Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Radiotehnika y-101

Пн фев 02, 2009 11:46:32

Привет, читая подобные темы ни где не нашел вразумительного ответа как бороться с разной громкостью на каналах. Причем она разная во всех рехимах. Когда ручку выкручиваешь, на правом канале только начинает мигать вторая черточка индикатора, а на левой она почти шкалит... Как это исправить? =/

Re: Radiotehnika y-101

Пн фев 02, 2009 11:56:11

Lognonogka писал(а):... Как это исправить? =/

Искать неисправность... :))
Очень много причин может послужить для подобной неисправности, поэтому точного ответа Вы не получите. Это может быть и просто расстройка, может высохнуть или испортиться какой-нибудь переходной конденсатор, может транзистор выйти из строя, нарушиться пайка и так далее...
Берете генератор НЧ, осциллограф, мультиметр и покаскадно, начиная с самого последнего, проверяете прохождение сигнала. Находите неисправный каскад, ищите в нем неисправный элемент, проверяя его режимы мультиметром.
Последний раз редактировалось Света Пн фев 02, 2009 12:00:02, всего редактировалось 1 раз.

Пн фев 02, 2009 11:58:41

Громкость разная на слух или на индикаторах?

1) Проверить регулировку стереобаланса и исходный сигнал. Например, у магнитофонов головка часто имеет привычку загрязняться на правом канале (его сердечник внизу головки).
2) Берем генератор, синусоидальный сигнал 1000 Гц, напряжение 0,775 В, милливольтметр переменного тока (многие мультиметры не годятся из-за малого диапазона рабочих частот – обычно до 400 Гц) и аккуратно проводим регулировку каждого канала УЗЧ и индикатора. Если регулировка не работает, проверяем междукаскадные электролитические конденсаторы: возможна потеря ёмкости.
3) Уровень входного сигнала 0,775 В соответствует отметке индикатора 0 дБ. Остальные необходимые режимы обычно указаны на заводской схеме.

Пн фев 02, 2009 15:06:08

Thomas и на слух и по индикатору. На счет настройки немного не понял, там что-то подкрутить надо будет? ж) Извените я просто ни когда таким не занимался, думал мож это распространенная проблема и нужно заменить какойнить кондер "х" =) Осцилографа нет, генератор с компа запущу, мультиметр попробую достать, и еще, а можно где ни-будь достать фото внутринностей? (именно фото) =)

Пн фев 02, 2009 15:55:46

Если так же мало светится на индикаторе - то причину надо искать в предусилителе. Или севший конденсатор, или выгоревший резистор, или сдохший ОУ.

Пн фев 02, 2009 15:59:13

Прежде всего проверьте источник сигнала и соединительные провода и разъёмы. Генератор с компьютера не годится, поскольку это не более, чем игрушка.

В крайнем случае можете воспользоваться заведомо нормальной фонограммой, воспроизведя её в режиме "моно" – в данном случае оба канала запараллеливаются и сигнал на обоих каналах должен быть одинаковым. На слух – источник звука находится точно в центре.

Поэтому, во избежание дальнейшего флуда, скажите, что используется в качестве источника сигнала?

Пн фев 02, 2009 20:05:19

Опять в теорию ударились...если практически-то аффтару достаточно будет поменять электролиты в сигнальных цепях,изредка бывает,выходит из строя К157УД2 в предусилителе.Вообще всё за нас Света сказала :)

Пн фев 02, 2009 20:19:45

Thomas источник сигнала mp3 плеер =)

Gigavolt

Опять в теорию ударились...если практически-то аффтару достаточно будет поменять электролиты в сигнальных цепях

знать бы где это =)

Пн фев 02, 2009 20:32:07

Проверяйте соединительный кабель!

Наверняка он самодельный: джек 3,5 - СШ5.

Распайка:
<=II=IIIII : левый-правый-земля(экран)
СШ-5 (номера на контактах подписаны):
3 - левый
5 - правый
2 - земля(экран).

Контакт №5 находится между №2 (средний) и №3 (один из крайних, другой крайний – №1).

Между линиями замыканий быть не должно, также не должно быть обрывов. Джек должен быть "стерео", т.е. иметь три контакта, а не два.

Кстати, а сам mp3-плейер-то стерео?

Пн фев 02, 2009 21:10:03

1) Поменять местами сигнальные разъемы, идущие на платы. Т.о. выявится причина.
2) Сменить ВСЕ электролиты. Фильтры питания - тоже.
3) Проверить резисторы-проволочки в цепях эмиттеров (часто контакт теряется).

Вт фев 03, 2009 10:14:10

Thomas плеер стерео =) контакты правильно припаены. (сам тоже на них сначала грешил, но потом заметил, что если убрать все провода и выкрутить на максималку то по дисплею тоже можно увидеть разницу в каналах)

NiTr0
1 и 3 - это что есть такое? =)

Вт фев 03, 2009 12:38:29

1й пункт - на оконечники сигнал подводится через разъемы (вроде вместе с питанием). Переставить эти разъемы между левым и правым каналом (получается - подать на левый оконечник сигнал с правого предваря и наоборот)
3й пункт - на плате оконечников есть 4 проволочки, выгнутые буквой М, зажатые в запаянные в плату трубочки. Такие вот импровизированные низкоомные резисторы. Их минус - может теряться контакт, в итоге вместо 0.2 (или сколько там) Ом сопротивление растет до десятков Ом.

Вт фев 03, 2009 12:40:36

Подайте для начала моно сигнал. Один канал с плеера на оба входа усилителя. Если разница есть. То копайте как уже сказали. Дело в предварительном усилителе значит. Исходя из того что на слух один канал тоже тише а другой громче. Никто не лазил случаем в Ваш усилитель? Конкретно по этой модели не знаю, а вообще ставят обычно там подстроечные резисторы на предварительном усилителе, ими можно выставить. Вот если кто-то их покрутил, то и бодяга такая может быть. А мог и контакт малость пропасть на одном из подстроечников. На индикаторе тоже есть переменные резисторы настройки, как каналы настраивать, так и время угасания шкалы. Лучше их не трогать, а то без генератора потом не настроишь.
Про все остальное уже сказали.
Если совсем уже ничего непонятно, то лучше самому и не лазить туда :) Лучше знакомому отдать, кто разбирается. Там делов немного.
Ща глянул что это за усилитель :) У меня был такой когда-то.

Вт фев 03, 2009 12:42:36

NiTr0, а причем тут оконечники? На индикатор сигнал с преда подается. Так что оконечник вообще может быть вынут из усилителя, а индикатор будет работать, как и пред.

Вт фев 03, 2009 14:37:52

На индикатор в данном усе подается именно с выхода.

Сб июн 20, 2009 21:14:28

myurrey писал(а):Так что оконечник вообще может быть вынут из усилителя, а индикатор будет работать, как и пред.

Нет, не может. Вот именно, по этому он и называется Уровень выхода :) А почему при полностью выкрученой ручке громкости один канал только лишь почти шкалит, он должен полностью шкалить, сколько было у меня таких усилков, везде зашкаливал индикатор. И еще, разность каналов одинаково сохраняется на всех участках регулировки громкости? А то у меня сейчас на усилке громкость барахлит, до половины шкалы регулятора нормально, а после приходится баланс выкручивать немного на один канал))

Сб июн 20, 2009 21:38:10

Deerhurst Elbereth писал(а):
myurrey писал(а):Так что оконечник вообще может быть вынут из усилителя, а индикатор будет работать, как и пред.

Нет, не может. Вот именно, по этому он и называется Уровень выхода :) А почему при полностью выкрученой ручке громкости один канал только лишь почти шкалит, он должен полностью шкалить, сколько было у меня таких усилков, везде зашкаливал индикатор. И еще, разность каналов одинаково сохраняется на всех участках регулировки громкости? А то у меня сейчас на усилке громкость барахлит, до половины шкалы регулятора нормально, а после приходится баланс выкручивать немного на один канал))
По поводу индикатора в курсе :) Это я чегой-то с магнитофоном попутал :oops: Ну бывает... А по поводу регулятора громкости. Возможно переменный резистор износился. Много я сталкивался с таким делом.
Себе вот щас поставил регулятор с управлением напряжением, там переменник одинарный на оба канала. Горя не знаю. Никакого разбаланса. Да и откуда ему взятся :)

Вс июн 21, 2009 15:24:37

у меня тоже такой усилитель :) , посмотрите переменные резисторы вот на рисунке:
они отвечают за индикаторы выходной мощности
Вложения
IMG_1270.jpg
(33.89 KiB) Скачиваний: 621

Вс июн 21, 2009 16:25:02

VeRgE писал(а):у меня тоже такой усилитель :) , посмотрите переменные резисторы вот на рисунке:
они отвечают за индикаторы выходной мощности

Вы уж простите, но с чего это они вдруг стали отвечать за индикатор выходной мощьности??? Если я не ошибаюсь, они отвечают за усиление операционников в каждом канале. Вы по схеме-то посмотрите, куда подключен индикатор, и куда эти сопротивления.

Re: Radiotehnika y-101

Вс июн 28, 2009 14:39:56

Lognonogka писал(а):Привет, читая подобные темы ни где не нашел вразумительного ответа как бороться с разной громкостью на каналах. Причем она разная во всех рехимах. Когда ручку выкручиваешь, на правом канале только начинает мигать вторая черточка индикатора, а на левой она почти шкалит... Как это исправить? =/

В 70% данная ерунда вызвана дохлыми старыми электролитами в цепи звукового сигнала!
Ответить