накрыться" никак не может.
Если она конечно не CoB.

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Вт май 03, 2016 20:27:35

Андрей Бедов писал(а):Ну, положим, "микруха" от удара "накрыться" никак не может.
У меня как то фонарик упал и перестал работать, оказалось транзистор в обрыв ушел.

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Чт мар 12, 2020 15:04:47

Поднимем тему. У меня не Филлипс, банальный Горизонт, но сколько я к нему уже пультов поменял! Штук 5, не меньше. Вот перестали работать несколько кнопок. Разобрал. Там какая-то липкая хрень ! Промыл спиртом, собрал. Эффект есть: не работает НИ ОДНА!
Заранее грустя об грядущих тратах, стал думать альтернативные варианты. Разобрал, промыл мыльным раствором, положил на батарею сушиться.
Наутро собрал, включаю - работают все!
Несостоявшуюся трату придётся пропить.
Короче: спирт - не всегда универсальный улучшатель контактов.
Может, кому будет полезно.

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Чт мар 12, 2020 17:54:29

Спирт вообще очень редко применяется для очистки. Больше внутрь идёт.

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Чт мар 12, 2020 18:32:31

к чему эта прпаганда пития ? насчет кнопок и резины в них нынешни путы имеют 2 вида мембран 1 силиконовая или мягка Пвх мембра выдавленгая зхаодно с кнопками на торцы когнтактных корверхностей нанесен ТПК на основе колоидного графита или серебра -со временем ситрается ибо весма тонок- мытье в спирте для них фатално- проводящая пленка теряет проводимость или стирается-решение новая мембрана (если найдешь) или мусорка
2 тип кнопки и3 2 слойной резины верх цветной или серый низ черная токопроводящая резина или мягкий пвх ,она имет толщину до 1мм-такие слуцжат долго но выделения от пластификатора и грязь от рук дифузируя в ее толщу нарушают ее
спирт помогае но плохо надо мыть нескоко раз в силно щелочном растворе(крот или КОН)осторожно -едкое -на край медмыло или какой нить фэри в горячей стадии
к сожалению если на кнопках надпись краской она пропадает или выцветает
после помойки в щелочи обилно промыть снасала холодной потом горячей вадой и высушить -обычно если не стерлось до дыр раблотает +не мене года
если стерлось горен ремкомпоект с тонкими кругляшами из проводяшей резины там 50 или 100шт на 1 или 2 пулта полностью
-старые срезают у основания и клеят новые -менять тока изношеные обычно это питание мат и громкост и програмы исползуем спецклей из комплекта или силикон жидкий на край цианоакрилат гель(плолхо) для ускорения вулканизаци подать струю пара 80-120С вдоль нижней плоскости поместиф кнопки в слой песка из кварца
пулты 1 тпа тоже можно лечить ремкомплектом но там резултат выходит хуже они очен жески расчитаны на малый ход кнопок(ок 0,3,0.5мм)-надо очень точно подобрать глубину среза иначе будет либо несработ либо залип да и адгезия резины к их матерьялу очен плохая я пробовал много клеф но 88н одигнс немногих что годен и жидкий каучук с порошком серы на длителный срок в этом варианте после наклея надо зажать мембрану между 2 плоскими листами в тисках сжав на те самые 0,3-0,5мм до полной готовности(сутки)
вобшепмто стоят того тока бренды илит редкие пулты иначе лучше заказать другой новый пусть и китаец на основе перешиваамого чипа

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Чт мар 12, 2020 22:38:26

Я всегда этот жир на плате ацетоном смывал, а резину (кнопки) запаривал в кипятке с каплей моющего средства для посуды. Када раствор с резинкой остынет - промываю под проточной водой. Всегда помогало! :)

И ещё, китайские пульты летят не от кварца или сдохшего ИК диода, а чаще всего от пробоя встроенного в "каплю" мощного ключа, который должен засвечивать ИК диод. Это не чинится, пульт фтопку! Жаль,.. :cry: раньше делали раздельно - ключ (транзюк) снаружи... можно было починить. :solder:

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Чт мар 12, 2020 22:47:22

перестали работать несколько кнопок. Разобрал. Там какая-то липкая хрень ! Промыл спиртом, собрал. Эффект есть: не работает НИ ОДНА!
Заранее грустя об грядущих тратах, стал думать альтернативные варианты. Разобрал, промыл мыльным раствором, положил на батарею сушиться.
Наутро собрал, включаю - работают все!
Несостоявшуюся трату придётся пропить.
Короче: спирт - не всегда универсальный улучшатель контактов.
Может, кому будет полезно.

Резинки у клавиатуры вообще спиртом нельзя мыть- вроде как "ОН" :))) смывает токопроводящий слой с резинок.. Я резинки от пультов, да и корпуса тоже- только с мылом мою, а вот плату можно и спиртиком протереть..

Вообще- у Рубинов пульты хреновенькие "по жизни"..

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Пт мар 13, 2020 09:58:01

musor привычно интерпретируя в годный для понимания твой текст, :)) я уяснил, что для ремонта пульта ДУ нужно иметь высшее химическое образование и навыки Левши, подковавшего блоху. Поскольку ни того, ни сего у меня нет - удивляюсь и радуюсь, что у меня получилось без всего этого простыми рабоче-крестьянскими средствами. :evil:
Есть ещё путь: выбросить к котоматери все эти резинки, угле-дорожки, оставив микросхему, ИК диод и поставив обычные миниатюрные кнопки. Но это не наш путь - слишком просто и в обозримом будущем - не ремонто-нуждаемо. Не с чем бороться...
А вопрос остался. Откуда эта липкая хрень? Потожировые? Но я имею привычку мыть руки и после плова или шашлыка пульт не лапаю. К тому же комповую клаву я тискаю раз в 1000 чаще чем пульт, но там этой XYZни не наблюдается.

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Пт мар 13, 2020 11:24:48

Jack_A писал(а):Откуда эта липкая хрень? Потожировые? Но я имею привычку мыть руки и после плова или шашлыка пульт не лапаю.
Да! И это не значит, что Вы не моете руки! Пот на пальцах есть ВСЕГДА! и тысячи нажатий по микрограмму накапливаются в резине, патамуша она всё-таки пористая! Она как губка постепенно годами набирает пот и жир с пальцев! Даже держа в руках (по привычке) и НЕ НАЖИМАЯ, а трогая кнопы - Вы протираете пальцами резину - жир и впитывается. Это неизбежно! И никакие кулёчечки и пакетики не спасут! Патамуша полиэтилен тоже пропитывается!

Щас прибегут "адепты чистых рук"! :))) Мол "мойте руки по 150 раз в день и всё буит в порядке"... и мол "резина сама выпускает этот жир"...
Но это бред! Жир - от пальцев! :kill:

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Пт мар 13, 2020 12:58:35

Странно... Резина вроде не пористая, резиной обычно герметизируются стыки. Насчёт полиэтиленового пакета - идея. Через ПЭТ точно не пройдёт.

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Пт мар 13, 2020 13:12:19

Это не резина (кроме чёрных пятачков, разве что), а силикон.

Re: Не работает пульт от телевизора филлипс

Пт мар 13, 2020 13:17:11

Jack_A, Блин! Всё с точностью до НАОБОРОТ! :kill: И полиэтилен ПРОПУСКАЕТ жир и резина ТОЖЕ!!!
Силикон - по аглицки, а резина - по-русски... :)))
Ответить