Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Re: Вега МП122С...

Пт июн 24, 2016 20:30:46

Схема привода ЛПМ:
СпойлерИзображение

Хорошую ссылку дал sergeisams, там есть
Димми писал(а):про некое "верещанье"

Re: Вега МП122С...

Сб июн 25, 2016 12:45:47

Димми писал(а):Дружище Муркиз, вы не совсем меня поняли, я в качестве дохлого ДС использовал головку от "ВЕСНА-202")))


Ничего не понимаю - сегодня я эту фотографию вижу, вчера - не видел... Она с самого создания поста была ?

Re: Вега МП122С...

Сб июн 25, 2016 12:47:42

Я её вчера выложил...

Re: Вега МП122С...

Вс июн 26, 2016 17:22:36

Друзья мои коты, а подскажите-каково назначение подстроечников на фото, которые выделены стрелками?
Вложения
111.JPG
(112.05 KiB) Скачиваний: 531

Re: Вега МП122С...

Пн июн 27, 2016 06:50:54

Димми писал(а): а подскажите-каково назначение подстроечников на фото,

Это, если мне не изменяет память, тон-коррекция. :)

Re: Вега МП122С...

Вт июн 28, 2016 02:49:44

Взято по ссылке
С учётом этого- хочется сказать похвальное заводу: при перепутке разъёмов пока никому (или я не знаю таких) не удалось пожечь чего-либо.

Мне приносили аппарат,в котором из-за перепутанного разъёма бахнул лит 1000*40.Правда,в этом аппарате на нескольких разъёмах не были установлены "ключи" ,перестройка наверное сказалась(со стороны завода) ну и невнимательность "мастера" :)))
После "на халяву" достался сей аппарат.В процессе эксплуатации единственно были претензии к датчикам холла,пока не заменил их на какой то аналог-после как рукой отрезало.По публикации в мурзилке собрал сдп,вообще нарадоватся не мог.Но всё в прошлом,сейчас комп+цап и не надо кассет.

Re: Вега МП122С...

Вт июн 28, 2016 11:58:14

Добрый день. Время идет, а вега всё еще разобрана ... :oops:
Опять не хватало времени , наэтот раз на поиск ИГОЛКИ... Весь дом обыскал, работу - везде тонкие иголки. Пошел в магазин - обошел наверное аптек пять, везде тонкие иголки. Микросхемы так и не были найдены другом, следовательно - как найду иглу , буду выпайвать их с донорской веги.

Re: Вега МП122С...

Вт июн 28, 2016 12:17:44

Андрей_19941 писал(а): на поиск ИГОЛКИ...

Как вариант, купить одноразовые шприцы, по одной штуке. От самого мелкого до самого большого.
Я, именно так и делал. Вот только не помню объём шприца, игла которого подошла. :oops:
Правда, импортный стандарт игл не очень подходит, лучше всего нашенские времён СССР. :)

Re: Вега МП122С...

Ср июн 29, 2016 12:15:17

Игла нужна с внешним диаметром 0.9 . Сейчас таких не выпускают.

Лучше всех размеры были у игл от тюбиков-антидотов из набора противохимической защиты.

Re: Вега МП122С...

Ср июн 29, 2016 13:16:03

Муркиз писал(а):Лучше всех размеры были у игл от тюбиков-антидотов из набора противохимической защиты.

Так, где-ж такое сейчас найти?
Всё таки, один из импорта в общем подходит. У меня их две, один наш стандарт, другой импорт. :)

Re: Вега МП122С...

Ср июн 29, 2016 14:28:24

Я не скажу тебе за всю РФ, но может быть Беларусь что-то еще выпускает по метрике ?

Re: Вега МП122С...

Пн июл 04, 2016 17:24:27

Добрый день. Не нашёл я иглы с таким диаметром, дня 2-3 назад пришла в голову мысля :idea: ... Посмотреть на али .. И действительно, там есть разные диаметры, заказал - ожидаю приезда посылки. Что-то мне не везёт с этими вегами :)) Думаю, пока не сделаю эту вегу, буду пользоваться второй, смазал всю лентопротягу, электролиты там были заменены до меня, человек, который копался, утверждает, что все электролиты новые. Примерно 3-4 дня она поработала нормально, за исключением записи, там на одном канале стоял какое-то трещание... Сегодня включаю - бац, начинает крутиться подмотка кассеты в кармане Б.. Ну даже будет сказать правильней - включается воспроизведение в кармане Б, т.к. если дотронуться до головки, соответственно слышно то, что и должно быть слышно :) Если отключить плату управления ЛПМ А, тогда воспроизведение при включении магнитофона включается ещё "круче", даже прижимной ролик поднимается.. И да, насчёт шумов двигателя - у этой веги оказывается они тоже есть...
Но сейчас меня больше волнует, почему-же появился такой глюк? На платах всё аккуратно запаяно (про электролиты имею ввиду), на плате управления ЛПМ Б грелся один из КТ829Б, его замена результата не изменила :(

Re: Вега МП122С...

Ср июл 06, 2016 05:12:02

Сегодня включаю - бац, начинает крутиться подмотка кассеты в кармане Б..

Замените это отечественное недоразумение в датчиках Холла и проблема уйдёт навсегда!
ПыСы Эт как в анекдоте-чукча не читатель,чукча писатель :))) Писал же ранее..
Вообще конструкторы Веги делали расчёт на качественные детали,а при перестройке поставили те что были,в итоге меняем кондёры(сменили) и далее обязательно! меняем датчики Холла,поскольку те что были в моей Веге,сдохли быстро,поставил то ли от движка видака,то ли от дисковода-не помню,только привод заработал как надо :)) Русских хватало на месяц,потом-повтор.

Re: Вега МП122С...

Ср июл 06, 2016 06:51:17

Друзья-коты, оцените вот это.
Это запись свип-сигнала (20-20000 Гц, 0 Дб), сделанная на моём аппарате и на нём же воспроизведённая в деках А и Б соответственно.
Что вы можете про это сказать?
Вложения
Свип (20-20000) дека Б.JPG
(83.64 KiB) Скачиваний: 582
Свип (20-20000) дека А.JPG
(84.38 KiB) Скачиваний: 563

Re: Вега МП122С...

Ср июл 06, 2016 09:53:52

Gigavolt писал(а):Замените это отечественное недоразумение в датчиках Холла и проблема уйдёт навсегда!
ПыСы Эт как в анекдоте-чукча не читатель,чукча писатель :))) Писал же ранее..
Вообще конструкторы Веги делали расчёт на качественные детали,а при перестройке поставили те что были,в итоге меняем кондёры(сменили) и далее обязательно! меняем датчики Холла,поскольку те что были в моей Веге,сдохли быстро,поставил то ли от движка видака,то ли от дисковода-не помню,только привод заработал как надо :)) Русских хватало на месяц,потом-повтор.

Хм, про датчик холла я даже не подумал, надо будет сегодня попробовать поставить ЛПМ с донорской веги, там то датчик холла ещё живой. Кстати да, без платы управления А (если её отключить) карман Б полностью сам включает воспроизведение, даже прижимной ролик поднимается, если плата управления А подключена, силы на подъём прижимного ролика не хватает. На кнопки почти никакой реакции, разве что светодиоды загораются и потухают.
Насчёт "после перестройки, влепления туда того, что было" полностью согласен, я это уже давно заметил. Магнитофон 94 года.

Re: Вега МП122С...

Ср июл 06, 2016 10:52:53

Андрей_19941 писал(а):силы на подъём прижимного ролика не хватает. На кнопки почти никакой реакции, разве что светодиоды загораются и потухают.

Там двойной соленоид. Момент нажатия ПУСК, на соленоид подаётся "ток срабатывания", после непродолжительного времени (меньше секунды кажется), на соленоид подаётся "ток удержания".
Так вот, заведует этим КР556РТ2 и ключевые транзисторы КТ829Б (позиция по схеме VT15, VT8).
Если один из транзисторов "поплыл", то электромагниту не будет хватать тока. :)

Re: Вега МП122С...

Ср июл 06, 2016 13:39:33

Peach Cat писал(а):Там двойной соленоид. Момент нажатия ПУСК, на соленоид подаётся "ток срабатывания", после непродолжительного времени (меньше секунды кажется), на соленоид подаётся "ток удержания".
Так вот, заведует этим КР556РТ2 и ключевые транзисторы КТ829Б (позиция по схеме VT15, VT8).
Если один из транзисторов "поплыл", то электромагниту не будет хватать тока. :)

Замена всего ЛПМ результата не дала.. Всё равно включается "полувоспроизведение". Я забыл указать в том сообщении самое главное - все электролиты были заменены до меня, но карман Б не подавал признаков жизни, не воспроизведение, не запись - вообще не было реакции на кнопки.Карман А при включении сразу начинала крутиться подмотка (именно она).Т.к. у меня донорская вега есть, я решил не возиться с родными платами управления и переставил их с донорской веги. Заменил электролиты на плате управления ЛПМ Б - всё было прекрасно, всё работало. Но я подумал - раз уж заменил на плате Б, то заменю тогда уж и на плате А. Вот после включения у меня вроде-бы сначала было всё нормально, а потом, внезапно, я заметил, что крутится подмотка на кармане Б, коснувшись головки, я понял, что включается воспроизведение, магнит правда не поднимается. Вот такая хреновина происходит. Первый раз сталкиваюсь с такими проблемами у этих вег. Если поставить родную плату управления ЛПМ А, то та-же самая картина, происходит в кармане Б - включается воспроизведение, диод кстати не информирует о том, что воспроизведение включено. С родной платой, соответственно, крутится подмотка кармана А. Ну это так и было...

Re: Вега МП122С...

Ср июл 06, 2016 14:06:52

Андрей_19941 писал(а):Замена всего ЛПМ результата не дала.. Всё равно включается "полувоспроизведение".

Это не "полувоспроизведение"-это режим поиска по паузе.
Если я правильно понял, то при замене автоматики, на одно и то-же железо, результат одинаковый.
А, если так, то нужно смотреть питание этого узла.
P.S. Управление в этой модели магнитофона, осуществляется программируемыми микросхемами КР556РТ2.
При этом, в карман А, один алгоритм прописан, в Б другой. И это самое гадостное...

Re: Вега МП122С...

Сб авг 20, 2016 14:43:32

Peach Cat, добрый день. Еле-еле нашёл данную микруху, причём даже не две, а всего одну. Выпаял старые, воткнул туда панельки. Вставил одну микруху, включаю - того сильного фона уже нет, небольшой есть, но это норма. Включаю воспроизведение - всё норм, однако проблема с нерабочей записью осталась. Во первых - при включении магнитофона, если подключен источник звука в вход, то можно услышать тихую играющую музыку. Ну это так и было, однако, при нажатии записи ничего не меняется. Кое-какой звук при записи появится в том случае, если пальцами перемкнуть DD2 (собственно, это та микруха - К561КП1, которая сейчас установлена) с (16 ножку) с 7 ногой DA4.
Первый раз у меня аппарат разобран уже как 4 месяца и до сих пор не сделан...

Re: Вега МП122С...

Сб авг 20, 2016 15:00:58

Андрей_19941 День добрый :)) Чего-там всё таки с коммутацией.
Я сейчас, уже все подробности диалога не вспомню, но проконтролируй прохождение сигнала до DD2 (то есть на её входе,) и после неё.
Обрати пристальное внимание на DA2 (КР574уд2б), чего до неё и после. :)
Одним словом, нужно прослушать весь тракт. От разъёма входа до головки. Сразу скажу результат будет (по громкости) разный, но обязательно одинаковый по каналам.
Ответить