Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Кассетный магн. Скорость гуляет. ТОМЬ-303.

Ср май 29, 2019 02:45:43

Добрый день.

Решил понастальгировать и достал свой кассетник "ТОМЬ-303".
Качество высоких частот очень отличное (жаль, что 3й класс присвоили - тянет на 2й).
Помню стоил в 1989г - 185р.
Родители взяли мне самый дорогой из 7-ми имеющихся кассетников в магазине.
Тяжёлый и очень капитально всё сделано - не люфтит, не болтается ни чего.
До сих пор картинка перед глазами при покупке.
Мне, пацану, так сильно хотелось, что аж запомнилось.
И вот оказия недавно приключилась, при включении - скорость воспроизведения стала быстрая (пассик не при чем, даже не тратьте на это время).
Подкрутил регулятор скорости (плата на двигателе отдельная).
Минут через 20 скорость начинает замедлятся (видимо к норме возвращается).
На следующий день тоже самое.
(Пару лет назад такого не было).
Зумучался уже крутить регулятор скорости.
Такое ощущение что электролит накапливает заряд долго, потом идет нормально.
Прошу подсказать - какую именно деталь (судя по поведению) нужно заменить?
Прошу не давать совет "Меняй сразу все электролиты на всём магнитофоне! Все они уже давно сдохли! Особенно Абовянские из Армении!". (хотелось бы сохранить аутентичность и качественные детали).
Многие советские электролиты прекрасно работают до сих пор - тысячи форумов уже про это было.
Всё зависит от года выпуска и модели.
Самые плохие были К50-6 и К50-16, а у меня тут какой-то К50-35.
Второй электролит какой-то "современный" по виду. Может отец когда-то менял лет 20 назад, но где б он такой взял...

Электролиты - на 1мкф и на 100мкф,
Транзистор - КТ816Б1,
Микросхема - КР198 (Регулятор частоты вращения двигателя для магнитофонов),
Резисторы.....

Я не нашел на своих схемах этой платы.
Может не очень разбираюсь и не увидел ее.

Заранее очень признателен.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Сюда перенес.
Ваш регулятор вероятно РЧВ-1-02
Его схему в теме выкладывали.
https://radiokot.ru/forum/download/file ... 73aa51f140
В принципе регулятор можно и по другой схеме сделать, о чем в теме тоже говорилось.
aen

Re: Регулятор скорости вращения двигателя кассетного магнито

Ср май 29, 2019 09:48:16

Замените электролиты на скоростной плате, там их всего два.
Ещё смотрите кольцевые трещинны пайки на скоростной плате.
И проконтролируйте по стрелочному индикатору, напряжение питания случаем не скачет?
ЛПМ смазан? Если смазка в ЛПМ загустела, то в начальный момент нагрузка на мотор увеличивается и скоростная плата выдаёт повышенное напряжение, по мере работы смазка размягчается и всё приходит в норму.
Не лишним будет аккуратно разобрать мотор, промыть коллектор со щётками, и смазать подшипники (бронзовые втулки) веретёнкой или подобным маслом.

Добавлено after 21 minute 9 seconds:
Re: Кассетный магн. Скорость гуляет. ТОМЬ-303.
Alex Anderson писал(а):кассетник "ТОМЬ-303".

Кстате у меня тоже есть практически такой-же магнитофон как Томь 303, только зовут его "Квазар М303" (видимо изменили название для расширения ассортимента), единственно подкассетник родной сломался в районе пружины, была установленна от "Томи":
Изображение
Изображение

Re: Регулятор скорости вращения двигателя кассетного магнито

Ср май 29, 2019 10:05:37

"Квазар" выпускался в Ленинграде по той же схеме и конструкции что и "Томь".
Двигатель ставили типа ДП-39-0,1-2, где-то была схема, пока не нашла...

Re: Регулятор скорости вращения двигателя кассетного магнито

Ср май 29, 2019 10:27:04

1) Я бы поставил мотор от китайца - он в сто раз лучше держит обороты! Только надо проверить обороты - возможно придётся пересаживать шкив на оси мотора. Я так сделал с старым Грюндиком - там тоже был мотор с внешним стабилизатором и не держал обороты. Уход скорости в начале кассеты и в конце был больше 5% - это не хорошо, даже на слух заметно было, что вначале быстрее, в конце - медленнее. У него тоже не было стабилизации по току, только по напряжению.
2) У Вас сломался не "подкассетник", а крышка кассетоприёмника. Подкассетник - это один из узлов ЛПМ. Подкассетников там два: приёмный и подающий. Они крутят плёнку при перемотках...

Проверить скорость можно элементарно: Берём кассету, которую не жалко, желательно не пожёваную и целую. Вытягиваем плёнку ровно на 143(142.8 ) сантиметров из кассеты. Начало отсчёта на переходе ракорда и магнитного слоя. 143 см - это 30 секунд времени. На изгибе образовавшейся петли чиркаем магнитом или царапаем слой до полного исчезновения (так лучше). Вторая отметка на расстоянии 286(285.6) сантиметрв совпадёт с концом ракорда и началом магнитного слоя - это будет 60 секунд. Там делаем три насечки на расстоянии пару миллиметрв - чтоб отчётливо было слышно. Проигрывая кассету с одной и другой стороны можно не только абсолютно точно выставить скорость, а и оценить опаздание/убегание от нормы в начале и в конце кассеты! :)

Так я в своём Грюндике добился расхождения скорости до 1-2 секунд на одну минуту - -что вполне пристойно для аппаратов такого класса! Субъективно все кассеты зазвучали по-новому, как-бы правильно, тембра голосов известных исполнителей ожили!

Re: Регулятор скорости вращения двигателя кассетного магнито

Ср май 29, 2019 11:55:18

Света писал(а):Двигатель ставили типа ДП-39-0,1-2

С завода на "Квазаре" стоит мотор ДП 40-0,16-2.

Re: Регулятор скорости вращения двигателя кассетного магнито

Ср май 29, 2019 20:05:19

alexradio1103 писал(а):Проверить скорость можно элементарно: Берём кассету, которую не жалко, желательно не пожёваную и целую. Вытягиваем плёнку ровно на 143(142.8 ) сантиметров из кассеты.
Я калибровку скорости делала гораздо проще и точнее. Не знаю почему ни кто не догадался на всех форумах это делать.
Нам нужен эталон.
Но где ж его взять?
Ведь другие пленки тоже могут быть записаны с отклонением.
Мне мгновенно (до чтения форумов) пришла простейшая вещь в голову - взять цифровой источник записи, тк цифра с компьютера ни куда не убежит вперед.
В итоге.
Нахожу в интернете (Яндекс музыка - проще, тк онлайн) те песни, которые у меня записаны на моих кассетах.
Вставляю один наушник от компа (ноутбука) в одно ухо (именно наушник, ибо вы сойдете с ума, тк не поймете от куда звук, если будет два динамика внешних), а со стороны другого уха включаю свой кассетник.
Единственной "проблемой" остается синхронно (через кнопку паузы на кассетнике - это проще) добиться начала воспроизведения.
Необязательно с самого начала песни, а можно от любого звука или ритма барабанов.
Изначально запись на кассете делаю чуть вперед, а потом очень быстрыми нажатиями и отжатиями "Паузы" на кассетнике - добиваюсь идеальнейшего синхрона с музыкой в наушнике от компа.
Когда наступает синхрон - вы мгновенно услышите - звук начинает играть в центре головы.
Если звук кассеты уходит вперед или назад - это сразу становиться слышно (уходит в левое или правое ухо постепенно).
Тут задача - долго, терпеливо, нуДно и часами потом слушать всю песнью, что б уловить расхождение в конце, ибо вначале будет казаться что всё синхронно.
И так по 200 раз - перематываешь на начало кассету и опять включаешь эту песню на компе в наушник.
Получается синхронизирвать очень идеально и точно.
Очень советую.

А то на многих форумах дошли уже до мазахизма - кто-то записывает на кассету звук метронома, кто-то ищет какие-то редкие настроечные кассеты, кто-то ищет эталонные дорогие магнитофоны и пишет на них "эталонную" кассету забыв что там скорость тоже может давно уехала.

Re: Регулятор скорости вращения двигателя кассетного магнито

Ср май 29, 2019 20:14:37

Это при условии что на кассете правильная запись. Если она не с той скоростью записана - то настройка будет именно под эту кассету, а все остальные поплывут.
Имеет смысл таким образом настраивать сразу имея несколько кассет и чтобы все они совпадали с компьютерными записями, тогда будет норм.

Re: Регулятор скорости вращения двигателя кассетного магнито

Ср май 29, 2019 20:24:36

Кстате у меня тоже есть практически такой-же магнитофон как Томь 303, только зовут его "Квазар М303"
У меня внешний вид такой
Изображение

Добавлено after 6 minutes 23 seconds:
Это при условии что на кассете правильная запись. Если она не с той скоростью записана - то настройка будет именно под эту кассету, а все остальные поплывут.
Имеет смысл таким образом настраивать сразу имея несколько кассет и чтобы все они совпадали с компьютерными записями, тогда будет норм.
Разумеется именно так и делал, что б не отталкиваться от одной кассеты. Несколько самых лицензионных и студийных гонял. В надежде, что на лицензионных было хоть какое-то соблюдение норм.
Будите смеяться, но лет 30 назад мне отец принес с работы из НИИ кассету (взял на время у кого-то) и сказал, что это тестовая кассета специальная.
Там какие-то цифры на ней были странные.
Но из-за очень молчаливого характера - отец больше ничего не объяснил, как обычно.
И что б вы думали?
Оно ж мне надо было в 12 лет-то какие-то там звуки или что-то?
Записал разумеется музыку какую-то.
Теперь держу в руках эту кассету (все до одной храню) и локти кусаю ))).

Re: Регулятор скорости вращения двигателя кассетного магнито

Ср май 29, 2019 21:46:59

Alex Anderson писал(а):Тут задача - долго, терпеливо, нуДно и часами потом слушать всю песнью, что б уловить расхождение в конце, ибо вначале будет казаться что всё синхронно.
И так по 200 раз - перематываешь на начало кассету и опять включаешь эту песню на компе в наушник.
Получается синхронизирвать очень идеально и точно.
Очень советую.

На таких магнитофонах с одномоторными ЛПМ и маломощным мотором идеальной стабильной скорости протяжки ленты добится нереально.
Во первых двигатель не имеет обратной связи с регулятором оборотов.
Во вторых двигатель помимо тонвала нагружен на приёмный узел плёнки через фрикционную муфту, и в зависимости от заполнения приёмного узла плёнкой, скорость приёмного узла будет колебатся. В начале кассеты, когда приёмный узел пустой, он вращается с большей скоростью, в конце кассеты медленней, фрикцион естественно проскальзывает с разной скоростью и создаёт разную нагрузку на двигатель, что приводит к колебаниям скорости транспортировки ленты в начале и конце кассеты.
У меня есть двухкассетный Маяк-242 (с люминисентным индикатором уровня записи/воспроизведения):
http://rw6ase.narod.ru/00/mg_ks/majak242.html
И ещё был почти такой-же Маяк-249 (со светодиодным индикатором уровня записи/воспроизведения) .
На Маяк-242 стоит мощный 3х фазный мотор с обратной связью:
Изображение
На Маяк-249 стоял маломощный коллекторный мотор, по типу как на разномастных кассетных магнитолах, фото из сети:

Так разница в стабильности скорости транспортировки ленты была заметна, поэтому Маяк 249 я и продал, оставил себе Маяк 242.
Хотя лучший вариант - это магнитофоны с 2х и 3х моторными ЛПМ.

Re: Регулятор скорости вращения двигателя кассетного магнито

Ср май 29, 2019 22:25:04

Не знаю, мой вариант проверки скорости не зависит ни от ранее записанной музыки, ни от качества источника записи. Это чисто механический способ и по-моему наиболее надёжный и быстрый. И не нужно дополнительного источника для сравнения. Просто посчитать секундомером в обе стороны несколько раз подстраивая скорость...
Alex Anderson писал(а):Нахожу в интернете (Яндекс музыка - проще, тк онлайн) те песни, которые у меня записаны на моих кассетах.
Вставляю один наушник от компа (ноутбука) в одно ухо (именно наушник, ибо вы сойдете с ума, тк не поймете от куда звук, если будет два динамика внешних), а со стороны другого уха включаю свой кассетник.
:)) А Вы уверены, что запись в интернете точно такая же как оригинал записи на Вашей кассете? Есть такое понятие "ремастеринг" - это перезапись студийной первоначальной записи для разных нужд, обрезки вступления, подгонки под видеоряд клипа - то есть скорость(темп) мелодии может специально отличаться от оригинала. Например, Вы знали, что темп студийной песни и темп живой(концертной) песни отличается? На концертах, особенно живых(LIVE) скорость песен увеличивается, по сравнению со студийной(камерной) записью. Не знаю почему, возможно просто чтоб меньше уставали исполнители. Или чтоб больше песен впихнуть в три часа концерта... :dont_know:

gsmart писал(а):Во вторых двигатель помимо тонвала нагружен на приёмный узел плёнки через фрикционную муфту, и в зависимости от заполнения приёмного узла плёнкой, скорость приёмного узла будет колебатся. В начале кассеты, когда приёмный узел пустой, он вращается с большей скоростью, в конце кассеты медленней, фрикцион естественно проскальзывает с разной скоростью и создаёт разную нагрузку на двигатель, что приводит к колебаниям скорости транспортировки ленты в начале и конце кассеты.
Да! Это главный недостаток одномоторных ЛПМ. Натяжение приёмного узла меняется в несколько раз в начале и в конце плёнки! Нагрузка меняется.
Лучшая стабильность скорости плёнки в трёхмоторных ЛПМ - там на скорость тонвала не влияет натяжение плёнки так сильно, как в одномоторном.

Добавлено after 9 minutes 31 second:
Re: Регулятор скорости вращения двигателя кассетного магнитофона
Alex Anderson писал(а):Будите смеяться, но лет 30 назад мне отец принес с работы из НИИ кассету (взял на время у кого-то) и сказал, что это тестовая кассета специальная.
Там какие-то цифры на ней были странные.
Но из-за очень молчаливого характера - отец больше ничего не объяснил, как обычно.
И что б вы думали?
Думаю, что там не было никакой музыки! :)) Это была кассета - накопитель, как дискета и записано там было что-то типа программы или данных. Короче примитивный жёсткий диск! :) На таких кассетах записывали видеоигры для Синклера и подобных ПК в конце 80-х, начале 90-х годов.

Re: Регулятор скорости вращения двигателя кассетного магнито

Ср май 05, 2021 13:11:13

А в чём принцип действия такого простейшего стабилизатора?
Я про тот, что на двух транзисторах.

А насчёт измерения - это да, по мерному отрезку надёжнее.
Ещё можно на этот отрезок записать любой сигнал, потом включить воспроизведение и записать на компьютер. В цифровом файле можно точно замерить продолжительность сигнала, даже с избыточной точностью. Вполне хватит отрезка 1 метр (21 секунда, точнее 21,0084... погрешность измерения метра будет больше)

Если нажимать кнопки секундомера вручную по звуковым сигналам - то добавляется задержка реакции (но можно надеяться, что она одинаковая в начале и в конце измерения)
Самый неточный способ - это запускать ЛПМ в начале отрезка и ждать срабатывания автостопа в конце (что-то такое советовали на ютубе :facepalm: )
Ответить