Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить

Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 20:00:38

Доброе время.
Колонкам Edifier R2700, колонкам около 5 лет.
Подключение к компьютеру аналоговое, в правой колонке перестали звучать динамики верхних и средних частот, в левой всё работает.
Подключение к другому компьютеру, смена каналов не помогла.

За любые советы по ремонту буду благодарен.

На первый взгляд припухли 3 конденсатора (на фото отметил галочками):

Изображение

Изображение

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 20:18:19

E.Cornholio писал(а): в правой колонке перестали звучать динамики верхних и средних частот, в левой всё работает.
Подключение к другому компьютеру, смена каналов не помогла.

Если перестала звучать КОЛОНКА, да ещё и не полностью. НЧ динамик ЗВУЧИТ? То тогда при чём здесь
E.Cornholio писал(а): На первый взгляд припухли 3 конденсатора (на фото отметил галочками):

Или вы тоже "любитель менять все электролиты наФуй"?
Проверьте именно КОЛОНКУ!!!

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 20:37:41

Да, низкочастотный динамик звучит.
Проверка колонок, как я писал выше, на другом источнике сигнала и смена каналов не повлияло на результат. Не работают ВЧ и СЧ динамики в правой колонке.

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 20:43:48

:shock: Так динамики надо проверить и их подключение. В чём проблема то?

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 20:50:34

E.Cornholio писал(а):Проверка колонок, как я писал выше, на другом источнике сигнала и смена каналов не повлияло на результат. Не работают ВЧ и СЧ динамики в правой колонке.

А как вы ПРАВУЮ колонку проверяли? Я так понимаю, что это та, в которой расположен усилитель?
И вообще КАК вы проверяли колонки?

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 20:53:40

Проверить резисторы-предохранители по питанию TAS5342LA (выв.26, 27, 32, 35,40, 41), там для каждого канала собственный вывод питания.

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 21:21:03

АлександрЛ писал(а):
E.Cornholio писал(а):Проверка колонок, как я писал выше, на другом источнике сигнала и смена каналов не повлияло на результат. Не работают ВЧ и СЧ динамики в правой колонке.

А как вы ПРАВУЮ колонку проверяли? Я так понимаю, что это та, в которой расположен усилитель?
И вообще КАК вы проверяли колонки?


Да, в колонке усилитель.
Проверял заменой источника звукового сигнала, внешней заменой каналов - левого на правый и наоборот.
Усилитель вытащил позже, собственно внешний осмотр и выявил припухшие конденсаторы, других , бросающихся в глаза, изменений я не заметил.

Добавлено after 25 minutes 41 second:
korob писал(а):Проверить резисторы-предохранители по питанию TAS5342LA (выв.26, 27, 32, 35,40, 41), там для каждого канала собственный вывод питания.


Спасибо за совет, придется на работе взять тестер.
Однако, ёмкости тоже заменю - 3 шт. реально выделяются вздувшимся верхом. К сожалению заменить 25v 220mF нечем - может завтра приобрету в магазине.

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 22:17:49

E.Cornholio писал(а):Проверял заменой источника звукового сигнала, внешней заменой каналов - левого на правый и наоборот.
То есть, просто поменяли местами левый и правый "тюльпан", что ли?


E.Cornholio писал(а):
korob писал(а):Проверить резисторы-предохранители по питанию TAS5342LA (выв.26, 27, 32, 35,40, 41), там для каждого канала собственный вывод питания.
:facepalm: Канал- то РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!! Вы что, все, ослепли, что ли, или читать разучились!!! ТС написал, что в ПРАВОЙ (активной) колонке НЕ РАБОТАЮТ СЧ и ВЧ ДИНАМИКИ!!!! Не путайте человека!!!!!

E.Cornholio писал(а): К сожалению заменить 25v 220mF нечем - может завтра приобрету в магазине.

Если конденсатор ПАРНЫЙ- то есть, такой же есть по питанию другой полярности- тогда нужно менять ОБА.
Вместо 220 мкФ можно поставить 330 или 470 мкФ, а вместо 25 вольт можно поставить 35 или 50 вольт..

"общие правила замены" - ёмкостей по питанию: напряжение конденсатора и его ёмкость должны быть НЕ НИЖЕ установленных.. Правда, намного бОльшую ёмкость я бы тоже ставить не стал..
Да, и ПОЖАЛУЙСТА, не торопитесь ломиться с паяльником наперевес менять конденсаторы!! У вас канал работает, не работают два динамика из трёх!! А СЧ и ВЧ динамики включены через какой- нибудь "типа фильтр"- там может быть обрыв, и так же могут оборваться и сами динамики- всё- таки, как я понял- УНЧ "класс D" - то есть, приличной мощности..

А для проверки- мне показалось, что на плате есть разъёмы на динамики правого и левого каналов- вот их можно попробовать поменять местами- тогда усилитель левого канала будет подключён к правым динамикам, а правый- к левым- и вот только тогда можно будет с уверенностью утверждать, что именно у вас не работает.

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 22:28:49

АлександрЛ писал(а): Канал- то РАБОТАЕТ!!!!!!!!!!! Вы что, все, ослепли, что ли, или читать разучились!!! ТС написал, что в ПРАВОЙ (активной) колонке НЕ РАБОТАЮТ СЧ и ВЧ ДИНАМИКИ!!!! Не путайте человека!!!!!
Уважаемый, взгляните на схему. :wink: Там на шесть динамиков - шесть отдельных усилителей!!! В УМЗЧ применены две TAS5342LA (четырехканальный усилитель D-класса), четыре канала в мостах для НЧ динамиков, и четыре на СЧ и ВЧ для каждого из каналов. Питание каждого выходного каскада МС выведено на отдельный вывод, и защищено SMD-резисторами/предохранителями. :wink:

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 23:23:46

АлександрЛ, вы правы, менял источник сигнала и тюльпаны местами, во всех случаях правая колонка работала одинаково - исправно работал низкочастотный динамик и молчали средний и высокий.
После этого я разобрал колонку.
Поменять разъемы динамиков - очень здравая мысль, так и сделаю.
Поискал в закромах - нашел два конденсатора 25v 330mf и два на 25v 1000mf - всёж-таки дойду до магазина...

P.S.: Колонки стоят у сына, и, как выяснилось, перед отключением динамиков из правой колонки доносилось "шипение".

На фото отмечены провода левой колонки, и пухлые конденсаторы ( в прошлый раз один неверно отметил) впрочем, менять буду все четыре:

Изображение

А это просто вид сверху:
Изображение

korob, пожалуйста, можно ссылку на схему Edifier R2700?
Последний раз редактировалось E.Cornholio Вс янв 15, 2017 23:56:48, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 23:30:14

Я вот понять не могу- на левую колонку идёт четыре провода, или ДВА?
И вообще- разъёмов на динамики СКОЛЬКО?
Просто у вас может быть так, что на НЧ динамик работает один усилитель, а на СЧ- ВЧ- другой.
Тогда действительно, проблема может быть не в динамиках, а в усилителе..
Плохо, что схемы нет.

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс янв 15, 2017 23:44:28

АлександрЛ писал(а):Я вот понять не могу- на левую колонку идёт четыре провода, или ДВА?
И вообще- разъёмов на динамики СКОЛЬКО?
Просто у вас может быть так, что на НЧ динамик работает один усилитель, а на СЧ- ВЧ- другой.
Тогда действительно, проблема может быть не в динамиках, а в усилителе..
Плохо, что схемы нет.


Действительно, на левую колонку идут две пары проводов (я их пометил на фото) и еще один отдельный (вероятно "земля"), т.е. 5 штук проводов. Попытался отсоединить - пластик хрустнул - пересох от времени, отлетела защелка, лучше завтра, вернее сегодня после работы займусь.

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Пн янв 16, 2017 00:01:58

E.Cornholio писал(а): т.е. 5 штук проводов. Попытался отсоединить - пластик хрустнул - пересох от времени, отлетела защелка,.
:facepalm: Такой пластик "пересыхает" лет 20, или он изначально был- гуано..

зы.. Видимо, всё- таки у вас 4 канала- "левый НЧ", "Левый СЧ-ВЧ" и такой же набор на правый канал.. Тогда да, мог и усилок на СЧ сдохнуть, (и есть вероятность, что и конденсатор)

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Пн янв 16, 2017 00:13:13

Ещё раз - каналов шесть (на каждый динамик) триампинг. Питание выходных каскадов раздельное (вернее через отдельные предохранители) - один предохранитель на два канала (мост для НЧ левого канала), второй предохранитель ещё на два канала (мост для НЧ правого канала), третий предохранитель ещё на два канала (СЧ и ВЧ левого канала), и наконец четвёртый предохранитель на оставшиеся два канала (СЧ и ВЧ правого канала).

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Пн янв 16, 2017 06:44:02

korob, что-то схемы найти не могу, ссылку не дадите?

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Пн янв 16, 2017 21:26:55

Сегодня приобрел 4 конденсатора 25v 220mF по 15 рублей, такие же, как и были на плате.
При демонтаже старых столкнулся с неприятной вещью - элементы на плате залиты какой-то эпоксидной смолой, поэтому конденсаторы приходилось выковыривать. Под тремя вздувшимися конденсаторами были протечки со следами коррозии.
На фото уже отмытые площадки:
Изображение

Изображение

После установки новых конденсаторов колонки заработали, т.е. на правой колонке заработали динамики ВЧ и СЧ, которые не работали до замены конденсаторов.
Хочу предупредить, что плата хлипкая, дорожки отходят, будьте аккуратны.

Пайка и общий вид колонки изнутри оставил крайне негативное впечатление.

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Пн янв 16, 2017 21:55:54

Ну с такой неисправностью СЧ и ВЧ каналы звучать всё-таки должны были, но на пороге слышимости (уж ВЧ точно не мог абсолютно молчать, даже с абсолютно "пустыми" ёмкостями :roll: ). Так что не совсем точно описали неисправность. А в целом да - ремонт произведён. :)

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Пн янв 16, 2017 22:08:10

korob писал(а):Ну с такой неисправностью СЧ и ВЧ каналы звучать всё-таки должны были, но на пороге слышимости (уж ВЧ точно не мог абсолютно молчать, даже с абсолютно "пустыми" ёмкостями :roll: ). Так что не совсем точно описали неисправность. А в целом да - ремонт произведён. :)


Что было, то было, придумывать мне незачем да и тугоухостью, вроде, не страдаю, впрочем на "полную" не включал.
Сын проверит звучание, скажет своё мнение. Кстати, у меня сложилось впечатление, что снизился общий уровень громкости колонок. Может у меня глюки, а может и нет. Если будет что-то новое отпишу в тему.

P.S.: Так, сын проверил, сказал, что всё как прежде. Значит у меня глюки.
Зато, в очередной раз, сравнил свои SVEN STREAM R c Edifier R2700. SVEN лучше!

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс окт 13, 2019 18:36:24

Извиняюсь за глупый вопрос. Всё тоже самое. Надо поменять 220мФ, есть только 470мФ.
Впаять последовательно два или забить и впаять как есть?
Спасибо

Re: Edifier R2700 - ремонт мультимедийных колонок.

Вс окт 13, 2019 21:23:55

Enta писал(а):забить и впаять как есть
Ответить